Actualités


    Février 2023

    Aucun événement programmé

    Du 04/02/2023 au 12/02/2023 | 2 lieux | 3 séances (1)
    Catalogue Hors les Murs
    Une ville au cinéma : Santiago du Chili
    Dans le cadre du Festival Travelling, du 7 au 14 février 2023 à Rennes
    En présence de Ignacio AgüeroMédiathèque Alfred Jarry, Thorigné-Fouillard (35) / L’Arvor, Rennes (35)
    1. 04/02/2023 | Médiathèque Alfred Jarry, Thorigné-Fouillard (35)
      16h
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. 09/02/2023 | L’Arvor, Rennes (35)
      20h30
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    3. 12/02/2023 | L’Arvor, Rennes (35)
      18h15
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    05/02/2023 | Théâtre de la Parcheminerie, Rennes (35) (3)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Les Etoiles de la SCAM à Rennes
    1. 18h30
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    07/02/2023 | Forum des images, Paris (75) (5)
    Doc & Doc
    SÉANCE ANNULÉE | Iraniennes à la caméra : action !
    En soutien aux récents soulèvements des femmes d’Iran, ces trois films invitent à remonter le fil du temps pour mieux embrasser les enjeux politiques du présent.
    En présence de Chahla Chafiq (écrivaine et sociologue) et Sahar Salahshoor (cinéaste)
    1. 18h30
      En présence de Chahla Chafiq
      Mouvement de Libération des Femmes Iraniennes, Année Zéro
      Sylvina Boissonnas, Claudine Mulard, Michelle Muller, Sylviane Rey, Iran, 1979, 13’
    2. The Silent Majority Speaks
      Bani Khoshnoudi, Iran, 2010, 94’
    3. 21h
      En présence de Sahar Salahshoor
      Profession : documentariste
      Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    08/02/2023 | Grand Action, Paris (75) (7)
    Film soutenu
    F For Fake
    En présence de Romain Lefebvre
    1. 20h45
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    11/02/2023 | Médiathèque Luxembourg, Meaux, Meaux (77) (9)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma. REPORTÉ
    Un atelier de découverte sensible de l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    1. 15h
      Atelier mis en oeuvre par Marie Diagne, audiodescriptrice du film
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    12/02/2023 | Forum des images, Paris (75) (11)
    Festival
    Reprise du Palmarès de la 45e édition du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
    Prix du meilleur film documentaire
    Le festival du court métrage de Clermont-Ferrand propose une reprise en salle du palmarès de l’édition 2023 au Forum des images à Paris, dimanche 12 février.
    1. 15h30
      Majmouan
      Mohammadreza Farzad, Pologne, Allemagne, Iran, 2022, 15’
    Du 18/02/2023 au 22/02/2023 | 2 lieux | 2 séances (13)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmer le travail
    Cinéma le Dietrich, Poitiers (86) / Filmer le Travail, Poitiers (86)
    1. 18/02/2023 | Cinéma le Dietrich, Poitiers (86)
      16h30
      Come Back Africa Lionel Rogosin, États-Unis, 1959, 82’
    2. 22/02/2023 | Filmer le Travail, Poitiers (86)
      20h30
      Metal y melancolia Heddy Honigmann, Pays-Bas, 1993, 80’
    22/02/2023 | Sans Canal Fixe, Tours (37) (15)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Yeux d’enfants
    Dans le cadre du festival Planète Satourne, Sans Canal Fixe présente au CCC OD des films documentaires dans lesquels la caméra se met à hauteur d’enfants. Hauts comme trois pommes, nous allons voir le monde à travers leurs yeux !
    1. 11h
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    23/02/2023 | Scam, PARIS (75) (17)
    Festival
    Présentation du festival Best of Doc#4
    Table ronde : un "Bonus documentaire" pour les salles en question
    Au FIPADOC, la ministre de la Culture lançait l’Année du documentaire en annonçant : « Le CNC va travailIer a un bonus documentaire pour les salles d art et essais et cette année sera l’occasion d’affirmer l’accompagnement souhaité par les instances publiques… » . Documentaire sur grand écran reprend la balle au bond et invite les représentants de diverses organisations professionnelles à débattre de l’incitation à la diffusion du documentaire en salle : Un bonus serait-t-il suffisamment incitatif ? Ne faut-il pas aller vers une obligation dans le cadre des critères de classement Art et Essai ? Un label documentaire ? Ne faut-il pas envisager une refonte d’un système devenu « dysfonctionnel » ?
    En présence de Eléonore Weber, Patrick Hernandez, Elisabeth Jonniaux et Diego Governatori
    23/02/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) (19)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Step Across the Border
    En présence de Fred Frith
    1. 20h30
      En présence de Fred Frith
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    25/02/2023 | Centre Pompidou, Paris (75) (21)
    Catalogue Hors les Murs
    Un adieu à Heddy Honigmann
    1. 17h
      L’Orchestre souterrain
      Heddy Honigmann, Pays-Bas, 1997, 108’
    Du 25/02/2023 au 26/02/2023 | La Nouvelle Dimension, Florac-Trois-Rivières (48) | 1 séance (23)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir, Johan van der Keuken, une promesse de cinéma - REPORTÉ
    Ateliers de sensibilisation à l’audiodescription
    Deux jours de formation avec l’audiodescriptrice Marie Diagne
    En présence de Marie Diagne
    1. 26/02/2023
      18h
      L’Enfant aveugle Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    28/02/2023 | Ciné-club Cinémaniacs, Rennes (35) (25)
    Catalogue Hors les Murs
    Step Across the Border
    1. 20h15
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Mars 2023

