Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Novembre 2020

    Du 04/09/2020 au 03/11/2020 | | 2 séances
    EN LIGNE | Partenaire
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    Un cycle conçu en partenariat avec l’association Corsica.doc, la plateforme Tënk, et avec le soutien de la Cinémathèque du documentaire.
    Entre la lutte pour l’indépendance et les luttes contemporaines, comment s’inscrit la création cinématographique algérienne ? Et, plus précisément, comment les cinéastes algérien.ne.s tentent de s’approprier l’image de leur pays et de mettre en scène leur histoire immédiate par le cinéma ?
    1. 04/09/2020
      10h
      La Clôture Tariq Teguia, Algérie, France, 2002, 23’
      Atlal Djamel Kerkar, Algérie, 2016, 111’
      La bataille d’Alger : un film dans l’histoire Malek Bensmail, France, 2017, 120’
      Fragments de rêves Bahïa Bencheikh-El-Fegoun, Algérie, 2017, 75’
    2. 10h
      Loubia Hamra Narimane Mari, Algérie, France, 2013, 80’
      Samir dans la poussière Mohamed Ouzine, France, Algérie, Qatar, 2015, 61’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/11/2020 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    En présence de Hassen Ferhani
    1. 20h30
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    06/11/2020 | Médiathèque Michel-Crépeau, La Rochelle (17)
    Catalogue Hors les Murs
    I’ll be your Eyes, You’ll be Mine
    Dans le cadre du 20e Festival international de la création documentaire – qui se tiendra du 5 au 11 novembre à La Rochelle
    1. 17h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine
      Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    07/11/2020 | Bibliothèque du Mazieu, Le Mazieu Ville (48)
    Cycle | 7ème réseau
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée Histoires de familles, mémoires de l’Histoire.
    En présence de Audrey Molis
    1. 17h
      Merci maman !
      Sophie Glanddier, France, 2019, 88’
    Du 14/11/2020 au 21/11/2020 | Bibliothèque de Valenton, Valenton (94) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    1. 14/11/2020
      18h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 21/11/2020
      18h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Du 21/11/2020 au 28/11/2020 | Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Paris (75) | 2 séances
    Cycle
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée Histoires de familles, mémoires de l’Histoire.
    En présence de Sophie Glanddier (Réalisatrice) et Juliette Goursat (Chercheuse, enseignante)
    1. 21/11/2020
      15h
      En présence de la réalisatrice
      Merci maman ! Sophie Glanddier, France, 2019, 88’
    2. Br/ve/28 n
      2h20
      En présence de Juliette Goursat
      Histoire d’un secret Mariana Otero, France, 2003, 90’
    Voir toutes les séances (2) »
    25/11/2020 | BPI-Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Jean-Michel Alberola – Le Pictural et le Mouvement
    1. 14h
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    26/11/2020 | Médiathèque du Carré d’Art, Nîmes (30)
    Catalogue Hors les Murs
    M. Zwilling et Mme Zuckermann
    1. 19h30
      M. Zwilling et Mme Zuckerman
      Volker Koepp, Allemagne, 1999, 126’
    27/11/2020 | Cinéma René Raynal, Langogne (48)
    Cycle | 7ème réseau
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée Histoires de familles, mémoires de l’Histoire.
    1. 18h
      Fils de LIP
      Thomas Faverjon, France, 2007, 51’