Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Du 05/11/2019 au 23/11/2019 | 9 lieux | 9 séances
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    L’Usage du monde
    Une programmation élaborée par Fédérico Rossin dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    En présence de Juliette Haubois (Programmatrice, monteuse), Federico Rossin (Programmateur, Critique, historien de cinéma), Guillaume Bordier (Réalisateur) et Franssou Prenant (Réalisatrice)Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12) / Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12) / Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12) / Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12) / Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12) / Salle des fêtes de St Salvadou, St Salvadou (12) / Espace culturel, Aguessac (12) / Salle intercommunale, Villeneuve d’Aveyron (12) / Salle des fêtes de Sauveterre-de-Rouegue, Sauveterre-de-Rouegue (12)
    1. 05/11/2019 | Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    2. 06/11/2019 | Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    3. 07/11/2019 | Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    4. 14/11/2019 | Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    5. 16/11/2019 | Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12)
      20h30
      En présence de Guillaume Bordier
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    6. 17/11/2019 | Salle des fêtes de St Salvadou, St Salvadou (12)
      16h
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    7. 21/11/2019 | Espace culturel, Aguessac (12)
      20h
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    8. 22/11/2019 | Salle intercommunale, Villeneuve d’Aveyron (12)
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    9. 23/11/2019 | Salle des fêtes de Sauveterre-de-Rouegue, Sauveterre-de-Rouegue (12)
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    Du 06/11/2019 au 24/11/2019 | Cinémathèque française, Paris (75) | 6 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Rétrospective Robert Kramer, du 6 au 24 novembre 2019
    Cinéaste curieux du monde et de ses changements, Robert Kramer a enregistré mille trajets et mille rencontres. Il s’est souvent donné pour philosophie de ne pas préparer ses tournages, afin de laisser la place la plus large possible à la surprise, aux intuitions et à l’improvisation. Le désir de filmer, « de faire », comme il disait, devait être à l’origine des films.
    En présence de Richard Copans, Bernard Eisenschitz, Keja Ho Kramer et Davide Barbarino
    1. 08/11/2019
      19h15
      Séance présentée par Richard Copans
      Dear Doc Robert Kramer, France, 1990, 35’
    2. 10/11/2019
      14h30
      Séance présentée par Bernard Eisenschitz
      Say Kom Sa Robert Kramer, France, 1998, 26’
    3. 11/11/2019
      20h
      Séance présentée par Keja Ho Kramer
      I’ll be your eyes, You’ll be mine Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    4. 15/11/2019
      19h
      Séance présentée par Davide Barbarino
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
    5. 20/11/2019
      19h
      Videoletters Stephen Dwoskin, Robert Kramer, France, Royaume-Uni, 1991, 100’
    6. 21/11/2019
      19h30
      Sous le vent Robert Kramer, France, 1991, 31’
    Du 06/11/2019 au 27/11/2019 | Cinéville Garenne, Vannes (56) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 06/11/2019
      20h
      En présence de Mélanie Simon-Franza
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 27/11/2019
      20h
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Du 06/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma le Sully, Sully-sur-Loire (45) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Sully-sur-Loire
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 06/11/2019
      20h30
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    2. 20/11/2019
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 25/11/2019
      20h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Du 09/11/2019 au 24/11/2019 | 2 lieux | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67) / Cinéma Bel Air, Mulhouse (68)
    1. 09/11/2019 | Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67)
      20h
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    2. 24/11/2019 | Cinéma Bel Air, Mulhouse (68)
      17h45
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Du 16/11/2019 au 23/11/2019 | Centre culturel communautaire des Cordeliers, Lons-le-Saunier (39) | 2 séances
    Double Jeu
    Palestine intime
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 16/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Du 16/11/2019 au 23/11/2019 | Bibliothèque municipale - Valenton, Valenton (94) | 2 séances
    Double Jeu
    Palestine Intime
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 16/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Le Cratère, Toulouse (31) | 18 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Toulouse
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      15h50
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. 17h35
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    3. 19h20
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    4. 21/11/2019
      17h20
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    5. 20h30
      En présence de Nicolas Peduzzi
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    6. 22/11/2019
      17h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    7. 19h
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    8. 20h25
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    9. 23/11/2019
      16h
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    10. 18h30
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    11. 20h45
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    12. 24/11/2019
      15h40
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    13. 17h40
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    14. 19h05
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    15. 25/11/2019
      18h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    16. 20h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    17. 26/11/2019
      18h
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    18. 19h40
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | 2 lieux | 7 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Mayenne
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma Le Vox, Mayenne (53) / Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
    1. 20/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    2. 20/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 21/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      14h
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    4. 24/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      Présenté par Antoine Glémain.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    5. 25/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    6. 20h45
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    7. 26/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h30