    04/03/2023 | Cinéma Spoutnik, Geneve (CH) (27)
    Catalogue Hors les Murs
    La mémoire fertile
    1. 18h30
      La Mémoire fertile
      Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Du 08/03/2023 au 21/03/2023 | 54 lieux | 187 séances (29)
    Festival | Partenaire
    Best of Doc #4
    Voir et revoir en salle 10 des meilleurs documentaires sortis en 2022
    Best of Doc #4 : dix films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2022 à voir ou à revoir en salle, dans toute la France, du 8 au 21 mars 2023.
    En présence de Marcos Uzal (critique de cinéma), Laure Portier, Nicolas Peduzzi, Qutaiba Barhamji, Amandine D’Azevedo, Alain Bergala, Thomas Chopard, Fanny Molins, Yé Yé et Antoine GuillotCinémamers - Le Rex, Mamers (72) / CGR St Quentin, Saint-Quentin (02) / CGR Troyes, Troyes (10) / CGR Soissons, Soissons (02) / Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74) / Cinéma L’Archipel, Paris (75) / Cinéma Mégarama Les Stars, Boulogne-sur-mer (62) / MK2 Beaubourg, Paris (75) / Le Club, Nantua (01) / Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59) / Cinéma Laetitia, Ajaccio (20) / Variétés, La Ferté Saint Aubin (45) / Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72) / Ciné 104, Pantin (93) / Cinéma Le Millenium, Caudry (59) / Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50) / Studio Galande, Paris (75) / Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62) / Cinéma Média 7, Saint-Sever (40) / Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24) / Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80) / La Balise, Lorient (56) / Cinéma Nestor Burma, Montpellier (34) / L’Hybride, Lille (59) / Alhambra, Calais (62) / Le Lucernaire, Paris (75) / Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) / Majestic Bastille, Paris (75) / Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) / Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, Tourcoing Cedex (59) / L’Escurial, Paris (75) / Complexe Galaxy, Lecci (20) / La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40) / CGR Pau Saint Louis, Pau (64) / Florival, Guebwiller (68) / Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) / Amical Ciné, Leers (59) / Cinéma Les Korrigans, Guimganp (22) / Grand Action, Paris (75) / Cinéma Le Clap, Bollene (84) / Cinéma l’Alba, Corte (20) / Cinéma Pandora, Achères (78) / La Filmothèque du Quartier Latin, Paris (75) / Salle l’Artimon, Locmiquélic (56) / Cinéma Ti Hanok, Auray (56) / L’Epée de bois, Paris (75) / Le Club Grenoble, Grenoble (38) / L’Utopia - MONTPELLIER, Montpellier (34) / Palace, Le Vigan (30) / Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75) / Associu Scopre, Marignana (20) / Clap Ciné, Canet en Roussillon (66) / Cinéma Reflet Medicis, Paris (75) / Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    1. 08/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      17h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    2. 08/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      17h50
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    3. 08/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      18h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    4. 08/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h30
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    5. 08/03/2023 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
      19h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    6. 08/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      19h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    7. 08/03/2023 | Cinéma L’Archipel, Paris (75)
      19h30
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
      Lettre à Freddy Buache Jean-Luc Godard, Suisse, 1981, 11’
      Les collines de Marlik Ebrahim Golestan, Iran, 1963, 15’
    8. 08/03/2023 | Cinéma Mégarama Les Stars, Boulogne-sur-mer (62)
      20h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    9. 08/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    10. 08/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h15
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    11. 08/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      20h20
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    12. 08/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    13. 08/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    14. 08/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      20h45
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    15. 09/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      18h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    16. 09/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h10
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    17. 09/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      18h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    18. 09/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      19h30
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    19. 09/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    20. 09/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
      Dear Hassan Axel Salvatori-Sinz, France, 2014, 4’
    21. 09/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h15
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    22. 09/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      20h30
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    23. 09/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      20h30
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    24. 09/03/2023 | Cinéma Le Millenium, Caudry (59)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    25. 09/03/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50)
      21h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    26. 10/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      13h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    27. 10/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    28. 10/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    29. 10/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      17h50
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    30. 10/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      18h
      Séance précédée par le documentaire sonore L’homme aux 1000 visages
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    31. 10/03/2023 | Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24)
      18h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    32. 10/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      18h45
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    33. 10/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h50
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    34. 10/03/2023 | La Balise, Lorient (56)
      20h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    35. 10/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      20h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
      Dear Hassan Axel Salvatori-Sinz, France, 2014, 4’
    36. 10/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
      And what is the summer saying Payal Kapadia, Inde, 2018, 23’
    37. 10/03/2023 | Cinéma Nestor Burma, Montpellier (34)
      20h
      En présence de Qutaiba Barhamji, monteur du film
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    38. 10/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      20h30
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    39. 10/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    40. 10/03/2023 | L’Hybride, Lille (59)
      20h30
      Death on the basketball court Nicolas Peduzzi, France, 2015, 19’
      Une nuit à l’opéra , , 2023, ’
      House of glass Jonas Poher Ramussen, Danemark, 2010, 20’
      And what is the summer saying Payal Kapadia, Inde, 2018, 23’
    41. 10/03/2023 | Alhambra, Calais (62)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    42. 10/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      20h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    43. 10/03/2023 | Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    44. 11/03/2023 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22)
      10h30
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    45. 11/03/2023 | Majestic Bastille, Paris (75)
      11h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    46. 11/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      14h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    47. 11/03/2023 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      14h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    48. 11/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      16h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    49. 11/03/2023 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      16h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    50. 11/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      16h15
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    51. 11/03/2023 | Cinéma Nestor Burma, Montpellier (34)
      17h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    52. 11/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      18h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    53. 11/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      18h30
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    54. 11/03/2023 | Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, Tourcoing Cedex (59)
      20h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    55. 11/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    56. 11/03/2023 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      20h
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    57. 11/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      20h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    58. 12/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      11h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    59. 12/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    60. 12/03/2023 | L’Escurial, Paris (75)
      11h
      En présence de la cinéaste, Yé Yé
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    61. 12/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      14h55
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    62. 12/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      17h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    63. 12/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    64. 12/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      18h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    65. 12/03/2023 | CGR Pau Saint Louis, Pau (64)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    66. 12/03/2023 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22)
      18h30
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    67. 12/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    68. 12/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    69. 12/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      20h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    70. 12/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    71. 12/03/2023 | Florival, Guebwiller (68)
      20h45
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    72. 13/03/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      10h
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    73. 13/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      11h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    74. 13h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    75. 13/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    76. 13/03/2023 | Florival, Guebwiller (68)
      18h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    77. 13/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    78. 13/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    79. 13/03/2023 | Amical Ciné, Leers (59)
      19h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    80. 13/03/2023 | Cinéma Les Korrigans, Guimganp (22)
      20h
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    81. 13/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    82. 13/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h15
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    83. 13/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    84. 13/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    85. 13/03/2023 | Grand Action, Paris (75)
      20h30
      En présence de la cinéaste, Laure Portier
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    86. 13/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      20h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    87. 13/03/2023 | Florival, Guebwiller (68)
      20h45
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    88. 13/03/2023 | Cinéma Le Clap, Bollene (84)
      20h45
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    89. 14/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    90. 14/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    91. 14/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      16h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    92. 14/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    93. 14/03/2023 | CGR Pau Saint Louis, Pau (64)
      18h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    94. 14/03/2023 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      18h45
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    95. 14/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    96. 14/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      En présence de Marcos Uzal, critique de cinéma
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    97. 14/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    98. 14/03/2023 | Cinéma Pandora, Achères (78)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    99. 14/03/2023 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      20h45
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    100. 15/03/2023 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
      14h30
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    101. 15/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    102. 15/03/2023 | La Filmothèque du Quartier Latin, Paris (75)
      18h
      La séance suivie d’une table ronde - débat autour de la critique documentaire.
      Lettre à Freddy Buache Jean-Luc Godard, Suisse, 1981, 11’
    103. 15/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    104. 15/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h20
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    105. 15/03/2023 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
      19h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    106. 15/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    107. 16/03/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      10h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    108. 16/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    109. 16/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    110. 16/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    111. 16/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      18h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    112. 16/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h50
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    113. 16/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    114. 16/03/2023 | La Filmothèque du Quartier Latin, Paris (75)
      19h30
      En présence d’Alain Bergala, critique de cinéma
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    115. 16/03/2023 | Salle l’Artimon, Locmiquélic (56)
      20h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    116. 16/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      20h
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    117. 16/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    118. 16/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h05
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    119. 16/03/2023 | Cinéma Ti Hanok, Auray (56)
      20h30
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
      House of glass Jonas Poher Ramussen, Danemark, 2010, 20’
    120. 16/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      20h30
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    121. 16/03/2023 | L’Epée de bois, Paris (75)
      20h30
      En présence d’Antoine Guillot, journaliste
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    122. 16/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      20h30
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    123. 16/03/2023 | Cinéma Pandora, Achères (78)
      20h40
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    124. 16/03/2023 | Cinéma Le Clap, Bollene (84)
      20h45
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    125. 16/03/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50)
      21h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    126. 17/03/2023 | Le Club Grenoble, Grenoble (38)
      10h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    127. 17/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      13h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    128. 17/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    129. 17/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    130. 17/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    131. 17/03/2023 | L’Utopia - MONTPELLIER, Montpellier (34)
      18h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    132. 17/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    133. 17/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      18h30
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    134. 17/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    135. 17/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    136. 17/03/2023 | Palace, Le Vigan (30)
      20h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    137. 17/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      20h15
      En présence de Thomas Chopard, historien, chercheur à l’INALCO et directeur-adjoint du Centre d’études franco-russe, spécialiste de la Shoah et des persécutions antisémites en Ukraine
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    138. 17/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    139. 17/03/2023 | Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75)
      20h30
      En présence de la cinéaste, Alexe Poukine et critique de cinéma, François Ekchajzer
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    140. 18/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    141. 18/03/2023 | Associu Scopre, Marignana (20)
      15h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    142. 18/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      16h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    143. 18/03/2023 | Associu Scopre, Marignana (20)
      18h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    144. 18/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      18h
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    145. 18/03/2023 | Palace, Le Vigan (30)
      18h
      En présence de la cinéaste, Alexe Poukine
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    146. 18/03/2023 | L’Utopia - MONTPELLIER, Montpellier (34)
      19h
      En présence de la cinéaste, Alexe Poukine
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    147. 19/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    148. 19/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      14h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    149. 19/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      16h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    150. 19/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      16h05
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    151. 19/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      17h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    152. 19/03/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50)
      17h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    153. 19/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      17h40
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    154. 19/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    155. 19/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      18h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    156. 19/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      18h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    157. 19/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h40
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    158. 19/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    159. 20/03/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      10h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    160. 20/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      11h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    161. 13h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    162. 20/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      16h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    163. 20/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      18h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    164. 20/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    165. 20/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      18h15
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    166. 20/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      18h45
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    167. 20/03/2023 | Amical Ciné, Leers (59)
      19h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    168. 20/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    169. 20/03/2023 | Cinéma Ti Hanok, Auray (56)
      20h30
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
      Dear Hassan Axel Salvatori-Sinz, France, 2014, 4’
    170. 20/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    171. 20/03/2023 | Cinéma Pandora, Achères (78)
      20h40
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    172. 20/03/2023 | Cinéma Le Clap, Bollene (84)
      20h45
      En présence des protagonistes du film
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    173. 20/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      21h15
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    174. 21/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    175. 21/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      14h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    176. 21/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    177. 21/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      17h50
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    178. 21/03/2023 | CGR Pau Saint Louis, Pau (64)
      18h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    179. 21/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    180. 21/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    181. 21/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h15
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    182. 21/03/2023 | Cinéma Mégarama Les Stars, Boulogne-sur-mer (62)
      20h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    183. 21/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    184. 21/03/2023 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75)
      20h30
      Soirée clôture de Best of Doc, en présence de la cinéaste, Fanny Molins
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    185. 22/03/2023 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
      18h30
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    186. 20h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    187. 09/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    Voir toutes les séances (187) »
    08/03/2023 | Cinéma L’Archipel, Paris (75) (31)
    Festival
    Séance d’ouverture du festival Best of Doc #4
    La 4ème édition de Best of Doc sera la fête du documentaire en salle.
    1. 19h30
      Lettre à Freddy Buache
      Jean-Luc Godard, Suisse, 1981, 11’
    2. Les collines de Marlik
      Ebrahim Golestan, Iran, 1963, 15’
    3. À vendredi, Robinson
      Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    09/03/2023 | Tap Castille, Poitiers (86) (33)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken , une promesse de cinéma
    En présence de l’audiodescriptrice Marie Diagne
    En présence de Marie Diagne
    1. 18h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    Du 10/03/2023 au 11/03/2023 | 2 lieux | 2 séances (35)
    Catalogue Hors les Murs
    D’une rive à l’autre : traversées cinématographiques avec Dominique Cabrera
    Coco Velten, Marseille (13) / Le Polygone Etoilé, Marseille (13)
    1. 10/03/2023 | Coco Velten, Marseille (13)
      19h30
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. 11/03/2023 | Le Polygone Etoilé, Marseille (13)
      18h
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
      Rester là-bas Dominique Cabrera, France, 1992, 47’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 17/03/2023 au 19/03/2023 | 5 lieux | 5 séances (37)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    En présence de Jean-Pierre DuretLe Palace, Château-Gontier-Bazouges (53) / Cinéma Le Vox, Mayenne (53) / Cinéma Yves Robert, Évron (53) / L’Aiglon, Saint-Pierre-des-Nids (53) / Le Trianon, Bourgneuf-La-Forêt (53)
    1. 17/03/2023 | Le Palace, Château-Gontier-Bazouges (53)
      10h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 17/03/2023 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      14h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    3. 17/03/2023 | Cinéma Yves Robert, Évron (53)
      18h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    4. 18/03/2023 | L’Aiglon, Saint-Pierre-des-Nids (53)
      20h30
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    5. 19/03/2023 | Le Trianon, Bourgneuf-La-Forêt (53)
      15h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Voir toutes les séances (5) »
    19/03/2023 | Forum des images, Paris (75) (39)
    Doc & Doc
    Rendre justice
    Face à un État qui bafoue la présomption d’innocence d’activistes, Punishment Park et Relaxe travaillent à construire un espace de parole inédit pour leur rendre justice.
    En présence de Audrey Ginestet
    1. 18h30
      Punishment Park
      Peter Watkins, États-unis, 1970, 87’
    2. 20h30
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    24/03/2023 | Festival Pêcheurs du monde, Lorient (56) (41)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    Dans le cadre de la compétition du Festival Pêcheurs du Monde, du 19 au 26 mars 2023 à Lorient
    1. 20h30
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    25/03/2023 | La Parole errante (43)
    Catalogue Hors les Murs
    Salon Anticolonial et Antiraciste
    En présence de Luc Decaster
    1. 12h
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’
    25/03/2023 | Médiathèque Michel-Crépeau, La Rochelle (17) (45)
    Cycle
    Ecouter-Voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 16h30
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    31/03/2023 | MAC - Maison des Arts et de la Culture, Créteil (94) (47)
    Catalogue Hors les Murs
    Territoire.s
    Dans le cadre du 45e Festival International de Films de Femmes de Créteil, du 24 mars au 2 avril 2023
    1. 13h30
      Rêves de ville
      Dominique Cabrera, France, 1993, 26’

