Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Décembre 2019

    Du 29/11/2019 au 24/01/2020 | Médiathèque La Halle aux Grains, Apt (84) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Palestine Intime
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 29/11/2019
      18h30
      En présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 24/01/2020
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 03/12/2019 au 03/12/2019 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Humanité, aux marges
    Des banlieues d’hier à celles d’aujourd’hui, là où la mise au ban frappe des communautés entières, le cinéma s’emploie parfois à dire quelques vérités crues. Entre terrains vagues, cités, et bidonvilles, il s’agit sans cesse de Prendre place (A Lua Platz), comme êtres humains, à la hauteur des autres.
    En présence de Jérémy Gravayat
    1. 03/12/2019
      18h30
      En présence de Jérémy Gravayat
      L’Amour existe Maurice Pialat, France, 1961, 19’
      Zigeuner Sein Peter Nestler, Suède, Allemagne, 1970, 47’
    2. 20h30
      Avant-première. Séance suivie d’un débat avec Jérémy Gravayat
      A Lua Platz Jérémy Gravayat, France, 2018, 94’
    Du 04/12/2019 au 07/12/2019 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 4 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéastes Arpenteurs : Robert Kramer et la quête d’une ligne incandescente qui traverse le temps
    Cette programmation est constituée des films réalisés après son arrivée en France. En 1996, Robert Kramer écrit dans un de ses carnets : « Une ligne incandescente qui traverse le temps » . Ces mots évoquent le titre du film qu’il travaillait à ce moment-là : A Line Through Time, qui deviendra Le Manteau (1996) . Cette ligne incandescente désigne une quête que le cinéaste poursuivra jusqu’à son dernier film. Une quête qui a rapport à l’enfance, à l’Histoire et aux luttes, toujours présentes.
    En présence de David Yon
    1. 04/12/2019
      19h
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
    2. 05/12/2019
      21h
      Say Kom Sa Robert Kramer, France, 1998, 26’
    3. 06/12/2019
      18h
      Videoletters Stephen Dwoskin, Robert Kramer, France, Royaume-Uni, 1991, 100’
    4. 07/12/2019
      21h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    Du 05/12/2019 au 19/12/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 05/12/2019
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    2. 19/12/2019
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    06/12/2019 | Pathé, Evreux (27)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du 15ème Festival du Film d’Education
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    En présence de Federico Rossin
    1. 17h10
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Du 07/12/2019 au 08/12/2019 | Ciné TNB, Rennes (35) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Rennes
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 07/12/2019
      21h15
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    2. 08/12/2019
      15h45
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    3. 18h
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    10/12/2019 | Cinémas Studios, Tours (37)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Péri(l) Urbain
    1. 18h30
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’
    11/12/2019 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    En présence de Diego Governatori et Aurélien Deschamps
    1. 20h30
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    14/12/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La Matinale : voir le monde
    1. 10h
      Mout Tania
      Ivan Boccara, France, 1999, 56’
    14/12/2019 | Salle de la mairie, Sollacaro (20)
    Projection | 7ème réseau
    Would You Have Sexe with An Arab?
    1. 20h
      Would You Have Sex With An Arab?
      Yolande Zauberman, France, 2011, 85’
    Du 17/12/2019 au 17/12/2019 | Cinéma Eckmühl, Penmarc’h (29) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori (Réalisateur) et Aurélien Deschamps
    1. 17/12/2019
      18h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 20h30
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    19/12/2019 | EPCCI - Maison de la Culture, Bourges (18)
    Catalogue Hors les Murs
    Calligrammes
    Le cycle Film-Calligrammes se propose d’observer la manière dont un film peut se mettre en abyme, dessiner un film second, réfléchir sa propre forme, dissocier l’intrigue et la mise en scène, de façon parfois arbitraire.
    En présence de Erik Bullot
    1. 21h
      Vérités et mensonges
      Orson Welles, France, 1975, 85’

