Actualités


    Octobre 2021

    Aucun événement programmé

    Du 23/10/2021 au 22/11/2021 | 3 lieux | 3 séances (1)
    Tournée
    Rio de Vozes
    Tournée à l’initiative de l’Association des Cinémas de Recherche Indépendants de la Région Alpine (Acrira)
    En présence de Jean-Pierre Duret (Réalisateur) et Andréa Santana (Réalisatrice)La Turbine, Cran-Gevrier (74) / Le Dôme Gambetta (ex Royal), Albertville (73) / Cinéma Rouge&Noir, St-Julien-en-Genevois (74)
    1. 23/10/2021 | La Turbine, Cran-Gevrier (74)
      20h30
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 24/10/2021 | Le Dôme Gambetta (ex Royal), Albertville (73)
      10h30
      Dans le cadre de la 20ème édition du Festival Grand Bivouac du 18 au 24 octobre 2021 à Albertville
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    3. 22/11/2021 | Cinéma Rouge&Noir, St-Julien-en-Genevois (74)
      20h30
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Voir toutes les séances (3) »
    24/10/2021 | Les Champs libres, Rennes (35) (3)
    Projection
    First contact
    1. 16h
      First Contact
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1982, 52’
    Du 24/10/2021 au 24/10/2021 | Ciné 104, Pantin (93) | 2 séances (5)
    Cycle | Partenaire
    Femmes et cinéma documentaire en Iran aujourd’hui
    Lancement de la programmation "Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra" - Mois du film documentaire 2021
    Abbas Kiarostami, Jafar Panahi ou encore Ashgar Farhadi : c’est souvent à travers la vision de réalisateurs que se construit notre imaginaire de l’Iran. Le cycle Femmes d’Iran propose une autre voie en interrogeant, à travers le cinéma documentaire contemporain, non seulement la place des femmes dans la société iranienne mais surtout la vitalité de la production filmique des femmes réalisatrices. Inaugurant le cycle, les événements exceptionnels du Ciné 104 vous invitent à découvrir un pan méconnu du cinéma contemporain, mis en perspective par des cinéastes de talent présentes à Pantin pour l’occasion.
    En présence de Sahar Salahshoor (Réalisatrice), Nicole Fernandez Ferrer (Déléguée Générale du Centre Audiovisuel Simone de Beauvoir), Mathieu Lericq (Chercheur) et Mina Keshavarz (Réalisatrice)
    1. 24/10/2021
      17h
      Peuple de l’eau Azadeh Bizargiti, Iran, 2018, 30’
    2. 19h20
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    25/10/2021 | Aquarium Ciné Café, Lyon (69) (7)
    Cycle | Partenaire
    Rencontre autour du film "Entre les flots" de Mina Keshavarz
    Lancement de la programmation "Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra" - Mois du film documentaire 2021
    En présence de Sahar Salahshoor (Réalisatrice), Mina Keshavarz (Réalisatrice) et Nicole Fernandez Ferrer (Déléguée génrale du Centre Audiovisuel Simone de Beauvoir)
    1. 20h30
      Entre les flots
      Mina Keshavarz, Iran, Norvège, Liban, 2016, 90’
    29/10/2021 | Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Paris (75) (9)
    Cycle | Partenaire
    L’action publique des femmes en Iran : un engagement social, politique et écologique
    Lancement de la programmation "Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra" - Mois du film documentaire 2021
    En présence de Mathieu Lericq (Universitaire, programmateur), Sahar Salahshoor (Réalisatrice), Shirin Barghnavard (Réalisatrice) et Mina Keshavarz (Réalisatrice)
    1. 15h
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    3. 17h30
      Projection suivie d’un échange avec Sahar Salahshoor, Shirin Barnavard et Mina Keshavarz (sous réserve).
      Terre Mère
      Mahnaz Afzali, Iran, 2017, 52’
    29/10/2021 | Salle du radar, Nantes (44) (11)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 19h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    30/10/2021 | Espace Kdoret, Rostrenen (22) (13)
    Projection | 7ème réseau
    Séance spéciale Fête des morts - REPORTEE EN 2022
    1. 20h
      Dites à mes amis que je suis mort
      Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Du 30/10/2021 au 01/11/2021 | 2 lieux | 2 séances (15)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Midnight Travelings
    Du Mexique aux États-Unis, de l’Afghanistan à l’Europe, des murs se dressent devant ceux qui fuient la misère ou la guerre. Deux cinéastes ont franchi ces frontières. en 2002, Chantal Akerman passe de l’autre côté. En 2015, Hassan Fazili chronique, dans Midnight Traveler, sa propre odyssée familiale.
    En présence de Claire AthertonComptoir du doc, Rennes (35) / L’Arvor, Rennes (35)
    1. 30/10/2021 | Comptoir du doc, Rennes (35)
      21h
      Projection en présence de Claire Atherton , monteuse du film
      De l’autre côté Chantal Akerman, France, Belgique, 2002, 99’
    2. 01/11/2021 | L’Arvor, Rennes (35)
      18h
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 31/10/2021 au 31/10/2021 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 2 séances (17)
    Cycle | 7ème réseau
    Le cinéma (documentaire) iranien par le prisme du féminisme
    Lancement de la programmation "Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra" - Mois du film documentaire 2021 : Un cinéma féministe est-il possible en Iran ?
    En présence de Sahar Salahshoor (Réalisatrice), Mathieu Lericq (Universitaire, programmateur), Nicole Fernandez Ferrer (Centre Audiovisuel Simone de Beauvoir) et Shirin Barghnavard (Réalisatrice)
    1. 31/10/2021
      15h
      La roue de la vie Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. 19h
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’

    Novembre 2021

    02/11/2021 | Forum des images, Paris (75) (19)
    Doc & Doc
    Générations Hip Hop
    Le chant des ghettos s’élèvera en cette soirée exceptionnelle où deux générations scandent la souffrance, mais aussi la force et la dignité de marginaux ou de communautés ostracisées. Du slam des Last Poets au rap d’aujourd’hui, hip hop !
    En présence de Nicolas Peduzzi
    1. 18h30
      Ultramarine
      Vincent Meessen, Belgique, France, Canada, 2019, 43’
    2. School of rap - Carte blanche au Magazine Tracks d’ARTE
      Tracks, France, 2021, 60’
    3. 21h
      AVANT-PREMIERE
      Ghost Song
      Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    04/11/2021 | Rouge et Noir, St-Julien en Genevoix (74) (21)
    Cycle | 7ème réseau
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 20h30
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    05/11/2021 | Médiathèque Aragon- Choisy, Choisy-le-Roi (94) (23)
    Cycle
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    Dans le cadre du mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 19h
      Profession : documentariste
      Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    05/11/2021 | Cinéma Quai des images, Loudéac (22) (25)
    Film soutenu
    Quand les tomates rencontrent Wagner
    1. 20h30
      Quand les tomates rencontrent Wagner
      Marianna Economou, Grèce, 2019, 72’
    Du 06/11/2021 au 21/11/2021 | 5 lieux | 5 séances (27)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Méditerranée !
    Un cycle conçu par Federico Rossin
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2021, coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de Federico Rossin, Franssou Prenant et Dominique CabreraMaison des Activités, Rivière-sur-Tarn (12) / Cinéma Véo le Rex, Espalion (12) / Salle des fêtes, Sauveterre-de-Rouegue (12) / Médiathèque du Sud Aveyron (MESA), Millau (12) / Salle multiculturelle, Le Nayrac (12)
    1. 06/11/2021 | Maison des Activités, Rivière-sur-Tarn (12)
      16h
      En présence de Federico Rossin
      Le Voyage à la mer Denis Gheerbrant, Belgique, 2001, 87’
    2. 07/11/2021 | Cinéma Véo le Rex, Espalion (12)
      16h
      En présence de Franssou Prenant et Federico Rossin
      Sous le ciel lumineux de son pays natal Franssou Prenant, France, 2002, 48’
    3. 19/11/2021 | Salle des fêtes, Sauveterre-de-Rouegue (12)
      20h30
      En présence de Dominique Cabrera
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
    4. 20/11/2021 | Médiathèque du Sud Aveyron (MESA), Millau (12)
      20h
      En présence de Dominique Cabrera
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
    5. 21/11/2021 | Salle multiculturelle, Le Nayrac (12)
      16h
      En présence de Dominique Cabrera
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
    Voir toutes les séances (5) »
    06/11/2021 | Vidéodrome 2, Marseille (13) (29)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Terre(s) Promise(s)
    La terre, la poussière, la boue, sont des motifs qui habitent les films de ce cycle jusqu’à l’épuisement. C’est dans cette glaise commune qui s’étoile sur les routes des protagonistes que les cinéastes fouillent pour déceler les mêmes signes, les mêmes lumières, les mêmes secrets. Que ce soient les rois mages qui se trompent de route, les bambaras qui fuient l’oppression de la sorcellerie, les enfants immigrés du Borinage contraints de faire des terrils leurs montagnes ou encore les Ganigas reniant en partie leurs lois ancestrales pour gagner le nouveau monde, tous tentent d’échapper au même fatalisme. Exilés du monde, exclus de l’espoir, de la terre promise, sont-ils, pour autant condamnés au désespoir ?
    1. 19h
      First Contact
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1982, 52’
    2. 20h30
      Joe Leahy‘s Neighbours
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1988, 90’
    11/11/2021 | Cinéma Le Concorde, La-Roche-sur-Yon (85) (31)
    Projection | 7ème réseau
    Une Maison
    En présence de Cyril Neyrat
    1. 20h30
      Une maison
      Judith Auffray, France, Suisse, 2019, 82’
    12/11/2021 | Cinéma Le Zola, Villeurbanne (69) (33)
    Catalogue Hors les Murs
    Espace
    Séance Off du du Festival du Film Court de Villeurbanne 2021
    1. 20h30
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    13/11/2021 | La Cinémathèque de Toulouse, Toulouse (31) (35)
    Catalogue Hors les Murs
    Histoire de cinéma #5- Les films de montage
    1. 11h
      Le Tombeau d’Alexandre
      Chris. Marker, France, 1993, 120’
    Du 14/11/2021 au 14/11/2021 | Cinéma Cinébus - l’Ebène, La Biolle (73) | 2 séances (37)
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma et ruralité
    Séances dans le cadre du Festival de la Biolle, du 9 au 14 novembre 2021 à La Biolle
    En présence de Jean-Pierre Duret
    1. 14/11/2021
      10h30
      Un beau jardin, par exemple Jean-Pierre Duret, Belgique, France, 1986, 55’
    2. 17h30
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/11/2021 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53) (39)
    Cycle | 7ème réseau
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 17h
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    16/11/2021 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53) (41)
    Cycle | 7ème réseau
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    Table ronde
    Projection de la captation de la table ronde organisée au Ciné 104 à Pantin le 24 octobre 2021
    En présence de Mathieu Lericq (Universitaire, programmateur), Sahar Salahshoor (Réalisatrice), Nicole Fernandez Ferrer (Centre audiovisuel Simone de Beauvoir) et Mina Keshavarz (réalisatrice)
    16/11/2021 | Le Cinématographe, Nantes (44) (43)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Le Tombeau d’Alexandre
    1. 20h30
      Le Tombeau d’Alexandre
      Chris. Marker, France, 1993, 120’
    19/11/2021 | Café Lib, Bourrou (24) (45)
    Festival | 7ème réseau
    Les rencontres du Réel # 9
    1. 21h
      Voyage en sol majeur
      Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’
    20/11/2021 | Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24) (47)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Midnight Travelings
    Du Mexique aux États-Unis, de l’Afghanistan à l’Europe, des murs se dressent devant ceux qui fuient la misère ou la guerre. Deux cinéastes ont franchi ces frontières. en 2002, Chantal Akerman passe de l’autre côté. En 2015, Hassan Fazili chronique, dans Midnight Traveler, sa propre odyssée familiale.
    1. 18h30
      De l’autre côté
      Chantal Akerman, France, Belgique, 2002, 99’
    2. 21h15
      Midnight Traveler
      Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    20/11/2021 | Cinéma Le Fauteuil Rouge, Baraqueville (12) (49)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Braves
    Dans le cadre du "Mois Simone Veil" organisé par la mairie de Baraqueville au mois de novembre 2021.
    1. 20h30
      Les Braves 1 : Raymond Lévy
      Alain Cavalier, France, 2008, 36’
    2. Les Braves 2 : Michel Alliot
      Alain Cavalier, France, 2008, 31’
    3. Les Braves 3 : Jean Widhoff
      Alain Cavalier, France, 2008, 26’
    21/11/2021 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) (51)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Midnight Travelings
    Du Mexique aux États-Unis, de l’Afghanistan à l’Europe, des murs se dressent devant ceux qui fuient la misère ou la guerre. Deux cinéastes ont franchi ces frontières. en 2002, Chantal Akerman passe de l’autre côté. En 2015, Hassan Fazili chronique, dans Midnight Traveler, sa propre odyssée familiale.
    En présence de Claire Atherton
    1. 16h30
      De l’autre côté
      Chantal Akerman, France, Belgique, 2002, 99’
    2. 20h
      Midnight Traveler
      Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    Du 23/11/2021 au 24/11/2021 | Médiathèque François-Mitterrand, Poitiers (86) | 3 séances (53)
    Tournée | 7ème réseau
    Deux jours avec Dominique Cabrera
    En présence de Dominique Cabrera
    1. 23/11/2021
      20h
      Une poste à La Courneuve Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
      Demain et encore demain Dominique Cabrera, France, 1997, 79’
    2. 24/11/2021
      10h30
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    3. 23/11/2021
      h
    Voir toutes les séances (3) »
    23/11/2021 | Ciné-club Cinémaniacs, Rennes (35) (55)
    Catalogue Hors les Murs
    Double séance Cinémaniacs
    1. 20h15
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. Voyage en sol majeur
      Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’
    25/11/2021 | La Coursive, La-Rochelle (17) (57)
    Catalogue Hors les Murs
    Journées d’étude autour de Robert Kramer - Une histoire atlantique connectée
    Dans le cadre de la 21ème édition du Festival Les Escales documentaires de la Rochelle
    1. 13h30
      Dear Doc
      Robert Kramer, France, 1990, 35’
    25/11/2021 | Festival Entrevues de Belfort - Cinémas d’aujourd’hui, Belfort (90) (59)
    Avant-première
    Festival Entrevues de Belfort
    En partenariat avec la Cinémathèque Française.
    Dans le cadre du festival Entrevues de Belfort du 21 au 28 novembre 2021.
    1. 14h15
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    26/11/2021 | Espace Octave Mirbeau, Rémalard (61) (61)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Dites à mes amis que je suis mort
    En présence de Nino Kirtadzé
    1. 20h
      Dites à mes amis que je suis mort
      Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    27/11/2021 | Utopia Avignon, Avignon (84) (63)
    Catalogue Hors les Murs
    Cycle Dominique Cabrera #2
    1. 10h30
      Une poste à La Courneuve
      Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    2. Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    28/11/2021 | Cinéma Le Mélies, MONTREUIL (93) (65)
    Tournée
    Sélection officielle de "Rio de Vozes" aux Rencontres du cinéma documentaire de Périphérie
    Dans le cadre de l’édition 2021 des Rencontres du cinéma documentaire - Périphérie : Éloge du partage.
    Du 24 au 30 novembre 2021, à Montreuil
    En présence de Jean-Pierre Duret et Andréa Santana
    1. 19h
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’

    Décembre 2021

    03/12/2021 | Molières (67)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Les Vacances du cinéaste
    Dans le cadre des Rencontres du Réel #9, festival de cinéma documentaire 30 octobre au 3 décembre 2021 à Bergerac, Le Buisson de Cadouin, Bourrou, Molières, La Force
    1. 17h30
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    04/12/2021 | Cinéma Le Royal, Le Mans (72) (69)
    Cycle | 7ème réseau
    Profession : documentariste
    Dans le cadre du Festival Aux Écrans du Réel, du 25 novembre au 5 décembre 2021 au Mans
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 14h
      Profession : documentariste
      Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    04/12/2021 | Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24) (71)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Solo
    Dans le cadre du cycle ZIK BoUM DOC proposé par l’association L’Oeil Lucide
    1. 20h30
      Solo
      Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    04/12/2021 | L’Hybride, Lille (59) (73)
    Catalogue Hors les Murs
    Soirée Débordements : périphéries
    La revue de cinéma Débordements propose une traversée cinématographique des périphéries urbaines : cinéma direct ou essai documentaire, les courts métrages suivent des citoyens qui s’organisent collectivement pour transformer leur habitat ou les accompagnent dans des déambulations poétiques à travers les angles morts des grands ensembles.
    1. 20h30
      J’ai droit à la parole
      Dominique Cabrera, France, 1981, 30’
    07/12/2021 | Forum des images, Paris (75) (75)
    Doc & Doc
    Rêves d’Occident
    Cinquante ans les séparent, mais, voyageant entre l’Afrique et la France, les personnages des films Petit à petit de Jean Rouch et Traverser de Joël Akafou sont animés par des rêves d’avenir, désirs d’ailleurs et espoirs de richesses, qui les rapprochent. Avec, en bout de course, la réalité parfois cruelle, les désillusions.
    En présence de Michel Amarger (Critique de cinéma) et Joël Akafou (Cinéaste)
    1. 18h30
      Petit à petit
      Jean Rouch, France, 1970, 95’
    2. 20h45
      Traverser
      Joël Akafou, France, Burkina Faso, Belgique, 2020, 77’
    08/12/2021 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84) (77)
    Cycle | 7ème réseau
    Ciné-soupe
    Dans le cadre du cycle Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    1. 19h
      Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    2. Entre les flots
      Mina Keshavarz, Iran, Norvège, Liban, 2016, 90’
    09/12/2021 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (79)
    Film soutenu | 7ème réseau
    L’homme qui penche
    En présence de Marie Violaine Brincard (Réalisatrice) et Olivier Dury (Réalisateur)
    1. 20h
      L’homme qui penche
      Marie-Violaine Brincard, Olivier Dury, France, 2020, 94’
    14/12/2021 | Le Cinématographe, Nantes (44) (81)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Amsterdam Global Village
    1. 20h
      Amsterdam Global Village
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1996, 245’

