Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Novembre 2019

    Du 05/11/2019 au 13/11/2019 | Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie, Chambéry (73) | 3 séances
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    En présence de Diego Governatori
    1. 05/11/2019
      20h
      En présence de Diego Governatori
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    2. 09/11/2019
      17h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    3. 13/11/2019
      20h30
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Du 05/11/2019 au 23/11/2019 | 9 lieux | 9 séances
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    L’Usage du monde
    Une programmation élaborée par Fédérico Rossin dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    En présence de Juliette Haubois (Programmatrice, monteuse), Federico Rossin (Programmateur, Critique, historien de cinéma), Guillaume Bordier (Réalisateur) et Franssou Prenant (Réalisatrice)Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12) / Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12) / Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12) / Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12) / Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12) / Salle des fêtes de St Salvadou, St Salvadou (12) / Espace culturel, Aguessac (12) / Salle intercommunale, Villeneuve d’Aveyron (12) / Salle des fêtes de Sauveterre-de-Rouegue, Sauveterre-de-Rouegue (12)
    1. 05/11/2019 | Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    2. 06/11/2019 | Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    3. 07/11/2019 | Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    4. 14/11/2019 | Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    5. 16/11/2019 | Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12)
      20h30
      En présence de Guillaume Bordier
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    6. 17/11/2019 | Salle des fêtes de St Salvadou, St Salvadou (12)
      16h
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    7. 21/11/2019 | Espace culturel, Aguessac (12)
      20h
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    8. 22/11/2019 | Salle intercommunale, Villeneuve d’Aveyron (12)
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    9. 23/11/2019 | Salle des fêtes de Sauveterre-de-Rouegue, Sauveterre-de-Rouegue (12)
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    Du 06/11/2019 au 24/11/2019 | Cinémathèque française, Paris (75) | 6 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Rétrospective Robert Kramer, du 6 au 24 novembre 2019
    Cinéaste curieux du monde et de ses changements, Robert Kramer a enregistré mille trajets et mille rencontres. Il s’est souvent donné pour philosophie de ne pas préparer ses tournages, afin de laisser la place la plus large possible à la surprise, aux intuitions et à l’improvisation. Le désir de filmer, « de faire », comme il disait, devait être à l’origine des films.
    En présence de Richard Copans, Bernard Eisenschitz, Keja Ho Kramer et Davide Barbarino
    1. 08/11/2019
      19h15
      Séance présentée par Richard Copans
      Dear Doc Robert Kramer, France, 1990, 35’
    2. 10/11/2019
      14h30
      Séance présentée par Bernard Eisenschitz
      Say Kom Sa Robert Kramer, France, 1998, 26’
    3. 11/11/2019
      20h
      Séance présentée par Keja Ho Kramer
      I’ll be your eyes, You’ll be mine Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    4. 15/11/2019
      19h
      Séance présentée par Davide Barbarino
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
    5. 20/11/2019
      19h
      Videoletters Stephen Dwoskin, Robert Kramer, France, Royaume-Uni, 1991, 100’
    6. 21/11/2019
      19h30
      Sous le vent Robert Kramer, France, 1991, 31’
    Du 06/11/2019 au 27/11/2019 | Cinéville Garenne, Vannes (56) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 06/11/2019
      20h
      En présence de Mélanie Simon-Franza
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 27/11/2019
      20h
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Du 06/11/2019 au 20/11/2019 | Médiathèque Jean Falala, Reims (51) | 3 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 06/11/2019
      19h
      Regardez cette ville Karl Gas, RDA, 1962, 85’
    2. 13/11/2019
      19h
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    3. 20/11/2019
      19h
      Du nouveau à Wittstock Volker Koepp, Allemagne, 1992, 96’
    Du 06/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma le Sully, Sully-sur-Loire (45) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Sully-sur-Loire
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 06/11/2019
      20h30
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    2. 20/11/2019
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 25/11/2019
      20h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    09/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La matinale
    1. 10h
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’
    09/11/2019 | Médiathèque Floresca-Guépin, Nantes (44)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    Dans le cadre de l’exposition "Mon petit coin de terre" de la photographe Laurence Brassamin
    1. 15h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    Du 09/11/2019 au 24/11/2019 | 2 lieux | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67) / Cinéma Bel Air, Mulhouse (68)
    1. 09/11/2019 | Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67)
      20h
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    2. 24/11/2019 | Cinéma Bel Air, Mulhouse (68)
      17h45
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    13/11/2019 | Artefacts, Tours (37)
    Cycle | 7ème réseau
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 19h
      Paysage de l’Est
      Eduard Schreiber, RDA, 1991, 13’
    Du 14/11/2019 au 18/11/2019 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) | 4 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori
    1. 14/11/2019
      18h30
      En présence de Diego Governatori
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 21h
      En présence de Diego Governatori
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    3. 18/11/2019
      15h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    4. 17h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    16/11/2019 | Carré Belle-Feuille, Boulogne-Billancourt (92)
    Catalogue Hors les murs
    Traversée(s)
    Cycle annuel consacré à la découverte du cinéma documentaire
    En présence de Raphaëlle Pireyre
    1. 15h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. Vers la tendresse
      Alice Diop, France, 2015, 39’
    Du 16/11/2019 au 23/11/2019 | Centre culturel communautaire des Cordeliers, Lons-le-Saunier (39) | 2 séances
    Double Jeu
    Palestine intime
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 16/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Du 16/11/2019 au 23/11/2019 | Bibliothèque municipale - Valenton, Valenton (94) | 2 séances
    Double Jeu
    Palestine Intime
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 16/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    17/11/2019 | Espace Jean Vilar, Arcueil (94)
    Catalogue Hors les murs
    Les Ecrans documentaires
    G.R.E.C 1969-2019 : 50 ans de premiers courts-métrages
    1. 15h
      Entering Indifference
      Vincent Dieutre, France, 2001, 28’
    2. Je vous suis par la présente
      Jean Breschand, France, 2001, 18’
    17/11/2019 | Le Studio, Aubervilliers (93)
    Catalogue Hors les murs
    Festival Cinéma Ballast
    Histoires de luttes au cinéma - 2ème édition
    1. 18h
      En présence de Claudine Bories (sous réserve)
      Femmes d’Aubervilliers
      Claudine Bories, France, 1977, 29’
    19/11/2019 | Cinéma Le New Vox, Langres (52)
    Projection | 7ème réseau
    30 ans de la Convention des droits de l’enfant
    En partenariat avec Amnesty International et Artisans du monde
    1. 19h
      Samouni Road
      Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Le Cratère, Toulouse (31) | 18 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Toulouse
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      15h50
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. 17h35
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    3. 19h20
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    4. 21/11/2019
      17h20
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    5. 20h30
      En présence de Nicolas Peduzzi
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    6. 22/11/2019