    Janvier 2020

    07/01/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    En quête de l’image juste
    Dans une zone de conflit ou un champ de bataille, un photographe représente tout ce que ces lieux et situations rejettent : la possibilité d’une distance et la présence d’un regard, d’un point de vue, au milieu de la violence aveugle.
    En présence de Mariana Otero
    1. 18h30
      Koudelka Shooting Holy Land
      Gilad Baram, République Tchèque, Royaume-Uni, 2015, 72’
    2. 20h30
      Avant-première. Séance suivie d’un débat avec Mariana Otero
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Du 08/01/2020 au 13/01/2020 | Cinéma Eckmühl, Penmarc’h (29) | 2 séances
    Prix en festival | 7ème réseau
    Talking About Trees
    1. 08/01/2020
      18h
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    2. 13/01/2020
      20h30
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 08/01/2020 au 22/01/2020 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Les Coulisses de l’exploit
    Le sport n’est pas qu’un terrain de compétition avec l’autre, il est aussi un terrain de confrontation avec soi-même, ses limites, ses dépassements. C’est sur ce terrain que Julien Faraut et Werner Herzog ont rencontré les héros de leurs films, John McEnroe, Walter Steiner, Reinhold Messner.
    1. 08/01/2020
      20h30
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. 22/01/2020
      20h30
      La Grande extase du sculpteur sur bois Steiner Werner Herzog, RFA (Allemagne), 1974, 45’
      Gasherbrum, la montagne lumineuse Werner Herzog, Allemagne, 1985, 45’
    Voir toutes les séances (2) »
    12/01/2020 | Le Cinématographe, Nantes (44)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La jungle plate
    1. 18h30
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    16/01/2020 | Cinéma Star, Strasbourg (67)
    Catalogue Hors les Murs
    Step Across the Border, A Ninety Celluloïd Improvisation
    Dans le cadre de la saison culturelle JazzDor 2019-2020
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    17/01/2020 | Auditorium du Louvre, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    En musique avec Claire Denis
    13ème édition des Journées Internationales du Film sur l’Art
    Claire Denis évoque avec Thierry Jousse son rapport à la musique, qui irrigue totalement son œuvre (documentaires, clips, fictions) .
    Elle revient sur son compagnonnage avec des musiciens comme Stuart Staples ou Kim Gordon et des groupes comme Sonic Youth ou
    Tindersticks. Projection de clips, extraits de films, et intermèdes musicaux.
    En présence de Claire Denis
    1. 20h
      Man No Run
      Claire Denis, France, 1989, 90’
    Du 18/01/2020 au 01/02/2020 | Cinémathèque de Toulouse, Toulouse (31) | 3 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Autoportrait / Journal filmé
    Une programmation de films à la première personne, du home movie à la production classique, à la lisière du documentaire et du cinéma expérimental, cherchant une forme de se raconter aux autres ou de se rencontrer soi.
    1. 18/01/2020
      19h
      Time Indefinite Ross Mcelwee, États-Unis, 1993, 114’
    2. 30/01/2020
      19h
      Time Indefinite Ross Mcelwee, États-Unis, 1993, 114’
    3. 01/02/2020
      15h
      Vacances prolongées Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 2000, 142’
    Voir toutes les séances (3) »
    22/01/2020 | Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67)
    Cycle
    RDA 80-80, le cinéma du tournant
    Dans le cadre de la 15ème édition du Mois du cinéma allemand et germanophone
    1. 20h
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    25/01/2020 | L’Arvor, Rennes (35)
    Avant-première | 7ème réseau
    Histoire d’un regard
    En présence de Mariana Otero
    1. 18h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    25/01/2020 | Lux, scène Nationale, Valence (26)
    Catalogue Hors les Murs
    L’Heure de la piscine
    Dans le cadre du festival Viva Cinéma, du 22 au 28 janvier 2020
    1. 19h15
      L’Heure de la piscine
      Valérie Winckler, France, 1995, 28’
    30/01/2020 | Café associatif de la Commune Libre d’Aligre, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Patients
    En présence de Claire Simon
    1. 19h30
      Les Patients
      Claire Simon, France, 1989, 75’
    31/01/2020 | L’Œil lucide, Capdrot (24)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Esprit de bière
    1. 20h30
      Esprit de bière
      Claudio Pazienza, Belgique, France, 2000, 52’