    Janvier 2022

    04/01/2022 | Forum des images, Paris (75) (83)
    Doc & Doc
    La tête contre les murs
    Comment faire cinéma d’un état de siège qui n’en finit pas ? À Ramallah en 2010, Raed Andoni filme avec humour sa psychothérapie. À Yarmouk en 2015, Abdallah Al-Khatib reconstruit avec pudeur le récit du drame palestinien.
    En présence de Philippe Azoury (Critique de cinéma) et Abdallah Al Khatib (Cinéaste)
    1. 18h30
      Séance présentée par Philippe Azoury
      Fix me
      Raed Andoni, France, Palestine, Suisse, 2010, 98’
    2. 20h45
      Avant-première, en présence du réalisateur
      Little Palestine, journal d’un siège
      Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    Du 07/01/2022 au 06/03/2022 | BPI-Centre Pompidou, Paris (75) | 12 séances (85)
    Catalogue Hors les Murs
    Denis Gheerbrant, Marc Isaacs - Double rétrospective
    Cycle organisé par la Cinémathèque du documentaire à la BPI
    En présence de Denis Gheerbrant (Cinéaste), Marc Isaacs (Cinéaste), Anne Baudry (Monteuse), Catherine Gouze (Monteuse), Adrien Faucheux (Cinéaste), Antony Fiant (enseignant-chercheur) et Isabelle Le Corff (Professeure des Universités en études cinématographiques)
    1. 08/01/2022
      17h
      Amour, rue de Lappe Denis Gheerbrant, France, 1984, 60’
    2. 09/01/2022
      17h
      Lettre à Johan van der Keuken Denis Gheerbrant, France, 2001, 31’
    3. 10/01/2022
      20h
      Et la vie Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    4. 14/01/2022
      20h
      Le Voyage à la mer Denis Gheerbrant, Belgique, 2001, 87’
    5. 23/01/2022
      17h
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    6. 05/02/2022
      17h
      Et la vie Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    7. 20h
      Amour, rue de Lappe Denis Gheerbrant, France, 1984, 60’
    8. 18/02/2022
      20h
      Le Voyage à la mer Denis Gheerbrant, Belgique, 2001, 87’
    9. 26/02/2022
      17h
      Question d’identité Denis Gheerbrant, France, 1986, 55’
    10. 20h
      Amour, rue de Lappe Denis Gheerbrant, France, 1984, 60’
    11. 27/02/2022
      17h
      Et la vie Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    12. 02/03/2022
      20h
      Le Voyage à la mer Denis Gheerbrant, Belgique, 2001, 87’
    Voir toutes les séances (12) »
    14/01/2022 | L’Atalante, Bayonne (64) (87)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rêves d’Occident
    En présence de Joël Akafou
    1. 18h30
      Petit à petit
      Jean Rouch, France, 1970, 95’
    2. 20h
      Traverser
      Joël Akafou, France, Burkina Faso, Belgique, 2020, 77’
    18/01/2022 | Forum des images, Paris (75) (89)
    Catalogue Hors les Murs
    Photographic Memory
    Dans le cadre du programme 100% Doc du Forum des images
    1. 18h30
      Photographic Memory
      Ross Mcelwee, États-Unis, France, 2011, 84’
    Du 18/01/2022 au 21/01/2022 | 4 lieux | 6 séances (91)
    Cycle | 7ème réseau
    Face à l’œuvre : la peinture
    En présence de Hervé GauvilleCinéma l’Alba, Corte (20) / Cinéma Le Régent Bastia, Bastia (20) / Lycée agricole de Sartène, Sartène (20) / Salle de la mairie, Sollacaro (20)
    1. 18/01/2022 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      18h30
      Séance présentée par Hervé Gauville
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    2. 19/01/2022 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      8h30
      Séance scolaire
      Une visite au Louvre Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, France, 2004, ’
    3. 20/01/2022 | Cinéma Le Régent Bastia, Bastia (20)
      14h30
      Séance scolaire
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    4. 19h
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    5. 21/01/2022 | Lycée agricole de Sartène, Sartène (20)
      20h
      Tableau avec chutes Claudio Pazienza, Belgique, 1997, 103’
    6. 22/01/2022 | Salle de la mairie, Sollacaro (20)
      20h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    Voir toutes les séances (6) »
    25/01/2022 | Opéra de Lyon, Lyon (69) (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Vacances du cinéaste
    1. 12h30
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    25/01/2022 | Ciné-club Cinémaniacs, Rennes (35) (95)
    Catalogue Hors les Murs
    L’Orchestre souterrain
    1. 20h15
      L’Orchestre souterrain
      Heddy Honigmann, Pays-Bas, 1997, 108’
    27/01/2022 | Cinéma Le Royal, Le Mans (72) (97)
    Cycle | 7ème réseau
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    Rencontre avec Sahar Salahshoor
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 20h30
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    Du 29/01/2022 au 30/01/2022 | L’Arvor, Rennes (35) | 2 séances (99)
    Tournée | 7ème réseau
    L’intime et le politique - week-end Dominique Cabrera
    En présence de Dominique Cabrera (cinéaste) et Catherine Roudé (Docteure en histoire du cinéma)
    1. 29/01/2022
      20h30
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. 30/01/2022
      18h
      Rêves de ville Dominique Cabrera, France, 1993, 26’
      Une poste à La Courneuve Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    Voir toutes les séances (2) »

    Février 2022

    Du 01/02/2022 au 01/02/2022 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (101)
    Doc & Doc
    Renaître au cinéma
    En 2000, Alain Cavalier inaugure un dispositif minimaliste avec Vies puis René : une petite caméra, aucune équipe, le filmage au quotidien d’une personne en devenir… En 2021, dans la même veine, Laure Portier filme son frère qui tente d’échapper à sa fatalité : Soy libre.
    En présence de Alain Cavalier (Cinéaste) et Laure Portier (Cinéaste)
    1. 01/02/2022
      18h30
      René Alain Cavalier, France, 2002, 85’
    2. 21h
      AVANT-PREMIÈRE (précédée d’un extrait du film "Vies" d’Alain Cavalier)
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    Voir toutes les séances (2) »
    05/02/2022 | Festival du court métrage, Clermont-Ferrand (63) (103)
    Festival
    Prix du meilleur film documentaire
    In Flow of Words de Eliane Esther Bots
    Documentaire sur grand écran a remis pour la sixième année consécutive, aux côtés de Tënk, le Prix du Meilleur film documentaire au Festival du court métrage de Clermont-Ferrand.
    1. 20h
      Prix du meilleur documentaire
      In Flow of Words
      Eliane Esther Bots, Pays-Bas, 2021, 22’
    2. 20h
      Mention spéciale
      L’Huile et le fer
      Pierre Schlesser, Suisse, 2021, 32’
    Du 09/02/2022 au 11/02/2022 | 2 lieux | 2 séances (105)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Le travail de la terre et avec le vivant
    Dans le cadre de la 13ème édition du Festival international Filmer le travail, du 4 au 13 février 2022 à Poitiers
    En présence de Jean-Pierre DuretMédiathèque François-Mitterrand, Poitiers (86) / Cinéma le Dietrich, Poitiers (86)
    1. 09/02/2022 | Médiathèque François-Mitterrand, Poitiers (86)
      20h
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    2. 11/02/2022 | Cinéma le Dietrich, Poitiers (86)
      21h
      Séance suivie d’un débat avec Jean-Pierre Duret
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 10/02/2022 au 10/02/2022 | Cinéma Le Concorde, La-Roche-sur-Yon (85) | 2 séances (107)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rêves d’occident
    En partenariat avec Amnesty International
    1. 10/02/2022
      18h45
      Petit à petit Jean Rouch, France, 1970, 95’
    2. 20h30
      Traverser Joël Akafou, France, Burkina Faso, Belgique, 2020, 77’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 10/02/2022 au 13/02/2022 | 2 lieux | 4 séances (109)
    Cycle | 7ème réseau
    Face à l’œuvre : la peinture
    En présence de Hervé Gauville et Juliette HauboisCinéma Le Cigalon, Cucuron (84) / Cinéma La Façade, Ambert (63)
    1. 10/02/2022 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
      18h30
      L’homme qui peint des gouttes d’eau Oan Kim, Brigitte Bouillot, France, Corée du Sud, 2020, 79’
    2. 20h30
      Tableau avec chutes Claudio Pazienza, Belgique, 1997, 103’
    3. 12/02/2022 | Cinéma La Façade, Ambert (63)
      20h30
      Tableau avec chutes Claudio Pazienza, Belgique, 1997, 103’
    4. 13/02/2022 | Cinéma La Façade, Ambert (63)
      17h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    Voir toutes les séances (4) »
    11/02/2022 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) (111)
    Projection | 7ème réseau
    Little Palestine, journal d’un siège
    En présence du monteur du film
    En présence de Qutaiba Barhamji
    1. 20h30
      Little Palestine, journal d’un siège
      Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    13/02/2022 | Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, Paris (75) (113)
    Catalogue Hors les Murs
    Patrick Zachmann, le mouvement de la mémoire
    Dans le cadre de l’exposition Patrick Zachmann. Voyages de mémoire du 2 décembre 2021 au 6 mars 2022 au Musée d’art et d’histoire du Judaïsme
    1. 11h
      La Mémoire de mon père
      Patrick Zachmann, France, 1991, 31’
    Du 13/02/2022 au 18/02/2022 | 5 lieux | 5 séances (115)
    Tournée
    Rio de Vozes dans les salles du Sud-Est
    En présence de Jean-Pierre DuretCinéma le Chaplin, Montmélian (73) / Cinéma Le Fellini, Villefontaine (38) / Mon Ciné, Saint-Martin-d’Hères (38) / Cinéma l’Astrée, Chambéry (73) / Passrl - Les écrans, Voiron (38)
    1. 13/02/2022 | Cinéma le Chaplin, Montmélian (73)
      18h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 15/02/2022 | Cinéma Le Fellini, Villefontaine (38)
      20h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    3. 16/02/2022 | Mon Ciné, Saint-Martin-d’Hères (38)
      20h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    4. 17/02/2022 | Cinéma l’Astrée, Chambéry (73)
      20h30
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    5. 18/02/2022 | Passrl - Les écrans, Voiron (38)
      20h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Voir toutes les séances (5) »
    14/02/2022 | L’Arvor, Rennes (35) (117)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Revers - Voyage au centre de la terre
    Tous les deuxième lundis du mois, Comptoir du doc invite une autre association pour une séance Revers au Cinéma Arvor. Cette programmation est née d’une envie d’allier documentaire de patrimoine et films d’autres horizons autour d’une même thématique.
    1. 20h15
      Sub
      Julien Loustau, France, 2006, 46’
    Du 15/02/2022 au 15/02/2022 | Cinéma L’Archipel, Paris (75) | 2 séances (119)
    Double Jeu
    Rêves d’Occident
    En présence de Michel Amarger
    1. 15/02/2022
      18h30
      Petit à petit Jean Rouch, France, 1970, 95’
    2. 20h40
      Traverser Joël Akafou, France, Burkina Faso, Belgique, 2020, 77’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 18/02/2022 au 19/01/2022 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) | 3 séances (121)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Week-end Johan van der Keuken
    En présence de Hervé Gauville
    1. 18/02/2022
      20h
      L’Enfant aveugle Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    2. 19/02/2022
      10h30
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    3. 14h30
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 22/02/2022 au 27/02/2022 | 6 lieux | 8 séances (123)
    Tournée | 7ème réseau
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    Tournée bretonne de Sahar Salahshoor
    En présence de Sahar SalahshoorClub 6, St-Brieuc (22) / Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56) / La Balise, Lorient (56) / Cinéma des familles, Groix (56) / Cinéma Quai des images, Loudéac (22) / Cinéma Le Club, Douarnenez (29)
    1. 22/02/2022 | Club 6, St-Brieuc (22)
      20h
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    2. 23/02/2022 | Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56)
      19h45
      Falaknâz Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
      Peuple de l’eau Azadeh Bizargiti, Iran, 2018, 30’
    3. 25/02/2022 | La Balise, Lorient (56)
      20h
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    4. 26/02/2022 | Cinéma des familles, Groix (56)
      20h
      La roue de la vie Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
      Falaknâz Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    5. 27/02/2022 | Cinéma Quai des images, Loudéac (22)
      10h45
      La roue de la vie Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
      Falaknâz Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    6. 14h30
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    7. 17h30
      Entre les flots Mina Keshavarz, Iran, Norvège, Liban, 2016, 90’
    8. 24/02/2022 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29)
      20h30
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    Voir toutes les séances (8) »
    28/02/2022 | Le Comœdia, Lyon (69) (125)
    Catalogue Hors les Murs
    Qui a tué Ali Ziri ?
    En présence de Luc Decaster
    1. 20h30
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’