      17h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    7. 19h
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    8. 20h25
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    9. 23/11/2019
      16h
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    10. 18h30
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    11. 20h45
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    12. 24/11/2019
      15h40
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    13. 17h40
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    14. 19h05
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    15. 25/11/2019
      18h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    16. 20h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    17. 26/11/2019
      18h
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    18. 19h40
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | 2 lieux | 7 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Mayenne
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma Le Vox, Mayenne (53) / Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
    1. 20/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    2. 20/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 21/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      14h
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    4. 24/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      Présenté par Antoine Glémain.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    5. 25/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    6. 20h45
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    7. 26/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h30
      Présenté par le Mémorial des déportés de la Mayenne.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Arletty, Autun (71) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Autun
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    3. 25/11/2019
      14h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    4. 20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    5. 26/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Castillet, Perpignan (66) | 10 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Perpignan
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      18h30
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/11/2019
      14h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    3. 18h30
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    4. 23/11/2019
      11h15
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    5. 18h30
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    6. 24/11/2019
      11h15
      Avant-première
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    7. 14h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    8. 25/11/2019
      14h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    9. 18h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    10. 26/11/2019
      14h
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    Du 20/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Argenteuil
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      20h30
      En présence de Mila Turajlić
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/10/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 24/10/2019
      18h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 20/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) | 6 séances
    Festival
    Festvial Best of Doc #1 à Ganges
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 21/11/2019
      20h30
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    3. 22/11/2019
      20h30
      Guillaume et Jacquotte.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    4. 23/11/2019
      10h30
      Léon, en présence d’Alain Cavalier.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    5. 14h30
      Daniel, Philippe et Bernard.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    6. 25/11/2019
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    Du 21/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéville - Laval, Laval (53) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Laval
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      19h30
      En présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 24/11/2019
      18h
      Séance accompagnée d’une leçon de cinéma par Willy Durand, de la structure WARM, éditeur de l’ouvrage d’Antony Fiant, Wang Bing, un geste documentaire de notre temps.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    3. 26/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    21/11/2019 | Médiathèque municipale de Teyran (34)
    Catalogue Hors les Murs
    Le documentaire sort du bois
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    1. 20h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    Du 21/11/2019 au 25/11/2019 | Le Select, Granville (50) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Granville
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      20h30
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    2. 22/11/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 23/11/2019
      18h
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    4. 24/11/2019
      18h
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    5. 25/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    21/11/2019 | Utopia Saint-Ouen l’Aumône, Saint-Ouen-l’Aumone (95)
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Saint-Ouen L’Aumône
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20h30
      L’Envers d’une histoire
      Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    Du 21/11/2019 au 25/11/2019 | Cinélac, Ploermel (56) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Ploërmel
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 22/11/2019
      17h30
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    3. 25/11/2019
      20h30
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    21/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Mois du film documentaire | 7ème réseau
    Last year when the train passed by
    1. 20h30
      Last year when the train passed by
      Pang-Chuan Hang, France, 2018, 18’
    Du 21/11/2019 au 26/11/2019 | Le Patio, Gex (01) | 5 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Gex
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      21h
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    2. 22/11/2019
      19h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 23/11/2019
      19h
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    4. 24/11/2019
      14h
      En présence de la monteuse Emmanuelle Baude.
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    5. 26/11/2019
      21h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | 2 lieux | 20 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Paris
    Voir et revoir 16 des meilleurs films documentaires de 2018
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma Beau Regard, Paris (75) / Les 3 Luxembourg, Paris (75)
    1. 22/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      16h
      En présence de Laurent Geslin, journaliste au Courrier des Balkans.
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 18h15
      En présence de Florent Vassault.
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    3. 20h
      En présence de Marie Losier. Séance d’ouverture suivie d’un cocktail.
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    4. 23/11/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75)
      10h30
      Partie I. Présentée par Laura Koeppel, l’assistante du réalisateur Claude Lanzmann.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    5. 23/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      13h30
      Partie II. Suivie d’un débat avec Laura Koeppel, l’assistante du réalisateur Claude Lanzmann.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    6. 16h30
      En présence de la monteuse Karen Benainous et de Guillaume Brac (sous réserve).
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    7. 19h
      Séance en avant-première présentée par Delphine Deloget, cinéaste membre de l’Acid.
      Kongo Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav, France, Congo, Rép., 2019, 70’
    8. 20h30
      En présence de Julien Faraut.
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    9. 22h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    10. 24/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      11h
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    11. 13h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    12. 14h15