    Février 2020

    02/02/2020 | Cinéma Le Vagabond, Bar-sur-Aube (10)
    Prix en festival | 7ème réseau
    Talking about trees
    1. 20h45
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    04/02/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Mauvais genre, de l’Irak à l’Iran
    Sonita et Toutes les vies de Kojin prouvent, une fois encore, qu’en matière d’oppressions et de combats, la force du documentaire est de s’approcher des individus qui les éprouvent dans leur chair, loin des généralités vagues et simplificatrices.
    En présence de Diako Yazdani
    1. 18h30
      Sonita
      Rokhsareh Ghaem Maghami, Allemagne, Iran, 2015, 91’
    2. 20h30
      Avant-première. Séance suivie d’un débat avec Diako Yazdani
      Toutes les vies de Kojin
      Diako Yazdani, France, 2019, 87’
    08/02/2020 | Tap Castille, Poitiers (86)
    Cycle | 7ème réseau
    RDA 80-90 : le cinéma du tournant
    Dans le cadre de la thématique "Femmes au travail" - 11ème édition du Festival Filmer le travail, du 7 au 16 février 2020
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    En présence de Federico Rossin
    1. 14h
      Séance présentée par Federico Rossin
      La Cuisine
      Jürgen Böttcher, RDA, 1987, 42’
    2. Blanchisseuses
      Jürgen Böttcher, RDA, 1972, 24’
    12/02/2020 | Bpi - Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Séminaire - Du cinéma documentaire au cinéma de poésie
    En partenariat avec l’EHESS
    Comment le cinéma documentaire, arrimé qu’il est à la présence des choses qu’il trouve devant lui et ne pouvant donc rendre compte, selon toute apparence, que de la réalité, toujours triviale puisqu’elle le précède, peut-il la transfigurer et parvenir à exprimer autre chose que ce qu’il montre ? « Exprimer autre chose que ce qu’on montre » - serait-ce là l’idée de la poésie au cinéma ? Et si « regarder différemment ce que l’on voit » n’était que l’autre face de la même idée ?
    En présence de Stéphane Breton
    1. 14h
      Séance présentée par Stéphane Breton
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    Du 12/02/2020 au 12/02/2020 | Cinéma Le Concorde, La Roche-Sur-Yon, La-Roche-sur-Yon (85) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori
    1. 12/02/2020
      19h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 21h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 14/02/2020 au 14/02/2020 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) | 2 séances
    Doc & Doc | 7ème réseau
    En quête de l’image juste
    Dans une zone de conflit ou un champ de bataille, un photographe représente tout ce que ces lieux et situations rejettent : la présence d’un point de vue au milieu de la violence aveugle. Deux films, Koudelka Shooting Holy Land et Histoire d’un regard suivent les pas de deux grands photographes – Josef Koudelka et Gilles Caron – qui ont utilisé leur art pour montrer ce qui n’est pas fait pour être vu : la guerre sous toutes ses formes.
    1. 14/02/2020
      18h30
      Koudelka Shooting Holy Land Gilad Baram, République Tchèque, Royaume-Uni, 2015, 72’
    2. 20h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/02/2020 | Chapelle Sainte Anne, Tours (37)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    En attendant le déluge
    Placée sous le signe de l’eau, cette soirée va débuter avec le cinéaste Yvan Petit qui vient présenter une étape de travail de son dernier film actuellement en cours de montage, De la résistance des digues – Film-journal 2013-2016, puis va se poursuivre avec la projection d’un classique du cinéma documentaire, La Jungle plate de Johan van der Keuken.
    1. 19h
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    17/02/2020 | Maison de l’International, Grenoble (38)
    Catalogue Hors les Murs
    Tweety Lovely Superstar
    1. 16h30
      Tweety Lovely Superstar
      Emmanuel Gras, France, 2005, 18’
    24/02/2020 | Le Patio, Gex (01)
    Projection | 7ème réseau
    Talking about trees
    1. 20h45
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    25/02/2020 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    Projection | 7ème réseau
    Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
    1. 21h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    26/02/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    Festival | 7ème réseau
    Soirée de lancement du festival Numéro Zéro
    Dans le cadre de la 3ème édition du festival qui se tiendra du 24 au 29 mars 2020 dans les communes de Forcalquier, Montlaux et Saint Michel L’observatoire.
    Première soirée, un mois avant de début des festivités, pour donner le ton de cette troisième édition du festival Numéro Zéro.
    En présence de Mariana Otero
    1. 18h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Du 28/02/2020 au 03/03/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) | 4 séances
    Projections | 7ème réseau
    Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
    1. 28/02/2020
      21h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    2. 29/02/2020
      14h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    3. 02/03/2020
      16h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    4. 03/03/2020
      18h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Voir toutes les séances (4) »
    29/02/2020 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
    Prix en festival | 7ème réseau
    Talking about trees
    En présence de Michel Amarger
    1. 18h
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    29/02/2020 | Le Paradiso, Yerres (91)
    Catalogue Hors les Murs
    Chronique d’une banlieue ordinaire
    Dans le cadre du cylce La ville au cinéma - saison 1, proposé par l’ADRC
    1. 18h15
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’

