Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Septembre 2020

    Du 04/09/2020 au 03/11/2020 | | 2 séances
    EN LIGNE | Partenaire
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    Un cycle conçu en partenariat avec l’association Corsica.doc, la plateforme Tënk, et avec le soutien de la Cinémathèque du documentaire.
    Entre la lutte pour l’indépendance et les luttes contemporaines, comment s’inscrit la création cinématographique algérienne ? Et, plus précisément, comment les cinéastes algérien.ne.s tentent de s’approprier l’image de leur pays et de mettre en scène leur histoire immédiate par le cinéma ?
    1. 04/09/2020
      10h
      La Clôture Tariq Teguia, Algérie, France, 2002, 23’
      Atlal Djamel Kerkar, Algérie, 2016, 111’
      La bataille d’Alger : un film dans l’histoire Malek Bensmail, France, 2017, 120’
      Fragments de rêves Bahïa Bencheikh-El-Fegoun, Algérie, 2017, 75’
    2. 10h
      Loubia Hamra Narimane Mari, Algérie, France, 2013, 80’
      Samir dans la poussière Mohamed Ouzine, France, Algérie, Qatar, 2015, 61’
    Du 20/09/2020 au 24/09/2020 | Gran Lux, Saint-étienne (42) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Session de visionnage n°45
    Dans le cadre du Festival d’Automne, du 18 septembre au 10 octobre 2020
    1. 20/09/2020
      17h
      Brass Unbound Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1992, 106’
    2. 24/09/2020
      20h
      Brass Unbound Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1992, 106’
    26/09/2020 | Les Montreurs d’Image, Agen (47)
    Catalogue Hors les Murs
    Qui a tué Ali Ziri ?
    Le Printemps des Droits de l’Homme
    Dans le cadre de la 3ème édition du festival Le Printemps des Droits de l’Homme, du 23 au 27 septembre 2020 à Agen
    1. 13h30
      Séance suivie d’un débat organisé par l’ACAT, association de défense des Droits de l’Homme
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’
    26/09/2020 | Médiathèque Jean d’Ormesson, Clichy (92)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 15h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    26/09/2020 | Association de l’Autre Champ, Villetaneuse (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 20h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’

    Octobre 2020

    06/10/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Cinéma du réel : Front(s) Populaire(s)
    Carte blanche au Festival Cinéma du réel
    À l’invitation de Documentaire sur grand écran, Cinéma du réel propose deux films de sa programmation Front(s) populaire(s) 2020. Deux films inédits en salle qui dessinent les contours d’un « nous » possible.
    En présence de Florence Lazar, Muriel Cravatte et Edwy Plenel
    1. 18h30
      En présence de Florence Lazar et Malcom Ferdinand, Docteur en Sciences Politiques à Paris Diderot et chercheur au CNRS
      Tu crois que la Terre est chose morte
      Florence Lazar, France, 2019, 70’
    2. 21h
      En présence de Muriel Cravatte, Edwy Plenel, Président, Directeur de la publication de Mediapart, et Agnès Antoine de l’association Tous Migrants
      Demain est si loin
      Muriel Cravatte, France, 2020, 88’
    09/10/2020 | Terra Nostra, Saint-Martin-de-Lansuscle (48)
    Catalogue Hors les Murs
    Cinéma documentaire : fragments d’une histoire
    Dans le cadre des Rencontres documentaires de Terra Nostra
    1. 21h30
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire
      Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
    Du 14/10/2020 au 15/10/2020 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Dans les luttes
    En présence de Luc Decaster
    1. 14/10/2020
      20h30
      Rêve d’usine Luc Decaster, France, 2003, 98’
    2. 15/10/2020
      20h30
      On est là Luc Decaster, France, 2011, 110’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/10/2020 | Cinéma Le Méliès, Montreuil (93)
    Film soutenu
    Les Equilibristes
    En présence de (Réalisatrice) et Marie-Bottois (Monteuse)
    1. 20h30
      En présence de l’équipe de Documentaire sur grand écran
      Les Equilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    14/10/2020 | Palais des Congrès - Ajaccio, Ajaccio (20)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Festival Corsica.doc
    En présence de Diane-Sara Bouzgarrou
    1. 20h30
      En présence de la co-réalisatrice du film
      The Last Hillbilly
      Thomas Jenkoe, Diane Bouzgarrou, France, Qatar, 2020, 80’
    17/10/2020 | La ferme du Koz Ker, Caudan (56)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Quand les tomates rencontrent Wagner
    1. 20h30
      Avant-première
      Quand les tomates rencontrent Wagner
      Marianna Economou, Grèce, 2019, 72’
    18/10/2020 | L’Horizon, La Rochelle (17)
    Catalogue Hors les Murs
    La Jungle plate
    Dans le cadre du 20e Festival international de la création documentaire – qui se tiendra du 5 au 11 novembre à La Rochelle
    1. 15h30
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    19/10/2020 | Tap Castille, Poitiers (86)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Les équilibristes
    En présence de Perrine-Michel
    1. 20h30
      Séance suivie d’un débat avec Perrine Michel
      Les Equilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    22/10/2020 | Médiathèque Luce Courville, Nantes (44)
    Catalogue Hors les Murs
    La Jungle plate
    Dans le cadre du Festival Les 3 Continents, du 20 au 29 novembre 2020 à Nantes
    1. 18h30
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’