    Avril 2023

    01/04/2023 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) (49)
    Projection | 7ème réseau
    Des Alternatives #3
    En présence de Audrey Ginestet
    1. 18h30
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    04/04/2023 | Cinéma Le Select, Antony (92) (51)
    Catalogue Hors les Murs
    Come Back Africa
    1. 18h30
      Come Back Africa
      Lionel Rogosin, États-Unis, 1959, 82’
    04/04/2023 | Forum des images, Paris (75) (53)
    Doc & Doc
    Devenir immortel, et puis mourir
    Comment filmer le présent quand la fin de vie est proche ? Johan van der Keuken, atteint d’un cancer généralisé, et Narimane Mari, compagne d’un artiste gravement malade, défient la mortalité en créant une temporalité fugueuse.
    En présence de Claire Allouche et Narimane Mari
    1. 18h
      En présence de Claire Allouche, critique, doctorante et enseignante de cinéma
      Vacances prolongées
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 2000, 142’
    2. 21h
      En présence de Narimane Mari, réalisatrice
      On a eu la journée bonsoir
      Narimane Mari, France, 2023, 61’
    07/04/2023 | Cinéma L’Arlequin, Paris (75) (55)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    En présence de Andréa Santana
    1. 14h
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    07/04/2023 | Pôle associatif de Marbaudais, Rennes (35) (57)
    Festival | 7ème réseau
    Des Histoires
    1. 21h
      Flee
      Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    11/04/2023 | Association Cent Soleils, Orléans (45) (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Tout peut arriver
    1. 19h30
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    14/04/2023 | Salles des fêtes, Bilia (20) (61)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Wild Plants
    1. 20h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    16/04/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50) / Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50) (63)
    Festival | 7ème réseau
    Doc, doc, doc, entrez
    En présence de Patrick Leboutte
    1. 18h15
      À vendredi, Robinson
      Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    2. 21h
      Rewind and play
      Alain Gomis, France, 2022, 65’
    3. 10h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    18/04/2023 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) (65)
    Projection | 7ème réseau
    Relaxe
    En présence de Marie Dubas
    1. 20h15
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    22/04/2023 | Au Fil des Arts, Prémian (34) (67)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Journée Échange de plants
    1. 20h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    25/04/2023 | Cinéma Kursaal, Besançon (25) (69)
    Catalogue Hors les Murs
    Sur Terre #3
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    Du 27/04/2023 au 30/04/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) | 2 séances (71)
    Projection | 7ème réseau
    RELAXE
    1. 27/04/2023
      18h45
      Relaxe Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    2. 30/04/2023
      21h15
      Relaxe Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    Voir toutes les séances (2) »