      Présenté par le Mémorial des déportés de la Mayenne.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Arletty, Autun (71) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Autun
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    3. 25/11/2019
      14h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    4. 20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    5. 26/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Castillet, Perpignan (66) | 10 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Perpignan
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      18h30
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/11/2019
      14h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    3. 18h30
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    4. 23/11/2019
      11h15
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    5. 18h30
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    6. 24/11/2019
      11h15
      Avant-première
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    7. 14h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    8. 25/11/2019
      14h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    9. 18h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    10. 26/11/2019
      14h
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    Du 20/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Argenteuil
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      20h30
      En présence de Mila Turajlić
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/10/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 24/10/2019
      18h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 20/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) | 6 séances
    Festival
    Festvial Best of Doc #1 à Ganges
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 21/11/2019
      20h30
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    3. 22/11/2019
      20h30
      Guillaume et Jacquotte.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    4. 23/11/2019
      10h30
      Léon, en présence d’Alain Cavalier.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    5. 14h30
      Daniel, Philippe et Bernard.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    6. 25/11/2019
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    Du 21/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéville - Laval, Laval (53) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Laval
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      19h30
      En présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 24/11/2019
      18h
      Séance accompagnée d’une leçon de cinéma par Willy Durand, de la structure WARM, éditeur de l’ouvrage d’Antony Fiant, Wang Bing, un geste documentaire de notre temps.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    3. 26/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    21/11/2019 | Médiathèque municipale de Teyran (34)
    Catalogue Hors les Murs
    Le documentaire sort du bois
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    1. 20h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    Du 21/11/2019 au 25/11/2019 | Le Select, Granville (50) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Granville
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      20h30
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    2. 22/11/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 23/11/2019
      18h
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    4. 24/11/2019
      18h
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    5. 25/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    21/11/2019 | Utopia Saint-Ouen l’Aumône, Saint-Ouen-l’Aumone (95)
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Saint-Ouen L’Aumône
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20h30
      L’Envers d’une histoire
      Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    Du 21/11/2019 au 25/11/2019 | Cinélac, Ploermel (56) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Ploërmel
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 22/11/2019
      17h30
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    3. 25/11/2019
      20h30
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    21/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Mois du film documentaire | 7ème réseau
    Last year when the train passed by
    1. 20h30
      Last year when the train passed by
      Pang-Chuan Hang, France, 2018, 18’
    Du 21/11/2019 au 26/11/2019 | Le Patio, Gex (01) | 5 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Gex
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      21h
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    2. 22/11/2019
      19h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 23/11/2019
      19h
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    4. 24/11/2019
      14h
      En présence de la monteuse Emmanuelle Baude.
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    5. 26/11/2019
      21h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | 2 lieux | 20 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Paris
    Voir et revoir 16 des meilleurs films documentaires de 2018
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma Beau Regard, Paris (75) / Les 3 Luxembourg, Paris (75)
    1. 22/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      16h
      En présence de Laurent Geslin, journaliste au Courrier des Balkans.
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 18h15
      En présence de Florent Vassault.
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    3. 20h
      En présence de Marie Losier. Séance d’ouverture suivie d’un cocktail.
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    4. 23/11/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75)
      10h30
      Partie I. Présentée par Laura Koeppel, l’assistante du réalisateur Claude Lanzmann.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    5. 23/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      13h30
      Partie II. Suivie d’un débat avec Laura Koeppel, l’assistante du réalisateur Claude Lanzmann.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    6. 16h30
      En présence de la monteuse Karen Benainous et de Guillaume Brac (sous réserve).
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    7. 19h
      Séance en avant-première présentée par Delphine Deloget, cinéaste membre de l’Acid.
      Kongo Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav, France, Congo, Rép., 2019, 70’
    8. 20h30
      En présence de Julien Faraut.
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    9. 22h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    10. 24/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      11h
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    11. 13h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    12. 14h15
      En présence de Wang Bing.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    13. 16h15
      En présence d’Olivier Meyrou.
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    14. 18h30
      En présence de Stefano Savona.