      En présence de Wang Bing.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    13. 16h15
      En présence d’Olivier Meyrou.
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    14. 18h30
      En présence de Stefano Savona.
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    15. 21h30
      En présence de Nicolas Peduzzi.
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    16. 25/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      18h
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    17. 20h
      En présence de Nicolas Philibert.
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    18. 26/11/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75)
      20h
      Portraits de Jacquotte et Guillaume en présence d’Alain Cavalier.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    19. 25/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      13h10
      Portraits de Léon et Daniel.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    20. 15h20
      Portraits de Philippe et Bernard.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma le Carnot, Ussel (19) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Ussel
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 24/11/2019
      21h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    4. 25/11/2019
      21h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    5. 26/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    22/11/2019 | Maison des métallos, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Middle of the moment
    Carte blanche à Johann Le Guillerm, invité de la Maison des Métallos durant le mois de Novembre 2019
    1. 19h30
      Middle of the Moment
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Ermitage, Fontainebleau (77) | 4 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Fontainebleau
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 23/11/2019
      18h15
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 24/11/2019
      18h10
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    4. 26/11/2019
      14h
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Pandora, Achères (78) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Achères
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaire de 2018
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 25/11/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 26/11/2019
      20h40
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Crystal Palace, La charité sur Loire (58) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à La Charité sur Loire
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h30
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    2. 23/11/2019
      20h30
      en présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    3. 26/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | 2 lieux | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Saint Claude
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma François Truffaut (39), Moirans-en-Montagne (39) / Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
    1. 22/11/2019 | Cinéma François Truffaut (39), Moirans-en-Montagne (39)
      20h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    2. 23/11/2019 | Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 25/11/2019 | Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | Théâtre du Vésinet - Cinéma Jean Marais, Le Vésinet (78) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Le Vésinet
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      21h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    2. 24/11/2019
      15h
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    3. 25/11/2019
      21h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    23/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La matinale
    1. 11h
      Kings of the Wind and Electric Queens
      Cédric Dupire, Gaspard Kuents, France, 2014, 56’
    Du 23/11/2019 au 30/11/2019 | Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Paris (75) | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 23/11/2019
      15h
      Material Thomas Heise, Allemagne, 2009, 164’
    2. 30/11/2019
      15h
      Blanchisseuses Jürgen Böttcher, RDA, 1972, 24’
      Martha Jürgen Böttcher, RDA, 1978, 48’
      La Cuisine Jürgen Böttcher, RDA, 1987, 42’
    23/11/2019 | Bibliothèque Municipale d’Anglet, Anglet (64)
    Catalogue Hors les Murs
    Le vraix du faux
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Que veulent nous montrer les images, quel sens leur donner, comment manipulent-elles l’opinion publique ?
    1. 15h30
      Vérités et mensonges
      Orson Welles, France, 1975, 85’
    Du 23/11/2019 au 23/11/2019 | Cinéma Le Montagnard, La-Montagne (44) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à La Montagne
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires sortis en 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 23/11/2019
      17h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 20h30
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    3. 22h30
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    Du 23/11/2019 au 24/11/2019 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) | 4 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Ajaccio
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 23/11/2019
      18h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    2. 20h30
      En présence de Dominique Auvray, monteuse et réalisatrice de WANG BING, TENDRE CINÉASTE DU CHAOS CHINOIS.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    3. 24/11/2019
      16h
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    4. 18h30
      En présence de Nicolas Philibert.
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    25/11/2019 | Université Lumière Lyon 2, Bron cedex (69)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 14h
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    25/11/2019 | Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, Tourcoing Cedex (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Soirée Robert Kramer
    En partenariat avec la Cinémathèque Française
    En présence de Keja Ho Kramer
    1. 19h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine
      Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    Du 27/11/2019 au 29/11/2019 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéastes Arpenteurs : Qu’est-ce qu’un territoire cinématographique?
    Cette programmation accompagnées d’interventions et en présence des réalisateurs.trices a pour un cadre un colloque inscrit dans l’axe de recherche « Imaginaire urbain en Méditerranée » du LESA et issu d’un programme de recherche mené sur le Centre Méditerranéen de Création Cinématographique (Pépinière Amidex, 2017-2019) . Ce colloque sur trois journées s’intéresse aux productions des cinéastes arpenteurs. Il envisage d’interroger des cinéastes qui arpentent, parcourent, décrivent et tissent des territoires réels, imaginaires ou fantasmés. Leur œuvre offre un travail de figuration filmique qui permet de penser l’espace dans son épaisseur temporelle. Le cinéaste-arpenteur est celui qui sort des terrains quadrillés et marqués par les signes du pouvoir pour échapper aux circulations rapides, aux rythmes effrénés des vitesses imposées.
    1. 27/11/2019
      17h
      Fernand Deligny, à propos d’un film à faire Renaud Victor, France, 1989, 67’
    2. 29/11/2019
      19h
      Dear Doc Robert Kramer, France, 1990, 35’
    Du 28/11/2019 au 28/11/2019 | Cinéma Le Royal, Le Mans (72) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Les films rêvés
    Dans le cadre du festival Aux Ecrans du réel
    Pour célébrer la 20ème édition du festival, découvrez une sélection de quelques uns des nombreux films proposés au cours de ces 20 années, films souvent disparus des écrans, qui ont particulièrement modifié notre regard.
    En présence de Eric Pauwels
    1. 28/11/2019
      18h
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    2. 20h30
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    Du 29/11/2019 au 24/01/2020 | Médiathèque La Halle aux Grains, Apt (84) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Palestine Intime
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 29/11/2019
      18h30
      En présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 24/01/2020
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »
    30/11/2019 | Le Maquis, Brest (29)
    Catalogue Hors les Murs
    La démocratie en question
    Dans le cadre de la 18e édition du Festival Intergalactique de l’Image Alternative
    1. 14h30
      Senkyo
      Kazuhiro Soda, Japon, 2006, 120’