    Mars 2020

    02/03/2020 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Atelier de création jeune public
    Autour des films du programme Portraits
    1. 10h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    3. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    03/03/2020 | Opéra de Lyon, Lyon (69)
    Catalogue Hors les Murs
    Sur les docs
    Perles rares, grands classiques, créations contemporaines, premiers films : Sur les docs propose une sélection de documentaires d’auteur concoctée avec tenk.fr.
    1. 12h30
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    03/03/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Qui va piano va solo
    Deux portraits de pianistes virtuoses, dont l’existence est si entièrement centrée sur la musique qu’elle s’accompagne d’une grande solitude, et même d’une difficulté à vivre parmi les autres.
    En présence de Artemio Benki (Réalisateur) et Marcos Uzal
    1. 18h30
      Séance présentée par Marcos Uzal
      Glenn Gould, au-delà du temps
      Bruno Monsaingeon, Canada, France, 2006, 106’
    2. 20h45
      Séance suivie d’un débat avec Artemio Benki
      Solo
      Artemio Benki, France, République Tchèque, 2019, 85’
    04/03/2020 | Musée d’Art Moderne et Contemporain, Strasbourg Cedex (67)
    Catalogue Hors les Murs
    Filmer les Arts
    1. 19h
      L’Œil au-dessus du puits
      Johan Van Der Keuken, Inde, Pays-Bas, 1988, 90’
    Du 06/03/2020 au 08/03/2020 | Cinéville Garenne, Vannes (56) | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90, le cinéma du tournant
    Dans le cadre des 19èmes Rencontres du cinéma Européen - Panorama Allemand - du 4 au 10 mars 2020 à Vannes
    1. 06/03/2020
      17h50
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    2. 08/03/2020
      12h35
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Voir toutes les séances (2) »
    07/03/2020 | Cinéma le Gyptis, Marseille (13)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Printemps du film engagé
    Dans le cadre de la 5ème édition du festival Printemps du film engagé, du 6 au 13 mars 2020 à Marseille
    En présence de Luc Decaster
    1. 19h30
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’
    Du 11/03/2020 au 17/03/2020 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) | 3 séances
    Projection | 7ème réseau
    Histoire d’un regard, à la recherche de Gilles Caron
    1. 11/03/2020
      20h30
      En présence de Mariana Otero
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    2. 15/03/2020
      20h40
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    3. 17/03/2020
      14h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Voir toutes les séances (3) »
    13/03/2020 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Saison Jazzèbre : Wild Plants + Step Across the Border
    1. 19h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    2. Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    Du 13/03/2020 au 16/03/2020 | 2 lieux | 2 séances
    Catalogue Hors les murs | Partenaire
    Face à face avec le pouvoir
    Dans le cadre du 42e festival international Cinéma du réel, du 13 au 22 mars 2020
    En présence de Avi MograbiCentre Pompidou, Paris (75) / Luminor Hôtel de ville, Paris (75)
    1. 13/03/2020 | Centre Pompidou, Paris (75)
      20h
      Comment j’ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon Avi Mograbi, Israël, 1997, 61’
    2. 16/03/2020 | Luminor Hôtel de ville, Paris (75)
      19h
      En présence d’Avi Mograbi
      Comment j’ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon Avi Mograbi, Israël, 1997, 61’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/03/2020 | Les Champs libres, Rennes (35)
    Projection | 7ème réseau
    Docs au féminin
    1. 17h
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    Du 15/03/2020 au 19/03/2020 | 2 lieux | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | Partenaire
    Focus Fernand Deligny
    Dans le cadre du 42e festival international Cinéma du réel, du 13 au 22 mars 2020
    Centre Pompidou, Paris (75) / MK2 Beaubourg, Paris (75)
    1. 15/03/2020 | Centre Pompidou, Paris (75)
      16h15
      Fernand Deligny, à propos d’un film à faire Renaud Victor, France, 1989, 67’
    2. 19/03/2020 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      18h
      Fernand Deligny, à propos d’un film à faire Renaud Victor, France, 1989, 67’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 17/03/2020 au 24/03/2020 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53) | 3 séances
    Projection | 7ème réseau
    Festival des Reflets du cinéma africain
    1. 17/03/2020
      16h
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 23/03/2020
      12h15
      Vivre riche Joël Akafou, Belgique, Burkina Faso, France, 2017, 53’
    3. 24/03/2020
      20h
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    Voir toutes les séances (3) »
    17/03/2020 | Bibliothèque des cinémas Studio, Tours (37)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Le génie Helvétique
    1. 18h30
      Le Génie helvétique
      Jean-Stéphane Bron, Suisse, 2003, 90’
    17/03/2020 | Ciné Liberty, Monsempron-Libos (47)
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    1. 20h30
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    20/03/2020 | Salles des fêtes, Bilia (20)
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    1. 19h30
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Du 26/03/2020 au 26/03/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) | 2 séances
    Doc & Doc | 7ème réseau
    Quand Vittorio De Seta réinventait l’école
    Dans le cadre de la 3ème édition du festival Numéro Zéro qui se tiendra du 24 au 29 mars 2020 dans les communes de Forcalquier, Montlaux et Saint Michel L’observatoire.
    En présence de Federico Rossin
    1. 26/03/2020
      18h
      Diario di un maestro - épisode 1 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 70’
      Diario di un maestro - épisode 2 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 65’
    2. 21h
      Diario di un maestro - épisode 3 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 65’
      Diario di un maestro - épisode 4 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 68’
    Voir toutes les séances (2) »
    28/03/2020 | Les Montreurs d’Image, Agen (47)
    Catalogue Hors les Murs
    Le Printemps des Droits de l’Homme
    Dans le cadre de la 3ème édition du festival Le Printemps des Droits de l’Homme, du 25 au 29 mars 2020 à Agen
    1. 13h30
      Séance suivie d’un débat organisé par l’ACAT, association de défense des Droits de l’Homme
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’
    28/03/2020 | Médiathèque Jean d’Ormesson, Clichy (92)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 15h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    29/03/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Festival Numéro Zéro
    Pour une histoire sonore du cinéma
    En présence de Daniel Deshays
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Du 30/03/2020 au 06/04/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Des films en accès libre #1
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 30/03/2020
      12h
      Les Braves 1 : Raymond Lévy Alain Cavalier, France, 2008, 36’
      Brother Yusef Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2004, 52’
      La Bête lumineuse Pierre Perrault, Canada, 1983, 127’
    Voir toutes les séances (1) »
    31/03/2020 | Ciné-club Cinémaniacs, Rennes (35)
    Catalogue Hors les Murs
    Double séance Cinémaniacs
    1. 20h15
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. Voyage en sol majeur
      Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’