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    15. 21h30
      En présence de Nicolas Peduzzi.
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    16. 25/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      18h
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    17. 20h
      En présence de Nicolas Philibert.
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    18. 26/11/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75)
      20h
      Portraits de Jacquotte et Guillaume en présence d’Alain Cavalier.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    19. 25/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      13h10
      Portraits de Léon et Daniel.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    20. 15h20
      Portraits de Philippe et Bernard.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma le Carnot, Ussel (19) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Ussel
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 24/11/2019
      21h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    4. 25/11/2019
      21h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    5. 26/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    22/11/2019 | Maison des métallos, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Middle of the moment
    Carte blanche à Johann Le Guillerm, invité de la Maison des Métallos durant le mois de Novembre 2019
    1. 19h30
      Middle of the Moment
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Ermitage, Fontainebleau (77) | 4 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Fontainebleau
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 23/11/2019
      18h15
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 24/11/2019
      18h10
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    4. 26/11/2019
      14h
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Pandora, Achères (78) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Achères
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaire de 2018
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 25/11/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 26/11/2019
      20h40
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Crystal Palace, La charité sur Loire (58) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à La Charité sur Loire
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h30
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    2. 23/11/2019
      20h30
      en présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    3. 26/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | 2 lieux | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Saint Claude
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma François Truffaut (39), Moirans-en-Montagne (39) / Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
    1. 22/11/2019 | Cinéma François Truffaut (39), Moirans-en-Montagne (39)
      20h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    2. 23/11/2019 | Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 25/11/2019 | Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | Théâtre du Vésinet - Cinéma Jean Marais, Le Vésinet (78) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Le Vésinet
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      21h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    2. 24/11/2019
      15h
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    3. 25/11/2019
      21h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    23/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La matinale
    1. 11h
      Kings of the Wind and Electric Queens
      Cédric Dupire, Gaspard Kuents, France, 2014, 56’
    Du 23/11/2019 au 30/11/2019 | Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Paris (75) | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 23/11/2019
      15h
      Material Thomas Heise, Allemagne, 2009, 164’
    2. 30/11/2019
      15h
      Blanchisseuses Jürgen Böttcher, RDA, 1972, 24’
      Martha Jürgen Böttcher, RDA, 1978, 48’
      La Cuisine Jürgen Böttcher, RDA, 1987, 42’
    23/11/2019 | Bibliothèque Municipale d’Anglet, Anglet (64)
    Catalogue Hors les Murs
    Le vraix du faux
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Que veulent nous montrer les images, quel sens leur donner, comment manipulent-elles l’opinion publique ?
    1. 15h30
      Vérités et mensonges
      Orson Welles, France, 1975, 85’
    23/11/2019 | Cinéma Le Montagnard, La-Montagne (44)
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à La Montagne
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires sortis en 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 17h30
      Samouni Road
      Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 20h30
      Southern Belle
      Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    3. 22h30
      Cassandro, the exotico
      Marie Losier, France, 2018, 73’
    Du 23/11/2019 au 24/11/2019 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) | 4 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Ajaccio
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 23/11/2019
      18h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    2. 20h30
      En présence de Dominique Auvray, monteuse et réalisatrice de WANG BING, TENDRE CINÉASTE DU CHAOS CHINOIS.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    3. 24/11/2019
      16h
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    4. 18h30
      En présence de Nicolas Philibert.
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    25/11/2019 | Université Lumière Lyon 2, Bron cedex (69)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 14h
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    25/11/2019 | Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, Tourcoing Cedex (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Soirée Robert Kramer
    En partenariat avec la Cinémathèque Française
    En présence de Keja Ho Kramer
    1. 19h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine
      Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    Du 27/11/2019 au 29/11/2019 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéastes Arpenteurs : Qu’est-ce qu’un territoire cinématographique?
    Cette programmation accompagnées d’interventions et en présence des réalisateurs.trices a pour un cadre un colloque inscrit dans l’axe de recherche « Imaginaire urbain en Méditerranée » du LESA et issu d’un programme de recherche mené sur le Centre Méditerranéen de Création Cinématographique (Pépinière Amidex, 2017-2019) . Ce colloque sur trois journées s’intéresse aux productions des cinéastes arpenteurs. Il envisage d’interroger des cinéastes qui arpentent, parcourent, décrivent et tissent des territoires réels, imaginaires ou fantasmés. Leur œuvre offre un travail de figuration filmique qui permet de penser l’espace dans son épaisseur temporelle. Le cinéaste-arpenteur est celui qui sort des terrains quadrillés et marqués par les signes du pouvoir pour échapper aux circulations rapides, aux rythmes effrénés des vitesses imposées.