    Décembre 2019

    01/12/2019 | Cinéma Le Méliès, Montreuil (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Rencontres du cinéma documentaire - Etonnants portraits
    Séance Jeune Public
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    3. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Du 03/12/2019 au 03/12/2019 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Humanité, aux marges
    Des banlieues d’hier à celles d’aujourd’hui, là où la mise au ban frappe des communautés entières, le cinéma s’emploie parfois à dire quelques vérités crues. Entre terrains vagues, cités, et bidonvilles, il s’agit sans cesse de Prendre place (A Lua Platz), comme êtres humains, à la hauteur des autres.
    En présence de Jérémy Gravayat
    1. 03/12/2019
      18h30
      En présence de Jérémy Gravayat
      L’Amour existe Maurice Pialat, France, 1961, 19’
      Zigeuner Sein Peter Nestler, Suède, Allemagne, 1970, 47’
    2. 20h30
      Avant-première. Séance suivie d’un débat avec Jérémy Gravayat
      A Lua Platz Jérémy Gravayat, France, 2018, 94’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 04/12/2019 au 07/12/2019 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 4 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéastes Arpenteurs : Robert Kramer et la quête d’une ligne incandescente qui traverse le temps
    Cette programmation est constituée des films réalisés après son arrivée en France. En 1996, Robert Kramer écrit dans un de ses carnets : « Une ligne incandescente qui traverse le temps » . Ces mots évoquent le titre du film qu’il travaillait à ce moment-là : A Line Through Time, qui deviendra Le Manteau (1996) . Cette ligne incandescente désigne une quête que le cinéaste poursuivra jusqu’à son dernier film. Une quête qui a rapport à l’enfance, à l’Histoire et aux luttes, toujours présentes.
    En présence de David Yon
    1. 04/12/2019
      19h
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
    2. 05/12/2019
      21h
      Say Kom Sa Robert Kramer, France, 1998, 26’
    3. 06/12/2019
      18h
      Videoletters Stephen Dwoskin, Robert Kramer, France, Royaume-Uni, 1991, 100’
    4. 07/12/2019
      21h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 05/12/2019 au 19/12/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 05/12/2019
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    2. 19/12/2019
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/12/2019 | Pathé, Evreux (27)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du 15ème Festival du Film d’Education
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    En présence de Federico Rossin
    1. 17h10
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Du 07/12/2019 au 08/12/2019 | Ciné TNB, Rennes (35) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Rennes
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 07/12/2019
      21h15
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    2. 08/12/2019
      15h45
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    3. 18h
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    Voir toutes les séances (3) »
    10/12/2019 | Cinémas Studios, Tours (37)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Péri(l) Urbain
    1. 18h30
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’
    11/12/2019 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    En présence de Diego Governatori et Aurélien Deschamps
    1. 20h30
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    14/12/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La Matinale : voir le monde
    1. 10h
      Mout Tania
      Ivan Boccara, France, 1999, 56’
    14/12/2019 | Salle de la mairie, Sollacaro (20)
    Projection | 7ème réseau
    Would You Have Sexe with An Arab?
    1. 20h
      Would You Have Sex With An Arab?
      Yolande Zauberman, France, 2011, 85’
    Du 17/12/2019 au 17/12/2019 | Cinéma Eckmühl, Penmarc’h (29) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori (Réalisateur) et Aurélien Deschamps
    1. 17/12/2019
      18h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 20h30
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »
    19/12/2019 | EPCCI - Maison de la Culture, Bourges (18)
    Catalogue Hors les Murs
    Calligrammes
    Le cycle Film-Calligrammes se propose d’observer la manière dont un film peut se mettre en abyme, dessiner un film second, réfléchir sa propre forme, dissocier l’intrigue et la mise en scène, de façon parfois arbitraire.
    En présence de Erik Bullot
    1. 21h
      Vérités et mensonges
      Orson Welles, France, 1975, 85’