    Mai 2023

    Du 02/05/2023 au 02/05/2023 | Forum des images, Paris (75) | 3 séances (73)
    Doc & Doc
    Iraniennes à la caméra : action !
    En soutien aux récents soulèvements des femmes d’Iran, ces trois films invitent à remonter le fil du temps pour mieux embrasser les enjeux politiques du présent.
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 02/05/2023
      18h30
      Mouvement de Libération des Femmes Iraniennes, Année Zéro Sylvina Boissonnas, Claudine Mulard, Michelle Muller, Sylviane Rey, Iran, 1979, 13’
    2. 18h30
      The Silent Majority Speaks Bani Khoshnoudi, Iran, 2010, 94’
    3. 21h
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    Voir toutes les séances (3) »
    02/05/2023 | Salle Pierre Michel, Forcalquier (04) (75)
    Projection | 7ème réseau
    Séance d’ouverture du Festival Numéro Zéro
    1. 20h30
      Atlantic Bar
      Fanny Molins, France, 2022, 87’
    Du 05/05/2023 au 07/05/2023 | 2 lieux | 3 séances (77)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Les séances du Festival Numéro Zéro
    En présence de Federico RossinFoyer rural, Vachères (04) / Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    1. 05/05/2023 | Foyer rural, Vachères (04)
      17h45
      Séance présentée par Federico Rossin
      Tout peut arriver Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. 06/05/2023 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      14h
      Séance présentée par Federico Rossin
      La Bête lumineuse Pierre Perrault, Canada, 1983, 127’
    3. 07/05/2023 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      14h
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      L’Enfant aveugle Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Voir toutes les séances (3) »
    06/05/2023 | Maison des métiers du Livre, FORCALQUIER (04) (79)
    Atelier | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de pratique audiodescriptive dans le cadre du festival Numéro Zéro
    En présence de Marie Diagne
    10/05/2023 | UNADEV PACA, Marseille (13) (81)
    Atelier
    Ecouter-Voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    A la découverte de quatre films de Johan van der Keuken par leur version audiodécrite
    En présence de Marie Diagne
    11/05/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (83)
    Atelier | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    11/05/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (85)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 18h30
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    12/05/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13) (87)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken , une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 20h30
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Du 13/05/2023 au 13/05/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13) (89)
    Atelier | 7ème réseau
    Ecouter-Voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription
    COMMENT L’AUDIODESCRIPTION PERMET-ELLE DE (RE) DÉCOUVRIR LE GESTE CINÉMATOGRAPHIQUE ?
    En présence de Marie Diagne
    13/05/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13) (91)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 19h
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    28/05/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (93)
    Film soutenu
    On a eu la journée bonsoir
    En présence de Narimane Mari
    1. 16h30
      On a eu la journée bonsoir
      Narimane Mari, France, 2023, 61’

    Juin 2023

    Du 06/06/2023 au 06/06/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (95)
    Doc & Doc
    En territoire animal
    Avec une vive sensorialité, Le Territoire des autres (1970), Terrestres (2020) et Il fait nuit en Amérique (2022) explorent les trajectoires d’animaux menacés, interpellant au passage notre perception anthropocentrée de l’environnement.
    1. 06/06/2023
      18h30
      Le Territoire des autres Michel Fano, Gérard Vienne, François Bel, Jacqueline Lecompte, France, 1970, 90’
    2. 20h45
      Terrestres Normand Rajotte, Canada, 2020, 10’
      Il fait nuit en Amérique Ana Vaz, Italie, France, Brésil, 2022, 66’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/06/2023 | Jeu de Paume, Paris (75) (97)
    Événement
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Le Jeu de Paume rend hommage au photographe et cinéaste néerlandais Johan van der Keuken à travers une grande rétrospective. L’exposition revient sur la carrière exceptionnelle de l’artiste (de 1955 à 2000) pour qui la dualité entre le cinéma et la photographie est au cœur de son processus artistique.
    En présence de Thierry Nouel
    1. 11h30
      Johan van der Keuken
      Thierry Nouel, France, Pays-Bas, 2000, 52’
    17/06/2023 | Le Cinéma du Panthéon, Paris (75) (99)
    Catalogue Hors les Murs
    Ciné-Club Ciném’Attack
    1. 12h15
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    2. Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    18/06/2023 | DOC!, Paris (75) (101)
    Cycle
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 18h30
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. Peuple de l’eau
      Azadeh Bizargiti, Iran, 2018, 30’
    20/06/2023 | Jeu de Paume, Paris (75) (103)
    Événement
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Le Jeu de Paume rend hommage au photographe et cinéaste néerlandais Johan van der Keuken à travers une grande rétrospective. L’exposition revient sur la carrière exceptionnelle de l’artiste (de 1955 à 2000) pour qui la dualité entre le cinéma et la photographie est au cœur de son processus artistique.
    1. 19h
      Le Nouvel âge glaciaire
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1974, 80’
    21/06/2023 | Centre Pompidou, Paris (75) (105)
    Catalogue Hors les Murs
    Séminaire EHESS : le cinéma en acte
    En présence de Stéphane Breton (cinéaste) et Claire Simon (cinéaste)
    1. 14h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) (107)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Une journée avec Luc Decaster réalisateur et Claire Atherton monteuse
    En présence de Luc Decaster (Réalisateur) et Claire Atherton (Monteuse)
    1. 10h
      Rêve d’usine
      Luc Decaster, France, 2003, 98’
    2. 14h
      Le Chant des oubliés
      Luc Decaster, France, 2022, 64’
    Du 23/06/2023 au 23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) (109)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Cinéma documentaire en salles… un chantier ?
    Distribution (s) des films documentaires – Rencontre Ty Films – Films En Bretagne
    En présence de Jean-Jacques Rue (Programmateur) et Laurence Conan (Documentaire sur grand écran)
    23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) (111)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    A LA RENCONTRE DE LA FEDERATION DE L’ACTION CULTURELLE CINÉMATOGRAPHIQUE
    Rencontres et échanges avec deux structures du CA de la FACC, Documentaire sur grand écran et J’ai vu un documentaire
    23/06/2023 | Association l’Entrepôt, Besançon (25) (113)
    Catalogue Hors les Murs
    Lettre d’un cinéaste à sa fille - SÉANCE REPORTÉE
    1. 20h30
      Lettre d’un cinéaste à sa fille
      Eric Pauwels, Belgique, 2000, 50’
    Du 24/06/2023 au 25/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) | 3 séances (115)
    Festival | 7ème réseau
    Les Rencontres du film documentaire
    En présence de Marusya Syroechkovskaya (Réalisatrice) et Qutaiba Barhamji (Monteur)
    1. 24/06/2023
      10h30
      How to Save a Dead Friend Marusya Syroechkovskaya, Suède, Norvège, France, Allemagne, 2022, 103’
    2. 20h30
      Children of the mist Hà Lệ Diễm, Vietnam, 2021, 92’
    3. 25/06/2023
      13h30
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    Voir toutes les séances (3) »
    24/06/2023 | La Clef Revival, Paris (75) (117)
    Ciné Concert | Partenaire
    Dans la ville
    Week-end de programmation inter-collectifs
    1. 22h30
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Ménilmontant
      Dimitri, France, 1926, 38’
    27/06/2023 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75) (119)
    Catalogue Hors les Murs
    Les mardis de Louis
    En présence de Dominique Cabrera
    1. 20h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. Une poste à La Courneuve
      Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    Du 30/06/2023 au 01/07/2023 | Ferme du clos, Châtelus () | 2 séances (121)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Chercher refuge dans le Vercors
    Au pied des incroyables falaises du Vercors, arrêtons-nous pour regarder des pépites du cinéma documentaire, lire dans l’herbe, discuter avec des inconnu·e·s, et rencontrer les obsessions d’anthropologues revenu·es de leur terrain d’enquête.
    ---
    1. 30/06/2023
      18h30
      Cinéma sous les étoiles
      Black Harvest Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’
    2. 01/07/2023
      14h
      Cinéma à la ferme
      Acid Forest Rugilė Barzdžiukaitė, Lituanie, 2018, 63’
    Voir toutes les séances (2) »

    Juillet 2023

    05/07/2023 | Cinémathèque française, Paris (75) (123)
    Catalogue Hors les Murs
    Rétrospective "Les indispensables du documentaire"
    1. 18h30
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    Du 08/07/2023 au 28/07/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 4 séances (125)
    Films soutenus | 7ème réseau
    Retour vers 2022
    1. 08/07/2023
      18h45
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    2. 16/07/2023
      21h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    3. 21/07/2023
      16h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    4. 28/07/2023
      18h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 12/07/2023 au 13/07/2023 | L’Estive, scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Foix (90) | 2 séances (127)
    Festival | 7ème réseau
    Résistances
    L’eau : l’or bleu
    En présence de Jean-Pierre Duret
    1. 12/07/2023
      21h
      En présence du réalisateur Jean-Pierre Duret
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 13/07/2023
      21h
      En présence du réalisateur Jean-Pierre Duret
      Romances de terre et d’eau Andrea Santana, Jean-Pierre Duret, Brésil, France, 2002, 78’
    Voir toutes les séances (2) »
    15/07/2023 (129)
    Catalogue Hors les Murs
    En quête de nouveaux récits
    1. 22h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Septembre 2023

