Actualités


    Juin 2023

    Du 06/06/2023 au 06/06/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    En territoire animal
    Avec une vive sensorialité, Le Territoire des autres (1970), Terrestres (2020) et Il fait nuit en Amérique (2022) explorent les trajectoires d’animaux menacés, interpellant au passage notre perception anthropocentrée de l’environnement.
    1. 06/06/2023
      18h30
      Le Territoire des autres Michel Fano, Gérard Vienne, François Bel, Jacqueline Lecompte, France, 1970, 90’
    2. 20h45
      Terrestres Normand Rajotte, Canada, 2020, 10’
      Il fait nuit en Amérique Ana Vaz, Italie, France, Brésil, 2022, 66’
    17/06/2023 | Jeu de Paume, Paris (75)
    Événement
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Le Jeu de Paume rend hommage au photographe et cinéaste néerlandais Johan van der Keuken à travers une grande rétrospective. L’exposition revient sur la carrière exceptionnelle de l’artiste (de 1955 à 2000) pour qui la dualité entre le cinéma et la photographie est au cœur de son processus artistique.
    En présence de Thierry Nouel
    1. 11h30
      Johan van der Keuken
      Thierry Nouel, France, Pays-Bas, 2000, 52’
    17/06/2023 | Le Cinéma du Panthéon, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Ciné-Club Ciném’Attack
    1. 12h15
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    2. Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    18/06/2023 | DOC!, Paris (75)
    Cycle
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 18h30
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. Peuple de l’eau
      Azadeh Bizargiti, Iran, 2018, 30’
    20/06/2023 | Jeu de Paume, Paris (75)
    Événement
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Le Jeu de Paume rend hommage au photographe et cinéaste néerlandais Johan van der Keuken à travers une grande rétrospective. L’exposition revient sur la carrière exceptionnelle de l’artiste (de 1955 à 2000) pour qui la dualité entre le cinéma et la photographie est au cœur de son processus artistique.
    1. 19h
      Le Nouvel âge glaciaire
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1974, 80’
    21/06/2023 | Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Séminaire EHESS : le cinéma en acte
    En présence de Stéphane Breton (cinéaste) et Claire Simon (cinéaste)
    1. 14h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Une journée avec Luc Decaster réalisateur et Claire Atherton monteuse
    En présence de Luc Decaster (Réalisateur) et Claire Atherton (Monteuse)
    1. 10h
      Rêve d’usine
      Luc Decaster, France, 2003, 98’
    2. 14h
      Le Chant des oubliés
      Luc Decaster, France, 2022, 64’
    Du 23/06/2023 au 23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Cinéma documentaire en salles… un chantier ?
    Distribution (s) des films documentaires – Rencontre Ty Films – Films En Bretagne
    En présence de Jean-Jacques Rue (Programmateur) et Laurence Conan (Documentaire sur grand écran)
    23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    A LA RENCONTRE DE LA FEDERATION DE L’ACTION CULTURELLE CINÉMATOGRAPHIQUE
    Rencontres et échanges avec deux structures du CA de la FACC, Documentaire sur grand écran et J’ai vu un documentaire
    23/06/2023 | Association l’Entrepôt, Besançon (25)
    Catalogue Hors les Murs
    Lettre d’un cinéaste à sa fille - SÉANCE REPORTÉE
    1. 20h30
      Lettre d’un cinéaste à sa fille
      Eric Pauwels, Belgique, 2000, 50’
    Du 24/06/2023 au 25/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) | 3 séances
    Festival | 7ème réseau
    Les Rencontres du film documentaire
    En présence de Marusya Syroechkovskaya (Réalisatrice) et Qutaiba Barhamji (Monteur)
    1. 24/06/2023
      10h30
      How to Save a Dead Friend Marusya Syroechkovskaya, Suède, Norvège, France, Allemagne, 2022, 103’
    2. 20h30
      Children of the mist Hà Lệ Diễm, Vietnam, 2021, 92’
    3. 25/06/2023
      13h30
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    24/06/2023 | La Clef Revival, Paris (75)
    Ciné Concert | Partenaire
    Dans la ville
    Week-end de programmation inter-collectifs
    1. 22h30
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Ménilmontant
      Dimitri, France, 1926, 38’
    27/06/2023 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Les mardis de Louis
    En présence de Dominique Cabrera
    1. 20h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. Une poste à La Courneuve
      Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    Du 30/06/2023 au 01/07/2023 | Ferme du clos, Châtelus () | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Chercher refuge dans le Vercors
    Au pied des incroyables falaises du Vercors, arrêtons-nous pour regarder des pépites du cinéma documentaire, lire dans l’herbe, discuter avec des inconnu·e·s, et rencontrer les obsessions d’anthropologues revenu·es de leur terrain d’enquête.
    ---
    1. 30/06/2023
      18h30
      Cinéma sous les étoiles
      Black Harvest Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’
    2. 01/07/2023
      14h
      Cinéma à la ferme
      Acid Forest Rugilė Barzdžiukaitė, Lituanie, 2018, 63’
    Voir toutes les séances (2) »