    Janvier 2020

    07/01/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    En quête de l’image juste
    Dans une zone de conflit ou un champ de bataille, un photographe représente tout ce que ces lieux et situations rejettent : la possibilité d’une distance et la présence d’un regard, d’un point de vue, au milieu de la violence aveugle.
    En présence de Mariana Otero
    1. 18h30
      Koudelka Shooting Holy Land
      Gilad Baram, République Tchèque, Royaume-Uni, 2015, 72’
    2. 20h30
      Avant-première. Séance suivie d’un débat avec Mariana Otero
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Du 08/01/2020 au 13/01/2020 | Cinéma Eckmühl, Penmarc’h (29) | 2 séances
    Prix en festival | 7ème réseau
    Talking About Trees
    1. 08/01/2020
      18h
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    2. 13/01/2020
      20h30
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 08/01/2020 au 22/01/2020 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Les Coulisses de l’exploit
    Le sport n’est pas qu’un terrain de compétition avec l’autre, il est aussi un terrain de confrontation avec soi-même, ses limites, ses dépassements. C’est sur ce terrain que Julien Faraut et Werner Herzog ont rencontré les héros de leurs films, John McEnroe, Walter Steiner, Reinhold Messner.
    1. 08/01/2020
      20h30
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. 22/01/2020
      20h30
      La Grande extase du sculpteur sur bois Steiner Werner Herzog, RFA (Allemagne), 1974, 45’
      Gasherbrum, la montagne lumineuse Werner Herzog, Allemagne, 1985, 45’
    Voir toutes les séances (2) »
    12/01/2020 | Le Cinématographe, Nantes (44)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La jungle plate
    1. 18h30
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    16/01/2020 | Cinéma Star, Strasbourg (67)
    Catalogue Hors les Murs
    Step Across the Border, A Ninety Celluloïd Improvisation
    Dans le cadre de la saison culturelle JazzDor 2019-2020
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    17/01/2020 | Auditorium du Louvre, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    En musique avec Claire Denis
    13ème édition des Journées Internationales du Film sur l’Art
    Claire Denis évoque avec Thierry Jousse son rapport à la musique, qui irrigue totalement son œuvre (documentaires, clips, fictions) .
    Elle revient sur son compagnonnage avec des musiciens comme Stuart Staples ou Kim Gordon et des groupes comme Sonic Youth ou
    Tindersticks. Projection de clips, extraits de films, et intermèdes musicaux.
    En présence de Claire Denis
    1. 20h
      Man No Run
      Claire Denis, France, 1989, 90’
    Du 18/01/2020 au 01/02/2020 | Cinémathèque de Toulouse, Toulouse (31) | 3 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Autoportrait / Journal filmé
    Une programmation de films à la première personne, du home movie à la production classique, à la lisière du documentaire et du cinéma expérimental, cherchant une forme de se raconter aux autres ou de se rencontrer soi.
    1. 18/01/2020
      19h
      Time Indefinite Ross Mcelwee, États-Unis, 1993, 114’
    2. 30/01/2020
      19h
      Time Indefinite Ross Mcelwee, États-Unis, 1993, 114’
    3. 01/02/2020
      15h
      Vacances prolongées Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 2000, 142’
    Voir toutes les séances (3) »
    22/01/2020 | Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67)
    Cycle
    RDA 80-80, le cinéma du tournant
    Dans le cadre de la 15ème édition du Mois du cinéma allemand et germanophone
    1. 20h
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    25/01/2020 | L’Arvor, Rennes (35)
    Avant-première | 7ème réseau
    Histoire d’un regard
    En présence de Mariana Otero
    1. 18h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    25/01/2020 | Lux, scène Nationale, Valence (26)
    Catalogue Hors les Murs
    L’Heure de la piscine
    Dans le cadre du festival Viva Cinéma, du 22 au 28 janvier 2020
    1. 19h15
      L’Heure de la piscine
      Valérie Winckler, France, 1995, 28’
    30/01/2020 | Café associatif de la Commune Libre d’Aligre, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Patients
    En présence de Claire Simon
    1. 19h30
      Les Patients
      Claire Simon, France, 1989, 75’
    31/01/2020 | L’Œil lucide, Capdrot (24)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Esprit de bière
    1. 20h30
      Esprit de bière
      Claudio Pazienza, Belgique, France, 2000, 52’

    Février 2020

    02/02/2020 | Cinéma Le Vagabond, Bar-sur-Aube (10)
    Prix en festival | 7ème réseau
    Talking about trees
    1. 20h45
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    04/02/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Mauvais genre, de l’Irak à l’Iran
    Sonita et Toutes les vies de Kojin prouvent, une fois encore, qu’en matière d’oppressions et de combats, la force du documentaire est de s’approcher des individus qui les éprouvent dans leur chair, loin des généralités vagues et simplificatrices.
    En présence de Diako Yazdani
    1. 18h30
      Sonita
      Rokhsareh Ghaem Maghami, Allemagne, Iran, 2015, 91’
    2. 20h30
      Avant-première. Séance suivie d’un débat avec Diako Yazdani
      Toutes les vies de Kojin
      Diako Yazdani, France, 2019, 87’
    08/02/2020 | Tap Castille, Poitiers (86)
    Cycle | 7ème réseau
    RDA 80-90 : le cinéma du tournant
    Dans le cadre de la thématique "Femmes au travail" - 11ème édition du Festival Filmer le travail, du 7 au 16 février 2020
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    En présence de Federico Rossin
    1. 14h
      Séance présentée par Federico Rossin
      La Cuisine
      Jürgen Böttcher, RDA, 1987, 42’
    2. Blanchisseuses
      Jürgen Böttcher, RDA, 1972, 24’
    12/02/2020 | Bpi - Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Séminaire - Du cinéma documentaire au cinéma de poésie
    En partenariat avec l’EHESS
    Comment le cinéma documentaire, arrimé qu’il est à la présence des choses qu’il trouve devant lui et ne pouvant donc rendre compte, selon toute apparence, que de la réalité, toujours triviale puisqu’elle le précède, peut-il la transfigurer et parvenir à exprimer autre chose que ce qu’il montre ? « Exprimer autre chose que ce qu’on montre » - serait-ce là l’idée de la poésie au cinéma ? Et si « regarder différemment ce que l’on voit » n’était que l’autre face de la même idée ?
    En présence de Stéphane Breton
    1. 14h
      Séance présentée par Stéphane Breton
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    Du 12/02/2020 au 12/02/2020 | Cinéma Le Concorde, La Roche-Sur-Yon, La-Roche-sur-Yon (85) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori
    1. 12/02/2020
      19h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 21h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 14/02/2020 au 14/02/2020 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) | 2 séances
    Doc & Doc | 7ème réseau
    En quête de l’image juste
    Dans une zone de conflit ou un champ de bataille, un photographe représente tout ce que ces lieux et situations rejettent : la présence d’un point de vue au milieu de la violence aveugle. Deux films, Koudelka Shooting Holy Land et Histoire d’un regard suivent les pas de deux grands photographes – Josef Koudelka et Gilles Caron – qui ont utilisé leur art pour montrer ce qui n’est pas fait pour être vu : la guerre sous toutes ses formes.
    1. 14/02/2020
      18h30
      Koudelka Shooting Holy Land Gilad Baram, République Tchèque, Royaume-Uni, 2015, 72’
    2. 20h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/02/2020 | Chapelle Sainte Anne, Tours (37)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    En attendant le déluge
    Placée sous le signe de l’eau, cette soirée va débuter avec le cinéaste Yvan Petit qui vient présenter une étape de travail de son dernier film actuellement en cours de montage, De la résistance des digues – Film-journal 2013-2016, puis va se poursuivre avec la projection d’un classique du cinéma documentaire, La Jungle plate de Johan van der Keuken.
    1. 19h
      La Jungle plate
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    17/02/2020 | Maison de l’International, Grenoble (38)
    Catalogue Hors les Murs
    Tweety Lovely Superstar
    1. 16h30
      Tweety Lovely Superstar
      Emmanuel Gras, France, 2005, 18’
    24/02/2020 | Le Patio, Gex (01)
    Projection | 7ème réseau
    Talking about trees
    1. 20h45
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    25/02/2020 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    Projection | 7ème réseau
    Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
    1. 21h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    26/02/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    Festival | 7ème réseau
    Soirée de lancement du festival Numéro Zéro
    Dans le cadre de la 3ème édition du festival qui se tiendra du 24 au 29 mars 2020 dans les communes de Forcalquier, Montlaux et Saint Michel L’observatoire.
    Première soirée, un mois avant de début des festivités, pour donner le ton de cette troisième édition du festival Numéro Zéro.
    En présence de Mariana Otero
    1. 18h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Du 28/02/2020 au 03/03/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) | 4 séances
    Projections | 7ème réseau
    Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
    1. 28/02/2020
      21h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    2. 29/02/2020
      14h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    3. 02/03/2020
      16h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    4. 03/03/2020
      18h30
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Voir toutes les séances (4) »
    29/02/2020 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
    Prix en festival | 7ème réseau
    Talking about trees
    En présence de Michel Amarger
    1. 18h
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    29/02/2020 | Le Paradiso, Yerres (91)
    Catalogue Hors les Murs
    Chronique d’une banlieue ordinaire
    Dans le cadre du cylce La ville au cinéma - saison 1, proposé par l’ADRC
    1. 18h15
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’