    Novembre 2020

    03/11/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Générations Hip-Hop - ANNULÉ
    Le chant des ghettos s’élèvera en cette soirée exceptionnelle où deux générations scandent la souffrance, mais plus que tout célèbrent la force et la dignité de communautés ostracisées. Du slam des Last poets au rap d’aujourd’hui, hip hop !
    En présence de Jean-Pierre-Thorn
    1. 15h30
      Ultramarine
      Vincent Meessen, Belgique, France, Canada, 2019, 43’
    2. The Last Poets - Made in Amerikkka
      Claude Santiago, France, 2008, 52’
    3. 18h
      Séance suivie d’un débat avec Jean-Pierre Thorn
      Faire kiffer les anges
      Jean-Pierre Thorn, France, 1996, 88’
    03/11/2020 | La Maison de l’histoire européenne, Bruxelles (10)
    Catalogue Hors les Murs
    Fake For Real
    ’Fake For Real’, exposition temporaire du mois d’octobre 2020 au mois d’octobre 2021
    1. 19h
      Vérités et mensonges
      Orson Welles, France, 1975, 85’
    04/11/2020 | Ciné-club Ciné Tambour, Rennes (35)
    Cycle
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée "Histoires de familles, mémoires de l’Histoire".
    1. 20h30
      La Mémoire de mon père
      Patrick Zachmann, France, 1991, 31’
    05/11/2020 | Cinema Lux Louis Delluc, Le-Buisson-de-Cadouin (24)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Les Équilibristes
    Les rencontres du réel # 8
    1. 20h30
      En présence de Perrine Michel
      Les Équilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    05/11/2020 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Projection | 7ème réseau
    Talking about trees
    1. 21h
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    06/11/2020 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    Entre la lutte pour l’indépendance et les luttes contemporaines, comment s’inscrit la création cinématographique algérienne ? Et, plus précisément, comment les cinéastes algérien.ne.s tentent de s’approprier l’image de leur pays et de mettre en scène leur histoire immédiate par le cinéma ?
    En présence de Hassen Ferhani
    1. 20h30
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    06/11/2020 | Médiathèque Michel-Crépeau, La Rochelle (17)
    Catalogue Hors les Murs
    I’ll be your Eyes, You’ll be Mine
    Dans le cadre du 20e Festival international de la création documentaire – qui se tiendra du 5 au 11 novembre à La Rochelle
    1. 17h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine
      Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    07/11/2020 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    Entre la lutte pour l’indépendance et les luttes contemporaines, comment s’inscrit la création cinématographique algérienne ? Et, plus précisément, comment les cinéastes algérien.ne.s tentent de s’approprier l’image de leur pays et de mettre en scène leur histoire immédiate par le cinéma ?
    1. 15h
      Samir dans la poussière
      Mohamed Ouzine, France, Algérie, Qatar, 2015, 61’
    2. 18h
      Loubia Hamra
      Narimane Mari, Algérie, France, 2013, 80’
    07/11/2020 | Bibliothèque du Mazieu, Le Mazieu Ville (48)
    Cycle | 7ème réseau
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée "Histoires de familles, mémoires de l’Histoire".
    En présence de Audrey Molis
    1. 17h
      Merci maman !
      Sophie Glanddier, France, 2019, 88’
    Du 10/11/2020 au 10/11/2020 | Centre culturel communautaire des Cordeliers, Lons-le-Saunier (39) | 2 séances
    Double Jeu
    Faces à faces
    En présence de Diego Governatori
    1. 10/11/2020
      16h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 18h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 10/11/2020 au 27/11/2020 | 4 lieux | 4 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Habiter
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    La Médiathèque départementale de l’Aveyron et les bibliothèques participantes vous proposent une véritable traversée cinématographique du cinéma documentaire dans toute sa richesse, autour de la thématique "Habiter". Une programmation conçue par Federico Rossin.
    En présence de Federico Rossin et Dominique CabreraBibliothèque La Forge aux livres, SEVERAC-L’EGLISE (12) / Bibliothèque municipale de Naucelle, Naucelle (12) / Bibliothèque-médiathèque de La Fouilade, La Fouilade (12) / Médiathèque du Sud Aveyron, Millau (12)