    08/09/2023 | Médiathèque Pablo Neruda, Malakoff (92) (131)
    Cycle
    Chili 1973 - deux courts métrages du cinéaste chilien Ignacio Agüero
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 19h
      No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    Du 11/09/2023 au 15/09/2023 | 2 lieux | 2 séances (133)
    Cycle | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Francisca LuceroLes Variétés, Marseille (13) / Vidéodrome 2, Marseille (13)
    1. 11/09/2023 | Les Variétés, Marseille (13)
      19h30
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. 15/09/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      19h30
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    Voir toutes les séances (2) »
    19/09/2023 | Salle des fêtes La Treille, Tulle (19) (135)
    Cycle
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Federico Rossin (Programmateur et historien du cinéma) et Manée Teyssandier (Membre de Peuple et Culture Corrèze)
    1. 19h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    3. No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    20/09/2023 | Maison Folie Moulins, Lille (59) (137)
    Catalogue Hors les Murs
    Espace + La Sole, entre l’eau et le sable
    1. 14h30
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    2. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Du 21/09/2023 au 01/11/2023 | Centre Pompidou, Paris (75) | 5 séances (139)
    Rétrospective
    Claire Simon, les rêves dont les films sont faits
    1. 22/09/2023
      20h
      En présence de Claire Simon et Thierry Garrel (producteur et programmateur)
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    2. 24/09/2023
      17h
      En présence de Claire Simon et de Henri-François Imbert (cinéaste)
      Moi non ou l’argent de Patricia , , 0000, ’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
    3. 01/10/2023
      17h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    4. 02/10/2023
      20h
      En présence de Claire Simon et Annick Peigné-Giuly (présidente de Documentaire sur grand écran)
      Histoire de Marie Claire Simon, France, 1993, 21’
      Scènes de ménage Claire Simon, France, 1991, 50’
    5. 01/11/2023
      17h
      Moi non ou l’argent de Patricia , , 0000, ’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
    Voir toutes les séances (5) »
    23/09/2023 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) (141)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Projections de films audiodescrits et atelier de sensibilisation à l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    1. 10h
      Atelier de sensibilisation à l’audiodescription
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    28/09/2023 | Maison Folie Moulins, Lille (59) (143)
    Catalogue Hors les Murs
    Réjane dans la tour
    1. 18h30
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    29/09/2023 | Association Ty Films (145)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Prendre place, regard sur le matrimoine
    Cinéma, littérature, féminismes
    1. 20h30
      Femmes d’Aubervilliers
      Claudine Bories, France, 1977, 29’

    Octobre 2023

    08/10/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) (147)
    Projection | 7ème réseau
    Pierre Feuille Pistolet
    1. 20h15
      Pierre Feuille Pistolet
      HAMELA Maciek, France, Pologne, Ukraine, 2023, 85’
    Du 09/10/2023 au 09/10/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 2 séances (149)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 09/10/2023
      14h
      Atelier de sensibilisation à l’audiodescription
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    2. 18h
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/10/2023 | Terra Nostra, Saint-Martin-de-Lansuscle (48) (151)
    Catalogue Hors les Murs
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    1. 14h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    14/10/2023 | Les Cinoches - Desnos, Ris-Orangis (91) (153)
    Catalogue Hors les Murs
    Chronique d’une banlieue ordinaire
    1. 20h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    15/10/2023 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) (155)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmeur/Filmé : portraits
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Svyato
      Victor Kossakovsky, Russie, Pays-Bas, France, 2005, 40’
    15/10/2023 | Échos-ci, Échos-là, Labastide-Rouairoux (81) (157)
    Festival | 7ème réseau
    Festival du film documentaire
    Rêver grand
    1. 15h
      Atlantic Bar
      Fanny Molins, France, 2022, 87’
    16/10/2023 | Utopia Bordeaux, Bordeaux (33) (159)
    Catalogue Hors les Murs
    György Ligeti - Portrait
    1. 20h
      György Ligeti
      Michel Follin, France, 1993, 64’
    Du 17/10/2023 au 17/10/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (161)
    Doc & Doc
    Guerre en cours, à visages humains
    Que peut le cinéma documentaire en pleine guerre ? Jocelyne Saab, dans le Liban des années 70, et Maciek Hamela, sur les routes actuelles de l’Ukraine, accueillent les récits de civils comme un acte de survivance, dans l’urgence du présent mais aussi au nom d’une mémoire des événements.
    En présence de Mathilde Rouxel (Chercheuse et programmatrice indépendante spécialiste des cinémas du monde arabe) et Reza Serkanian (Cinéaste de l’ACID)
    1. 17/10/2023
      18h30
      Les enfants de la guerre SAAB Jocelyne, France, 1976, 12’
      Beyrouth, jamais plus SAAB Jocelyne, France, 1976, 37’
      Lettre de Beyrouth SAAB Jocelyne, France, 1978, 52’
    2. 21h
      Pierre Feuille Pistolet HAMELA Maciek, France, Pologne, Ukraine, 2023, 85’
    Voir toutes les séances (2) »
    21/10/2023 | Théâtre de L’Elysée, Lyon (69) (163)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 14h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    21/10/2023 | Salle des fêtes Lonzac, Madranges (19) (165)
    Catalogue Hors les Murs
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    1. 15h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    26/10/2023 | L’Embarcadaire, LORIENT (56) (167)
    Projection | 7ème réseau
    Relaxe
    1. 20h
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’

    Novembre 2023

    Du 02/11/2023 au 03/11/2023 | Les Champs libres, Rennes (35) | 1 séance (169)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmer l’autre, un jeu d’enfant
    1. 02/11/2023
      14h
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
      L’Heure de la piscine Valérie Winckler, France, 1995, 28’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 03/11/2023 au 12/11/2023 | 8 lieux | 11 séances (171)
    Tournée | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Ignacio AgüeroCinéma Le Club, Douarnenez (29) / La Balise, Lorient (56) / Cinéma des familles, Groix (56) / Katorza, Quimper (29) / Forum des images, Paris (75) / Vidéodrome 2, Marseille (13) / Cinéma Orson Welles, Amiens (80) / Cinéma Vendôme, Ixelles (10)
    1. 03/11/2023 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29)
      20h30
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    2. 04/11/2023 | La Balise, Lorient (56)
      20h
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    3. 05/11/2023 | Cinéma des familles, Groix (56)
      17h
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    4. 06/11/2023 | Katorza, Quimper (29)
      14h
      Séance scolaire
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    5. 20h15
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    6. 07/11/2023 | Forum des images, Paris (75)
      18h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    7. 20h30
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    8. 08/11/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      20h
      En présence de Jean-Pierre Rheim
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    9. 09/11/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      20h
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    10. 11/11/2023 | Cinéma Orson Welles, Amiens (80)
      18h45
      Dans le cadre du Festival international du film d’Amiens
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    11. 12/11/2023 | Cinéma Vendôme, Ixelles (10)
      19h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    Voir toutes les séances (11) »
    04/11/2023 | Les Champs libres, Rennes (35) (173)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Séances-rencontres avec Denis Gheerbrant
    En présence de Denis Gheerbrant
    1. 14h30
      Question d’identité
      Denis Gheerbrant, France, 1986, 55’
    2. 16h30
      Et la vie
      Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    Du 07/11/2023 au 07/11/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (175)
    Doc & Doc
    Ignacio Agüero, ça tourne au Chili ! (1973 - ...)
    Qu’il s’invite sur les films des autres ou laisse sa caméra allumée derrière sa porte, le légendaire cinéaste chilien Ignacio Agüero excelle en dévoilant ses dispositifs de tournage pour mieux étreindre les enjeux du présent.
    En présence de Ignacio Agüero
    1. 07/11/2023
      18h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    2. 20h30
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    Voir toutes les séances (2) »
    10/11/2023 | Cinéma Cyrano Programmation, Bergerac (24) (177)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection
    1. 15h30
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    10/11/2023 | Cinéma l’arc-en-ciel Cineode, Ganges (34) (179)
    Cycle | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    10/11/2023 | Le Casino, Clamecy (58) (181)
    Catalogue Hors les Murs
    Une vie de cirque
    En présence de Bruno Lemesle
    1. 20h30
      Une vie de cirque
      Bruno Lemesle, France, 2000, 52’
    11/11/2023 | Festival international du film d’Amiens, Amiens (80) (183)
    Cycle | 7ème réseau
    Les disparus d’Amérique Latine, traces et persistance
    En présence de Ignacio Agüero
    1. 19h
      No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    16/11/2023 | Médiathèque Elsa Triolet, Lanester (56) (185)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription et projection accompagnée
    En présence de Marie Diagne
    1. 14h
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    18/11/2023 | Centre culturel Grain de sel, Séné (56) (187)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection
    En présence de Marie Diagne
    1. 14h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    19/11/2023 | Muséum national d’histoire naturelle, Paris (75) (189)
    Catalogue Hors les Murs
    Miaou !
    1. 15h
      Le Chat
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1968, 5’
    19/11/2023 | La Criée, Port-Louis (56) (191)
    Projection | 7ème réseau
    Rewind and play
    1. 17h
      Rewind and play
      Alain Gomis, France, 2022, 65’
    23/11/2023 | Les Cinéastes, Le-Mans (72) (193)
    Festival | 7ème réseau
    Les Ecrans du réel
    Séance d’ouverture
    1. 20h45
      How to Save a Dead Friend
      Marusya Syroechkovskaya, Suède, Norvège, France, Allemagne, 2022, 103’
    25/11/2023 | Médiathèque de Bagnolet, Bagnolet (93) (195)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection d’un film audiodécrit
    En présence de Marie Diagne (Audiodescriptrice) et Thierry Nouel (réalisateur)
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Du 26/11/2023 au 27/11/2023 | 2 lieux | 2 séances (197)
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
    En présence de Nicolas PotinCinéma le Casino - Lavelanet, Lavelanet (09) / Cinéma Le Sénéchal, Lectoure (32)
    1. 26/11/2023 | Cinéma le Casino - Lavelanet, Lavelanet (09)
      18h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    2. 27/11/2023 | Cinéma Le Sénéchal, Lectoure (32)
      20h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    Voir toutes les séances (2) »
    30/11/2023 | Cinéma Le Mélies, MONTREUIL (93) (199)
    Catalogue Hors les Murs
    Dites à mes amis que je suis mort
    1. 18h30
      Dites à mes amis que je suis mort
      Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Du 30/11/2023 au 02/12/2023 | Les Cinéastes, Le-Mans (72) | 2 séances (201)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Éclats d’enfance, enfance en éclats
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 30/11/2023
      20h30
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. 02/12/2023
      14h30
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Voir toutes les séances (2) »