    1. 27/11/2019
      17h
      Fernand Deligny, à propos d’un film à faire Renaud Victor, France, 1989, 67’
    2. 29/11/2019
      19h
      Dear Doc Robert Kramer, France, 1990, 35’
    Du 28/11/2019 au 28/11/2019 | Cinéma Le Royal, Le Mans (72) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Les films rêvés
    Dans le cadre du festival Aux Ecrans du réel
    Pour célébrer la 20ème édition du festival, découvrez une sélection de quelques uns des nombreux films proposés au cours de ces 20 années, films souvent disparus des écrans, qui ont particulièrement modifié notre regard.
    En présence de Eric Pauwels
    1. 28/11/2019
      18h
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    2. 20h30
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    Du 29/11/2019 au 24/01/2020 | Médiathèque La Halle aux Grains, Apt (84) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Palestine Intime
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 29/11/2019
      18h30
      En présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 24/01/2020
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »
    30/11/2019 | Le Maquis, Brest (29)
    Catalogue Hors les Murs
    La démocratie en question
    Dans le cadre de la 18e édition du Festival Intergalactique de l’Image Alternative
    1. 14h30
      Senkyo
      Kazuhiro Soda, Japon, 2006, 120’

    Décembre 2019

    01/12/2019 | Cinéma Le Méliès, Montreuil (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Rencontres du cinéma documentaire - Etonnants portraits
    Séance Jeune Public
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    3. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Du 03/12/2019 au 03/12/2019 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Humanité, aux marges
    Des banlieues d’hier à celles d’aujourd’hui, là où la mise au ban frappe des communautés entières, le cinéma s’emploie parfois à dire quelques vérités crues. Entre terrains vagues, cités, et bidonvilles, il s’agit sans cesse de Prendre place (A Lua Platz), comme êtres humains, à la hauteur des autres.
    En présence de Jérémy Gravayat
    1. 03/12/2019
      18h30
      En présence de Jérémy Gravayat
      L’Amour existe Maurice Pialat, France, 1961, 19’
      Zigeuner Sein Peter Nestler, Suède, Allemagne, 1970, 47’
    2. 20h30
      En présence de Jérémy Gravayat
      A Lua Platz Jérémy Gravayat, France, 2018, 94’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 04/12/2019 au 07/12/2019 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 4 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéastes Arpenteurs : Robert Kramer et la quête d’une ligne incandescente qui traverse le temps
    Cette programmation est constituée des films réalisés après son arrivée en France. En 1996, Robert Kramer écrit dans un de ses carnets : « Une ligne incandescente qui traverse le temps » . Ces mots évoquent le titre du film qu’il travaillait à ce moment-là : A Line Through Time, qui deviendra Le Manteau (1996) . Cette ligne incandescente désigne une quête que le cinéaste poursuivra jusqu’à son dernier film. Une quête qui a rapport à l’enfance, à l’Histoire et aux luttes, toujours présentes.
    En présence de David Yon
    1. 04/12/2019
      19h
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
    2. 05/12/2019
      21h
      Say Kom Sa Robert Kramer, France, 1998, 26’
    3. 06/12/2019
      18h
      Videoletters Stephen Dwoskin, Robert Kramer, France, Royaume-Uni, 1991, 100’
    4. 07/12/2019
      21h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 05/12/2019 au 19/12/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    1. 05/12/2019
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    2. 19/12/2019
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/12/2019 | Pathé, Evreux (27)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du 15ème Festival du Film d’Education
    En présence de Federico Rossin
    1. 17h10
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Du 07/12/2019 au 08/12/2019 | Ciné TNB, Rennes (35) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Rennes
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 07/12/2019
      21h15
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    2. 08/12/2019
      15h45
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    3. 18h
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    Voir toutes les séances (3) »
    10/12/2019 | Cinémas Studios, Tours (37)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Péri(l) Urbain
    1. 18h30
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’

    Février 2020

    Du 28/02/2020 au 08/05/2020 | Ciné-club Perche Rémalardais, Rémalard (61) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 28/02/2020
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 08/05/2020
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Voir toutes les séances (2) »