    Mars 2022

    01/03/2022 | Forum des images, Paris (75) (127)
    Doc & Doc
    Retours au pays natal
    Pour Aïnouz, la Kabylie. Pour Mekas, la Lituanie. Des lieux originels où ils doivent retourner comme on se retourne sur soi. Le lieu d’où ils repartiront, chacun avec des images, avec un film.
    En présence de Sébastien Ronceray (Enseignant, programmateur pour l’association Braquage) et Karim Aïnouz (Cinéaste)
    1. 18h30
      Séance présentée par Sébastien Ronceray
      Réminiscences d’un voyage en Lituanie
      Jonas Mekas, États-Unis, 1972, 78’
    2. 20h45
      Avant-première
      Marin des montagnes
      Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    Du 02/03/2022 au 08/03/2022 | 60 lieux | 196 séances (129)
    Festival | Partenaire
    Best of Doc #3
    Voir et revoir 10 des meilleurs documentaires sortis en 2021
    Best of Doc #3 : dix films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2021 À voir ou à revoir en salle, dans toute la France, du 2 au 8 mars 2022.
    En présence de Michel Amarger (journaliste et critique), Hervé Gauville (journaliste, critique de cinéma), Nadia Meflah (critique de cinéma), Nicolas Peduzzi (cinéaste), Eléonore Weber (cinéaste), Nathalie Richard (comédienne), Raphaëlle Pireyre (critique de cinéma), Alexandra Pianelli (cinéaste), Ligue Des Droits De L’homme (association), Asal Bagheri (sémiologue), Rebecca Houzel (productrice), Raphaël Nieuwjaer (critique de cinéma), Giulia Conte (programmatrice au festival Annecy cinéma italien et chargée de cours à la Sorbonne Nouvelle-Paris 3), Romain Lefebvre (Critique de Cinéma) et Amnesty International (association)Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56) / Le Patio, Gex (01) / Cinéma l’Alba, Corte (20) / Cinéma L’Archipel, Paris (75) / Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) / Le Studio, Aubervilliers (93) / Cinéma Le Zola, Villeurbanne (69) / Centre Culturel le Chaplin, Mantes-la-Jolie (78) / Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80) / Étoile Palace, Vichy (03) / Variétés, La Ferté Saint Aubin (45) / Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75) / Rouge et Noir, St-Julien en Genevoix (74) / Écran Village, Lamastre (07) / Cinéma Eldorado, Dijon (21) / Cinéma Le Rex, Chatenay-Malabry (92) / Grand Écran, Limoges (87) / Maison de l’image - Lussas, Lussas (07) / Cinéma L’Arlequin, Paris (75) / Cinéma Le Concorde, Mitry-Mory, Mitry-Mory (77) / Artplexe, Marseille (13) / Le Select, Granville (50) / Ciné Calanques, Cassis (13) / Complexe L’Antarès, Vauréal (95) / Ecran village Vernoux en Vivarais, Vernoux en Vivarais (07) / Le rex (Sarlat), Sarlat (24) / Complexe Galaxy, Lecci (20) / L’Escurial, Paris (75) / Associu Scopre, Marignana (20) / Le Rouge et le noir, Saint Julien en Genevois (74) / Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50) / Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84) / Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72) / Cinéma Le Vox, Mayenne (53) / CGR St Quentin, Saint-Quentin (02) / Cinéma-Théâtre de Tonnerre, Tonnerre (89) / Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) / SEL, Sèvres (92) / Cinéma Rio Borvo, Bourbon-Lancy (71) / Cinéma Le Grand Palais, Cahors (46) / CinePlanet, Alès (30) / Cinéma Castillet, Perpignan (66) / CGR Troyes, Troyes (10) / CGR Soissons, Soissons (02) / Le Club, Nantua (01) / Athena, Cavalaire (83) / La Clef Revival, Paris (75) / Cinéma Le Cyrano, Montgeron (91) / Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) / Cinéma Café des images, Hérouville-Saint-Clair (14) / Le Fontenelle, Marly-le-Roi (78) / L’Eden, Montmorency (95) / Cinéma Louis Jouvet, Chatou (78) / Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) / Cinéma Ti Hanok, Auray (56) / Le Grand Bleu, Le Lavandou (83) / Cinéma Média 7, Saint-Sever (40) / Clap Ciné, Canet en Roussillon (66) / L’Arvor, Rennes (35) / L’Epée de bois, Paris (75)
    1. 02/03/2022 | Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56)
      19h45
      en présence de la sémiologue Asal Bagheri
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    2. 02/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      20h30
      en présence de la productrice Rebecca Houzel
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    3. 02/03/2022 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      18h30
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    4. 03/03/2022 | Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56)
      19h45
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    5. 04/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      21h
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    6. 03/03/2022 | Cinéma L’Archipel, Paris (75)
      20h
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Alexandre Pianelli
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    7. 02/03/2022 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      20h30
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    8. 04/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      16h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    9. 05/03/2022 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
      18h30
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    10. 04/03/2022 | Le Studio, Aubervilliers (93)
      20h
      Séance présentée par la critique de cinéma Nadia Meflah
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    11. 04/03/2022 | Cinéma Le Zola, Villeurbanne (69)
      20h30
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Éléonore Weber
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    12. 05/03/2022 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
      21h
      Séance suivie d’un débat avec le réalisateur Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    13. 04/03/2022 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
      18h30
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Alexandre Pianelli
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    14. 05/03/2022 | Centre Culturel le Chaplin, Mantes-la-Jolie (78)
      18h30
      Séance présentée par la critique de cinéma Nadia Meflah
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    15. 05/03/2022 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      16h30
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    16. 02/03/2022 | Étoile Palace, Vichy (03)
      18h30
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    17. 02/03/2022 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      18h30
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    18. 02/03/2022 | Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75)
      20h
      Soirée d’ouverture parisienne en présence du réalisateur Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    19. 02/03/2022 | Rouge et Noir, St-Julien en Genevoix (74)
      20h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    20. 03/03/2022 | Écran Village, Lamastre (07)
      20h30
      Séance présentée par la critique de cinéma Nadia Meflah
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    21. 03/03/2022 | Cinéma Eldorado, Dijon (21)
      20h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    22. 03/03/2022 | Étoile Palace, Vichy (03)
      20h30
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Éléonore Weber
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    23. 03/03/2022 | Cinéma Le Rex, Chatenay-Malabry (92)
      21h
      en présence de la sémiologue Asal Bagheri
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    24. 04/03/2022 | Grand Écran, Limoges (87)
      20h
      en présence de la sémiologue Asal Bagheri
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    25. 04/03/2022 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      18h
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    26. 04/03/2022 | Étoile Palace, Vichy (03)
      18h30
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    27. 04/03/2022 | Centre Culturel le Chaplin, Mantes-la-Jolie (78)
      19h30
      en présence de Michel Amarger, journaliste et critique
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    28. 04/03/2022 | Maison de l’image - Lussas, Lussas (07)
      20h45
      Séance suivie d’un débat avec le réalisateur Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    29. 04/03/2022 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
      21h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    30. 05/03/2022 | Cinéma L’Arlequin, Paris (75)
      11h
      En présence d’Hervé Gauville, journaliste et critique de cinéma
      A Bigger Splash Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    31. 05/03/2022 | Cinéma Le Concorde, Mitry-Mory, Mitry-Mory (77)
      16h
      en présence de Michel Amarger, journaliste et critique
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    32. 02/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      15h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    33. 02/03/2022 | Cinéma Le Rex, Chatenay-Malabry (92)
      19h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    34. 02/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      19h30
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    35. 03/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      15h30
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    36. 03/03/2022 | Le Select, Granville (50)
      19h15
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    37. 03/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      19h30
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    38. 03/03/2022 | Ciné Calanques, Cassis (13)
      20h45
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    39. 03/03/2022 | Le Select, Granville (50)
      21h15
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    40. 04/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      15h30
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    41. 04/03/2022 | Ciné Calanques, Cassis (13)
      19h15
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    42. 04/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      19h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    43. 04/03/2022 | Complexe L’Antarès, Vauréal (95)
      20h45
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    44. 04/03/2022 | Cinéma Le Concorde, Mitry-Mory, Mitry-Mory (77)
      21h
      A Bigger Splash Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    45. 05/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      15h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    46. 05/03/2022 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      17h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    47. 02/03/2022 | Ecran village Vernoux en Vivarais, Vernoux en Vivarais (07)
      20h30
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Éléonore Weber
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    48. 02/03/2022 | Le rex (Sarlat), Sarlat (24)
      20h30
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    49. 05/03/2022 | Le Studio, Aubervilliers (93)
      18h
      en présence de Michel Amarger, journaliste et critique, et du réalisateur Dieudo Hamadi
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    50. 05/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      19h30
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    51. 05/03/2022 | Étoile Palace, Vichy (03)
      20h
      en présence de Raphaël Nieuwjaer, critique de cinéma
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    52. 06/03/2022 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      17h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    53. 06/03/2022 | Étoile Palace, Vichy (03)
      10h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    54. 06/03/2022 | L’Escurial, Paris (75)
      11h
      En présence de la réalisatrice Éléonore Weber et de Nathalie Richard, comédienne
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    55. 06/03/2022 | Associu Scopre, Marignana (20)
      14h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    56. 06/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      15h30
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    57. 06/03/2022 | Le Rouge et le noir, Saint Julien en Genevois (74)
      16h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    58. 06/03/2022 | Associu Scopre, Marignana (20)
      17h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    59. 02/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      18h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    60. 02/03/2022 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
      18h
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    61. 02/03/2022 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
      19h
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    62. 02/03/2022 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h15
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    63. 02/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h30
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    64. 07/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      15h30
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    65. 03/03/2022 | Le Studio, Aubervilliers (93)
      16h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    66. 03/03/2022 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
      19h
      séance accompagnée par le collectif agir
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    67. 03/03/2022 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    68. 03/03/2022 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    69. 03/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      20h30
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    70. 03/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    71. 03/03/2022 | Cinéma-Théâtre de Tonnerre, Tonnerre (89)
      20h45
      en présence de la productrice Rebecca Houzel
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    72. 03/03/2022 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
      21h
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    73. 04/03/2022 | Le Studio, Aubervilliers (93)
      16h
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    74. 04/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      en présence de la ligue des Droits de l’Homme de Laval
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    75. 04/03/2022 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
      18h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    76. 04/03/2022 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    77. 04/03/2022 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
      19h
      en présence de Giulia Conte, programmatrice au festival Annecy cinéma italien et chargée de cours à la Sorbonne Nouvelle-Paris 3
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    78. 04/03/2022 | Cinéma-Théâtre de Tonnerre, Tonnerre (89)
      19h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    79. 05/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      16h
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    80. 05/03/2022 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      18h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    81. 05/03/2022 | SEL, Sèvres (92)
      18h
      en présence de Raphaëlle Pireyre, critique de cinéma
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    82. 05/03/2022 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    83. 05/03/2022 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
      18h
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    84. 05/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h30
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    85. 06/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    86. 06/03/2022 | Le rex (Sarlat), Sarlat (24)
      17h
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Alexandre Pianelli
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    87. 06/03/2022 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      18h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    88. 06/03/2022 | SEL, Sèvres (92)
      18h
      en présence de Romain Lefebvre, critique de cinéma
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    89. 06/03/2022 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    90. 06/03/2022 | Le Select, Granville (50)
      18h30
      A Bigger Splash Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    91. 06/03/2022 | Cinéma-Théâtre de Tonnerre, Tonnerre (89)
      19h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    92. 06/03/2022 | Le Studio, Aubervilliers (93)
      19h30
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Éléonore Weber
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    93. 06/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      19h30
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    94. 06/03/2022 | Cinéma Rio Borvo, Bourbon-Lancy (71)
      20h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    95. 06/03/2022 | Complexe L’Antarès, Vauréal (95)
      19h
      Séance présentée par la critique de cinéma Nadia Meflah
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    96. 06/03/2022 | Le Select, Granville (50)
      20h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    97. 06/03/2022 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      20h30
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    98. 06/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    99. 07/03/2022 | Cinéma Le Grand Palais, Cahors (46)
      14h15
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    100. 07/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    101. 07/03/2022 | Étoile Palace, Vichy (03)
      16h
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    102. 07/03/2022 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      16h30
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    103. 07/03/2022 | Ciné Calanques, Cassis (13)
      17h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    104. 07/03/2022 | Le Patio, Gex (01)
      18h
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    105. 08/03/2022 | Cinéma Rio Borvo, Bourbon-Lancy (71)
      18h
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    106. 07/03/2022 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    107. 07/03/2022 | Cinéma Le Grand Palais, Cahors (46)
      18h30
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice Alexandre Pianelli
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    108. 07/03/2022 | Cinéma Le Rex, Chatenay-Malabry (92)
      19h
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    109. 07/03/2022 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    110. 07/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      19h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    111. 07/03/2022 | Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56)
      19h45
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    112. 07/03/2022 | Le Select, Granville (50)
      19h55
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    113. 07/03/2022 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      20h
      en présence de Raphaëlle Pireyre, critique de cinéma
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    114. 07/03/2022 | Le Select, Granville (50)
      21h40
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    115. 08/03/2022 | CinePlanet, Alès (30)
      19h
      en présence de Raphaëlle Pireyre, critique de cinéma
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    116. 02/03/2022 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
      11h15
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    117. 03/03/2022 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
      16h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    118. 04/03/2022 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
      11h10
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    119. 16h
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    120. 04/03/2022 | CGR Troyes, Troyes (10)
      19h30
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    121. 04/03/2022 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h30
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    122. 05/03/2022 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
      11h10
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    123. 06/03/2022 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h30
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    124. 06/03/2022 | Le Club, Nantua (01)
      20h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    125. 07/03/2022 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
      16h15
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    126. 18h30
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    127. 07/03/2022 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h45
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    128. 07/03/2022 | CGR Troyes, Troyes (10)
      19h30
      En présence d’Hervé Gauville, journaliste et critique de cinéma
      A Bigger Splash Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    129. 08/03/2022 | Étoile Palace, Vichy (03)
      13h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    130. 08/03/2022 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
      14h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    131. 08/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      15h30
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    132. 08/03/2022 | Le Club, Nantua (01)
      16h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    133. 08/03/2022 | Athena, Cavalaire (83)
      14h30
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    134. 08/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    135. 07/03/2022 | Cinéma Rio Borvo, Bourbon-Lancy (71)
      18h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    136. 08/03/2022 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    137. 08/03/2022 | Cinéma Le Grand Palais, Cahors (46)
      18h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    138. 08/03/2022 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    139. 08/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      19h30
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    140. 08/03/2022 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
      20h30
      en présence d’Agnès Contensou, distributrice du film
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    141. 08/03/2022 | Le Studio, Aubervilliers (93)
      20h
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    142. 08/03/2022 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    143. 08/03/2022 | Le Rouge et le noir, Saint Julien en Genevois (74)
      20h30
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    144. 08/03/2022 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h30
      Séance suivie d’un débat avec le réalisateur Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    145. 07/03/2022 | Cinéma Le Concorde, Mitry-Mory, Mitry-Mory (77)
      21h
      Midnight Traveler Hassan Fazili, États-unis, Qatar, 2019, 87’
    146. 08/03/2022 | La Clef Revival, Paris (75)
      21h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    147. 09/03/2022 | Cinéma Le Cyrano, Montgeron (91)
      16h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    148. 09/03/2022 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
      20h30
      en présence de Michel Amarger, journaliste et critique
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    149. 10/03/2022 | Cinéma Café des images, Hérouville-Saint-Clair (14)
      20h
      Séance présentée par la critique de cinéma Nadia Meflah
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    150. 10/03/2022 | SEL, Sèvres (92)
      20h
      en présence de Michel Amarger, journaliste et critique
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    151. 11/03/2022 | Cinéma Eldorado, Dijon (21)
      20h30
      en présence de Raphaël Nieuwjaer, critique de cinéma
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    152. 11/03/2022 | Cinéma Le Cyrano, Montgeron (91)
      20h30
      Séance présentée par la critique de cinéma Nadia Meflah
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    153. 12/03/2022 | Cinéma Café des images, Hérouville-Saint-Clair (14)
      18h
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    154. 13/03/2022 | Cinéma Le Cyrano, Montgeron (91)
      18h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    155. 13/03/2022 | Cinéma Café des images, Hérouville-Saint-Clair (14)
      18h
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    156. 15/03/2022 | Cinéma Le Cyrano, Montgeron (91)
      16h15
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    157. 02/03/2022 | Athena, Cavalaire (83)
      18h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    158. 03/03/2022 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    159. 04/03/2022 | Le Club, Nantua (01)
      16h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    160. 05/03/2022 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    161. 05/03/2022 | Athena, Cavalaire (83)
      19h30
      en présence de Giulia Conte, programmatrice au festival Annecy cinéma italien et chargée de cours à la Sorbonne Nouvelle-Paris 3
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    162. 03/03/2022 | Le Fontenelle, Marly-le-Roi (78)
      20h45
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    163. 03/03/2022 | L’Eden, Montmorency (95)
      21h
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    164. 06/03/2022 | Le Fontenelle, Marly-le-Roi (78)
      11h
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    165. 07/03/2022 | L’Eden, Montmorency (95)
      18h45
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    166. 07/03/2022 | Le Fontenelle, Marly-le-Roi (78)
      20h
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    167. 07/03/2022 | Cinéma Louis Jouvet, Chatou (78)
      20h30
      en présence de la monteuse du film, Léa Chatauret
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    168. 13/03/2022 | Cinéma Louis Jouvet, Chatou (78)
      11h
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    169. 13/03/2022 | L’Eden, Montmorency (95)
      18h45
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    170. 14/03/2022 | Cinéma Louis Jouvet, Chatou (78)
      20h30
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    171. 06/03/2022 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
      18h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    172. 07/03/2022 | Artplexe, Marseille (13)
      15h30
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    173. 03/03/2022 | CGR Troyes, Troyes (10)
      19h30
      The Last Hillbilly Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    174. 03/03/2022 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      18h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    175. 06/03/2022 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      16h30
      A Bigger Splash Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    176. 07/03/2022 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      20h30
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    177. 08/03/2022 | Cinéma Ti Hanok, Auray (56)
      18h
      en présence d’Amnesty International
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    178. 08/03/2022 | Le Grand Bleu, Le Lavandou (83)
      20h15
      en présence de Caroline Chatelêt, journaliste, membre du comité de programmation de la plateforme de svod Tënk
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    179. 10/03/2022 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      18h
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    180. 11/03/2022 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      18h
      Notturno Gianfranco Rosi, Italie, France, Allemagne, 2020, 100’
    181. 06/03/2022 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      17h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    182. 08/03/2022 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      18h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    183. 04/03/2022 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      18h30
      En présence de Guy-Claude Marie, docteur en études cinématographiques et fondateur de l’association imagopublica.
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    184. 05/03/2022 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      11h
      En présence de Guy-Claude Marie, docteur en études cinématographiques et fondateur de l’association imagopublica.
      A Bigger Splash Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    185. 14h
      En présence de Guy-Claude Marie, docteur en études cinématographiques et fondateur de l’association imagopublica.
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    186. 02/03/2022 | CGR Troyes, Troyes (10)
      19h30
      Solo Artemio Benki, France, République Tchèque, Argentine, Autriche, 2019, 85’
    187. 06/03/2022 | CGR Troyes, Troyes (10)
      18h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    188. 08/03/2022 | L’Arvor, Rennes (35)
      20h15
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    189. 09/03/2022 | Cinéma L’Archipel, Paris (75)
      19h30
      Le Jour de la première de Close-up Nanni Moretti, Italie, 1994, 7’
      Les sièges de l’Alcazar Luc Moullet, France, 1989, 57’
    190. 03/03/2022 | Le Studio, Aubervilliers (93)
      16h
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    191. 03/03/2022 | Grand Écran, Limoges (87)
      20h30
      143 rue du désert Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    192. 04/03/2022 | Ciné Calanques, Cassis (13)
      15h
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    193. 06/03/2022 | Ciné Calanques, Cassis (13)
      17h
      Il n’y aura plus de nuit Eléonore Weber, France, 2020, 75’
    194. 07/03/2022 | Grand Écran, Limoges (87)
      20h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    195. 08/03/2022 | Grand Écran, Limoges (87)
      20h30
      L’affaire collective Alexander Nanau, Roumanie, Luxembourg, 2019, 109’
    196. 09/03/2022 | L’Epée de bois, Paris (75)
      20h
      Il Mio Corpo Michele Pennetta, Suisse, Italie, 2020, 80’
    Voir toutes les séances (196) »
    02/03/2022 | Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75) (131)
    Festival
    Soirée d’ouverture de Best of Doc #3
    Séance avant-première en ouverture du festival Best of Doc #3, en présence de l’équipe du film.
    En présence de Nicolas Peduzzi
    1. 20h
      Séance suivie d’un débat avec Nicolas Peduzzi
      Ghost Song
      Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    04/03/2022 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) (133)
    Cycle | 7ème réseau
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 20h
      Peuple de l’eau
      Azadeh Bizargiti, Iran, 2018, 30’
    2. Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    05/03/2022 | Cinéma L’Arlequin, Paris (75) (135)
    Cycle
    Face à l’oeuvre, la peinture
    En présence de Hervé Gauville
    1. 11h
      A Bigger Splash
      Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    07/03/2022 | CGR Troyes, Troyes (10) (137)
    Cycle
    Face à l’oeuvre, la peinture
    1. 19h30
      A Bigger Splash
      Jack Hazan, Royaume-Uni, 1976, 106’
    08/03/2022 | Ciné Breizh, Rostrenen (22) (139)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Projection nomade : Et la vie
    En présence de Denis Gheerbrant
    1. 17h30
      Et la vie
      Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    09/03/2022 | Cinéma L’Archipel, Paris (75) (141)
    Festival
    Soirée de clôture Best Of Doc #3
    Éloge de la salle
    En présence de Luc Moullet (cinéaste), Mariana Otero (cinéaste, marraine de Best of Doc#3), Richard Copans (cinéaste et producteur) et Marcos Uzal (Rédacteur en chef des Cahiers du cinéma)
    1. 19h30
      Le Jour de la première de Close-up
      Nanni Moretti, Italie, 1994, 7’
    2. Les sièges de l’Alcazar
      Luc Moullet, France, 1989, 57’
    16/03/2022 | La Maison de la Poésie, Paris (75) (143)
    Festival | Partenaire
    Table ronde "En avant jeunesse !"
    La question du renouvellement des publics est devenue l’une des préoccupations majeures du secteur, en témoigne l’appel à projet du CNC visant à conforter ou faire émerger de nouvelles pratiques de diffusion culturelle auprès des publics jeunes (15-25 ans) . Il nous semble donc important de nous interroger sur la façon dont est menée aujourd’hui l’action culturelle en direction de ces publics.
    18/03/2022 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) (145)
    Projection | 7ème réseau
    Little Palestine, journal d’un siège
    1. 20h30
      Little Palestine, journal d’un siège
      Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    26/03/2022 | Cinéma Arcadia, Riom (63) (147)
    Catalogue Hors les Murs
    Une poste à la Courneuve
    1. 18h30
      Une poste à La Courneuve
      Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    27/03/2022 | Le Cinématographe, Nantes (44) (149)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    L’Enfant aveugle
    1. 17h30
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    Du 27/03/2022 au 27/03/2022 | UGC Roxane, Versailles (78) | 1 séance (151)
    Catalogue Hors les Murs
    La Jungle plate
    1. 27/03/2022
      19h
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    Voir toutes les séances (1) »

    Avril 2022

    07/04/2022 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50) (153)
    Événement | 7ème réseau
    Doc, doc, doc, entrez !
    En présence de Patrick Leboutte (Critique de cinéma) et Pierre Schlesser (Réalisateur)
    1. 21h
      Little Palestine, journal d’un siège
      Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    2. 21h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    3. 10h
      L’Huile et le fer
      Pierre Schlesser, Suisse, 2021, 32’
    4. 21h
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    08/04/2022 | Salle de la Bastide, Eymet (24) (155)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Step across the border
    Dans le cadre du cycle Zik Boum Doc#2, organisé par l’Œil Lucide
    1. 20h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    08/04/2022 | L’Atalante, Bayonne (64) (157)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    En présence de Jean-Pierre Duret (cinéaste) et Andréa Santana (cinéaste)
    1. 20h45
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    09/04/2022 | Bibliothèque Carré d’Art, Nîmes, Nimes (30) (159)
    Catalogue Hors les Murs
    Dominique Cabrera, un regard à l’écoute
    En présence de Jean-Yves De Lepinay
    1. 16h30
      J’ai droit à la parole
      Dominique Cabrera, France, 1981, 30’
    2. Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    09/04/2022 | Trémargat Café, Trémargat (22) (161)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Dîtes à mes amis que je suis mort
    1. 20h30
      Dites à mes amis que je suis mort
      Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Du 14/04/2022 au 09/05/2022 | Le Patio, Gex (01) | 4 séances (163)
    Cycle | 7ème réseau
    Face à l’oeuvre : la peinture
    En présence de Claudio Pazienza (Réalisateur) et Mitra Farahani (réalisatrice)
    1. 14/04/2022
      16h
      L’homme qui peint des gouttes d’eau Oan Kim, Brigitte Bouillot, France, Corée du Sud, 2020, 79’
    2. 18/04/2022
      20h30
      L’homme qui peint des gouttes d’eau Oan Kim, Brigitte Bouillot, France, Corée du Sud, 2020, 79’
    3. 28/04/2022
      20h30
      Tableau avec chutes Claudio Pazienza, Belgique, 1997, 103’
    4. 09/05/2022
      20h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    Voir toutes les séances (4) »
    14/04/2022 | Cin’Hoche, Bagnolet (93) (165)
    Catalogue Hors les Murs
    Dans leurs yeux
    Cycle de courts métrages sur l’enfance
    1. 20h15
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    29/04/2022 | Les 3 Luxembourg, Paris (75) (167)
    Film soutenu
    Les Heures heureuses
    En présence de Laurence Conan
    1. 20h30
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’

    Mai 2022

    03/05/2022 | Forum des images, Paris (75) (169)
    Doc & Doc
    W for Welles
    La ressortie, en version restaurée, du film-essai d’Orson Welles, F for Fake, est la belle occasion de cette avant-première 50 ans après sa première sortie. L’occasion aussi de revoir Welles lui-même devant la caméra des frères Maysles ou de François Reichenbach.
    1. 18h30
      Séance précédée d’une présentation par Fabien Gaffez, directeur des programmes du Forum des images et auteur de l’ouvrage Orson Welles (Nouveau Monde éditions, 2005).
      Orson Welles in Spain
      Albert Maysles, David Maysles, États-unis, 1963, 10’
    2. Orson Welles
      François Reichenbach, Frédéric Rossif, France, 1968, 41’
    3. 20h30
      Séance suivie d’un échange avec Françoise Widhoff, productrice du film.
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Du 04/05/2022 au 07/05/2022 | 2 lieux | 3 séances (171)
    Festival | 7ème réseau
    Numéro Zéro
    Depuis 2018, la Miroiterie et le cinéma Le Bourguet proposent, chaque année, six jours de découvertes documentaires en pays de Forcalquier.
    En présence de Violaine Harchin (Distributrice) et Federico Rossin (Critique)Salle Luria, Lurs (04) / Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    1. 04/05/2022 | Salle Luria, Lurs (04)
      20h30
      Le Kiosque Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    2. 07/05/2022 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      14h
      Diario di un maestro - épisode 1 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 70’
      Diario di un maestro - épisode 2 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 65’
    3. 17h30
      Diario di un maestro - épisode 3 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 65’
      Diario di un maestro - épisode 4 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 68’
    Voir toutes les séances (3) »
    06/05/2022 | Mairie de Silfiac, Silfiac (56) (173)
    Projection | 7ème réseau
    Et la tendresse bordel !
    1. 20h30
      Quebramar
      Cris Lyra, Brésil, 2019, 27’
    07/05/2022 | Luminor Hôtel de ville, Paris (75) (175)
    Film soutenu
    Les Équilibristes
    En présence de Perrine Michel
    1. 11h
      En présence de la réalisatrice. Rencontre animée par Isabelle Rèbre, cinéaste.
      Les Équilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    13/05/2022 | Emmaüs Mundo, Mundolsheim (67) (177)
    Catalogue Hors les Murs
    Cycle "agriculture urbaine"
    1. 18h
      Green Guerilla
      Bernard Gomez, Sylvaine Dampierre, France, 2002, 63’
    16/05/2022 | Cinéma L’Écran, Saint-Denis (93) (179)
    Catalogue Hors les Murs
    Entre petits et grands
    Cycle de courts métrages sur l’enfance
    1. 20h
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    17/05/2022 | Bibliothèque de La Force, La-Force (24) (181)
    Cycle | 7ème réseau
    Vous prendrez bien un doc
    1. 18h30
      Tableau avec chutes
      Claudio Pazienza, Belgique, 1997, 103’
    17/05/2022 | Lux, scène Nationale, Valence (26) (183)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    En présence de Andréa Santana
    1. 20h
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    17/05/2022 | Forum des images, Paris (75) (185)
    Film soutenu
    Les Équilibristes
    1. 20h30
      Séance en présence des deux producteurs Thomas Schmitt & Olivier Daunizeau.Rencontre animée par Isabelle Vanini, programmatrice au Forum des images.
      Les Équilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    18/05/2022 | La Balise, Lorient (56) (187)
    Projection | 7ème réseau
    Le Kiosque
    En présence de Alexandra Pianelli
    1. 20h
      Le Kiosque
      Alexandra Pianelli, France, 2020, 76’
    21/05/2022 | La Balise, Lorient (56) (189)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Lettre d’un cinéaste à sa fille
    1. 17h15
      Lettre d’un cinéaste à sa fille
      Eric Pauwels, Belgique, 2000, 50’
    22/05/2022 | Centre Pompidou-Metz, Metz (57) (191)
    Catalogue Hors les Murs
    Voir/Entendre
    Séance dans le cadre de l’exposition L’art d’apprendre. Une école des créateurs, présentée à la Galerie 3 du Centre Pompidou-Metz, jusqu’au 29 août 2022.
    1. 15h30
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    24/05/2022 | Maison de quartier La Bellangerais, Rennes (35) (193)
    Événement | 7ème réseau
    Rencontres autour du cinéma documentaire : Des histoires
    En présence de Abdallah Al Khatib
    1. 20h
      Little Palestine, journal d’un siège
      Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’