    Juillet 2023

    05/07/2023 | Cinémathèque française, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Rétrospective "Les indispensables du documentaire"
    1. 18h30
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    Du 08/07/2023 au 28/07/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 4 séances
    Films soutenus | 7ème réseau
    Retour vers 2022
    1. 08/07/2023
      18h45
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    2. 16/07/2023
      21h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    3. 21/07/2023
      16h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    4. 28/07/2023
      18h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 12/07/2023 au 13/07/2023 | L’Estive, scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Foix (90) | 2 séances
    Festival | 7ème réseau
    Résistances
    L’eau : l’or bleu
    En présence de Jean-Pierre Duret
    1. 12/07/2023
      21h
      En présence du réalisateur Jean-Pierre Duret
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 13/07/2023
      21h
      En présence du réalisateur Jean-Pierre Duret
      Romances de terre et d’eau Andrea Santana, Jean-Pierre Duret, Brésil, France, 2002, 78’
    Voir toutes les séances (2) »
    15/07/2023
    Catalogue Hors les Murs
    En quête de nouveaux récits
    1. 22h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Septembre 2023

    08/09/2023 | Médiathèque Pablo Neruda, Malakoff (92)
    Cycle
    Chili 1973 - deux courts métrages du cinéaste chilien Ignacio Agüero
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 19h
      No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    Du 11/09/2023 au 15/09/2023 | 2 lieux | 2 séances
    Cycle | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Francisca LuceroLes Variétés, Marseille (13) / Vidéodrome 2, Marseille (13)
    1. 11/09/2023 | Les Variétés, Marseille (13)
      19h30
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. 15/09/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      19h30
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    Voir toutes les séances (2) »
    19/09/2023 | Salle des fêtes La Treille, Tulle (19)
    Cycle
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Federico Rossin (Programmateur et historien du cinéma) et Manée Teyssandier (Membre de Peuple et Culture Corrèze)
    1. 19h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    3. No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    20/09/2023 | Maison Folie Moulins, Lille (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Espace + La Sole, entre l’eau et le sable
    1. 14h30
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    2. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Du 21/09/2023 au 01/11/2023 | Centre Pompidou, Paris (75) | 5 séances
    Rétrospective
    Claire Simon, les rêves dont les films sont faits
    1. 22/09/2023
      20h
      En présence de Claire Simon et Thierry Garrel (producteur et programmateur)
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    2. 24/09/2023
      17h
      En présence de Claire Simon et de Henri-François Imbert (cinéaste)
      Moi non ou l’argent de Patricia , , 0000, ’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
    3. 01/10/2023
      17h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    4. 02/10/2023
      20h
      En présence de Claire Simon et Annick Peigné-Giuly (présidente de Documentaire sur grand écran)
      Histoire de Marie Claire Simon, France, 1993, 21’
      Scènes de ménage Claire Simon, France, 1991, 50’
    5. 01/11/2023
      17h
      Moi non ou l’argent de Patricia , , 0000, ’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
    Voir toutes les séances (5) »
    23/09/2023 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Projections de films audiodescrits et atelier de sensibilisation à l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    1. 10h
      Atelier de sensibilisation à l’audiodescription
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    28/09/2023 | Maison Folie Moulins, Lille (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Réjane dans la tour
    1. 18h30
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    29/09/2023 | Association Ty Films
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Prendre place, regard sur le matrimoine
    Cinéma, littérature, féminismes
    1. 20h30
      Femmes d’Aubervilliers
      Claudine Bories, France, 1977, 29’