    Mars 2020

    02/03/2020 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Atelier de création jeune public
    Autour des films du programme Portraits
    1. 10h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    3. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    03/03/2020 | Opéra de Lyon, Lyon (69)
    Catalogue Hors les Murs
    Sur les docs
    Perles rares, grands classiques, créations contemporaines, premiers films : Sur les docs propose une sélection de documentaires d’auteur concoctée avec tenk.fr.
    1. 12h30
      L’Enfant aveugle
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1964, 24’
    2. Herman Slobbe
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1966, 29’
    03/03/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Qui va piano va solo
    Deux portraits de pianistes virtuoses, dont l’existence est si entièrement centrée sur la musique qu’elle s’accompagne d’une grande solitude, et même d’une difficulté à vivre parmi les autres.
    En présence de Artemio Benki (Réalisateur) et Marcos Uzal
    1. 18h30
      Séance présentée par Marcos Uzal
      Glenn Gould, au-delà du temps
      Bruno Monsaingeon, Canada, France, 2006, 106’
    2. 20h45
      Séance suivie d’un débat avec Artemio Benki
      Solo
      Artemio Benki, France, République Tchèque, 2019, 85’
    04/03/2020 | Musée d’Art Moderne et Contemporain, Strasbourg Cedex (67)
    Catalogue Hors les Murs
    Filmer les Arts
    1. 19h
      L’Œil au-dessus du puits
      Johan Van Der Keuken, Inde, Pays-Bas, 1988, 90’
    Du 06/03/2020 au 08/03/2020 | Cinéville Garenne, Vannes (56) | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90, le cinéma du tournant
    Dans le cadre des 19èmes Rencontres du cinéma Européen - Panorama Allemand - du 4 au 10 mars 2020 à Vannes
    1. 06/03/2020
      17h50
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    2. 08/03/2020
      12h35
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Voir toutes les séances (2) »
    07/03/2020 | Cinéma le Gyptis, Marseille (13)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Printemps du film engagé
    Dans le cadre de la 5ème édition du festival Printemps du film engagé, du 6 au 13 mars 2020 à Marseille
    En présence de Luc Decaster
    1. 19h30
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’
    Du 11/03/2020 au 17/03/2020 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) | 3 séances
    Projection | 7ème réseau
    Histoire d’un regard, à la recherche de Gilles Caron
    1. 11/03/2020
      20h30
      En présence de Mariana Otero
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    2. 15/03/2020
      20h40
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    3. 17/03/2020
      14h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Voir toutes les séances (3) »
    13/03/2020 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Saison Jazzèbre : Wild Plants + Step Across the Border
    1. 19h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    2. Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    Du 13/03/2020 au 16/03/2020 | 2 lieux | 2 séances
    Catalogue Hors les murs | Partenaire
    Face à face avec le pouvoir
    Dans le cadre du 42e festival international Cinéma du réel, du 13 au 22 mars 2020
    En présence de Avi MograbiCentre Pompidou, Paris (75) / Luminor Hôtel de ville, Paris (75)
    1. 13/03/2020 | Centre Pompidou, Paris (75)
      20h
      Comment j’ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon Avi Mograbi, Israël, 1997, 61’
    2. 16/03/2020 | Luminor Hôtel de ville, Paris (75)
      19h
      En présence d’Avi Mograbi
      Comment j’ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon Avi Mograbi, Israël, 1997, 61’
    Voir toutes les séances (2) »
    14/03/2020 | Les Champs libres, Rennes (35)
    Projection | 7ème réseau
    Docs au féminin
    1. 17h
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    Du 15/03/2020 au 19/03/2020 | 2 lieux | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | Partenaire
    Focus Fernand Deligny
    Dans le cadre du 42e festival international Cinéma du réel, du 13 au 22 mars 2020
    Centre Pompidou, Paris (75) / MK2 Beaubourg, Paris (75)
    1. 15/03/2020 | Centre Pompidou, Paris (75)
      16h15
      Fernand Deligny, à propos d’un film à faire Renaud Victor, France, 1989, 67’
    2. 19/03/2020 | MK2 Beaubourg, Paris (75)
      18h
      Fernand Deligny, à propos d’un film à faire Renaud Victor, France, 1989, 67’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 17/03/2020 au 24/03/2020 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53) | 3 séances
    Projection | 7ème réseau
    Festival des Reflets du cinéma africain
    1. 17/03/2020
      16h
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 23/03/2020
      12h15
      Vivre riche Joël Akafou, Belgique, Burkina Faso, France, 2017, 53’
    3. 24/03/2020
      20h
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    Voir toutes les séances (3) »
    17/03/2020 | Bibliothèque des cinémas Studio, Tours (37)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Le génie Helvétique
    1. 18h30
      Le Génie helvétique
      Jean-Stéphane Bron, Suisse, 2003, 90’
    17/03/2020 | Ciné Liberty, Monsempron-Libos (47)
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    1. 20h30
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    20/03/2020 | Salles des fêtes, Bilia (20)
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    1. 19h30
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Du 26/03/2020 au 26/03/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) | 2 séances
    Doc & Doc | 7ème réseau
    Quand Vittorio De Seta réinventait l’école
    Dans le cadre de la 3ème édition du festival Numéro Zéro qui se tiendra du 24 au 29 mars 2020 dans les communes de Forcalquier, Montlaux et Saint Michel L’observatoire.
    En présence de Federico Rossin
    1. 26/03/2020
      18h
      Diario di un maestro - épisode 1 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 70’
      Diario di un maestro - épisode 2 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 65’
    2. 21h
      Diario di un maestro - épisode 3 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 65’
      Diario di un maestro - épisode 4 Vittorio De Seta, Italie, 1973, 68’
    Voir toutes les séances (2) »
    28/03/2020 | Les Montreurs d’Image, Agen (47)
    Catalogue Hors les Murs
    Le Printemps des Droits de l’Homme
    Dans le cadre de la 3ème édition du festival Le Printemps des Droits de l’Homme, du 25 au 29 mars 2020 à Agen
    1. 13h30
      Séance suivie d’un débat organisé par l’ACAT, association de défense des Droits de l’Homme
      Qui a tué Ali Ziri ?
      Luc Decaster, France, 2015, 91’
    28/03/2020 | Médiathèque Jean d’Ormesson, Clichy (92)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    1. 15h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    29/03/2020 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Festival Numéro Zéro
    Pour une histoire sonore du cinéma
    En présence de Daniel Deshays
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    Du 30/03/2020 au 06/04/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Des films en accès libre #1
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 30/03/2020
      12h
      Les Braves 1 : Raymond Lévy Alain Cavalier, France, 2008, 36’
      Brother Yusef Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2004, 52’
      La Bête lumineuse Pierre Perrault, Canada, 1983, 127’
    Voir toutes les séances (1) »
    31/03/2020 | Ciné-club Cinémaniacs, Rennes (35)
    Catalogue Hors les Murs
    Double séance Cinémaniacs
    1. 20h15
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. Voyage en sol majeur
      Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’