    Juin 2022

    Du 04/06/2022 au 06/06/2022 | Théâtre Chateaubriand, Saint-Malo (35) | 2 séances (195)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    Dans le cadre de la du 32e festival Étonnants Voyageurs, du 4 au 6 juin 2022 à Saint-Malo
    1. 04/06/2022
      16h45
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 06/06/2022
      16h30
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Voir toutes les séances (2) »
    07/06/2022 | Forum des images, Paris (75) (197)
    Doc & Doc
    Le cinéma sous les bombes
    Il y a cinq ans encore, Salim tournait des séries Z en Afghanistan. Il y a deux ans, Anna et ses enfants filmaient leur quotidien entre l’appartement et la cave d’une petite ville du Donbass. Salim et Anna vivent de cinéma dans un pays en guerre.
    En présence de Sonia Kronlund (cinéaste) et Iryna Tsilyk (cinéaste)
    1. 18h30
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice.
      Nothingwood
      Sonia Kronlund, France, Afghanistan, 2017, 85’
    2. 21h
      Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice.
      The Earth Is Blue As An Orange
      Iryna Tsilyk, Ukraine, Lituanie, 2020, 74’
    11/06/2022 | Eglise Saint Grégoire, Lanrivain (22) (199)
    Cycle | 7ème réseau
    Projection nomade
    En présence de Oan Kim (Réalisateur) et Brigitte Bouillot (réalisatrice)
    1. 21h
      L’homme qui peint des gouttes d’eau
      Oan Kim, Brigitte Bouillot, France, Corée du Sud, 2020, 79’
    15/06/2022 | Utopia Bordeaux, Bordeaux (33) (201)
    Film soutenu
    Les Équilibristes
    1. 20h15
      Les Équilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    16/06/2022 | Cinéma le Mimosa, Noirmoutier-en-l’Île (85) (203)
    Projection | 7ème réseau
    En avant première des Docs de Noirmoutier
    1. 19h
      The Earth Is Blue As An Orange
      Iryna Tsilyk, Ukraine, Lituanie, 2020, 74’
    17/06/2022 | Le Cinématographe, Nantes (44) (205)
    Projection | 7ème réseau
    En avant première des Docs de Noirmoutier
    1. 20h45
      The Last Hillbilly
      Diane-Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, France, Qatar, 2020, 80’
    22/06/2022 | Centre Pompidou, Paris (75) (207)
    Catalogue Hors les Murs
    Séminaire EHESS : le cinéma en acte
    En présence de Stéphane Breton (Enseignant en cinéma, cinéaste) et Claire Simon (cinéaste)
    1. 14h
      Metal y melancolia
      Heddy Honigmann, Pays-Bas, 1993, 80’
    23/06/2022 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionec (22) (209)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Prévisionnement Mois du film documentaire
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Dans le cadre d’un prévisionnement organisé pendant Les Rencontres du film documentaire de Mellionnec, le jeudi 23 juin, notre proposition de programmation "Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma", associée à des ateliers de sensibilisation à l’audiodescription, sera présentée par Marie Diagne (Le Cinéma parle) .
    Cette proposition s’inscrit dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques - Novembre 2022
    En présence de Marie Diagne
    23/06/2022 | Ciné 104, Pantin (93) (211)
    Événement
    Documentaire sur grand écran fête ses 30 ans !
    Avant-première How to Save a Dead Friend de Marusya Syroechkovskaya
    Lancée en 1992, Documentaire sur grand écran accompagne et soutient le cinéma documentaire en salle en organisant des projections publiques et des événements professionnels. Depuis 2019, elle coordonne le festival de reprise des meilleurs films documentaires sortis en salle  : Best of Doc. La quatrième édition se tiendra en mars 2023.
    1. 20h
      En présence d’Alexandre Cornu, co-producteur du film, et de la réalisatrice Marusya Syroechkovskaya
      How to Save a Dead Friend
      Marusya Syroechkovskaya, Suède, Norvège, France, Allemagne, 2022, 103’
    Du 24/06/2022 au 26/06/2022 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) | 2 séances (213)
    Festival | 7ème réseau
    Les rencontres du film documentaire - Mellionnec
    1. 24/06/2022
      20h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    2. 26/06/2022
      17h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 24/06/2022 au 03/09/2022 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) | 3 séances (215)
    Cycle
    Les Estivales du Petit Temple
    En présence de Oan Kim (Réalisateur) et Brigitte Bouillot (Réalisatrice)
    1. 24/06/2022
      20h
      En présence de Brigitte Bouillot et Kim Oan
      L’homme qui peint des gouttes d’eau Oan Kim, Brigitte Bouillot, France, Corée du Sud, 2020, 79’
    2. 29/07/2022
      20h
      Bielutine, dans le jardin du temps Clément Cogitore, France, Allemagne, 2011, 40’
    3. 03/09/2022
      20h
      Tableau avec chutes Claudio Pazienza, Belgique, 1997, 103’
    Voir toutes les séances (3) »

    Juillet 2022

    05/07/2022 | Le Mérou Palace, Graulhet (81) (217)
    Cycle | 7ème réseau
    Art Graulhet
    En présence de Hervé Gauville
    1. 18h30
      Bielutine, dans le jardin du temps
      Clément Cogitore, France, Allemagne, 2011, 40’
    2. 20h30
      Fifi hurle de joie
      Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    07/07/2022 | Festival La Rochelle Cinéma, La Rochelle () (219)
    Avant-première | Partenaire
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Projections de deux films en version audiodécrite
    En présence de Marie Diagne
    1. 11h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Du 07/07/2022 au 10/07/2022 | 2 lieux | 2 séances (221)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Chercher refuge
    Refuge de Font Turbat, Valjouffrey (38) / Refuge de Font-Turbat, Valjouffrey (38)
    1. 07/07/2022 | Refuge de Font Turbat, Valjouffrey (38)
      14h
      Braguino Clément Cogitore, Finlande, France, 2017, 50’
    2. 09/07/2022 | Refuge de Font-Turbat, Valjouffrey (38)
      14h
      Acid Forest Rugilė Barzdžiukaitė, Lituanie, 2018, 63’
      La Terre abandonnée Gilles Laurent, Belgique, 2016, 73’
    Voir toutes les séances (2) »
    16/07/2022 | L’Estive, scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Foix (90) (223)
    Catalogue Hors les Murs
    Sororité
    1. 14h
      Quebramar
      Cris Lyra, Brésil, 2019, 27’

    Août 2022

    Du 21/08/2022 au 24/08/2022 | 2 lieux | 3 séances (225)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Helvètes Underground
    Dans le cadre de la 44è édition du Festival de Douarnenez du 20 au 27 août 2022
    Cinéma Le Club, Douarnenez (29) / Auditorium du Port-Musée, Douarnenez (29)
    1. 21/08/2022 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29)
      20h30
      Le Génie helvétique Jean-Stéphane Bron, Suisse, 2003, 90’
    2. 23/08/2022 | Auditorium du Port-Musée, Douarnenez (29)
      13h30
      Wild Plants Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    3. 24/08/2022 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29)
      9h45
      Le Génie helvétique Jean-Stéphane Bron, Suisse, 2003, 90’
    Voir toutes les séances (3) »
    22/08/2022 | Les conviviales, Nannay (58) (227)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    Dans le cadre du festival Les Conviviales du 12 au 14 & du 20 au 27 août 2022 à Nannay
    1. 21h
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Du 24/08/2022 au 25/08/2022 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29) | 1 séance (229)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    ateliers d’audiodescription & projections
    Dans le cadre de la 44è édition du Festival de Douarnenez du 20 au 27 août 2022
    En présence de Marie Diagne
    1. 25/08/2022
      14h
      L’Enfant aveugle Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 25/08/2022 au 11/09/2022 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 3 séances (231)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Docs/musique
    1. 25/07/2022
      18h30
      Man No Run Claire Denis, France, 1989, 90’
    2. 07/09/2022
      16h30
      Man No Run Claire Denis, France, 1989, 90’
    3. 11/09/2022
      18h45
      Man No Run Claire Denis, France, 1989, 90’
    Voir toutes les séances (3) »
    26/08/2022 | Château d’Hurigny, Hurigny (71) (233)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild plants
    Dans le cadre du festival La Manufacture d’idées du 24 au 28 août 2022 à Hurigny
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 9h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    29/08/2022 | Cinéma Ariel, Mont-Saint-Aignan (76) (235)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Présentation des ateliers d’audiodescription
    Prévisionnements MaCao 7ème Art
    Atelier autour du projet "Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma" : présentation des 4 films audiodécrits et des 6 ateliers de sensibilisation à l’audiodescription proposés.
    En présence de Marie Diagne
    1. 11h45
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’

    Septembre 2022

    Du 08/09/2022 au 08/09/2022 | Les Docs de Noirmoutier, Noirmoutier-en-l’île (85) | 2 séances (237)
    Festival | 7ème réseau
    Les Docs de Noirmoutier
    Faire mémoire – la Fabrique des récits collectifs
    1. 08/09/2022
      10h
      Les Braves 1 : Raymond Lévy Alain Cavalier, France, 2008, 36’
    2. 14h30
      En route pour le milliard Dieudo Hamadi, France, Congo, Rép., 2020, 88’
    Voir toutes les séances (2) »
    11/09/2022 | 7ème Ciel, Beauregard (46) (239)
    Catalogue Hors les Murs
    Step Across the Border
    Dans le cadre des 5èmes Rencontres de Cinéma du Sud Quercy, du 9 au 11 septembre 2022 à Beauregard dans le Lot
    1. 18h30
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    11/09/2022 | Ciné Manivel, Redon (35) (241)
    Cycle
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    1. 18h
      Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    2. Profession : documentariste
      Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    3. 20h40
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    13/09/2022 | Cinéma Comoedia, Sète (34) (243)
    Projection | 7ème réseau
    Brother Yusef
    1. 20h
      Brother Yusef
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2004, 52’
    15/09/2022 | Imagin’ Cinémas, Gaillac (81) (245)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Ciné-débat
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    Du 17/09/2022 au 28/09/2022 | Cinémathèque de Toulouse, Toulouse (31) | 2 séances (247)
    Catalogue Hors les Murs
    Face Value
    Dans le cadre du cyle "Les films qu’il faut avoir vu", saison 6
    1. 17/09/2022
      16h
      Face Value Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1990, 120’
    2. 28/09/2022
      16h30
      Face Value Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1990, 120’
    Voir toutes les séances (2) »
    28/09/2022 | LA MIR, Rennes (35) (249)
    Catalogue Hors les Murs
    Ciné Brésil
    1. 20h
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’

    Octobre 2022

    Du 04/10/2022 au 13/10/2022 | 1 séance (251)
    Ateliers de formation
    Audiodescription : enjeux d’un dispositif d’accessibilité
    4 jours de formation dans le cadre du Mois du film documentaire
    Les dispositifs d’accessibilité des films aux spectateurs déficients visuels se développent et les versions audiodécrites se multiplient. Mais quels sont les enjeux d’un cinéma inclusif ? Comment réunir, dans un projet constructif et valorisant pour chacun, les différents acteurs du projet d’accessibilité cinématographique ? Comment les professionnels de la filière culturelle peuvent-ils inscrire, au sein de leurs missions, des propositions de qualité qui questionnent la transmission des œuvres de cinéma par le prisme de l’audiodescription ?
    En présence de Marie Diagne
    04/10/2022 | Forum des images, Paris (75) (253)
    Doc & Doc
    Comolli en deux actes
    Soirée hommage
    Critique, théoricien, réalisateur, fou de jazz, Jean-Louis Comolli, disparu en mai dernier, nous laisse nombre de films, des ouvrages de référence sur le cinéma, et surtout une pensée sans cesse en acte.
    En présence de Richard Copans, Gérald Collas et Ginette Lavigne
    1. 18h30
      Séance présentée par Richard Copans, producteur et cinéaste, Gérald Collas, producteur, Catherine Blangonnet, rédactrice en chef de la revue Images documentaires, et Ginette Lavigne, monteuse.
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    2. 20h30
      Séance suivie d’un débat en présence de Richard Copans, producteur et cinéaste, Gérald Collas, producteur, Catherine Blangonnet, rédactrice en chef de la revue Images documentaires, et Ginette Lavigne, monteuse.
      La Vraie vie dans les bureaux
      Jean-Louis Comolli, Suisse, France, 1993, 78’
    05/10/2022 | Salle Georges Conchon, Clermont-Ferrand (63) (255)
    Catalogue Hors les Murs
    Voyage en sol majeur
    1. 14h
      Voyage en sol majeur
      Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’
    Du 15/10/2022 au 16/10/2022 | 2 lieux | 3 séances (257)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Masculins/Féminins
    Dans le cadre de la 16è édition du festival Corsica. doc, du 12 au 16 octobre 2022 à Ajaccio
    Associu Scopre, Marignana (20) / Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
    1. 11/10/2022 | Associu Scopre, Marignana (20)
      18h
      Appelez-moi Madame Françoise Romand, France, 1986, 52’
    2. 15/10/2022 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      18h
      Scènes de ménage Claire Simon, France, 1991, 50’
    3. 16/10/2022 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      14h
      Appelez-moi Madame Françoise Romand, France, 1986, 52’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 16/10/2022 au 27/11/2022 | Cinémathèque de Toulouse, Toulouse (31) | 8 séances (259)
    Catalogue Hors les Murs
    Dominique Cabrera, un regard à l’écoute
    En présence de Dominique Cabrera
    1. 20/10/2022
      19h
      J’ai droit à la parole Dominique Cabrera, France, 1981, 30’
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. 26/10/2022
      19h
      Un balcon au Val Fourré Dominique Cabrera, France, 1990, 44’
      Rêves de ville Dominique Cabrera, France, 1993, 26’
    3. 02/11/2022
      19h
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
      Rester là-bas Dominique Cabrera, France, 1992, 47’
    4. 08/11/2022
      19h
      J’ai droit à la parole Dominique Cabrera, France, 1981, 30’
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    5. 16/11/2022
      21h
      Une poste à La Courneuve Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    6. 17/11/2022
      19h
      Un balcon au Val Fourré Dominique Cabrera, France, 1990, 44’
      Rêves de ville Dominique Cabrera, France, 1993, 26’
    7. 19/11/2022
      19h
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
      Rester là-bas Dominique Cabrera, France, 1992, 47’
    8. 26/11/2022
      19h
      Une poste à La Courneuve Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    Voir toutes les séances (8) »
    Du 26/10/2022 au 02/11/2022 | Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75) | 2 séances (261)
    Catalogue Hors les Murs
    Portrait de famille
    1. 26/10/2022
      19h
      Vacances prolongées Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 2000, 142’
    2. 02/11/2022
      20h
      Lettre d’un cinéaste à sa fille Eric Pauwels, Belgique, 2000, 50’
    Voir toutes les séances (2) »