    Octobre 2023

    08/10/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44)
    Projection | 7ème réseau
    Pierre Feuille Pistolet
    1. 20h15
      Pierre Feuille Pistolet
      HAMELA Maciek, France, Pologne, Ukraine, 2023, 85’
    Du 09/10/2023 au 09/10/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 2 séances
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 09/10/2023
      14h
      Atelier de sensibilisation à l’audiodescription
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    2. 18h
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/10/2023 | Terra Nostra, Saint-Martin-de-Lansuscle (48)
    Catalogue Hors les Murs
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    1. 14h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    14/10/2023 | Les Cinoches - Desnos, Ris-Orangis (91)
    Catalogue Hors les Murs
    Chronique d’une banlieue ordinaire
    1. 20h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    15/10/2023 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmeur/Filmé : portraits
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Svyato
      Victor Kossakovsky, Russie, Pays-Bas, France, 2005, 40’
    15/10/2023 | Échos-ci, Échos-là, Labastide-Rouairoux (81)
    Festival | 7ème réseau
    Festival du film documentaire
    Rêver grand
    1. 15h
      Atlantic Bar
      Fanny Molins, France, 2022, 87’
    16/10/2023 | Utopia Bordeaux, Bordeaux (33)
    Catalogue Hors les Murs
    György Ligeti - Portrait
    1. 20h
      György Ligeti
      Michel Follin, France, 1993, 64’
    Du 17/10/2023 au 17/10/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Guerre en cours, à visages humains
    Que peut le cinéma documentaire en pleine guerre ? Jocelyne Saab, dans le Liban des années 70, et Maciek Hamela, sur les routes actuelles de l’Ukraine, accueillent les récits de civils comme un acte de survivance, dans l’urgence du présent mais aussi au nom d’une mémoire des événements.
    En présence de Mathilde Rouxel (Chercheuse et programmatrice indépendante spécialiste des cinémas du monde arabe) et Reza Serkanian (Cinéaste de l’ACID)
    1. 17/10/2023
      18h30
      Les enfants de la guerre SAAB Jocelyne, France, 1976, 12’
      Beyrouth, jamais plus SAAB Jocelyne, France, 1976, 37’
      Lettre de Beyrouth SAAB Jocelyne, France, 1978, 52’
    2. 21h
      Pierre Feuille Pistolet HAMELA Maciek, France, Pologne, Ukraine, 2023, 85’
    Voir toutes les séances (2) »
    21/10/2023 | Théâtre de L’Elysée, Lyon (69)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 14h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    21/10/2023 | Salle des fêtes Lonzac, Madranges (19)
    Catalogue Hors les Murs
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    1. 15h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    26/10/2023 | L’Embarcadaire, LORIENT (56)
    Projection | 7ème réseau
    Relaxe
    1. 20h
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’