    Avril 2020

    03/04/2020 | CinePlanet, Alès (30)
    Projection | 7ème réseau
    Indianara
    En présence de Aude Chevalier-Beaumel
    1. 19h
      En présence de la réalisatrice
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    04/04/2020 | Cinéma le Gyptis, Marseille (13)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    Dans le cadre du festival AFLAM
    En présence de Hassen Ferhani
    1. 20h30
      143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    04/04/2020 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
    Projection | 7ème réseau
    En présence de Aude Chevalier-Beaumel
    1. 14h
      En présence de la réalisatrice
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    04/04/2020 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34)
    Projection | Partenaire
    Indianara
    En présence de Aude Chevalier-Beaumel
    1. 14h30
      Indianara
      Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    Du 06/04/2020 au 13/04/2020 | | 1 séance
    CATALOGUE EN LIGNE
    Des films en accès libre #2
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 06/04/2020
      12h
      Les Braves 2 : Michel Alliot Alain Cavalier, France, 2008, 31’
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
      Barcelone ou la mort Idrissa Guiro, France, 2007, 52’
    Voir toutes les séances (1) »
    07/04/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Les Spectres d’une indépendance africaine
    A travers des points de vue singuliers et précis, ces films se penchent sur deux grandes figures politiques africaines qui ne cessent de hanter la mémoire de ce continent  : le congolais Patrice Lumumba et le burkinabé Thomas Sankara.
    En présence de Lucie Viver (réalisatrice) et Marcos Uzal (critique de cinéma)
    1. 18h30
      Spectres
      Sven Augustijnen, Belgique, 2011, 104’
    2. 20h45
      Avant-première, suivie d’un débat avec la réalisatrice
      Sankara n’est pas mort
      Lucie Viver, France, 2019, 109’
    07/04/2020 | Galaxy
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    En présence de Ahmed Bedjaoui
    1. 20h30
      La Clôture
      Tariq Teguia, Algérie, France, 2002, 23’
    2. 143 rue du désert
      Hassen Ferhani, Algérie, France, Qatar, 2019, 100’
    08/04/2020 | Cinémathèque Régionale Casa Di Lume, Porto-Vecchio (20)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    En présence de Ahmed Bedjaoui
    1. 20h30
      Tahia Ya Didou
      Mohamed Zinet, Algérie, 1971, 76’
    09/04/2020 | Complexe Galaxy, Lecci (20)
    Cycle | 7ème réseau
    Algérie, s’inventer un cinéma décolonisé
    En présence de Ahmed Bedjaoui
    1. 20h30
      Ferrailles d’attente
      Tariq Teguia, Algérie, France, 1998, 7’
    2. La bataille d’Alger : un film dans l’histoire
      Malek Bensmail, France, 2017, 120’
    Du 14/04/2020 au 21/04/2020 | | 1 séance
    CATALOGUE EN LIGNE
    Des films en accès libre #3
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 14/04/2020
      12h
      Les Braves 3 : Jean Widhoff Alain Cavalier, France, 2008, 26’
      Cinéma documentaire, fragments d’une histoire Jean-Louis Comolli, France, 2014, 55’
      La Capture Geoffrey Lachassagne, France, 2015, 50’
      Qui a tué Ali Ziri ? Luc Decaster, France, 2015, 91’
    Voir toutes les séances (1) »
    14/04/2020 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Festival | 7ème réseau
    Doc, doc,doc, entrez
    1. 21h
      Talking About Trees
      Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    17/04/2020 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Festival | 7ème réseau
    Doc, doc, doc, entrez
    1. 21h
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’
    Du 20/04/2020 au 27/04/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Des films en accès libre #4
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 20/04/2020
      12h
      Voyage en sol majeur Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’
      Sous le vent Robert Kramer, France, 1991, 31’
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 27/04/2020 au 04/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Des films en accès libre #5
    En cette période confinement, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles en ligne gratuitement.
    1. 27/04/2020
      12h
      L’Argent raconté aux enfants et à leurs parents Claudio Pazienza, Belgique, France, 2002, 53’
      Rêve d’usine Luc Decaster, France, 2003, 98’
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Voir toutes les séances (1) »
    29/04/2020 | Le Patio, Gex (01)
    Thème | 7ème réseau
    D’Ici-là et autres déambulations
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h45
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’