    Novembre 2022

    Du 01/11/2022 au 01/11/2022 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (263)
    Doc & Doc
    Le sociologue et l’écrivain
    Le film que François Caillat consacre à Édouard Louis appelait en écho le portrait que Pierre Carles a composé de Pierre Bourdieu. Rendant visible le lien entre l’écrivain et le sociologue qui l’a aidé à penser la complexité de la domination.
    En présence de François Caillat et Edouard Louis (écrivain)
    1. 01/11/2022
      18h
      La Sociologie est un sport de combat Pierre Carles, France, 2001, 140’
    2. 21h
      En présence de François Caillat et Edouard Louis
      Edouard Louis, ou la transformation François Caillat, France, 2022, 70’
    Voir toutes les séances (2) »
    02/11/2022 | Bibliothèque l’Ellipse, Sassenage (38) (265)
    Catalogue Hors les Murs
    La Sole, entre l’eau et le sable
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    1. 10h
      La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Du 03/11/2022 au 04/11/2022 | Les Champs libres, Rennes (35) | 2 séances (267)
    Cycle | 7ème réseau
    Temps fort famille aux Champs libres
    Atelier de pratique de l’audiodescription et projection
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de Marie Diagne
    1. 03/11/2022
      14h
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. 04/11/2022
      17h
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Voir toutes les séances (2) »
    04/11/2022 | Bibliothèque de Saint Hilaire, Saint Hilaire de Riez (85) (269)
    Catalogue Hors les Murs
    Ce qui me meut
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    1. 20h
      Ce qui me meut
      Cédric Klapisch, France, 1989, 23’
    05/11/2022 | Ciné Liberty, Monsempron-Libos (47) (271)
    Film soutenu | 7ème réseau
    "L’Amérique vue par ..."
    En présence de Nicolas Peduzzi
    1. 20h30
      Ghost Song
      Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    07/11/2022 | Lycée Saint Louis, Lorient (56) (273)
    Mois du film documentaire | 7ème réseau
    Soy Libre
    En présence de Laure Portier
    1. 20h
      Soy Libre
      Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    12/11/2022 | Salles des fêtes, Bilia (20) (275)
    Cycle | 7ème réseau
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    Ciné-village
    1. 19h30
      Falaknâz
      Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    2. La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    Du 12/11/2022 au 14/11/2022 | 2 lieux | 2 séances (277)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Les Coulisses de l’exploit
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonnée par Images en bibliothèques
    En présence de Federico RossinSalle d’animation, Gages-Montrozier (12) / Salle de fêtes Martiel, Martiel (12)
    1. 12/11/2022 | Salle d’animation, Gages-Montrozier (12)
      20h30
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. 14/11/2022 | Salle de fêtes Martiel, Martiel (12)
      20h
      La Grande extase du sculpteur sur bois Steiner Werner Herzog, RFA (Allemagne), 1974, 45’
      Gasherbrum, la montagne lumineuse Werner Herzog, Allemagne, 1985, 45’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/11/2022 | Maison de la culture d’Amiens, Amiens (80) (279)
    Festival | 7ème réseau
    Carte blanche à Alice Diop
    Dans le cadre du Festival International du Film d’Amiens
    1. 19h15
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    16/11/2022 | Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39) (281)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonnée par Images en bibliothèques
    1. 20h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Du 19/11/2022 au 20/11/2022 | 2 lieux | 2 séances (283)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de Marie DiagneCinéma Le Méliès (93), Montreuil (93) / Cinéma Reflet Medicis, Paris (75)
    1. 19/11/2022 | Cinéma Le Méliès (93), Montreuil (93)
      16h
      L’Enfant aveugle Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    2. 20/11/2022 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75)
      16h
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    Voir toutes les séances (2) »
    20/11/2022 | Palais des beaux arts de lille, Lille (59) (285)
    Catalogue Hors les Murs
    Le Cinéma de François Caillat
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de François Caillat
    1. 11h15
      Trois soldats allemands
      François Caillat, France, 2001, 75’
    2. La Quatrième génération
      François Caillat, France, 1997, 80’
    20/11/2022 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (287)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Habités
    En présence de Séverine Mathieu
    1. 16h30
      Habités
      Séverine Mathieu, France, 2021, 85’
    21/11/2022 | Le Long Court, Coutances (50) (289)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de Marie Diagne
    1. 18h30
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    22/11/2022 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50) (291)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 20h30
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    23/11/2022 | Cinéma Le Basselin, Vire (14) (293)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 14h45
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    24/11/2022 | Cinéma Le Méliès, Villeneuve-d’Ascq Cedex (59) (295)
    Catalogue Hors les Murs
    Nouveau Ciné-Club : hommage à Jean-Louis Comolli
    1. 20h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    27/11/2022 | Foyer municipal, Porcaro (56) (297)
    Catalogue Hors les Murs
    L’Huile et le fer
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2022 coordonné par Images en bibliothèque
    En présence de Pierre Schlesser
    1. 16h
      L’Huile et le fer
      Pierre Schlesser, Suisse, 2021, 32’
    Du 29/11/2022 au 01/12/2022 | Festival Traces de vies, Clermont-Ferrand (63) | 2 séances (299)
    Catalogue Hors les Murs
    Traces de vies
    1. 29/11/2022
      9h30
      Falaknâz Sahar Salahshoor, Iran, 2015, 59’
    2. 01/12/2022
      14h
      Senkyo Kazuhiro Soda, Japon, 2006, 120’
    Voir toutes les séances (2) »
    30/11/2022 | Cinéma la Baleine, Marseille (13) (301)
    Catalogue Hors les Murs
    Françoise Romand : dérapages contrôlés
    En présence de Françoise Romand
    1. 18h30
      Appelez-moi Madame
      Françoise Romand, France, 1986, 52’

    Décembre 2022

    03/12/2022 | Médiathèque Jean-Pierre Vernant, Chelles (77) (303)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma - REPORTÉ
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription et projection
    Dans le cadre du Mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
    En présence de Marie Diagne
    1. 15h
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Du 04/12/2022 au 18/12/2022 | Cinéma Nova, Bruxelles (BE) | 2 séances (305)
    Catalogue Hors les Murs
    Be Brut
    1. 04/12/2022
      16h
      Les Messieurs Patric Chiha, France, 2005, 52’
    2. 18/12/2022
      16h
      Les Messieurs Patric Chiha, France, 2005, 52’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 06/12/2022 au 17/12/2022 | Maison de la Culture du Japon à Paris | 2 séances (307)
    Catalogue Hors les Murs
    Le Japon caché de Kazuhiro Soda
    En présence de Kazuhiro Soda
    1. 06/12/2022
      14h
      Débat avec le cinéaste à l’issue de la séance
      Senkyo Kazuhiro Soda, Japon, 2006, 120’
    2. 17/12/2022
      14h
      Senkyo Kazuhiro Soda, Japon, 2006, 120’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 06/12/2022 au 06/12/2022 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (309)
    Doc & Doc
    Soda à l’écoute du docteur Yamamoto
    Dans Mental, Kazuhiro Soda portait son attention sur les patients de Yamamoto, psychiatre japonais avant-gardiste. Douze ans plus tard, alors que ce dernier part à la retraite, Soda revient le filmer.
    En présence de Kazuhiro Soda (cinéaste) et Claire Allouche (critique aux Cahiers du Cinéma, doctorante et enseignante à l’Université Paris 8 Vincennes - Saint-Denis)
    1. 06/12/2022
      18h
      En présence de Kazuhiro Soda
      Mental Kazuhiro Soda, États-unis, Japon, 2008, 135’
    2. 20h45
      En présence de Kazuhiro Soda
      Professeur Yamamoto part à la retraite Kazuhiro Soda, Japon, 2020, 119’
    Voir toutes les séances (2) »
    07/12/2022 | Fonction : Cinéma, Genève (CH) (311)
    Cycle | 7ème réseau
    Profession documentariste
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 20h30
      Profession : documentariste
      Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    12/12/2022 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) (313)
    Projection | 7ème réseau
    Edouard Louis, ou la transformation
    En présence de François Caillat
    1. 20h15
      Edouard Louis, ou la transformation
      François Caillat, France, 2022, 70’
    18/12/2022 | Le Cinématographe, Nantes (44) (315)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Ciné Sup’
    1. 18h30
      L’Œil au-dessus du puits
      Johan Van Der Keuken, Inde, Pays-Bas, 1988, 90’

    Janvier 2023

    03/01/2023 | Forum des images, Paris (75) (317)
    Doc & Doc
    Soyez critiques, rembobinez !
    Comment dévoiler les ficelles du spectacle télévisuel avec les moyens du cinéma ? Maso et Miso vont en bateau des Insoumuses (1976) et Rewind & Play d’Alain Gomis (2022) font le pari d’un remontage critique radical.
    En présence de Ioana Wieder (réalisatrice), Nadja Ringart (réalisatrice) et Alain Gomis (réalisateur)
    1. 18h30
      Maso et Miso vont en bateau
      Carole Roussopoulos, Delphine Seyrig, Ioana Wieder, Nadja Ringart, France, 1976, 55’
    2. 20h30
      Rewind and play
      Alain Gomis, France, 2022, 65’
    Du 05/01/2023 au 10/01/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50) | 3 séances (319)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Les Heures Heureuses
    1. 05/01/2023
      21h
      Les Heures heureuses Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    2. 06/01/2023
      18h
      Les Heures heureuses Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    3. 10/01/2023
      18h
      Les Heures heureuses Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    Voir toutes les séances (3) »
    06/01/2023 | Cinéma Le Concorde, La-Roche-sur-Yon (85) (321)
    Avant-première | 7ème réseau
    Supersonic
    En présence de Alain Gomis
    1. h
      Rewind and play
      Alain Gomis, France, 2022, 65’
    08/01/2023 | Mémorial de la Shoah (323)
    Catalogue Hors les Murs
    Filles et fils de déportés. Filmer sa mère ou son père.
    1. 14h30
      La Mémoire de mon père
      Patrick Zachmann, France, 1991, 31’
    13/01/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) (325)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Le Fond de l’air est rouge
    1. 20h
      Le Fond de l’air est rouge
      Chris. Marker, France, 1977, 181’
    20/01/2023 | 20 000 docs sur la terre, Trédrez-Locquémeau (22) (327)
    Projection | 7ème réseau
    143 rue du désert
    1. 20h
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    Du 24/01/2023 au 29/01/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 2 séances (329)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Joe Leahy’s Neighbours + First Contact
    1. 24/01/2023
      20h30
      Joe Leahy‘s Neighbours Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1988, 90’
    2. 29/01/2023
      19h
      First Contact Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1982, 52’
    Voir toutes les séances (2) »
    31/01/2023 | Cinémathèque de Toulouse, Toulouse (31) (331)
    Catalogue Hors les Murs
    Hommage à Jean-Louis Comolli
    1. 21h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’

    Février 2023

    Du 04/02/2023 au 12/02/2023 | 2 lieux | 3 séances (333)
    Catalogue Hors les Murs
    Une ville au cinéma : Santiago du Chili
    Dans le cadre du Festival Travelling, du 7 au 14 février 2023 à Rennes
    En présence de Ignacio AgüeroMédiathèque Alfred Jarry, Thorigné-Fouillard (35) / L’Arvor, Rennes (35)
    1. 04/02/2023 | Médiathèque Alfred Jarry, Thorigné-Fouillard (35)
      16h
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. 09/02/2023 | L’Arvor, Rennes (35)
      20h30
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    3. 12/02/2023 | L’Arvor, Rennes (35)
      18h15
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    Voir toutes les séances (3) »
    05/02/2023 | Théâtre de la Parcheminerie, Rennes (35) (335)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Les Etoiles de la SCAM à Rennes
    1. 18h30
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    07/02/2023 | Forum des images, Paris (75) (337)
    Doc & Doc
    SÉANCE ANNULÉE | Iraniennes à la caméra : action !
    En soutien aux récents soulèvements des femmes d’Iran, ces trois films invitent à remonter le fil du temps pour mieux embrasser les enjeux politiques du présent.
    En présence de Chahla Chafiq (écrivaine et sociologue) et Sahar Salahshoor (cinéaste)
    1. 18h30
      En présence de Chahla Chafiq
      Mouvement de Libération des Femmes Iraniennes, Année Zéro
      Sylvina Boissonnas, Claudine Mulard, Michelle Muller, Sylviane Rey, Iran, 1979, 13’
    2. The Silent Majority Speaks
      Bani Khoshnoudi, Iran, 2010, 94’
    3. 21h
      En présence de Sahar Salahshoor
      Profession : documentariste
      Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    08/02/2023 | Grand Action, Paris (75) (339)
    Film soutenu
    F For Fake
    En présence de Romain Lefebvre
    1. 20h45
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    11/02/2023 | Médiathèque Luxembourg, Meaux, Meaux (77) (341)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma. REPORTÉ
    Un atelier de découverte sensible de l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    1. 15h
      Atelier mis en oeuvre par Marie Diagne, audiodescriptrice du film
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    12/02/2023 | Forum des images, Paris (75) (343)
    Festival
    Reprise du Palmarès de la 45e édition du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
    Prix du meilleur film documentaire
    Le festival du court métrage de Clermont-Ferrand propose une reprise en salle du palmarès de l’édition 2023 au Forum des images à Paris, dimanche 12 février.
    1. 15h30
      Majmouan
      Mohammadreza Farzad, Pologne, Allemagne, Iran, 2022, 15’
    Du 18/02/2023 au 22/02/2023 | 2 lieux | 2 séances (345)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmer le travail
    Cinéma le Dietrich, Poitiers (86) / Filmer le Travail, Poitiers (86)
    1. 18/02/2023 | Cinéma le Dietrich, Poitiers (86)
      16h30
      Come Back Africa Lionel Rogosin, États-Unis, 1959, 82’
    2. 22/02/2023 | Filmer le Travail, Poitiers (86)
      20h30
      Metal y melancolia Heddy Honigmann, Pays-Bas, 1993, 80’
    Voir toutes les séances (2) »
    22/02/2023 | Sans Canal Fixe, Tours (37) (347)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Yeux d’enfants
    Dans le cadre du festival Planète Satourne, Sans Canal Fixe présente au CCC OD des films documentaires dans lesquels la caméra se met à hauteur d’enfants. Hauts comme trois pommes, nous allons voir le monde à travers leurs yeux !
    1. 11h
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    23/02/2023 | Scam, PARIS (75) (349)
    Festival
    Présentation du festival Best of Doc#4
    Table ronde : un "Bonus documentaire" pour les salles en question
    Au FIPADOC, la ministre de la Culture lançait l’Année du documentaire en annonçant : « Le CNC va travailIer a un bonus documentaire pour les salles d art et essais et cette année sera l’occasion d’affirmer l’accompagnement souhaité par les instances publiques… » . Documentaire sur grand écran reprend la balle au bond et invite les représentants de diverses organisations professionnelles à débattre de l’incitation à la diffusion du documentaire en salle : Un bonus serait-t-il suffisamment incitatif ? Ne faut-il pas aller vers une obligation dans le cadre des critères de classement Art et Essai ? Un label documentaire ? Ne faut-il pas envisager une refonte d’un système devenu « dysfonctionnel » ?
    En présence de Eléonore Weber, Patrick Hernandez, Elisabeth Jonniaux et Diego Governatori
    23/02/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) (351)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Step Across the Border
    En présence de Fred Frith
    1. 20h30
      En présence de Fred Frith
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    25/02/2023 | Centre Pompidou, Paris (75) (353)
    Catalogue Hors les Murs
    Un adieu à Heddy Honigmann
    1. 17h
      L’Orchestre souterrain
      Heddy Honigmann, Pays-Bas, 1997, 108’
    Du 25/02/2023 au 26/02/2023 | La Nouvelle Dimension, Florac-Trois-Rivières (48) | 1 séance (355)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir, Johan van der Keuken, une promesse de cinéma - REPORTÉ
    Ateliers de sensibilisation à l’audiodescription
    Deux jours de formation avec l’audiodescriptrice Marie Diagne
    En présence de Marie Diagne
    1. 26/02/2023
      18h
      L’Enfant aveugle Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    Voir toutes les séances (1) »
    28/02/2023 | Ciné-club Cinémaniacs, Rennes (35) (357)
    Catalogue Hors les Murs
    Step Across the Border
    1. 20h15
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Mars 2023