    Novembre 2023

    Du 02/11/2023 au 03/11/2023 | Les Champs libres, Rennes (35) | 1 séance
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmer l’autre, un jeu d’enfant
    1. 02/11/2023
      14h
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
      L’Heure de la piscine Valérie Winckler, France, 1995, 28’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 03/11/2023 au 12/11/2023 | 8 lieux | 11 séances
    Tournée | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Ignacio AgüeroCinéma Le Club, Douarnenez (29) / La Balise, Lorient (56) / Cinéma des familles, Groix (56) / Katorza, Quimper (29) / Forum des images, Paris (75) / Vidéodrome 2, Marseille (13) / Cinéma Orson Welles, Amiens (80) / Cinéma Vendôme, Ixelles (10)
    1. 03/11/2023 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29)
      20h30
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    2. 04/11/2023 | La Balise, Lorient (56)
      20h
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    3. 05/11/2023 | Cinéma des familles, Groix (56)
      17h
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    4. 06/11/2023 | Katorza, Quimper (29)
      14h
      Séance scolaire
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    5. 20h15
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    6. 07/11/2023 | Forum des images, Paris (75)
      18h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    7. 20h30
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    8. 08/11/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      20h
      En présence de Jean-Pierre Rheim
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    9. 09/11/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      20h
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    10. 11/11/2023 | Cinéma Orson Welles, Amiens (80)
      18h45
      Dans le cadre du Festival international du film d’Amiens
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    11. 12/11/2023 | Cinéma Vendôme, Ixelles (10)
      19h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    Voir toutes les séances (11) »
    04/11/2023 | Les Champs libres, Rennes (35)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Séances-rencontres avec Denis Gheerbrant
    En présence de Denis Gheerbrant
    1. 14h30
      Question d’identité
      Denis Gheerbrant, France, 1986, 55’
    2. 16h30
      Et la vie
      Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    Du 07/11/2023 au 07/11/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Ignacio Agüero, ça tourne au Chili ! (1973 - ...)
    Qu’il s’invite sur les films des autres ou laisse sa caméra allumée derrière sa porte, le légendaire cinéaste chilien Ignacio Agüero excelle en dévoilant ses dispositifs de tournage pour mieux étreindre les enjeux du présent.
    En présence de Ignacio Agüero
    1. 07/11/2023
      18h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    2. 20h30
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    Voir toutes les séances (2) »
    10/11/2023 | Cinéma Cyrano Programmation, Bergerac (24)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection
    1. 15h30
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    10/11/2023 | Cinéma l’arc-en-ciel Cineode, Ganges (34)
    Cycle | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    10/11/2023 | Le Casino, Clamecy (58)
    Catalogue Hors les Murs
    Une vie de cirque
    En présence de Bruno Lemesle
    1. 20h30
      Une vie de cirque
      Bruno Lemesle, France, 2000, 52’
    11/11/2023 | Festival international du film d’Amiens, Amiens (80)
    Cycle | 7ème réseau
    Les disparus d’Amérique Latine, traces et persistance
    En présence de Ignacio Agüero
    1. 19h
      No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    16/11/2023 | Médiathèque Elsa Triolet, Lanester (56)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription et projection accompagnée
    En présence de Marie Diagne
    1. 14h
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    18/11/2023 | Centre culturel Grain de sel, Séné (56)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection
    En présence de Marie Diagne
    1. 14h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    19/11/2023 | Muséum national d’histoire naturelle, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Miaou !
    1. 15h
      Le Chat
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1968, 5’
    19/11/2023 | La Criée, Port-Louis (56)
    Projection | 7ème réseau
    Rewind and play
    1. 17h
      Rewind and play
      Alain Gomis, France, 2022, 65’
    23/11/2023 | Les Cinéastes, Le-Mans (72)
    Festival | 7ème réseau
    Les Ecrans du réel
    Séance d’ouverture
    1. 20h45
      How to Save a Dead Friend
      Marusya Syroechkovskaya, Suède, Norvège, France, Allemagne, 2022, 103’
    25/11/2023 | Médiathèque de Bagnolet, Bagnolet (93)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection d’un film audiodécrit
    En présence de Marie Diagne (Audiodescriptrice) et Thierry Nouel (réalisateur)
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Du 26/11/2023 au 27/11/2023 | 2 lieux | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
    En présence de Nicolas PotinCinéma le Casino - Lavelanet, Lavelanet (09) / Cinéma Le Sénéchal, Lectoure (32)
    1. 26/11/2023 | Cinéma le Casino - Lavelanet, Lavelanet (09)
      18h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    2. 27/11/2023 | Cinéma Le Sénéchal, Lectoure (32)
      20h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    Voir toutes les séances (2) »
    30/11/2023 | Cinéma Le Mélies, MONTREUIL (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Dites à mes amis que je suis mort
    1. 18h30
      Dites à mes amis que je suis mort
      Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Du 30/11/2023 au 02/12/2023 | Les Cinéastes, Le-Mans (72) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Éclats d’enfance, enfance en éclats
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 30/11/2023
      20h30
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. 02/12/2023
      14h30
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Voir toutes les séances (2) »