    Avril 2020

    03/04/2020 | CinePlanet, Alès (30)
    Projection | 7ème réseau
    Indianara
    En présence de Aude Chevalier-Beaumel
    1. 19h
      En présence de la réalisatrice
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    04/04/2020 | Cinéma le Gyptis, Marseille (13)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    Dans le cadre du festival AFLAM
    En présence de Hassen Ferhani
    1. 20h30
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    04/04/2020 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
    Projection | 7ème réseau
    En présence de Aude Chevalier-Beaumel
    1. 14h
      En présence de la réalisatrice
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    04/04/2020 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
    Projection | Partenaire
    Indianara
    En présence de Aude Chevalier-Beaumel
    1. 14h30
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    Du 06/04/2020 au 13/04/2020 | | 1 séance
    CATALOGUE EN LIGNE
    Des films en accès libre #2
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 06/04/2020
      12h
      Les Braves 2 : Michel Alliot Alain Cavalier, France, 2008, 31’
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
      Barcelone ou la mort Idrissa Guiro, France, 2007, 52’
    Voir toutes les séances (1) »
    07/04/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Les Spectres d’une indépendance africaine
    A travers des points de vue singuliers et précis, ces films se penchent sur deux grandes figures politiques africaines qui ne cessent de hanter la mémoire de ce continent  : le congolais Patrice Lumumba et le burkinabé Thomas Sankara.
    En présence de Lucie Viver (réalisatrice) et Marcos Uzal (critique de cinéma)
    1. 18h30
      Spectres
      Sven Augustijnen, Belgique, 2011, 104’
    2. 20h45
      Avant-première, suivie d’un débat avec la réalisatrice
      Sankara n’est pas mort
      Lucie Viver, France, 2019, 109’
    07/04/2020 | Galaxy
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    En présence de Ahmed Bedjaoui
    1. 20h30
      La Clôture
      Tariq Teguia, Algérie, France, 2002, 23’
    2. 143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    08/04/2020 | Cinémathèque Régionale Casa Di Lume, Porto-Vecchio (20)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    En présence de Ahmed Bedjaoui
    1. 20h30
      Tahia Ya Didou
      Mohamed Zinet, Algérie, 1971, 76’
    09/04/2020 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    En présence de Ahmed Bedjaoui
    1. 20h30
      Ferrailles d’attente
      Tariq Teguia, Algérie, France, 1998, 7’
    2. La bataille d’Alger : un film dans l’histoire
      Malek Bensmail, France, 2017, 120’
    Du 14/04/2020 au 21/04/2020 | | 1 séance
    CATALOGUE EN LIGNE
    Des films en accès libre #3
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 14/04/2020
      12h
      Les Braves 3 : Jean Widhoff Alain Cavalier, France, 2008, 26’
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
      La Capture Geoffrey Lachassagne, France, 2015, 50’
      Qui a tué Ali Ziri ? Luc Decaster, France, 2015, 91’
    Voir toutes les séances (1) »
    14/04/2020 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Festival | 7ème réseau
    Doc, doc,doc, entrez
    1. 21h
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    17/04/2020 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Festival | 7ème réseau
    Doc, doc, doc, entrez
    1. 21h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Du 20/04/2020 au 27/04/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Des films en accès libre #4
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 20/04/2020
      12h
      Voyage en sol majeur Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’
      Sous le vent Robert Kramer, France, 1991, 31’
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 27/04/2020 au 04/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Des films en accès libre #5
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 27/04/2020
      12h
      L’Argent raconté aux enfants et à leurs parents Claudio Pazienza, Belgique, France, 2002, 53’
      Rêve d’usine Luc Decaster, France, 2003, 98’
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Voir toutes les séances (1) »
    29/04/2020 | Le Patio, Gex (01)
    Thème | 7ème réseau
    D’Ici-là et autres déambulations
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h45
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’