    Décembre 2023

    02/12/2023 | Cinéma Omnia République, Rouen (76) (203)
    Catalogue Hors les Murs
    Caméra au poing
    1. 15h30
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    04/12/2023 | Cinéma de Castelmaurou, Castelmaurou (31) (205)
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma documentaire : fragments d’une histoire
    1. 20h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    Du 05/12/2023 au 05/12/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (207)
    Doc & Doc | Partenaire
    Relectures queers
    Barbara Hammer et Paul B. Preciado s’entretiennent avec des œuvres du passé pour mettre en lumière et en voix l’épanouissement présent des subjectivités queers, un accomplissement rendu possible par des luttes collectives transhistoriques.
    En présence de Paul B. Preciado
    1. 05/12/2023
      18h30
      Nitrate Kisses HAMMER Barbara, États-unis, 1992, 67’
    2. 20h45
      Orlando, ma biographie politique , , 0000, ’
    Voir toutes les séances (2) »
    05/12/2023 | Cinéma Le Mélies, MONTREUIL (93) (209)
    Catalogue Hors les Murs
    Appelez-moi madame
    1. 18h30
      Appelez-moi Madame
      Françoise Romand, France, 1986, 52’
    11/12/2023 | Cep du Prieuré, Saint Perray (07) (211)
    Cycle | 7ème réseau
    Festival des Solidarités
    En présence de Miquel Escudero Diéguez
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    13/12/2023 | Forum des images, Paris (75) (213)
    Rencontres de Documentaire sur grand écran
    Qu’apporte l’animation au documentaire ?
    Réflexions sur le champ documentaire
    Avec cette première rencontre, Documentaire sur grand écran inaugure un rendez-vous régulier au Forum des Images qui sera l’occasion de réfléchir sur le champ documentaire avec des professionnel·les du secteur.
    En présence de Jeanne Paturle (Intervenante), Cécile Rousset (Intervenante), Rachel Gutgarts (Intervenante) et Jean François Le Corre (Intervenant)
    Modération : Marie Pauline Mollaret, critique et programmatrice au festival d’Annecy
    1. 19h
      Table ronde précédée de la projection du film Le C.O.D et le coquelicot.
      Le C.O.D et le coquelicot
      PATURLE Jeanne, ROUSSET Cécile, France, 2013, 24’
    21/12/2023 | Les 3 Luxembourg, Paris (75) (215)
    Catalogue Hors les Murs
    Sherman’s March
    1. 19h30
      Sherman’s March
      Ross McElwee, Etats-Unis, 1986, 158’

    Janvier 2024

    Du 09/01/2024 au 28/02/2024 | Film Museum Munchen | 12 séances (217)
    Catalogue Hors les Murs
    Retrospective Claire Simon
    1. 10/01/2024
      18h
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
    2. 09/01/2024
      18h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    3. 16/01/2024
      18h
      Scènes de ménage Claire Simon, France, 1991, 50’
    4. 17/01/2024
      18h
      Récréations Claire Simon, France, 1992, 54’
      Histoire de Marie Claire Simon, France, 1993, 21’
    5. 23/01/2024
      18h
      Coûte que coûte Claire Simon, France, 1995, 100’
    6. 18h
      Ça, c’est vraiment toi Claire Simon, France, 1981, 116’
    7. 06/02/2024
      18h
      Mimi Claire Simon, France, 2002, 113’
    8. 11/02/2024
      17h
      Le Bois dont les rêves sont faits Claire Simon, France, 2016, 146’
    9. 23/02/2024
      21h
      Premières solitudes Claire Simon, France, 2018, 100’
    10. 24/02/2024
      21h
      Le Fils de l’épicière, le Maire, le Village et le Monde Claire Simon, France, 2020, 111’
    11. 14/01/2024
      17h
      Notre Corps Claire Simon, France, 2022, 168’
    12. 18/02/2024
      17h
      Notre Corps Claire Simon, France, 2022, 168’
    Voir toutes les séances (12) »
    Du 09/01/2024 au 09/01/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (219)
    Doc & Doc
    Portraits en abîme
    Fifi hurle de joie et Apolonia, Apolonia dépeignent deux portraitistes, l’un à l’orée de son ultime création, l’autre à l’aube de son œuvre. Dans les deux films, la relation qui se noue entre le peintre et la cinéaste contrecarre les lois du marché de l’art.
    1. 09/01/2024
      18h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    2. 21h
      Apolonia, Apolonia GLOB Léa, France, 2022, 116’
    Voir toutes les séances (2) »
    31/01/2024 | Cin’Hoche, Bagnolet (93) (221)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h30
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’