    Décembre 2023

    02/12/2023 | Cinéma Omnia République, Rouen (76)
    Catalogue Hors les Murs
    Caméra au poing
    1. 15h30
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    04/12/2023 | Cinéma de Castelmaurou, Castelmaurou (31)
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma documentaire : fragments d’une histoire
    1. 20h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    05/12/2023 | Cinéma Le Mélies, MONTREUIL (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Appelez-moi madame
    1. 18h30
      Appelez-moi Madame
      Françoise Romand, France, 1986, 52’
    Du 05/12/2023 au 05/12/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc | Partenaire
    Relectures queers
    Barbara Hammer et Paul B. Preciado s’entretiennent avec des œuvres du passé pour mettre en lumière et en voix l’épanouissement présent des subjectivités queers, un accomplissement rendu possible par des luttes collectives transhistoriques.
    En présence de Paul B. Preciado
    1. 05/12/2023
      18h30
      Nitrate Kisses HAMMER Barbara, États-unis, 1992, 67’
    2. 20h45
      Orlando, ma biographie politique PRECIADO Paul B., France, 2023, 98’
    Voir toutes les séances (2) »
    11/12/2023 | Cep du Prieuré, Saint Perray (07)
    Cycle | 7ème réseau
    Festival des Solidarités
    En présence de Miquel Escudero Diéguez
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    13/12/2023 | Forum des images, Paris (75)
    Rencontres de Documentaire sur grand écran
    Qu’apporte l’animation au documentaire ?
    Réflexions sur le champ documentaire
    Avec cette première rencontre, Documentaire sur grand écran inaugure un rendez-vous régulier au Forum des Images qui sera l’occasion de réfléchir sur le champ documentaire avec des professionnel·les du secteur.
    En présence de Jeanne Paturle (Intervenante), Cécile Rousset (Intervenante), Rachel Gutgarts (Intervenante) et Jean François Le Corre (Intervenant)
    Modération : Marie Pauline Mollaret, critique et programmatrice au festival d’Annecy
    1. 19h
      Table ronde précédée de la projection du film Le C.O.D et le coquelicot.
      Le C.O.D et le coquelicot
      PATURLE Jeanne, ROUSSET Cécile, France, 2013, 24’
    21/12/2023 | Les 3 Luxembourg, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Sherman’s March
    1. 19h30
      Sherman’s March
      Ross McElwee, Etats-Unis, 1986, 158’

    Janvier 2024

    Du 09/01/2024 au 28/02/2024 | Film Museum Munchen | 12 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Retrospective Claire Simon
    1. 10/01/2024
      18h
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
    2. 09/01/2024
      18h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    3. 16/01/2024
      18h
      Scènes de ménage Claire Simon, France, 1991, 50’
    4. 17/01/2024
      18h
      Récréations Claire Simon, France, 1992, 54’
      Histoire de Marie Claire Simon, France, 1993, 21’
    5. 23/01/2024
      18h
      Coûte que coûte Claire Simon, France, 1995, 100’
    6. 18h
      Ça, c’est vraiment toi Claire Simon, France, 1981, 116’
    7. 06/02/2024
      18h
      Mimi Claire Simon, France, 2002, 113’
    8. 11/02/2024
      17h
      Le Bois dont les rêves sont faits Claire Simon, France, 2016, 146’
    9. 23/02/2024
      21h
      Premières solitudes Claire Simon, France, 2018, 100’
    10. 24/02/2024
      21h
      Le Fils de l’épicière, le Maire, le Village et le Monde Claire Simon, France, 2020, 111’
    11. 14/01/2024
      17h
      Notre Corps Claire Simon, France, 2022, 168’
    12. 18/02/2024
      17h
      Notre Corps Claire Simon, France, 2022, 168’
    Voir toutes les séances (12) »
    Du 09/01/2024 au 09/01/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Portraits en abîme
    Fifi hurle de joie et Apolonia, Apolonia dépeignent deux portraitistes, l’un à l’orée de son ultime création, l’autre à l’aube de son œuvre. Dans les deux films, la relation qui se noue entre le peintre et la cinéaste contrecarre les lois du marché de l’art.
    1. 09/01/2024
      18h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats Unis, 2013, 96’
    2. 21h
      Apolonia, Apolonia GLOB Léa, France, 2022, 116’
    Voir toutes les séances (2) »
    31/01/2024 | Cin’Hoche, Bagnolet (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h30
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’