    Mai 2020

    Du 04/05/2020 au 11/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #6
    Biens communs
    En cette période de confinement, où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture sont fermés pour de longs mois encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi trois films parmi les premiers gestes de grand.e.s. cinéastes, trois films qui abordent avec force et sensibilité quelques autres biens communs que sont la santé, l’habitat, la reconnaissance sociale. Plus que jamais d’actualité !
    1. 04/05/2020
      12h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
      J’ai droit à la parole Dominique Cabrera, France, 1981, 30’
      La Motivation Emmanuel Gras, France, 2003, 26’
    Voir toutes les séances (1) »
    08/05/2020 | Ciné-club Perche Rémalardais, Rémalard (61)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 20h30
      Amal
      Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 20h30
      Le Miroir
      Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Du 11/05/2020 au 18/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #7
    D’un cinéaste, l’autre
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture sont fermés pour de longs mois encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi trois films parmi les quelques 250 documentaires de notre catalogue. Trois mises en abyme d’une œuvre, l’autre. D’un cinéaste, l’autre. Trois exercices de style brillants. Une ode au cinéma !
    1. 11/05/2020
      12h
      L’Homme qui a vu l’homme qui a vu l’ours André S. Labarthe, France, 1987, 110’
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
      EA2 Vincent Dieutre, France, 2008, 21’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 18/05/2020 au 25/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #8
    Archéologie de la mémoire
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture sont fermés pour de longs mois encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi trois films parmi les quelques 250 documentaires de notre catalogue : des films de Chris. Marker, Franssou Prenant, et Patricio Guzmán.
    Ces trois cinéastes partent à la recherche de traces, de fragments, pour écrire à la première personne et en images les bouleversements de l’Histoire. Trois cinéastes qui nous font voyager dans le temps, la poésie comme langage commun, l’intime offrant une dimension collective à l’Histoire vécue.
    1. 18/05/2020
      12h
      Le Tombeau d’Alexandre Chris. Marker, France, 1993, 120’
      Sous le ciel lumineux de son pays natal Franssou Prenant, France, 2002, 48’
      Chili, la mémoire obstinée Patricio Guzmán, Chili, 1996, 52’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 25/05/2020 au 01/06/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #9
    Portraits
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture restent fermés pour une durée indéterminée, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne. Retrouvez ensuite, à l’issue de cette semaine offerte, chacun des films en VOD !
    Cette semaine, nous avons choisi trois films de notre catalogue autour de la thématique du portrait. Un programme de trois courts métrages, spécialement conçu pour les enfants (à partir de 8 ans), et leurs parents ! Imaginé en collaboration avec l’association Les Enfants de cinéma, ce programme a intégré le dispositif Ecole et cinéma en 2018.
    1. 25/05/2020
      12h
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
      La Sole, entre l’eau et le sable Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Voir toutes les séances (1) »

    Juin 2020

    Du 01/06/2020 au 08/06/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #10
    De l’eau, une chouette, et un jardin
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture restent fermés pour quelques temps encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi de vous offrir trois films, trois œuvres signées Jean Rouch, Raoul Ruiz, et Jean-Pierre Duret, sans autre point commun qu’une appétence à nous conter le réel avec un regard d’artiste.
    1. 01/06/2020
      12h
      Madame l’eau Jean Rouch, France, 1993, 120’