    Février 2024

    04/02/2024 | Cin’Hoche, Bagnolet (93) (223)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    En présence de Martine Deyres
    1. 18h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    Du 04/02/2024 au 25/02/2024 | Filmtheater De Uitkijk, Pays Bas | 4 séances (225)
    Catalogue Hors les Murs
    F FOR FAKE (Vérités et mensonges)
    1. 04/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    2. 11/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    3. 18/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    4. 25/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 06/02/2024 au 06/02/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (227)
    Doc & Doc
    France années 1970 : mémoires migratoires
    Au début des années 1970, l’État français limite les flux migratoires. Plusieurs cinéastes africains installés en France forgent dès lors une mémoire cinématographique de cette époque, en épousant la première personne du pluriel.
    1. 06/02/2024
      18h30
      Mes Voisins HONDO Med, France, 1973, 36’
      Ali au pays des merveilles ABOUDA Djouhra, BONNAMY Alain, France, 1975, 59’
    2. 20h45
      Les Voix croisées - Xaraasi Xanne Raphaël Grisey, Bouba Touré, Allemagne, France, 2022, 122’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 13/02/2024 au 13/02/2024 | Katorza, Quimper (29) | 2 séances (229)
    Doc & Doc | 7ème réseau
    Portraits en abîme
    Dans le cadre du festival QIFF (13- 18 février)
    En présence de Caroline Zéau
    1. 13/02/2024
      13h30
      Apolonia, Apolonia GLOB Léa, France, 2022, 116’
    2. 16h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 14/02/2024 au 17/02/2024 | 2 lieux | 3 séances (231)
    Catalogue Hors les Murs
    20ème Rencontres cinématographiques : "La Classe ouvrière, c’est pas du cinéma"
    Utopia Bordeaux, Bordeaux (33) / Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
    1. 14/02/2024 | Utopia Bordeaux, Bordeaux (33)
      14h
      Come Back Africa Lionel Rogosin, États-Unis, 1959, 82’
    2. 13/02/2024 | Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
      14h
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    3. 17/02/2024 | Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
      20h15
      La roue de la vie Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 14/02/2024 au 18/02/2024 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) | 2 séances (233)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Le Sociologue et l’écrivain
    1. 14/02/2024
      20h
      La Sociologie est un sport de combat Pierre Carles, France, 2001, 140’
    2. 18/02/2024
      18h30
      Edouard Louis, ou la transformation François Caillat, France, 2022, 70’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/02/2024 | Tap Castille, Poitiers (86) (235)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Clôture du festival Filmer le travail
    1. 21h
      Apolonia, Apolonia
      GLOB Léa, France, 2022, 116’
    18/02/2024 | Cinéma L’Archipel, Paris (75) (237)
    Événement
    Juan, como si nada hubiera sucedido
    1. 15h
      Juan : Como si nada hubiera sucedido
      ECHEVERRIA Carlos, Argentine, Allemagne, 1987, 164’
    Du 18/02/2024 au 04/02/2024 | Musée de Bretagne | 1 séance (239)
    Catalogue Hors les Murs
    Ethnographik cinema - La mort dans tous ses états # 5
    Depuis 2021, Ethnographik cinema proposé par Mirabelle Fréville avec le musée de Bretagne tisse un dialogue entre les images des cinéastes et celles des anthropologues. Pour la saison 2023-2024, le cycle de 6 séances est consacré à la mort, à ses rituels, à ses différences sociales et culturelles en lien avec l’exposition Mourir, quelle histoire !
    1. 18/02/2024
      16h
      Dites à mes amis que je suis mort Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 28/02/2024 au 02/03/2024 | Cinémathèque de Jérusalem, Jérusalem (93) | 2 séances (241)
    Catalogue Hors les Murs
    F for Fake
    Un film essai d’Orson Welles sur « le délicieux mensonge » de l’œuvre d’art, une variation sur les rapports du créateur avec sa création et « toute la vérité » sur un des plus grands faussaires, Elmyr de Hory.
    1. 28/02/2024
      18h30
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    2. 02/03/2024
      20h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Voir toutes les séances (2) »
    29/02/2024 | DOC!, Paris (75) (243)
    Soirée de présentation de Best of Doc #5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous inviter à la soirée de lancement du festival Best of Doc #5 (06-19 mars) qui aura lieu le jeudi 29 février à 19h au DOC ! (26 rue du Docteur Potain 75019 Paris) .
    1. 19h
      Incident
      MORRISON Bill, États-unis, 2024, 30’

    Mars 2024

    01/03/2024 | Musée d’art de Tel Aviv, Tel Aviv () (245)
    Evenement
    Clôture de l’exposition : Tomorrow we fly / Avatars of reality : Alternatives identities and Dual realities
    1. 15h
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    03/03/2024 | Les Champs libres, Rennes (35) (247)
    Film soutenu | 7ème réseau
    RE-ELLES
    Cinéma documentaire et droits des femmes, 21ème édition
    1. 17h
      Anhell69
      MONTOYA Theo, Colombie, Roumanie, France, Allemagne, 2022, 75’
    Du 05/03/2024 au 05/03/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (249)
    Doc & Doc
    El Pampero, enquêtes poétiques à Buenos Aires
    La troupe argentine de cinéma El Pampero s’est fait connaître mondialement avec le film-fleuve La Flor (2018), puis avec Trenque Lauquen (2022) . Ils ont aussi réalisé des enquêtes documentaires qui sondent la portée contemporaine d’œuvres poétiques.
    1. 05/03/2024
      18h15
      Corsini interprète Blomberg et Maciel LLINÁS Mariano, Argentine, 2021, 100’
    2. 20h45
      Las Poetas visitan a Juana Bignozzi CITARELLA Laura, HALFON Mercedes, Argentine, 2019, 90’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/03/2024 | Les Cinq Caumartin, Paris (75) (251)
    SOIRÉE D’OUVERTURE DE BEST OF DOC #5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous inviter à la soirée d’ouverture du festival Best of Doc #5 (06-19 mars) qui aura lieu le mercredi 6 mars à 20h au cinéma les 5 Caumartin (101 r St Lazare, 75009 Paris) .
    1. 20h
      Queendom
      GALDANOVA Agniia, États-unis, France, 2023, 98’
    11/03/2024 | Cinémas Studios, Tours (37) (253)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    F for fake
    1. 19h30
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    13/03/2024 | Espace culturel Ronny Coutteure, Grenay (62) (255)
    Catalogue Hors les Murs
    Les femmes, l’art, l’engagement
    1. 19h
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    13/03/2024 | Forum des images, Paris (75) (257)
    Rencontres de Documentaire sur grand écran
    La place des festivals dans l’économie du documentaire
    1. 19h
      Coconut Head Generation
      KASSANDA Alain, France, Nigéria, 2023, 89’
    13/03/2024 | Cinéma Le Méliès, Villeneuve-d’Ascq Cedex (59) (259)
    Catalogue Hors les Murs
    Une cinéaste / une salle
    Dans le cadre d’une résidence avec un rendez-vous mensuel autour d’un film soutenu par l’ACID durant ses 30 ans d’existence.
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h
      Et la vie
      Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    14/03/2024 | L’Hybride, Lille (59) (261)
    Catalogue Hors les Murs
    J’aime le travail mais parfois ça fait mal
    En ouverture d’une conférence gesticulée
    1. 20h30
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    Du 15/03/2024 au 15/03/2024 | 2 lieux | 4 séances (263)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Journée de prévisionnement "Spécial Doc"
    Journée co-organisée par Documentaire sur grand écran, le cinéma Le Bourguet à Forcalquier, le réseau de salles Les Ecrans du Sud
    Une journée entière consacrée au cinéma documentaire, avec des avant-premières et un film de patrimoine, accompagnée par la programmatrice Claire Lasolle (Festival International de cinéma, Vidéodrome 2 - Marseille)
    Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) / Bourguet
    1. 15/03/2024 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      9h
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    2. 10h45
      Knit’s Island, L’Île sans fin BARBIER Ekiem, CAUSSE Guilhem, L’HELGOUALC’H Quentin, France, 2023, 95’
    3. 14h25
      Marin des montagnes Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    4. 15/03/2024 | Bourguet
      16h10
      LA MACHINE À ÉCRIRE ET AUTRES SOURCES DE TRACAS PHILIBERT Nicolas, France, 2024, 70’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 18/03/2024 au 18/03/2024 | Cinéma Le Méliès, Villeneuve-d’Ascq Cedex (59) | 1 séance (265)
    Cycle
    Atelier d’initiation à l’audio-description et projection
    En présence de Marie Diagne
    1. 18/03/2024
      10h
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Voir toutes les séances (1) »
    19/03/2024 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75) (267)
    SOIRÉE DE CLÔTURE - BEST OF DOC#5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous convier à la soirée de clôture du festival Best of Doc #5 qui aura lieu le mardi 19 mars au cinéma Le Reflet Médicis (3/7, rue Champollion, 75005, Paris) . La séance sera suivie d’un cocktail offert par Documentaire sur grand écran.
    1. 19h30
      Apolonia, Apolonia
      GLOB Léa, France, 2022, 116’
    25/03/2024 | Cinéma Véo Muret, Muret (31) (269)
    Projection
    Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
    Séance scolaire
    En présence de Nicolas Potin
    1. 9h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    26/03/2024 | Cinéma Caméo Commanderie, Nancy (54) (271)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    Séance suivie le mercredi 27 mars à 14 h d’une rencontre avec Martine Deyres à l’Ecole Nationale des Arts Décoratifs et de la projection à 17 h de son film Le sous-bois des insensés - une traversée avec Jean Oury
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    Du 28/03/2024 au 31/03/2024 | Centre Culturel Les Salorges, Noirmoutier-en-l’Ile (85) | 3 séances (273)
    Festival | 7ème réseau
    Les Docs de Noirmoutier
    1. 28/03/2024
      17h30
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    2. 29/03/2024
      17h30
      La Sole, entre l’eau et le sable Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    3. 31/03/2024
      16h30
      Atlantiques Mati Diop, France, Sénégal, 2009, 15’
    Voir toutes les séances (3) »