    Mai 2020

    Du 04/05/2020 au 11/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #6
    Biens communs
    En cette période de confinement, où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture sont fermés pour de longs mois encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi trois films parmi les premiers gestes de grand.e.s. cinéastes, trois films qui abordent avec force et sensibilité quelques autres biens communs que sont la santé, l’habitat, la reconnaissance sociale. Plus que jamais d’actualité !
    1. 04/05/2020
      12h
      Les Patients Claire Simon, France, 1989, 75’
      J’ai droit à la parole Dominique Cabrera, France, 1981, 30’
      La Motivation Emmanuel Gras, France, 2003, 26’
    Voir toutes les séances (1) »
    08/05/2020 | Ciné-club Perche Rémalardais, Rémalard (61)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 20h30
      Amal
      Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 20h30
      Le Miroir
      Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Du 11/05/2020 au 18/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #7
    D’un cinéaste, l’autre
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture sont fermés pour de longs mois encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi trois films parmi les quelques 250 documentaires de notre catalogue. Trois mises en abyme d’une œuvre, l’autre. D’un cinéaste, l’autre. Trois exercices de style brillants. Une ode au cinéma !
    1. 11/05/2020
      12h
      L’Homme qui a vu l’homme qui a vu l’ours André S. Labarthe, France, 1987, 110’
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
      EA2 Vincent Dieutre, France, 2008, 21’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 18/05/2020 au 25/05/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #8
    Archéologie de la mémoire
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture sont fermés pour de longs mois encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi trois films parmi les quelques 250 documentaires de notre catalogue : des films de Chris. Marker, Franssou Prenant, et Patricio Guzmán.
    Ces trois cinéastes partent à la recherche de traces, de fragments, pour écrire à la première personne et en images les bouleversements de l’Histoire. Trois cinéastes qui nous font voyager dans le temps, la poésie comme langage commun, l’intime offrant une dimension collective à l’Histoire vécue.
    1. 18/05/2020
      12h
      Le Tombeau d’Alexandre Chris. Marker, France, 1993, 120’
      Sous le ciel lumineux de son pays natal Franssou Prenant, France, 2002, 48’
      Chili, la mémoire obstinée Patricio Guzmán, Chili, 1996, 52’
    Voir toutes les séances (1) »
    Du 25/05/2020 au 01/06/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #9
    Portraits
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture restent fermés pour une durée indéterminée, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne. Retrouvez ensuite, à l’issue de cette semaine offerte, chacun des films en VOD !
    Cette semaine, nous avons choisi trois films de notre catalogue autour de la thématique du portrait. Un programme de trois courts métrages, spécialement conçu pour les enfants (à partir de 8 ans), et leurs parents ! Imaginé en collaboration avec l’association Les Enfants de cinéma, ce programme a intégré le dispositif Ecole et cinéma en 2018.
    1. 25/05/2020
      12h
      Espace Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
      Beppie Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
      La Sole, entre l’eau et le sable Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Voir toutes les séances (1) »

    Juin 2020

    Du 01/06/2020 au 08/06/2020 | | 1 séance
    Catalogue en ligne
    Films en ligne #10
    De l’eau, une chouette, et un jardin
    En cette période où salles de cinéma et autres lieux de diffusion de la culture restent fermés pour quelques temps encore, Documentaire sur grand écran vous offre chaque semaine la possibilité de découvrir de nouvelles pépites de son catalogue, exceptionnellement accessibles gratuitement en ligne.
    Cette semaine, nous avons choisi de vous offrir trois films, trois œuvres signées Jean Rouch, Raoul Ruiz, et Jean-Pierre Duret, sans autre point commun qu’une appétence à nous conter le réel avec un regard d’artiste.
    1. 01/06/2020
      12h
      Madame l’eau Jean Rouch, France, 1993, 120’
      La Chouette aveugle Raoul Ruiz, France, Suisse, 1987, 93’
      Un beau jardin, par exemple Jean-Pierre Duret, Belgique, France, 1986, 55’
    Voir toutes les séances (1) »