      La Chouette aveugle Raoul Ruiz, France, Suisse, 1987, 93’
      Un beau jardin, par exemple Jean-Pierre Duret, Belgique, France, 1986, 55’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 08/06/2020 au 15/06/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #11
    Des courts qui en disent long
    Salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture peuvent réouvrir à partir du 22 juin. En attendant, Documentaire sur grand écran continue de vous offrir de nouveaux films de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne durant sept jours, avant d’être disponibles en vidéo à la demande.
    Cette semaine, nous avons choisi de vous offrir quatre courts métrages. Quatre petits bijoux qui illustrent magistralement la diversité du cinéma documentaire !
    1. 08/06/2020
      12h
      Atlantiques Mati Diop, France, Sénégal, 2009, 15’
      At the datcha Thierry Paladino, Pologne, 2006, 26’
      La Clôture Tariq Teguia, Algérie, France, 2002, 23’
      Ma grande tante Irène Aïtoff, chef de chant Françoise Widhoff, France, 2008, 3’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 15/06/2020 au 22/06/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #12
    Transgressions
    Salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture peuvent réouvrir à partir du 22 juin. En attendant, Documentaire sur grand écran continue de vous offrir de nouveaux films de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne durant sept jours, avant d’être disponibles en vidéo à la demande.
    Cette semaine, nous avons choisi de vous offrir trois films qui abordent la question de la transgression. Celle des interdits religieux, de la domination masculine, de son propre carcan idéologique… Avec empathie, fougue ou ironie, Valérie Mréjen, Kate Millett et Avi Mograbi filment au plus près ces combats d’émancipation personnelle qui bouleversent nos structures politiques et sociales.
    1. 15/06/2020
      12h
      Pork and Milk Valérie Mréjen, France, 2004, 52’
      Three Lives Kate Millett, États-Unis, 1971, 70’
      Comment j’ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon Avi Mograbi, Israël, 1997, 61’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 22/06/2020 au 29/06/2020 | Durant une semaine à partir du 22/06 | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #13
    Fantômes du réel
    Les cinémas ont réouvert, tous au cinéma ! Pour une dernière semaine encore, nous vous offrons trois films de notre catalogue à découvrir en ligne :
    nous avons choisi trois films habités par les fantômes du passé. La guerre, les atteintes à l’environnement et les catastrophes naturelles produisent des zones d’ombre, ouvrent des interstices qui résistent au travail de fouille documentaire. François Caillat, Digna Sinke et Gilles Laurent font de l’invisible la matière et la richesse même de leur cinéma.
    1. 22/06/2020
      12h
      Trois soldats allemands François Caillat, France, 2001, 75’
      L’Affaire Valérie François Caillat, France, 2004, 73’
      Nature et Nostalgie Digna Sinke, Pays-Bas, 2010, 88’
      Retour sur le territoire Gilles Laurent, Belgique, 2016, 12’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 25/06/2020 au 29/06/2020 | | 2 séances
    Événement en ligne
    Assemblée Générale de Documentaire sur grand écran
    Documentaire sur grand écran vous convie à son Assemblée Générale Ordinaire, qui se tiendra cette année, aux vues des circonstances sanitaires, par visio-conférence. La réunion sera suivie par la projection en co-watching du film Quebramar de Cris Lyra, lauréat du Prix du meilleur documentaire au festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand.
    1. 25/06/2020
      16h
      En présence du Conseil d’Administration, de l’équipe et des partenaires de Documentaire sur grand écran : présentation des activités de l’association par l’équipe, rencontre avec des partenaires de l’association, bilan moral et financier.
      Visio-Conférence
    2. 18h
      Prix du meilleur documentaire au festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand
      Quebramar Cris Lyra, Brésil, 2019, 27’
    Voir toutes les séances (2) »