    04/03/2023 | Cinéma Spoutnik, Geneve (CH) (359)
    Catalogue Hors les Murs
    La mémoire fertile
    1. 18h30
      La Mémoire fertile
      Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Du 08/03/2023 au 21/03/2023 | 54 lieux | 187 séances (361)
    Festival | Partenaire
    Best of Doc #4
    Voir et revoir en salle 10 des meilleurs documentaires sortis en 2022
    Best of Doc #4 : dix films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2022 à voir ou à revoir en salle, dans toute la France, du 8 au 21 mars 2023.
    En présence de Marcos Uzal (critique de cinéma), Laure Portier, Nicolas Peduzzi, Qutaiba Barhamji, Amandine D’Azevedo, Alain Bergala, Thomas Chopard, Fanny Molins, Yé Yé et Antoine GuillotCinémamers - Le Rex, Mamers (72) / CGR St Quentin, Saint-Quentin (02) / CGR Troyes, Troyes (10) / CGR Soissons, Soissons (02) / Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74) / Cinéma L’Archipel, Paris (75) / Cinéma Mégarama Les Stars, Boulogne-sur-mer (62) / MK2 Beaubourg, Paris (75) / Le Club, Nantua (01) / Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59) / Cinéma Laetitia, Ajaccio (20) / Variétés, La Ferté Saint Aubin (45) / Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72) / Ciné 104, Pantin (93) / Cinéma Le Millenium, Caudry (59) / Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50) / Studio Galande, Paris (75) / Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62) / Cinéma Média 7, Saint-Sever (40) / Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24) / Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80) / La Balise, Lorient (56) / Cinéma Nestor Burma, Montpellier (34) / L’Hybride, Lille (59) / Alhambra, Calais (62) / Le Lucernaire, Paris (75) / Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) / Majestic Bastille, Paris (75) / Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) / Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, Tourcoing Cedex (59) / L’Escurial, Paris (75) / Complexe Galaxy, Lecci (20) / La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40) / CGR Pau Saint Louis, Pau (64) / Florival, Guebwiller (68) / Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) / Amical Ciné, Leers (59) / Cinéma Les Korrigans, Guimganp (22) / Grand Action, Paris (75) / Cinéma Le Clap, Bollene (84) / Cinéma l’Alba, Corte (20) / Cinéma Pandora, Achères (78) / La Filmothèque du Quartier Latin, Paris (75) / Salle l’Artimon, Locmiquélic (56) / Cinéma Ti Hanok, Auray (56) / L’Epée de bois, Paris (75) / Le Club Grenoble, Grenoble (38) / L’Utopia - MONTPELLIER, Montpellier (34) / Palace, Le Vigan (30) / Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75) / Associu Scopre, Marignana (20) / Clap Ciné, Canet en Roussillon (66) / Cinéma Reflet Medicis, Paris (75) / Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    1. 08/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      17h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    2. 08/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      17h50
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    3. 08/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      18h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    4. 08/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h30
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    5. 08/03/2023 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
      19h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    6. 08/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      19h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    7. 08/03/2023 | Cinéma L’Archipel, Paris (75)
      19h30
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
      Lettre à Freddy Buache Jean-Luc Godard, Suisse, 1981, 11’
      Les collines de Marlik Ebrahim Golestan, Iran, 1963, 15’
    8. 08/03/2023 | Cinéma Mégarama Les Stars, Boulogne-sur-mer (62)
      20h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    9. 08/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    10. 08/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h15
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    11. 08/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      20h20
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    12. 08/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    13. 08/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    14. 08/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      20h45
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    15. 09/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      18h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    16. 09/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h10
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    17. 09/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      18h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    18. 09/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      19h30
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    19. 09/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    20. 09/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
      Dear Hassan Axel Salvatori-Sinz, France, 2014, 4’
    21. 09/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h15
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    22. 09/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      20h30
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    23. 09/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      20h30
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    24. 09/03/2023 | Cinéma Le Millenium, Caudry (59)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    25. 09/03/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50)
      21h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    26. 10/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      13h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    27. 10/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    28. 10/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    29. 10/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      17h50
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    30. 10/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      18h
      Séance précédée par le documentaire sonore L’homme aux 1000 visages
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    31. 10/03/2023 | Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24)
      18h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    32. 10/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      18h45
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    33. 10/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h50
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    34. 10/03/2023 | La Balise, Lorient (56)
      20h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    35. 10/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      20h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
      Dear Hassan Axel Salvatori-Sinz, France, 2014, 4’
    36. 10/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
      And what is the summer saying Payal Kapadia, Inde, 2018, 23’
    37. 10/03/2023 | Cinéma Nestor Burma, Montpellier (34)
      20h
      En présence de Qutaiba Barhamji, monteur du film
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    38. 10/03/2023 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20)
      20h30
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    39. 10/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    40. 10/03/2023 | L’Hybride, Lille (59)
      20h30
      Death on the basketball court Nicolas Peduzzi, France, 2015, 19’
      Une nuit à l’opéra , , 2023, ’
      House of glass Jonas Poher Ramussen, Danemark, 2010, 20’
      And what is the summer saying Payal Kapadia, Inde, 2018, 23’
    41. 10/03/2023 | Alhambra, Calais (62)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    42. 10/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      20h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    43. 10/03/2023 | Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    44. 11/03/2023 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22)
      10h30
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    45. 11/03/2023 | Majestic Bastille, Paris (75)
      11h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    46. 11/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      14h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    47. 11/03/2023 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      14h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    48. 11/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      16h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    49. 11/03/2023 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      16h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    50. 11/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      16h15
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    51. 11/03/2023 | Cinéma Nestor Burma, Montpellier (34)
      17h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    52. 11/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      18h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    53. 11/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      18h30
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    54. 11/03/2023 | Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, Tourcoing Cedex (59)
      20h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    55. 11/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    56. 11/03/2023 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
      20h
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    57. 11/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      20h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    58. 12/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      11h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    59. 12/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    60. 12/03/2023 | L’Escurial, Paris (75)
      11h
      En présence de la cinéaste, Yé Yé
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    61. 12/03/2023 | Variétés, La Ferté Saint Aubin (45)
      14h55
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    62. 12/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      17h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    63. 12/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    64. 12/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      18h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    65. 12/03/2023 | CGR Pau Saint Louis, Pau (64)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    66. 12/03/2023 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22)
      18h30
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    67. 12/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    68. 12/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    69. 12/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      20h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    70. 12/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    71. 12/03/2023 | Florival, Guebwiller (68)
      20h45
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    72. 13/03/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      10h
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    73. 13/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      11h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    74. 13h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    75. 13/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    76. 13/03/2023 | Florival, Guebwiller (68)
      18h
      Cahiers noirs I - Viviane Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 108’
    77. 13/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    78. 13/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    79. 13/03/2023 | Amical Ciné, Leers (59)
      19h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    80. 13/03/2023 | Cinéma Les Korrigans, Guimganp (22)
      20h
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    81. 13/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    82. 13/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h15
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    83. 13/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    84. 13/03/2023 | Cinémamers - Le Rex, Mamers (72)
      20h30
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    85. 13/03/2023 | Grand Action, Paris (75)
      20h30
      En présence de la cinéaste, Laure Portier
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    86. 13/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      20h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    87. 13/03/2023 | Florival, Guebwiller (68)
      20h45
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    88. 13/03/2023 | Cinéma Le Clap, Bollene (84)
      20h45
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    89. 14/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    90. 14/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    91. 14/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      16h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    92. 14/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    93. 14/03/2023 | CGR Pau Saint Louis, Pau (64)
      18h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    94. 14/03/2023 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      18h45
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    95. 14/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    96. 14/03/2023 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      20h
      En présence de Marcos Uzal, critique de cinéma
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    97. 14/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    98. 14/03/2023 | Cinéma Pandora, Achères (78)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    99. 14/03/2023 | Cinéma l’Alba, Corte (20)
      20h45
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    100. 15/03/2023 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
      14h30
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    101. 15/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    102. 15/03/2023 | La Filmothèque du Quartier Latin, Paris (75)
      18h
      La séance suivie d’une table ronde - débat autour de la critique documentaire.
      Lettre à Freddy Buache Jean-Luc Godard, Suisse, 1981, 11’
    103. 15/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    104. 15/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h20
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    105. 15/03/2023 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
      19h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    106. 15/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    107. 16/03/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      10h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    108. 16/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    109. 16/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    110. 16/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    111. 16/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      18h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    112. 16/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h50
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    113. 16/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    114. 16/03/2023 | La Filmothèque du Quartier Latin, Paris (75)
      19h30
      En présence d’Alain Bergala, critique de cinéma
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    115. 16/03/2023 | Salle l’Artimon, Locmiquélic (56)
      20h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    116. 16/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      20h
      En présence du cinéaste, Nicolas Peduzzi
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    117. 16/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    118. 16/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h05
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    119. 16/03/2023 | Cinéma Ti Hanok, Auray (56)
      20h30
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
      House of glass Jonas Poher Ramussen, Danemark, 2010, 20’
    120. 16/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      20h30
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    121. 16/03/2023 | L’Epée de bois, Paris (75)
      20h30
      En présence d’Antoine Guillot, journaliste
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    122. 16/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      20h30
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    123. 16/03/2023 | Cinéma Pandora, Achères (78)
      20h40
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    124. 16/03/2023 | Cinéma Le Clap, Bollene (84)
      20h45
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    125. 16/03/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50)
      21h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    126. 17/03/2023 | Le Club Grenoble, Grenoble (38)
      10h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    127. 17/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      13h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    128. 17/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    129. 17/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    130. 17/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      18h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    131. 17/03/2023 | L’Utopia - MONTPELLIER, Montpellier (34)
      18h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    132. 17/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    133. 17/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      18h30
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    134. 17/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    135. 17/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    136. 17/03/2023 | Palace, Le Vigan (30)
      20h
      En présence d’Amandine D’Azevedo, maître de conférence, spécialiste cinéma indien
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    137. 17/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      20h15
      En présence de Thomas Chopard, historien, chercheur à l’INALCO et directeur-adjoint du Centre d’études franco-russe, spécialiste de la Shoah et des persécutions antisémites en Ukraine
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    138. 17/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    139. 17/03/2023 | Cinéma Saint-André-des-Arts, Paris (75)
      20h30
      En présence de la cinéaste, Alexe Poukine et critique de cinéma, François Ekchajzer
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    140. 18/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    141. 18/03/2023 | Associu Scopre, Marignana (20)
      15h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    142. 18/03/2023 | Kino-Ciné, Villeneuve-d’Ascq (59)
      16h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    143. 18/03/2023 | Associu Scopre, Marignana (20)
      18h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    144. 18/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      18h
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    145. 18/03/2023 | Palace, Le Vigan (30)
      18h
      En présence de la cinéaste, Alexe Poukine
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    146. 18/03/2023 | L’Utopia - MONTPELLIER, Montpellier (34)
      19h
      En présence de la cinéaste, Alexe Poukine
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    147. 19/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    148. 19/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      14h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    149. 19/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      16h
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    150. 19/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      16h05
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    151. 19/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      17h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    152. 19/03/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50)
      17h
      Enquête sur la sexualité Pier Paolo Pasolini, Italie, 1964, 89’
    153. 19/03/2023 | Le Lucernaire, Paris (75)
      17h40
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    154. 19/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    155. 19/03/2023 | La Lutz Peyrehorade, Peyrehorade (40)
      18h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    156. 19/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      18h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    157. 19/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      18h40
      À vendredi, Robinson Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    158. 19/03/2023 | Cinéma Pax de Quend-Plage, Quend (80)
      20h30
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    159. 20/03/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)
      10h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    160. 20/03/2023 | Studio Galande, Paris (75)
      11h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    161. 13h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    162. 20/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      16h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    163. 20/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      18h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    164. 20/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      18h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    165. 20/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      18h15
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    166. 20/03/2023 | Ciné 104, Pantin (93)
      18h45
      Cahiers noirs II - Ronit Shlomi Elkabetz, Israël, 2020, 100’
    167. 20/03/2023 | Amical Ciné, Leers (59)
      19h
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    168. 20/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    169. 20/03/2023 | Cinéma Ti Hanok, Auray (56)
      20h30
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
      Dear Hassan Axel Salvatori-Sinz, France, 2014, 4’
    170. 20/03/2023 | CGR Troyes, Troyes (10)
      20h30
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    171. 20/03/2023 | Cinéma Pandora, Achères (78)
      20h40
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    172. 20/03/2023 | Cinéma Le Clap, Bollene (84)
      20h45
      En présence des protagonistes du film
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    173. 20/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      21h15
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    174. 21/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      14h
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    175. 21/03/2023 | Clap Ciné, Canet en Roussillon (66)
      14h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    176. 21/03/2023 | Cinéma Média 7, Saint-Sever (40)
      15h
      Sans frapper Alexe Poukine, France, Belgique, 2019, 83’
    177. 21/03/2023 | CGR St Quentin, Saint-Quentin (02)
      17h50
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    178. 21/03/2023 | CGR Pau Saint Louis, Pau (64)
      18h
      Toute une nuit sans savoir Payal Kapadia, France, Inde, 2021, 97’
    179. 21/03/2023 | Le Club, Nantua (01)
      18h15
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    180. 21/03/2023 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
      19h
      Babi Yar. Context Sergei Loznitsa, Pays-Bas, Ukraine, 2021, 121’
    181. 21/03/2023 | CGR Soissons, Soissons (02)
      19h15
      Qui à part nous Jonás Trueba, Espagne, 2021, 220’
    182. 21/03/2023 | Cinéma Mégarama Les Stars, Boulogne-sur-mer (62)
      20h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    183. 21/03/2023 | Le Palace (La ferté Bernard), La Ferté-Bernard (72)
      20h
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    184. 21/03/2023 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75)
      20h30
      Soirée clôture de Best of Doc, en présence de la cinéaste, Fanny Molins
      Atlantic Bar Fanny Molins, France, 2022, 87’
    185. 22/03/2023 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
      18h30
      Flee Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    186. 20h30
      Ghost Song Nicolas Peduzzi, France, 2021, 76’
    187. 09/03/2023 | Cinéma les 3 As, le Touquet-Paris-Plage (62)
      11h
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    Voir toutes les séances (187) »
    08/03/2023 | Cinéma L’Archipel, Paris (75) (363)
    Festival
    Séance d’ouverture du festival Best of Doc #4
    La 4ème édition de Best of Doc sera la fête du documentaire en salle.
    1. 19h30
      Lettre à Freddy Buache
      Jean-Luc Godard, Suisse, 1981, 11’
    2. Les collines de Marlik
      Ebrahim Golestan, Iran, 1963, 15’
    3. À vendredi, Robinson
      Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    09/03/2023 | Tap Castille, Poitiers (86) (365)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken , une promesse de cinéma
    En présence de l’audiodescriptrice Marie Diagne
    En présence de Marie Diagne
    1. 18h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    Du 10/03/2023 au 11/03/2023 | 2 lieux | 2 séances (367)
    Catalogue Hors les Murs
    D’une rive à l’autre : traversées cinématographiques avec Dominique Cabrera
    Coco Velten, Marseille (13) / Le Polygone Etoilé, Marseille (13)
    1. 10/03/2023 | Coco Velten, Marseille (13)
      19h30
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. 11/03/2023 | Le Polygone Etoilé, Marseille (13)
      18h
      Ici là-bas Dominique Cabrera, France, 1988, 13’
      Rester là-bas Dominique Cabrera, France, 1992, 47’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 17/03/2023 au 19/03/2023 | 5 lieux | 5 séances (369)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    En présence de Jean-Pierre DuretLe Palace, Château-Gontier-Bazouges (53) / Cinéma Le Vox, Mayenne (53) / Cinéma Yves Robert, Évron (53) / L’Aiglon, Saint-Pierre-des-Nids (53) / Le Trianon, Bourgneuf-La-Forêt (53)
    1. 17/03/2023 | Le Palace, Château-Gontier-Bazouges (53)
      10h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 17/03/2023 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      14h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    3. 17/03/2023 | Cinéma Yves Robert, Évron (53)
      18h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    4. 18/03/2023 | L’Aiglon, Saint-Pierre-des-Nids (53)
      20h30
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    5. 19/03/2023 | Le Trianon, Bourgneuf-La-Forêt (53)
      15h
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    Voir toutes les séances (5) »
    19/03/2023 | Forum des images, Paris (75) (371)
    Doc & Doc
    Rendre justice
    Face à un État qui bafoue la présomption d’innocence d’activistes, Punishment Park et Relaxe travaillent à construire un espace de parole inédit pour leur rendre justice.
    En présence de Audrey Ginestet
    1. 18h30
      Punishment Park
      Peter Watkins, États-unis, 1970, 87’
    2. 20h30
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    24/03/2023 | Festival Pêcheurs du monde, Lorient (56) (373)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    Dans le cadre de la compétition du Festival Pêcheurs du Monde, du 19 au 26 mars 2023 à Lorient
    1. 20h30
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    25/03/2023 | La Parole errante (375)
    Catalogue Hors les Murs
    Salon Anticolonial et Antiraciste
    En présence de Luc Decaster
    1. 12h
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’
    25/03/2023 | Médiathèque Michel-Crépeau, La Rochelle (17) (377)
    Cycle
    Ecouter-Voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 16h30
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    31/03/2023 | MAC - Maison des Arts et de la Culture, Créteil (94) (379)
    Catalogue Hors les Murs
    Territoire.s
    Dans le cadre du 45e Festival International de Films de Femmes de Créteil, du 24 mars au 2 avril 2023
    1. 13h30
      Rêves de ville
      Dominique Cabrera, France, 1993, 26’

    Avril 2023

    01/04/2023 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) (381)
    Projection | 7ème réseau
    Des Alternatives #3
    En présence de Audrey Ginestet
    1. 18h30
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    04/04/2023 | Cinéma Le Select, Antony (92) (383)
    Catalogue Hors les Murs
    Come Back Africa
    1. 18h30
      Come Back Africa
      Lionel Rogosin, États-Unis, 1959, 82’
    04/04/2023 | Forum des images, Paris (75) (385)
    Doc & Doc
    Devenir immortel, et puis mourir
    Comment filmer le présent quand la fin de vie est proche ? Johan van der Keuken, atteint d’un cancer généralisé, et Narimane Mari, compagne d’un artiste gravement malade, défient la mortalité en créant une temporalité fugueuse.
    En présence de Claire Allouche et Narimane Mari
    1. 18h
      En présence de Claire Allouche, critique, doctorante et enseignante de cinéma
      Vacances prolongées
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 2000, 142’
    2. 21h
      En présence de Narimane Mari, réalisatrice
      On a eu la journée bonsoir
      Narimane Mari, France, 2023, 61’
    07/04/2023 | Cinéma L’Arlequin, Paris (75) (387)
    Catalogue Hors les Murs
    Rio de Vozes
    En présence de Andréa Santana
    1. 14h
      Rio de Vozes
      Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    07/04/2023 | Pôle associatif de Marbaudais, Rennes (35) (389)
    Festival | 7ème réseau
    Des Histoires
    1. 21h
      Flee
      Jonas Poher Ramussen, Danemark, France, 2021, 83’
    11/04/2023 | Association Cent Soleils, Orléans (45) (391)
    Catalogue Hors les Murs
    Tout peut arriver
    1. 19h30
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    14/04/2023 | Salles des fêtes, Bilia (20) (393)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Wild Plants
    1. 20h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    16/04/2023 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50) / Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poêles (50) (395)
    Festival | 7ème réseau
    Doc, doc, doc, entrez
    En présence de Patrick Leboutte
    1. 18h15
      À vendredi, Robinson
      Mitra Farahani, France, Suisse, 2022, 97’
    2. 21h
      Rewind and play
      Alain Gomis, France, 2022, 65’
    3. 10h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    18/04/2023 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) (397)
    Projection | 7ème réseau
    Relaxe
    En présence de Marie Dubas
    1. 20h15
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    22/04/2023 | Au Fil des Arts, Prémian (34) (399)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Journée Échange de plants
    1. 20h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    25/04/2023 | Cinéma Kursaal, Besançon (25) (401)
    Catalogue Hors les Murs
    Sur Terre #3
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    Du 27/04/2023 au 30/04/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) | 2 séances (403)
    Projection | 7ème réseau
    RELAXE
    1. 27/04/2023
      18h45
      Relaxe Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    2. 30/04/2023
      21h15
      Relaxe Audrey Ginestet, France, 2022, 92’
    Voir toutes les séances (2) »

    Mai 2023

    Du 02/05/2023 au 02/05/2023 | Forum des images, Paris (75) | 3 séances (405)
    Doc & Doc
    Iraniennes à la caméra : action !
    En soutien aux récents soulèvements des femmes d’Iran, ces trois films invitent à remonter le fil du temps pour mieux embrasser les enjeux politiques du présent.
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 02/05/2023
      18h30
      Mouvement de Libération des Femmes Iraniennes, Année Zéro Sylvina Boissonnas, Claudine Mulard, Michelle Muller, Sylviane Rey, Iran, 1979, 13’
    2. 18h30
      The Silent Majority Speaks Bani Khoshnoudi, Iran, 2010, 94’
    3. 21h
      Profession : documentariste Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei, Iran, 2014, 80’
    Voir toutes les séances (3) »
    02/05/2023 | Salle Pierre Michel, Forcalquier (04) (407)
    Projection | 7ème réseau
    Séance d’ouverture du Festival Numéro Zéro
    1. 20h30
      Atlantic Bar
      Fanny Molins, France, 2022, 87’
    Du 05/05/2023 au 07/05/2023 | 2 lieux | 3 séances (409)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Les séances du Festival Numéro Zéro
    En présence de Federico RossinFoyer rural, Vachères (04) / Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    1. 05/05/2023 | Foyer rural, Vachères (04)
      17h45
      Séance présentée par Federico Rossin
      Tout peut arriver Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. 06/05/2023 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      14h
      Séance présentée par Federico Rossin
      La Bête lumineuse Pierre Perrault, Canada, 1983, 127’
    3. 07/05/2023 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      14h
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      L’Enfant aveugle Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Voir toutes les séances (3) »
    06/05/2023 | Maison des métiers du Livre, FORCALQUIER (04) (411)
    Atelier | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de pratique audiodescriptive dans le cadre du festival Numéro Zéro
    En présence de Marie Diagne
    10/05/2023 | UNADEV PACA, Marseille (13) (413)
    Atelier
    Ecouter-Voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    A la découverte de quatre films de Johan van der Keuken par leur version audiodécrite
    En présence de Marie Diagne
    11/05/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (415)
    Atelier | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    11/05/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (417)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 18h30
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    12/05/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13) (419)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken , une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 20h30
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Du 13/05/2023 au 13/05/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13) (421)
    Atelier | 7ème réseau
    Ecouter-Voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription
    COMMENT L’AUDIODESCRIPTION PERMET-ELLE DE (RE) DÉCOUVRIR LE GESTE CINÉMATOGRAPHIQUE ?
    En présence de Marie Diagne
    13/05/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13) (423)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 19h
      Séance audiodécrite accompagnée par Marie Diagne audiodescriptrice des films programmés
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    28/05/2023 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13) (425)
    Film soutenu
    On a eu la journée bonsoir
    En présence de Narimane Mari
    1. 16h30
      On a eu la journée bonsoir
      Narimane Mari, France, 2023, 61’