    1. 10/11/2020 | Bibliothèque La Forge aux livres, SEVERAC-L’EGLISE (12)
      20h
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    2. 25/11/2020 | Bibliothèque municipale de Naucelle, Naucelle (12)
      20h30
      Séance suivie d’un débat avec Dominique Cabrera
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    3. 26/11/2020 | Bibliothèque-médiathèque de La Fouilade, La Fouilade (12)
      20h30
      Séance suivie d’un débat avec Dominique Cabrera
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    4. 27/11/2020 | Médiathèque du Sud Aveyron, Millau (12)
      21h
      Séance suivie d’un débat avec Dominique Cabrera
      Chronique d’une banlieue ordinaire Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    Voir toutes les séances (4) »
    13/11/2020 | Cinéma le Gyptis, Marseille (13)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Les Équilibristes
    1. 18h30
      Les Équilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    13/11/2020 | Cinéma Quai des images, Loudéac (22)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Quand les tomates rencontrent Wagner
    1. 20h30
      Quand les tomates rencontrent Wagner
      Marianna Economou, Grèce, 2019, 72’
    Du 14/11/2020 au 21/11/2020 | Bibliothèque de Valenton, Valenton (94) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    1. 14/11/2020
      18h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 21/11/2020
      18h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Voir toutes les séances (2) »
    15/11/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Festival Numéro zéro d’automne
    1. 14h
      En présence de Perrine Michel
      Les Équilibristes
      Perrine Michel, France, 2019, 99’
    Du 21/11/2020 au 28/11/2020 | Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Paris (75) | 2 séances
    Cycle
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée Histoires de familles, mémoires de l’Histoire.
    En présence de Sophie Glanddier (Réalisatrice) et Juliette Goursat (Chercheuse, enseignante)
    1. 21/11/2020
      15h
      En présence de la réalisatrice
      Merci maman ! Sophie Glanddier, France, 2019, 88’
    2. Br/ve/28 n
      2h20
      En présence de Juliette Goursat
      Histoire d’un secret Mariana Otero, France, 2003, 90’
    Voir toutes les séances (2) »
    23/11/2020 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
    Film soutenu | 7ème réseau
    Quand les tomates rencontrent Wagner
    1. 18h10
      Quand les tomates rencontrent Wagner
      Marianna Economou, Grèce, 2019, 72’
    25/11/2020 | BPI-Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Jean-Michel Alberola – Le Pictural et le Mouvement
    1. 14h
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    26/11/2020 | Médiathèque du Carré d’Art, Nîmes (30)
    Catalogue Hors les Murs
    M. Zwilling et Mme Zuckermann
    1. 19h30
      M. Zwilling et Mme Zuckerman
      Volker Koepp, Allemagne, 1999, 126’
    27/11/2020 | Cinéma René Raynal, Langogne (48)
    Cycle | 7ème réseau
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée Histoires de familles, mémoires de l’Histoire.
    1. 18h
      Fils de LIP
      Thomas Faverjon, France, 2007, 51’
    27/11/2020 | Salle culturelle, Monoblet (30)
    Film soutenu | 7ème réseau
    En attendant le carnaval
    1. 18h
      En attendant le carnaval
      Marcelo Gomes, Brésil, 2019, ’
    27/11/2020 | L’Estive, scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Foix (90)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 20h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    27/11/2020 | Ciné-club Perche Rémalardais, Rémalard (61)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Dites à mes amis que je suis mort
    En présence de Nino-Kirtadzé
    1. 20h30
      En présence de la réalisatrice, Nino Kirtadzé
      Dites à mes amis que je suis mort
      Nino Kirtadzé, France, 2003, 87’

    Décembre 2020

    03/12/2020 | Médiathèque Federico Fellini, Montpellier (34)
    Catalogue Hors les Murs
    Disorder
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    1. 18h
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’
    11/12/2020 | BPI-Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    La Terre abandonnée
    1. 12h
      La Terre abandonnée
      Gilles Laurent, Belgique, 2016, 73’