    Février 2024

    04/02/2024 | Cin’Hoche, Bagnolet (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    En présence de Martine Deyres
    1. 18h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    Du 04/02/2024 au 25/02/2024 | Filmtheater De Uitkijk, Pays Bas | 4 séances
    Catalogue Hors les Murs
    F FOR FAKE (Vérités et mensonges)
    1. 04/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    2. 11/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    3. 18/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    4. 25/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 06/02/2024 au 06/02/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    France années 1970 : mémoires migratoires
    Au début des années 1970, l’État français limite les flux migratoires. Plusieurs cinéastes africains installés en France forgent dès lors une mémoire cinématographique de cette époque, en épousant la première personne du pluriel.
    1. 06/02/2024
      18h30
      Mes Voisins HONDO Med, France, 1973, 36’
      Ali au pays des merveilles ABOUDA Djouhra, BONNAMY Alain, France, 1975, 59’
    2. 20h45
      Les Voix croisées - Xaraasi Xanne Raphaël Grisey, Bouba Touré, Allemagne, France, 2022, 122’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 13/02/2024 au 13/02/2024 | Katorza, Quimper (29) | 2 séances
    Doc & Doc | 7ème réseau
    Portraits en abîme
    Dans le cadre du festival QIFF (13- 18 février)
    En présence de Caroline Zéau
    1. 13/02/2024
      13h30
      Apolonia, Apolonia GLOB Léa, France, 2022, 116’
    2. 16h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats Unis, 2013, 96’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 14/02/2024 au 17/02/2024 | 2 lieux | 3 séances
    Catalogue Hors les Murs
    20ème Rencontres cinématographiques : "La Classe ouvrière, c’est pas du cinéma"
    Utopia Bordeaux, Bordeaux (33) / Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
    1. 14/02/2024 | Utopia Bordeaux, Bordeaux (33)
      14h
      Come Back Africa Lionel Rogosin, États-Unis, 1959, 82’
    2. 13/02/2024 | Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
      14h
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    3. 17/02/2024 | Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
      20h15
      La roue de la vie Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 14/02/2024 au 18/02/2024 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Le Sociologue et l’écrivain
    1. 14/02/2024
      20h
      La Sociologie est un sport de combat Pierre Carles, France, 2001, 140’
    2. 18/02/2024
      18h30
      Edouard Louis, ou la transformation François Caillat, France, 2022, 70’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/02/2024 | Tap Castille, Poitiers (86)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Clôture du festival Filmer le travail
    1. 21h
      Apolonia, Apolonia
      GLOB Léa, France, 2022, 116’
    18/02/2024 | Cinéma L’Archipel, Paris (75)
    Événement
    Juan, como si nada hubiera sucedido
    1. 15h
      Juan : Como si nada hubiera sucedido
      ECHEVERRIA Carlos, Argentine, Allemagne, 1987, 164’
    Du 18/02/2024 au 04/02/2024 | Musée de Bretagne | 1 séance
    Catalogue Hors les Murs
    Ethnographik cinema - La mort dans tous ses états # 5
    Depuis 2021, Ethnographik cinema proposé par Mirabelle Fréville avec le musée de Bretagne tisse un dialogue entre les images des cinéastes et celles des anthropologues. Pour la saison 2023-2024, le cycle de 6 séances est consacré à la mort, à ses rituels, à ses différences sociales et culturelles en lien avec l’exposition Mourir, quelle histoire !
    1. 18/02/2024
      16h
      Dites à mes amis que je suis mort Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 28/02/2024 au 02/03/2024 | Cinémathèque de Jérusalem, Jérusalem (93) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs
    F for Fake
    Un film essai d’Orson Welles sur « le délicieux mensonge » de l’œuvre d’art, une variation sur les rapports du créateur avec sa création et « toute la vérité » sur un des plus grands faussaires, Elmyr de Hory.
    1. 28/02/2024
      18h30
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    2. 02/03/2024
      20h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Voir toutes les séances (2) »
    29/02/2024 | DOC!, Paris (75)
    Soirée de présentation de Best of Doc #5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous inviter à la soirée de lancement du festival Best of Doc #5 (06-19 mars) qui aura lieu le jeudi 29 février à 19h au DOC ! (26 rue du Docteur Potain 75019 Paris) .
    1. 19h
      Incident
      MORRISON Bill, États-unis, 2024, 30’