    Juin 2023

    Du 06/06/2023 au 06/06/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (427)
    Doc & Doc
    En territoire animal
    Avec une vive sensorialité, Le Territoire des autres (1970), Terrestres (2020) et Il fait nuit en Amérique (2022) explorent les trajectoires d’animaux menacés, interpellant au passage notre perception anthropocentrée de l’environnement.
    1. 06/06/2023
      18h30
      Le Territoire des autres Michel Fano, Gérard Vienne, François Bel, Jacqueline Lecompte, France, 1970, 90’
    2. 20h45
      Terrestres Normand Rajotte, Canada, 2020, 10’
      Il fait nuit en Amérique Ana Vaz, Italie, France, Brésil, 2022, 66’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/06/2023 | Jeu de Paume, Paris (75) (429)
    Événement
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Le Jeu de Paume rend hommage au photographe et cinéaste néerlandais Johan van der Keuken à travers une grande rétrospective. L’exposition revient sur la carrière exceptionnelle de l’artiste (de 1955 à 2000) pour qui la dualité entre le cinéma et la photographie est au cœur de son processus artistique.
    En présence de Thierry Nouel
    1. 11h30
      Johan van der Keuken
      Thierry Nouel, France, Pays-Bas, 2000, 52’
    17/06/2023 | Le Cinéma du Panthéon, Paris (75) (431)
    Catalogue Hors les Murs
    Ciné-Club Ciném’Attack
    1. 12h15
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    2. Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    18/06/2023 | DOC!, Paris (75) (433)
    Cycle
    Femmes d’Iran, devant et derrière la caméra
    En présence de Sahar Salahshoor
    1. 18h30
      La roue de la vie
      Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    2. Peuple de l’eau
      Azadeh Bizargiti, Iran, 2018, 30’
    20/06/2023 | Jeu de Paume, Paris (75) (435)
    Événement
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Exposition Johan van der Keuken, le rythme des images
    Le Jeu de Paume rend hommage au photographe et cinéaste néerlandais Johan van der Keuken à travers une grande rétrospective. L’exposition revient sur la carrière exceptionnelle de l’artiste (de 1955 à 2000) pour qui la dualité entre le cinéma et la photographie est au cœur de son processus artistique.
    1. 19h
      Le Nouvel âge glaciaire
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1974, 80’
    21/06/2023 | Centre Pompidou, Paris (75) (437)
    Catalogue Hors les Murs
    Séminaire EHESS : le cinéma en acte
    En présence de Stéphane Breton (cinéaste) et Claire Simon (cinéaste)
    1. 14h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) (439)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Une journée avec Luc Decaster réalisateur et Claire Atherton monteuse
    En présence de Luc Decaster (Réalisateur) et Claire Atherton (Monteuse)
    1. 10h
      Rêve d’usine
      Luc Decaster, France, 2003, 98’
    2. 14h
      Le Chant des oubliés
      Luc Decaster, France, 2022, 64’
    Du 23/06/2023 au 23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) (441)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Cinéma documentaire en salles… un chantier ?
    Distribution (s) des films documentaires – Rencontre Ty Films – Films En Bretagne
    En présence de Jean-Jacques Rue (Programmateur) et Laurence Conan (Documentaire sur grand écran)
    23/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) (443)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    A LA RENCONTRE DE LA FEDERATION DE L’ACTION CULTURELLE CINÉMATOGRAPHIQUE
    Rencontres et échanges avec deux structures du CA de la FACC, Documentaire sur grand écran et J’ai vu un documentaire
    23/06/2023 | Association l’Entrepôt, Besançon (25) (445)
    Catalogue Hors les Murs
    Lettre d’un cinéaste à sa fille - SÉANCE REPORTÉE
    1. 20h30
      Lettre d’un cinéaste à sa fille
      Eric Pauwels, Belgique, 2000, 50’
    Du 24/06/2023 au 25/06/2023 | Ty Films - Rencontres du film documentaire, Mellionnec (22) | 3 séances (447)
    Festival | 7ème réseau
    Les Rencontres du film documentaire
    En présence de Marusya Syroechkovskaya (Réalisatrice) et Qutaiba Barhamji (Monteur)
    1. 24/06/2023
      10h30
      How to Save a Dead Friend Marusya Syroechkovskaya, Suède, Norvège, France, Allemagne, 2022, 103’
    2. 20h30
      Children of the mist Hà Lệ Diễm, Vietnam, 2021, 92’
    3. 25/06/2023
      13h30
      Little Palestine, journal d’un siège Abdallah Al-Khatib, Liban, France, Qatar, 2021, 99’
    Voir toutes les séances (3) »
    24/06/2023 | La Clef Revival, Paris (75) (449)
    Ciné Concert | Partenaire
    Dans la ville
    Week-end de programmation inter-collectifs
    1. 22h30
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Ménilmontant
      Dimitri, France, 1926, 38’
    27/06/2023 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75) (451)
    Catalogue Hors les Murs
    Les mardis de Louis
    En présence de Dominique Cabrera
    1. 20h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. Une poste à La Courneuve
      Dominique Cabrera, France, 1994, 54’
    Du 30/06/2023 au 01/07/2023 | Ferme du clos, Châtelus () | 2 séances (453)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Chercher refuge dans le Vercors
    Au pied des incroyables falaises du Vercors, arrêtons-nous pour regarder des pépites du cinéma documentaire, lire dans l’herbe, discuter avec des inconnu·e·s, et rencontrer les obsessions d’anthropologues revenu·es de leur terrain d’enquête.
    ---
    1. 30/06/2023
      18h30
      Cinéma sous les étoiles
      Black Harvest Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’
    2. 01/07/2023
      14h
      Cinéma à la ferme
      Acid Forest Rugilė Barzdžiukaitė, Lituanie, 2018, 63’
    Voir toutes les séances (2) »

    Juillet 2023

    05/07/2023 | Cinémathèque française, Paris (75) (455)
    Catalogue Hors les Murs
    Rétrospective "Les indispensables du documentaire"
    1. 18h30
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    Du 08/07/2023 au 28/07/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 4 séances (457)
    Films soutenus | 7ème réseau
    Retour vers 2022
    1. 08/07/2023
      18h45
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    2. 16/07/2023
      21h
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    3. 21/07/2023
      16h
      Soy Libre Laure Portier, France, Belgique, 2021, 78’
    4. 28/07/2023
      18h30
      H6 Yé Yé, France, Chine, 2021, 117’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 12/07/2023 au 13/07/2023 | L’Estive, scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Foix (90) | 2 séances (459)
    Festival | 7ème réseau
    Résistances
    L’eau : l’or bleu
    En présence de Jean-Pierre Duret
    1. 12/07/2023
      21h
      En présence du réalisateur Jean-Pierre Duret
      Rio de Vozes Jean-Pierre Duret, Andrea Santana, Brésil, 2020, 93’
    2. 13/07/2023
      21h
      En présence du réalisateur Jean-Pierre Duret
      Romances de terre et d’eau Andrea Santana, Jean-Pierre Duret, Brésil, France, 2002, 78’
    Voir toutes les séances (2) »
    15/07/2023 (461)
    Catalogue Hors les Murs
    En quête de nouveaux récits
    1. 22h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Septembre 2023

    08/09/2023 | Médiathèque Pablo Neruda, Malakoff (92) (463)
    Cycle
    Chili 1973 - deux courts métrages du cinéaste chilien Ignacio Agüero
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 19h
      No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    Du 11/09/2023 au 15/09/2023 | 2 lieux | 2 séances (465)
    Cycle | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Francisca LuceroLes Variétés, Marseille (13) / Vidéodrome 2, Marseille (13)
    1. 11/09/2023 | Les Variétés, Marseille (13)
      19h30
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. 15/09/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      19h30
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    Voir toutes les séances (2) »
    19/09/2023 | Salle des fêtes La Treille, Tulle (19) (467)
    Cycle
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Federico Rossin (Programmateur et historien du cinéma) et Manée Teyssandier (Membre de Peuple et Culture Corrèze)
    1. 19h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    3. No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    20/09/2023 | Maison Folie Moulins, Lille (59) (469)
    Catalogue Hors les Murs
    Espace + La Sole, entre l’eau et le sable
    1. 14h30
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    2. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Du 21/09/2023 au 01/11/2023 | Centre Pompidou, Paris (75) | 5 séances (471)
    Rétrospective
    Claire Simon, les rêves dont les films sont faits
    1. 22/09/2023
      20h
      En présence de Claire Simon et Thierry Garrel (producteur et programmateur)
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    2. 24/09/2023
      17h
      En présence de Claire Simon et de Henri-François Imbert (cinéaste)
      Moi non ou l’argent de Patricia , , 0000, ’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
    3. 01/10/2023
      17h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    4. 02/10/2023
      20h
      En présence de Claire Simon et Annick Peigné-Giuly (présidente de Documentaire sur grand écran)
      Histoire de Marie Claire Simon, France, 1993, 21’
      Scènes de ménage Claire Simon, France, 1991, 50’
    5. 01/11/2023
      17h
      Moi non ou l’argent de Patricia , , 0000, ’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
    Voir toutes les séances (5) »
    23/09/2023 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) (473)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Projections de films audiodescrits et atelier de sensibilisation à l’audiodescription
    En présence de Marie Diagne
    1. 10h
      Atelier de sensibilisation à l’audiodescription
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    28/09/2023 | Maison Folie Moulins, Lille (59) (475)
    Catalogue Hors les Murs
    Réjane dans la tour
    1. 18h30
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    29/09/2023 | Association Ty Films (477)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Prendre place, regard sur le matrimoine
    Cinéma, littérature, féminismes
    1. 20h30
      Femmes d’Aubervilliers
      Claudine Bories, France, 1977, 29’

    Octobre 2023

    08/10/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) (479)
    Projection | 7ème réseau
    Pierre Feuille Pistolet
    1. 20h15
      Pierre Feuille Pistolet
      HAMELA Maciek, France, Pologne, Ukraine, 2023, 85’
    Du 09/10/2023 au 09/10/2023 | Le Cinématographe, Nantes (44) | 2 séances (481)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    En présence de Marie Diagne
    1. 09/10/2023
      14h
      Atelier de sensibilisation à l’audiodescription
      Les Vacances du cinéaste Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    2. 18h
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/10/2023 | Terra Nostra, Saint-Martin-de-Lansuscle (48) (483)
    Catalogue Hors les Murs
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    1. 14h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    14/10/2023 | Les Cinoches - Desnos, Ris-Orangis (91) (485)
    Catalogue Hors les Murs
    Chronique d’une banlieue ordinaire
    1. 20h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    15/10/2023 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) (487)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmeur/Filmé : portraits
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Svyato
      Victor Kossakovsky, Russie, Pays-Bas, France, 2005, 40’
    15/10/2023 | Échos-ci, Échos-là, Labastide-Rouairoux (81) (489)
    Festival | 7ème réseau
    Festival du film documentaire
    Rêver grand
    1. 15h
      Atlantic Bar
      Fanny Molins, France, 2022, 87’
    16/10/2023 | Utopia Bordeaux, Bordeaux (33) (491)
    Catalogue Hors les Murs
    György Ligeti - Portrait
    1. 20h
      György Ligeti
      Michel Follin, France, 1993, 64’
    Du 17/10/2023 au 17/10/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (493)
    Doc & Doc
    Guerre en cours, à visages humains
    Que peut le cinéma documentaire en pleine guerre ? Jocelyne Saab, dans le Liban des années 70, et Maciek Hamela, sur les routes actuelles de l’Ukraine, accueillent les récits de civils comme un acte de survivance, dans l’urgence du présent mais aussi au nom d’une mémoire des événements.
    En présence de Mathilde Rouxel (Chercheuse et programmatrice indépendante spécialiste des cinémas du monde arabe) et Reza Serkanian (Cinéaste de l’ACID)
    1. 17/10/2023
      18h30
      Les enfants de la guerre SAAB Jocelyne, France, 1976, 12’
      Beyrouth, jamais plus SAAB Jocelyne, France, 1976, 37’
      Lettre de Beyrouth SAAB Jocelyne, France, 1978, 52’
    2. 21h
      Pierre Feuille Pistolet HAMELA Maciek, France, Pologne, Ukraine, 2023, 85’
    Voir toutes les séances (2) »
    21/10/2023 | Théâtre de L’Elysée, Lyon (69) (495)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 14h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    21/10/2023 | Salle des fêtes Lonzac, Madranges (19) (497)
    Catalogue Hors les Murs
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    1. 15h
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    26/10/2023 | L’Embarcadaire, LORIENT (56) (499)
    Projection | 7ème réseau
    Relaxe
    1. 20h
      Relaxe
      Audrey Ginestet, France, 2022, 92’

    Novembre 2023

    Du 02/11/2023 au 03/11/2023 | Les Champs libres, Rennes (35) | 1 séance (501)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Filmer l’autre, un jeu d’enfant
    1. 02/11/2023
      14h
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
      L’Heure de la piscine Valérie Winckler, France, 1995, 28’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 03/11/2023 au 12/11/2023 | 8 lieux | 11 séances (503)
    Tournée | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Ignacio AgüeroCinéma Le Club, Douarnenez (29) / La Balise, Lorient (56) / Cinéma des familles, Groix (56) / Katorza, Quimper (29) / Forum des images, Paris (75) / Vidéodrome 2, Marseille (13) / Cinéma Orson Welles, Amiens (80) / Cinéma Vendôme, Ixelles (10)
    1. 03/11/2023 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29)
      20h30
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    2. 04/11/2023 | La Balise, Lorient (56)
      20h
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    3. 05/11/2023 | Cinéma des familles, Groix (56)
      17h
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    4. 06/11/2023 | Katorza, Quimper (29)
      14h
      Séance scolaire
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    5. 20h15
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    6. 07/11/2023 | Forum des images, Paris (75)
      18h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    7. 20h30
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    8. 08/11/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      20h
      En présence de Jean-Pierre Rheim
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    9. 09/11/2023 | Vidéodrome 2, Marseille (13)
      20h
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    10. 11/11/2023 | Cinéma Orson Welles, Amiens (80)
      18h45
      Dans le cadre du Festival international du film d’Amiens
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    11. 12/11/2023 | Cinéma Vendôme, Ixelles (10)
      19h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      No olvidar Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    Voir toutes les séances (11) »
    04/11/2023 | Les Champs libres, Rennes (35) (505)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Séances-rencontres avec Denis Gheerbrant
    En présence de Denis Gheerbrant
    1. 14h30
      Question d’identité
      Denis Gheerbrant, France, 1986, 55’
    2. 16h30
      Et la vie
      Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    Du 07/11/2023 au 07/11/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (507)
    Doc & Doc
    Ignacio Agüero, ça tourne au Chili ! (1973 - ...)
    Qu’il s’invite sur les films des autres ou laisse sa caméra allumée derrière sa porte, le légendaire cinéaste chilien Ignacio Agüero excelle en dévoilant ses dispositifs de tournage pour mieux étreindre les enjeux du présent.
    En présence de Ignacio Agüero
    1. 07/11/2023
      18h
      Como me da la gana I Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
      Como me da la gana II Ignacio Agüero, Chili, 2016, 86’
    2. 20h30
      El otro dia Ignacio Agüero, Chili, 2012, 120’
    Voir toutes les séances (2) »
    10/11/2023 | Cinéma Cyrano Programmation, Bergerac (24) (509)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection
    1. 15h30
      Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    10/11/2023 | Cinéma l’arc-en-ciel Cineode, Ganges (34) (511)
    Cycle | 7ème réseau
    Le cinéma d’Ignacio Agüero, mémoire d’une dictature (1973-2023)
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    10/11/2023 | Le Casino, Clamecy (58) (513)
    Catalogue Hors les Murs
    Une vie de cirque
    En présence de Bruno Lemesle
    1. 20h30
      Une vie de cirque
      Bruno Lemesle, France, 2000, 52’
    11/11/2023 | Festival international du film d’Amiens, Amiens (80) (515)
    Cycle | 7ème réseau
    Les disparus d’Amérique Latine, traces et persistance
    En présence de Ignacio Agüero
    1. 19h
      No olvidar
      Ignacio Agüero, Chili, 1982, 32’
    2. Como me da la gana I
      Ignacio Agüero, Chili, 1985, 30’
    16/11/2023 | Médiathèque Elsa Triolet, Lanester (56) (517)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de découverte sensible de l’audiodescription et projection accompagnée
    En présence de Marie Diagne
    1. 14h
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    18/11/2023 | Centre culturel Grain de sel, Séné (56) (519)
    Cycle
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection
    En présence de Marie Diagne
    1. 14h
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    19/11/2023 | Muséum national d’histoire naturelle, Paris (75) (521)
    Catalogue Hors les Murs
    Miaou !
    1. 15h
      Le Chat
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1968, 5’
    19/11/2023 | La Criée, Port-Louis (56) (523)
    Projection | 7ème réseau
    Rewind and play
    1. 17h
      Rewind and play
      Alain Gomis, France, 2022, 65’
    23/11/2023 | Les Cinéastes, Le-Mans (72) (525)
    Festival | 7ème réseau
    Les Ecrans du réel
    Séance d’ouverture
    1. 20h45
      How to Save a Dead Friend
      Marusya Syroechkovskaya, Suède, Norvège, France, Allemagne, 2022, 103’
    25/11/2023 | Médiathèque de Bagnolet, Bagnolet (93) (527)
    Cycle | 7ème réseau
    Ecouter-voir Johan van der Keuken, une promesse de cinéma
    Atelier de sensibilisation à l’audiodescription et projection d’un film audiodécrit
    En présence de Marie Diagne (Audiodescriptrice) et Thierry Nouel (réalisateur)
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Du 26/11/2023 au 27/11/2023 | 2 lieux | 2 séances (529)
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
    En présence de Nicolas PotinCinéma le Casino - Lavelanet, Lavelanet (09) / Cinéma Le Sénéchal, Lectoure (32)
    1. 26/11/2023 | Cinéma le Casino - Lavelanet, Lavelanet (09)
      18h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    2. 27/11/2023 | Cinéma Le Sénéchal, Lectoure (32)
      20h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    Voir toutes les séances (2) »
    30/11/2023 | Cinéma Le Mélies, MONTREUIL (93) (531)
    Catalogue Hors les Murs
    Dites à mes amis que je suis mort
    1. 18h30
      Dites à mes amis que je suis mort
      Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Du 30/11/2023 au 02/12/2023 | Les Cinéastes, Le-Mans (72) | 2 séances (533)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Éclats d’enfance, enfance en éclats
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 30/11/2023
      20h30
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    2. 02/12/2023
      14h30
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Voir toutes les séances (2) »

    Décembre 2023

    02/12/2023 | Cinéma Omnia République, Rouen (76) (535)
    Catalogue Hors les Murs
    Caméra au poing
    1. 15h30
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    04/12/2023 | Cinéma de Castelmaurou, Castelmaurou (31) (537)
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma documentaire : fragments d’une histoire
    1. 20h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    Du 05/12/2023 au 05/12/2023 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (539)
    Doc & Doc | Partenaire
    Relectures queers
    Barbara Hammer et Paul B. Preciado s’entretiennent avec des œuvres du passé pour mettre en lumière et en voix l’épanouissement présent des subjectivités queers, un accomplissement rendu possible par des luttes collectives transhistoriques.
    En présence de Paul B. Preciado
    1. 05/12/2023
      18h30
      Nitrate Kisses HAMMER Barbara, États-unis, 1992, 67’
    2. 20h45
      Orlando, ma biographie politique , , 0000, ’
    Voir toutes les séances (2) »
    05/12/2023 | Cinéma Le Mélies, MONTREUIL (93) (541)
    Catalogue Hors les Murs
    Appelez-moi madame
    1. 18h30
      Appelez-moi Madame
      Françoise Romand, France, 1986, 52’
    11/12/2023 | Cep du Prieuré, Saint Perray (07) (543)
    Cycle | 7ème réseau
    Festival des Solidarités
    En présence de Miquel Escudero Diéguez
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    13/12/2023 | Forum des images, Paris (75) (545)
    Rencontres de Documentaire sur grand écran
    Qu’apporte l’animation au documentaire ?
    Réflexions sur le champ documentaire
    Avec cette première rencontre, Documentaire sur grand écran inaugure un rendez-vous régulier au Forum des Images qui sera l’occasion de réfléchir sur le champ documentaire avec des professionnel·les du secteur.
    En présence de Jeanne Paturle (Intervenante), Cécile Rousset (Intervenante), Rachel Gutgarts (Intervenante) et Jean François Le Corre (Intervenant)
    Modération : Marie Pauline Mollaret, critique et programmatrice au festival d’Annecy
    1. 19h
      Table ronde précédée de la projection du film Le C.O.D et le coquelicot.
      Le C.O.D et le coquelicot
      PATURLE Jeanne, ROUSSET Cécile, France, 2013, 24’
    21/12/2023 | Les 3 Luxembourg, Paris (75) (547)
    Catalogue Hors les Murs
    Sherman’s March
    1. 19h30
      Sherman’s March
      Ross McElwee, Etats-Unis, 1986, 158’

    Janvier 2024

    Du 09/01/2024 au 28/02/2024 | Film Museum Munchen | 12 séances (549)
    Catalogue Hors les Murs
    Retrospective Claire Simon
    1. 10/01/2024
      18h
      Une journée de vacances Claire Simon, France, 1983, 22’
      Mon cher Simon Claire Simon, France, 1982, 32’
    2. 09/01/2024
      18h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
    3. 16/01/2024
      18h
      Scènes de ménage Claire Simon, France, 1991, 50’
    4. 17/01/2024
      18h
      Récréations Claire Simon, France, 1992, 54’
      Histoire de Marie Claire Simon, France, 1993, 21’
    5. 23/01/2024
      18h
      Coûte que coûte Claire Simon, France, 1995, 100’
    6. 18h
      Ça, c’est vraiment toi Claire Simon, France, 1981, 116’
    7. 06/02/2024
      18h
      Mimi Claire Simon, France, 2002, 113’
    8. 11/02/2024
      17h
      Le Bois dont les rêves sont faits Claire Simon, France, 2016, 146’
    9. 23/02/2024
      21h
      Premières solitudes Claire Simon, France, 2018, 100’
    10. 24/02/2024
      21h
      Le Fils de l’épicière, le Maire, le Village et le Monde Claire Simon, France, 2020, 111’
    11. 14/01/2024
      17h
      Notre Corps Claire Simon, France, 2022, 168’
    12. 18/02/2024
      17h
      Notre Corps Claire Simon, France, 2022, 168’
    Voir toutes les séances (12) »
    Du 09/01/2024 au 09/01/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (551)
    Doc & Doc
    Portraits en abîme
    Fifi hurle de joie et Apolonia, Apolonia dépeignent deux portraitistes, l’un à l’orée de son ultime création, l’autre à l’aube de son œuvre. Dans les deux films, la relation qui se noue entre le peintre et la cinéaste contrecarre les lois du marché de l’art.
    1. 09/01/2024
      18h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    2. 21h
      Apolonia, Apolonia GLOB Léa, France, 2022, 116’
    Voir toutes les séances (2) »
    31/01/2024 | Cin’Hoche, Bagnolet (93) (553)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h30
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’