    Avril 2024

    Du 02/04/2024 au 02/04/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (275)
    Doc & Doc
    Deux visions du réel
    Tous deux prix de la dernière édition du festival suisse Visions du Réel, ces films si différents semblent se retrouver dans un même désir de s’affranchir, chacun à sa manière, de ce réel que
    convoque le cinéma documentaire.
    Forum des images, Paris (75) / 
    1. 02/04/2024 | Forum des images, Paris (75)
      18h30
      This Woman ZHANG Alan, Chine, 2023, 90’
    2. 02/04/2024
      20h30
      Knit’s Island, L’Île sans fin BARBIER Ekiem, CAUSSE Guilhem, L’HELGOUALC’H Quentin, France, 2023, 95’
    Voir toutes les séances (2) »
    04/04/2024 | Comptoir du doc, Rennes (35) (277)
    Tournée | 7ème réseau
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h
      Floating Islands
      HUMBERT Nicolas, FÜRBRINGER Simone, Suisse, Allemagne, 2023, 95’
    05/04/2024 | La Balise, Lorient (56) (279)
    Tournée | 7ème réseau
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 19h30
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    06/04/2024 | Maison de la Chauve Souris, Kernascléden (56) (281)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Projections Nomades
    Impact Sauvage
    La projection sera suivie par une discussion avec l’association Cicindèle, et par une visite guidée du musée.
    1. 15h
      Acid Forest
      Rugilė Barzdžiukaitė, Lituanie, 2018, 63’
    Du 06/04/2024 au 07/04/2024 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) | 3 séances (283)
    Tournée | 7ème réseau
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 06/04/2024
      20h
      Step Across the Border Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    2. 07/04/2024
      17h
      Floating Islands HUMBERT Nicolas, FÜRBRINGER Simone, Suisse, Allemagne, 2023, 95’
    3. 20h30
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Voir toutes les séances (3) »
    07/04/2024 | La Belle Equipe - Cinéma d’Argoat, Callac (22) (285)
    Catalogue Hors les Murs
    Soirée avec Gilles Perret
    Une soirée Gilles Perret avec Les jours heureux, Trois frères pour une vie et La ferme des Bertrand.
    1. 19h
      Trois frères pour une vie
      Gilles Perret, France, 1999, 52’
    09/04/2024 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29) (287)
    Tournée
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h15
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    13/04/2024 | Patronage Laïque Guérin, Brest (29) (289)
    Catalogue Hors les Murs
    Mémoires de cinéma
    Exposition sur les cinémas brestois et projection
    1. 17h30
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    23/04/2024 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) (291)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Marin des montagnes
    En présence de Karim Aïnouz
    1. 20h15
      Marin des montagnes
      Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    26/04/2024 | Quais des docs, Sète (34) (293)
    Catalogue Hors les Murs
    El diario de Agustin
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    Du 27/04/2024 au 27/04/2024 | Espace Cirque - L’Azimut, Antony (92) | 1 séance (295)
    Catalogue Hors les Murs
    Spectacle Terces (18 h) et projection Middle of the moment (20 h30)
    Poème cinématographique, Middle of the Moment est le résultat d’un voyage de deux ans, passé en compagnie des artistes du Cirque O dont Johann Le Guillerm faisait partie.
    1. 27/04/2024
      20h30
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Voir toutes les séances (1) »

    Mai 2024

    02/05/2024 | L’Hybride, Lille (59) (297)
    Événement
    L’Etincelle
    CONFÉRENCE GESTICULÉE : L’ÉCOLE M’A FREINET, SCÉNARIO D’UN PION VOUÉ À L’ÉCHEC + projection
    1. 20h30
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    03/05/2024 | Bpi - Centre Pompidou, Paris Cedex 04 (75) (299)
    Catalogue Hors les Murs
    Contre-chant : luttes collectives, films féministes
    1. 17h
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    04/05/2024 | L’Atalante, Bayonne (64) (301)
    Festival
    Rencontres sur les Docks
    Lancé en 2004, le festival Rencontres sur les Docks propose pendant 4 jours des projections et des animations autour du cinéma d’auteur en général et du cinéma documentaire en particulier. Manifestation non compétitive, axée sur le principe de découverte et de convivialité, le festival se distingue également par son caractère pluridisciplinaire, mêlant projections de films, avant-premières, concerts, expositions, tables rondes.
    Pour sa 20ème édition, le festival proposera une édition spéciale consacrée à l’Iran, avec de invité.e.s, des inédits, des films de patrimoine et des films sur l’art.
    1. 14h
      Fifi hurle de joie
      Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    06/05/2024 | Bpi - Centre Pompidou, Paris Cedex 04 (75) (303)
    Catalogue Hors les Murs
    Chorégraphie de la parole
    1. 14h
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    Du 07/05/2024 au 07/05/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (305)
    Doc & Doc
    Ardents bruissements du présent ouvrier
    « On est dedans, dans la grande usine univers, celle qui respire pour vous » (Leslie Kaplan, L’excès-l’usine (1982) . À quarante ans d’intervalle, Jean-Pierre Thorn et Luc Decaster filment avec engagement et acuité l’expiration sonore d’un présent industriel en région parisienne.
    1. 07/05/2024
      18h30
      Le Dos au mur – Six semaines de grèves avec les travailleurs de l’Alsthom Saint-Ouen THORN Jean-Pierre, France, 2024, 108’
    2. 21h
      Le Chant des oubliés Luc Decaster, France, 2022, 64’
    Voir toutes les séances (2) »
    09/05/2024 | L’Arsenic, Gindou (46) (307)
    Catalogue Hors les Murs
    Un Week-end de Folies
    En présence de Martine Deyres
    1. 16h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    10/05/2024 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20) (309)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Le Rendez-vous des docs
    Le cinéma pour mémoire
    En présence de Annick Peigne Giuly
    1. 20h30
      Marin des montagnes
      Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    25/05/2024 | La Cinémathèque du documentaire, Paris (311)
    Catalogue Hors les Murs | Partenaire
    Contre-chant : luttes collectives, films féministes
    Petit Spartacus / Quebramar / Mat et les gravitantes
    1. 20h
      Petit Spartacus
      GANEM Sara, France, 2023, 28’
    2. Quebramar
      Cris Lyra, Brésil, 2019, 27’
    3. Mat et les gravitantes
      Pauline Pénichout, France, 2020, 25’
    30/05/2024 | Les Cinéastes, Le Mans (72) (313)
    Step Across the Border
    1. 20h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Juin 2024

    Du 04/06/2024 au 04/06/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (315)
    Doc & Doc
    De quoi gaza est-elle le nom ?
    A dix ans de distance, Stefano Savona et Piero Usberti ont voulu voir Gaza. Entre deux bombardements ou assauts, les deux cinéastes ont cherché de quoi est faite la vie en temps de guerre, mais aussi de quoi est faite Gaza, parabole tragique de notre XXIème siècle.
    1. 04/06/2024
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 21h30
      Voyage à Gaza USBERTI Piero, France, Italie, 2024, 67’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/06/2024 | Cinémathèque euro-régionale Institut Jean Vigo, Perpignan (66) (317)
    Catalogue Hors les Murs
    Madame l’eau
    1. 11h
      Madame l’eau
      Jean Rouch, France, 1993, 120’
    19/06/2024 (319)
    Rencontres de Documentaire sur grand écran
    Libération / Critique / Cinéma
    Réflexions sur le champ documentaire