    Mars 2024

    01/03/2024 | Musée d’art de Tel Aviv, Tel Aviv ()
    Evenement
    Clôture de l’exposition : Tomorrow we fly / Avatars of reality : Alternatives identities and Dual realities
    1. 15h
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Du 05/03/2024 au 05/03/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    El Pampero, enquêtes poétiques à Buenos Aires
    La troupe argentine de cinéma El Pampero s’est fait connaître mondialement avec le film-fleuve La Flor (2018), puis avec Trenque Lauquen (2022) . Ils ont aussi réalisé des enquêtes documentaires qui sondent la portée contemporaine d’œuvres poétiques.
    1. 05/03/2024
      18h15
      Corsini interprète Blomberg et Maciel LLINÁS Mariano, Argentine, 2021, 100’
    2. 20h45
      Las Poetas visitan a Juana Bignozzi CITARELLA Laura, HALFON Mercedes, Argentine, 2019, 90’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/03/2024 | Les Cinq Caumartin, Paris (75)
    SOIRÉE D’OUVERTURE DE BEST OF DOC #5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous inviter à la soirée d’ouverture du festival Best of Doc #5 (06-19 mars) qui aura lieu le mercredi 6 mars à 20h au cinéma les 5 Caumartin (101 r St Lazare, 75009 Paris) .
    1. 20h
      Queendom
      GALDANOVA Agniia, États-unis, France, 2023, 98’
    11/03/2024 | Cinémas Studios, Tours (37)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    F for fake
    1. 19h30
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    13/03/2024 | Espace culturel Ronny Coutteure, Grenay (62)
    Catalogue Hors les Murs
    Les femmes, l’art, l’engagement
    1. 19h
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    13/03/2024 | Cinéma Le Méliès, Villeneuve-d’Ascq Cedex (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Une cinéaste / une salle
    Dans le cadre d’une résidence avec un rendez-vous mensuel autour d’un film soutenu par l’ACID durant ses 30 ans d’existence.
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h
      Et la vie
      Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    14/03/2024 | L’Hybride, Lille (59)
    Catalogue Hors les Murs
    J’aime le travail mais parfois ça fait mal
    En ouverture d’une conférence gesticulée
    1. 20h30
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    Du 15/03/2024 au 15/03/2024 | 2 lieux | 4 séances
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Journée de prévisionnement "Spécial Doc"
    Journée co-organisée par Documentaire sur grand écran, le cinéma Le Bourguet à Forcalquier, le réseau de salles Les Ecrans du Sud
    Une journée entière consacrée au cinéma documentaire, avec des avant-premières et un film de patrimoine, accompagnée par la programmatrice Claire Lasolle (Festival International de cinéma, Vidéodrome 2 - Marseille)
    Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) / Bourguet
    1. 15/03/2024 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      9h
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats Unis, 2013, 96’
    2. 10h45
      Knit’s Island, L’Île sans fin BARBIER Ekiem, CAUSSE Guilhem, L’HELGOUALC’H Quentin, France, 2023, 95’
    3. 14h25
      Marin des montagnes Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    4. 15/03/2024 | Bourguet
      16h10
      LA MACHINE À ÉCRIRE ET AUTRES SOURCES DE TRACAS PHILIBERT Nicolas, France, 2024, 70’
    Voir toutes les séances (4) »
    19/03/2024 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75)
    SOIRÉE DE CLÔTURE - BEST OF DOC#5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous convier à la soirée de clôture du festival Best of Doc #5 qui aura lieu le mardi 19 mars au cinéma Le Reflet Médicis (3/7, rue Champollion, 75005, Paris) . La séance sera suivie d’un cocktail offert par Documentaire sur grand écran.
    1. 19h30
      Apolonia, Apolonia
      GLOB Léa, France, 2022, 116’
    Du 28/03/2024 au 31/03/2024 | Centre Culturel Les Salorges, Noirmoutier-en-l’Ile (85) | 3 séances
    Festival | 7ème réseau
    Les Docs de Noirmoutier
    1. 28/03/2024
      17h30
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    2. 29/03/2024
      17h30
      La Sole, entre l’eau et le sable Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    3. 31/03/2024
      16h30
      Atlantiques Mati Diop, France, Sénégal, 2009, 15’
    Voir toutes les séances (3) »

    Avril 2024

    Du 02/04/2024 au 02/04/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Deux visions du réel
    Tous deux prix de la dernière édition du festival suisse Visions du Réel, ces films si différents semblent se retrouver dans un même désir de s’affranchir, chacun à sa manière, de ce réel que
    convoque le cinéma documentaire.
    Forum des images, Paris (75) / 
    1. 02/04/2024 | Forum des images, Paris (75)
      18h30
      This Woman ZHANG Alan, Chine, 2023, 90’
    2. 02/04/2024
      20h30
      Knit’s Island, L’Île sans fin BARBIER Ekiem, CAUSSE Guilhem, L’HELGOUALC’H Quentin, France, 2023, 95’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/04/2024 | Maison de la Chauve Souris, Kernascléden (56)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Projections Nomades
    Impact Sauvage
    La projection sera suivie par une discussion avec l’association Cicindèle, et par une visite guidée du musée.
    1. 15h
      Acid Forest
      Rugilė Barzdžiukaitė, Lituanie, 2018, 63’