Actualités


    Du 24/01/2023 au 29/01/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Joe Leahy’s Neighbours + First Contact
    1. 24/01/2023
      20h30
      Joe Leahy‘s Neighbours Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1988, 90’
    2. 29/01/2023
      19h
      First Contact Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1982, 52’
    31/01/2023 | Cinémathèque de Toulouse, Toulouse (31)
    Catalogue Hors les Murs
    Hommage à Jean-Louis Comolli
    1. 21h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’

    Février 2023

    Du 04/02/2023 au 12/02/2023 | 2 lieux | 3 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Une ville au cinéma : Santiago du Chili
    Dans le cadre du Festival Travelling, du 7 au 14 février 2023 à Rennes
    En présence de Ignacio AgüeroMédiathèque Alfred Jarry, Thorigné-Fouillard (35) / L’Arvor, Rennes (35)
    1. 04/02/2023 | Médiathèque Alfred Jarry, Thorigné-Fouillard (35)
      16h
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. 09/02/2023 | L’Arvor, Rennes (35)
      20h30
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    3. 12/02/2023 | L’Arvor, Rennes (35)
      18h15
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    Voir toutes les séances (3) »
    05/02/2023 | Théâtre de la Parcheminerie, Rennes (35)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Les Etoiles de la SCAM à Rennes
    1. 18h30
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    07/02/2023 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Iraniennes à la caméra : action !
    En soutien aux récents soulèvements des femmes d’Iran, ces trois films invitent à remonter le fil du temps pour mieux embrasser les enjeux politiques du présent.
    En présence de Chahla Chafiq (écrivaine et sociologue) et Sahar Salahshoor (cinéaste)
    1. 18h30
      En présence de Chahla Chafiq
      Mouvement de Libération des Femmes Iraniennes, Année Zéro
      Sylvina Boissonnas, Claudine Mulard, Michelle Muller, Sylviane Rey, Iran, 1979, 13’
    2. The Silent Majority Speaks
      Bani Khoshnoudi, Iran, 2010, 94’
    3. 21h
      En présence de Sahar Salahshoor
      Profession : documentariste
      Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    11/02/2023 | Médiathèque Luxembourg, Meaux, Meaux (77)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Un atelier de découverte sensible de l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    1. 15h
      Atelier mis en oeuvre par Marie Diagne, audiodescriptrice du film
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    23/02/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Step Across the Border
    En présence de Fred Frith
    1. 20h30
      En présence de Fred Frith
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Mars 2023

    04/03/2023 | Cinéma Spoutnik, Geneve (CH)
    Catalogue Hors les Murs
    La mémoire fertile
    1. 18h30
      La Mémoire fertile
      Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Du 08/03/2023 au 21/03/2023 | 10 séances
    Festival | Partenaire
    Best of Doc #4
    Voir et revoir en salle 10 des meilleurs documentaires sortis en 2022
    Best of Doc #4 : dix films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2022 à voir ou à revoir en salle, dans toute la France, du 8 au 21 mars 2023.
    1. /0/ 00:
      h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    2. h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    3. h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    4. h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    5. h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    6. h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    7. h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    8. h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    9. h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    10. h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    Voir toutes les séances (10) »