    Juillet 2020

    17/07/2020 | Ermitage d’Esparron, Percy (38)
    Projection | 7ème réseau
    Cinéma Ephémère
    Trois jours de cinéma entre Vercors et Trièves : on plante la tente dans la forêt et on regarde des pépites du cinéma documentaire !
    Grille de toutes les séances possibles à l’accueil.
    Réservation nécessaire au 07 71 02 06 27
    1. 14h
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    17/07/2020 | Ermitage d’Esparron, Percy (38)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéma Ephémère
    Trois jours de cinéma entre Vercors et Trièves : on plante la tente dans la forêt et on regarde des pépites du cinéma documentaire !
    Grille de toutes les séances possibles à l’accueil.
    Réservation nécessaire au 07 71 02 06 27
    1. 14h
      Le Voyage à la mer
      Denis Gheerbrant, Belgique, 2001, 87’
    2. 14h
      L’Été de Giacomo
      Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    3. 14h
      La Bête lumineuse
      Pierre Perrault, Canada, 1983, 127’

    Septembre 2020

    26/09/2020 | Médiathèque Jean d’Ormesson, Clichy (92)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 15h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    26/09/2020 | Association de l’Autre Champ, Villetaneuse (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 20h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’

    Novembre 2020

    21/11/2020 | Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Paris (75)
    Cycle
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée Histoires de familles, mémoires de l’Histoire.
    1. 15h
      Merci maman !
      Sophie Glanddier, France, 2019, 88’
    27/11/2020 | Cinéma René Raynal, Langogne (48)
    Cycle | 7ème réseau
    Histoires de familles, mémoires de l’Histoire
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    Documentaire sur grand écran s’associe au Mois du film documentaire avec la proposition de programmation itinérante intitulée Histoires de familles, mémoires de l’Histoire.
    1. 18h
      Fils de LIP
      Thomas Faverjon, France, 2007, 51’

    Décembre 2020

    03/12/2020 | Médiathèque Federico Fellini, Montpellier (34)
    Catalogue Hors les Murs
    Disorder
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2020
    1. 18h
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’