    Février 2024

    04/02/2024 | Cin’Hoche, Bagnolet (93) (555)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    En présence de Martine Deyres
    1. 18h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    Du 04/02/2024 au 25/02/2024 | Filmtheater De Uitkijk, Pays Bas | 4 séances (557)
    Catalogue Hors les Murs
    F FOR FAKE (Vérités et mensonges)
    1. 04/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    2. 11/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    3. 18/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    4. 25/02/2024
      21h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 06/02/2024 au 06/02/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (559)
    Doc & Doc
    France années 1970 : mémoires migratoires
    Au début des années 1970, l’État français limite les flux migratoires. Plusieurs cinéastes africains installés en France forgent dès lors une mémoire cinématographique de cette époque, en épousant la première personne du pluriel.
    1. 06/02/2024
      18h30
      Mes Voisins HONDO Med, France, 1973, 36’
      Ali au pays des merveilles ABOUDA Djouhra, BONNAMY Alain, France, 1975, 59’
    2. 20h45
      Les Voix croisées - Xaraasi Xanne Raphaël Grisey, Bouba Touré, Allemagne, France, 2022, 122’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 13/02/2024 au 13/02/2024 | Katorza, Quimper (29) | 2 séances (561)
    Doc & Doc | 7ème réseau
    Portraits en abîme
    Dans le cadre du festival QIFF (13- 18 février)
    En présence de Caroline Zéau
    1. 13/02/2024
      13h30
      Apolonia, Apolonia GLOB Léa, France, 2022, 116’
    2. 16h30
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 14/02/2024 au 17/02/2024 | 2 lieux | 3 séances (563)
    Catalogue Hors les Murs
    20ème Rencontres cinématographiques : "La Classe ouvrière, c’est pas du cinéma"
    Utopia Bordeaux, Bordeaux (33) / Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
    1. 14/02/2024 | Utopia Bordeaux, Bordeaux (33)
      14h
      Come Back Africa Lionel Rogosin, États-Unis, 1959, 82’
    2. 13/02/2024 | Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
      14h
      El Diario de Agustín Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    3. 17/02/2024 | Musée d’Aquitaine, Bordeaux (33)
      20h15
      La roue de la vie Sahar Salahshoor, Iran, 2009, 26’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 14/02/2024 au 18/02/2024 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) | 2 séances (565)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Le Sociologue et l’écrivain
    1. 14/02/2024
      20h
      La Sociologie est un sport de combat Pierre Carles, France, 2001, 140’
    2. 18/02/2024
      18h30
      Edouard Louis, ou la transformation François Caillat, France, 2022, 70’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/02/2024 | Tap Castille, Poitiers (86) (567)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Clôture du festival Filmer le travail
    1. 21h
      Apolonia, Apolonia
      GLOB Léa, France, 2022, 116’
    18/02/2024 | Cinéma L’Archipel, Paris (75) (569)
    Événement
    Juan, como si nada hubiera sucedido
    1. 15h
      Juan : Como si nada hubiera sucedido
      ECHEVERRIA Carlos, Argentine, Allemagne, 1987, 164’
    Du 18/02/2024 au 04/02/2024 | Musée de Bretagne | 1 séance (571)
    Catalogue Hors les Murs
    Ethnographik cinema - La mort dans tous ses états # 5
    Depuis 2021, Ethnographik cinema proposé par Mirabelle Fréville avec le musée de Bretagne tisse un dialogue entre les images des cinéastes et celles des anthropologues. Pour la saison 2023-2024, le cycle de 6 séances est consacré à la mort, à ses rituels, à ses différences sociales et culturelles en lien avec l’exposition Mourir, quelle histoire !
    1. 18/02/2024
      16h
      Dites à mes amis que je suis mort Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 28/02/2024 au 02/03/2024 | Cinémathèque de Jérusalem, Jérusalem (93) | 2 séances (573)
    Catalogue Hors les Murs
    F for Fake
    Un film essai d’Orson Welles sur « le délicieux mensonge » de l’œuvre d’art, une variation sur les rapports du créateur avec sa création et « toute la vérité » sur un des plus grands faussaires, Elmyr de Hory.
    1. 28/02/2024
      18h30
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    2. 02/03/2024
      20h
      F FOR FAKE Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    Voir toutes les séances (2) »
    29/02/2024 | DOC!, Paris (75) (575)
    Soirée de présentation de Best of Doc #5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous inviter à la soirée de lancement du festival Best of Doc #5 (06-19 mars) qui aura lieu le jeudi 29 février à 19h au DOC ! (26 rue du Docteur Potain 75019 Paris) .
    1. 19h
      Incident
      MORRISON Bill, États-unis, 2024, 30’

    Mars 2024

    01/03/2024 | Musée d’art de Tel Aviv, Tel Aviv () (577)
    Evenement
    Clôture de l’exposition : Tomorrow we fly / Avatars of reality : Alternatives identities and Dual realities
    1. 15h
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    03/03/2024 | Les Champs libres, Rennes (35) (579)
    Film soutenu | 7ème réseau
    RE-ELLES
    Cinéma documentaire et droits des femmes, 21ème édition
    1. 17h
      Anhell69
      MONTOYA Theo, Colombie, Roumanie, France, Allemagne, 2022, 75’
    Du 05/03/2024 au 05/03/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (581)
    Doc & Doc
    El Pampero, enquêtes poétiques à Buenos Aires
    La troupe argentine de cinéma El Pampero s’est fait connaître mondialement avec le film-fleuve La Flor (2018), puis avec Trenque Lauquen (2022) . Ils ont aussi réalisé des enquêtes documentaires qui sondent la portée contemporaine d’œuvres poétiques.
    1. 05/03/2024
      18h15
      Corsini interprète Blomberg et Maciel LLINÁS Mariano, Argentine, 2021, 100’
    2. 20h45
      Las Poetas visitan a Juana Bignozzi CITARELLA Laura, HALFON Mercedes, Argentine, 2019, 90’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/03/2024 | Les Cinq Caumartin, Paris (75) (583)
    SOIRÉE D’OUVERTURE DE BEST OF DOC #5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous inviter à la soirée d’ouverture du festival Best of Doc #5 (06-19 mars) qui aura lieu le mercredi 6 mars à 20h au cinéma les 5 Caumartin (101 r St Lazare, 75009 Paris) .
    1. 20h
      Queendom
      GALDANOVA Agniia, États-unis, France, 2023, 98’
    11/03/2024 | Cinémas Studios, Tours (37) (585)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    F for fake
    1. 19h30
      F FOR FAKE
      Orson Welles, France, Iran, Allemagne, 1973, 88’
    13/03/2024 | Espace culturel Ronny Coutteure, Grenay (62) (587)
    Catalogue Hors les Murs
    Les femmes, l’art, l’engagement
    1. 19h
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    13/03/2024 | Forum des images, Paris (75) (589)
    Rencontres de Documentaire sur grand écran
    La place des festivals dans l’économie du documentaire
    1. 19h
      Coconut Head Generation
      KASSANDA Alain, France, Nigéria, 2023, 89’
    13/03/2024 | Cinéma Le Méliès, Villeneuve-d’Ascq Cedex (59) (591)
    Catalogue Hors les Murs
    Une cinéaste / une salle
    Dans le cadre d’une résidence avec un rendez-vous mensuel autour d’un film soutenu par l’ACID durant ses 30 ans d’existence.
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h
      Et la vie
      Denis Gheerbrant, France, 1991, 95’
    14/03/2024 | L’Hybride, Lille (59) (593)
    Catalogue Hors les Murs
    J’aime le travail mais parfois ça fait mal
    En ouverture d’une conférence gesticulée
    1. 20h30
      Réjane dans la tour
      Dominique Cabrera, France, 1993, 15’
    Du 15/03/2024 au 15/03/2024 | 2 lieux | 4 séances (595)
    Événement professionnel | 7ème réseau
    Journée de prévisionnement "Spécial Doc"
    Journée co-organisée par Documentaire sur grand écran, le cinéma Le Bourguet à Forcalquier, le réseau de salles Les Ecrans du Sud
    Une journée entière consacrée au cinéma documentaire, avec des avant-premières et un film de patrimoine, accompagnée par la programmatrice Claire Lasolle (Festival International de cinéma, Vidéodrome 2 - Marseille)
    Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) / Bourguet
    1. 15/03/2024 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
      9h
      Fifi hurle de joie Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    2. 10h45
      Knit’s Island, L’Île sans fin BARBIER Ekiem, CAUSSE Guilhem, L’HELGOUALC’H Quentin, France, 2023, 95’
    3. 14h25
      Marin des montagnes Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    4. 15/03/2024 | Bourguet
      16h10
      LA MACHINE À ÉCRIRE ET AUTRES SOURCES DE TRACAS PHILIBERT Nicolas, France, 2024, 70’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 18/03/2024 au 18/03/2024 | Cinéma Le Méliès, Villeneuve-d’Ascq Cedex (59) | 1 séance (597)
    Cycle
    Atelier d’initiation à l’audio-description et projection
    En présence de Marie Diagne
    1. 18/03/2024
      10h
      Herman Slobbe Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    Voir toutes les séances (1) »
    19/03/2024 | Cinéma Reflet Medicis, Paris (75) (599)
    SOIRÉE DE CLÔTURE - BEST OF DOC#5
    Documentaire sur grand écran a le plaisir de vous convier à la soirée de clôture du festival Best of Doc #5 qui aura lieu le mardi 19 mars au cinéma Le Reflet Médicis (3/7, rue Champollion, 75005, Paris) . La séance sera suivie d’un cocktail offert par Documentaire sur grand écran.
    1. 19h30
      Apolonia, Apolonia
      GLOB Léa, France, 2022, 116’
    25/03/2024 | Cinéma Véo Muret, Muret (31) (601)
    Projection
    Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
    Séance scolaire
    En présence de Nicolas Potin
    1. 9h
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    26/03/2024 | Cinéma Caméo Commanderie, Nancy (54) (603)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Heures heureuses
    Séance suivie le mercredi 27 mars à 14 h d’une rencontre avec Martine Deyres à l’Ecole Nationale des Arts Décoratifs et de la projection à 17 h de son film Le sous-bois des insensés - une traversée avec Jean Oury
    En présence de Martine Deyres
    1. 20h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    Du 28/03/2024 au 31/03/2024 | Centre Culturel Les Salorges, Noirmoutier-en-l’Ile (85) | 3 séances (605)
    Festival | 7ème réseau
    Les Docs de Noirmoutier
    1. 28/03/2024
      17h30
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    2. 29/03/2024
      17h30
      La Sole, entre l’eau et le sable Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    3. 31/03/2024
      16h30
      Atlantiques Mati Diop, France, Sénégal, 2009, 15’
    Voir toutes les séances (3) »

    Avril 2024

    Du 02/04/2024 au 02/04/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (607)
    Doc & Doc
    Deux visions du réel
    Tous deux prix de la dernière édition du festival suisse Visions du Réel, ces films si différents semblent se retrouver dans un même désir de s’affranchir, chacun à sa manière, de ce réel que
    convoque le cinéma documentaire.
    Forum des images, Paris (75) / 
    1. 02/04/2024 | Forum des images, Paris (75)
      18h30
      This Woman ZHANG Alan, Chine, 2023, 90’
    2. 02/04/2024
      20h30
      Knit’s Island, L’Île sans fin BARBIER Ekiem, CAUSSE Guilhem, L’HELGOUALC’H Quentin, France, 2023, 95’
    Voir toutes les séances (2) »
    04/04/2024 | Comptoir du doc, Rennes (35) (609)
    Tournée | 7ème réseau
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h
      Floating Islands
      HUMBERT Nicolas, FÜRBRINGER Simone, Suisse, Allemagne, 2023, 95’
    05/04/2024 | La Balise, Lorient (56) (611)
    Tournée | 7ème réseau
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 19h30
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    06/04/2024 | Maison de la Chauve Souris, Kernascléden (56) (613)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Projections Nomades
    Impact Sauvage
    La projection sera suivie par une discussion avec l’association Cicindèle, et par une visite guidée du musée.
    1. 15h
      Acid Forest
      Rugilė Barzdžiukaitė, Lituanie, 2018, 63’
    Du 06/04/2024 au 07/04/2024 | Café Théodore, Trédrez Locquémeau (22) | 3 séances (615)
    Tournée | 7ème réseau
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 06/04/2024
      20h
      Step Across the Border Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    2. 07/04/2024
      17h
      Floating Islands HUMBERT Nicolas, FÜRBRINGER Simone, Suisse, Allemagne, 2023, 95’
    3. 20h30
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Voir toutes les séances (3) »
    07/04/2024 | La Belle Equipe - Cinéma d’Argoat, Callac (22) (617)
    Catalogue Hors les Murs
    Soirée avec Gilles Perret
    Une soirée Gilles Perret avec Les jours heureux, Trois frères pour une vie et La ferme des Bertrand.
    1. 19h
      Trois frères pour une vie
      Gilles Perret, France, 1999, 52’
    09/04/2024 | Cinéma Le Club, Douarnenez (29) (619)
    Tournée
    Nicolas Humbert en Bretagne
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h15
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    13/04/2024 | Patronage Laïque Guérin, Brest (29) (621)
    Catalogue Hors les Murs
    Mémoires de cinéma
    Exposition sur les cinémas brestois et projection
    1. 17h30
      Cien niños esperando un tren
      Ignacio Agüero, Chili, 1988, 56’
    23/04/2024 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) (623)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Marin des montagnes
    En présence de Karim Aïnouz
    1. 20h15
      Marin des montagnes
      Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    26/04/2024 | Quais des docs, Sète (34) (625)
    Catalogue Hors les Murs
    El diario de Agustin
    En présence de Eve Le Fessant Coussonneau
    1. 20h
      El Diario de Agustín
      Ignacio Agüero, Chili, 2008, 80’
    Du 27/04/2024 au 27/04/2024 | Espace Cirque - L’Azimut, Antony (92) | 1 séance (627)
    Catalogue Hors les Murs
    Spectacle Terces (18 h) et projection Middle of the moment (20 h30)
    Poème cinématographique, Middle of the Moment est le résultat d’un voyage de deux ans, passé en compagnie des artistes du Cirque O dont Johann Le Guillerm faisait partie.
    1. 27/04/2024
      20h30
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Voir toutes les séances (1) »

    Mai 2024

    02/05/2024 | L’Hybride, Lille (59) (629)
    Événement
    L’Etincelle
    CONFÉRENCE GESTICULÉE : L’ÉCOLE M’A FREINET, SCÉNARIO D’UN PION VOUÉ À L’ÉCHEC + projection
    1. 20h30
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    03/05/2024 | Bpi - Centre Pompidou, Paris Cedex 04 (75) (631)
    Catalogue Hors les Murs
    Contre-chant : luttes collectives, films féministes
    1. 17h
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    04/05/2024 | L’Atalante, Bayonne (64) (633)
    Festival
    Rencontres sur les Docks
    Lancé en 2004, le festival Rencontres sur les Docks propose pendant 4 jours des projections et des animations autour du cinéma d’auteur en général et du cinéma documentaire en particulier. Manifestation non compétitive, axée sur le principe de découverte et de convivialité, le festival se distingue également par son caractère pluridisciplinaire, mêlant projections de films, avant-premières, concerts, expositions, tables rondes.
    Pour sa 20ème édition, le festival proposera une édition spéciale consacrée à l’Iran, avec de invité.e.s, des inédits, des films de patrimoine et des films sur l’art.
    1. 14h
      Fifi hurle de joie
      Mitra Farahani, Etats-Unis, 2013, 96’
    06/05/2024 | Bpi - Centre Pompidou, Paris Cedex 04 (75) (635)
    Catalogue Hors les Murs
    Chorégraphie de la parole
    1. 14h
      Les Vacances du cinéaste
      Johan Van Der Keuken, France, Pays-Bas, 1974, 39’
    Du 07/05/2024 au 07/05/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (637)
    Doc & Doc
    Ardents bruissements du présent ouvrier
    « On est dedans, dans la grande usine univers, celle qui respire pour vous » (Leslie Kaplan, L’excès-l’usine (1982) . À quarante ans d’intervalle, Jean-Pierre Thorn et Luc Decaster filment avec engagement et acuité l’expiration sonore d’un présent industriel en région parisienne.
    1. 07/05/2024
      18h30
      Le Dos au mur – Six semaines de grèves avec les travailleurs de l’Alsthom Saint-Ouen THORN Jean-Pierre, France, 2024, 108’
    2. 21h
      Le Chant des oubliés Luc Decaster, France, 2022, 64’
    Voir toutes les séances (2) »
    09/05/2024 | L’Arsenic, Gindou (46) (639)
    Catalogue Hors les Murs
    Un Week-end de Folies
    En présence de Martine Deyres
    1. 16h
      Les Heures heureuses
      Martine Deyres, Belgique, Suisse, France, 2019, 77’
    10/05/2024 | Cinéma Laetitia, Ajaccio (20) (641)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Le Rendez-vous des docs
    Le cinéma pour mémoire
    En présence de Annick Peigne Giuly
    1. 20h30
      Marin des montagnes
      Karim Aïnouz, Brésil, France, Allemagne, 2021, 98’
    25/05/2024 | La Cinémathèque du documentaire, Paris (643)
    Catalogue Hors les Murs | Partenaire
    Contre-chant : luttes collectives, films féministes
    Petit Spartacus / Quebramar / Mat et les gravitantes
    1. 20h
      Petit Spartacus
      GANEM Sara, France, 2023, 28’
    2. Quebramar
      Cris Lyra, Brésil, 2019, 27’
    3. Mat et les gravitantes
      Pauline Pénichout, France, 2020, 25’
    30/05/2024 | Les Cinéastes, Le Mans (72) (645)
    Step Across the Border
    1. 20h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’

    Juin 2024

    Du 04/06/2024 au 04/06/2024 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances (647)
    Doc & Doc
    De quoi gaza est-elle le nom ?
    A dix ans de distance, Stefano Savona et Piero Usberti ont voulu voir Gaza. Entre deux bombardements ou assauts, les deux cinéastes ont cherché de quoi est faite la vie en temps de guerre, mais aussi de quoi est faite Gaza, parabole tragique de notre XXIème siècle.
    1. 04/06/2024
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 21h30
      Voyage à Gaza USBERTI Piero, France, Italie, 2024, 67’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/06/2024 | Cinémathèque euro-régionale Institut Jean Vigo, Perpignan (66) (649)
    Catalogue Hors les Murs
    Madame l’eau
    1. 11h
      Madame l’eau
      Jean Rouch, France, 1993, 120’
    19/06/2024 (651)
    Rencontres de Documentaire sur grand écran
    Libération / Critique / Cinéma
    Réflexions sur le champ documentaire