Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    12/09/2019 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Un beau jardin, par exemple
    1. 19h
      Un beau jardin, par exemple
      Jean-Pierre Duret, Belgique, France, 1986, 55’
    Du 12/09/2019 au 26/09/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Palestine intime
    1. 12/09/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 26/09/2019
      20h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    16/09/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    Du 19/09/2019 au 19/09/2019 | Cinéma Le Liberty, Monsempron-Libos (47) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    1. 19/09/2019
      19h
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    2. 21h
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    19/09/2019 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Rembobine - Tour du monde
    En présence de Jean-Pierre Duret
    1. 19h
      Puisque nous sommes nés
      Andrea Santana, Jean-Pierre Duret, Brésil, France, 2009, 90’
    19/09/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h30
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    19/09/2019 | Cinéma Le Cratère, Toulouse (31)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Fifigrot 2019 : Les Dictateurs fous
    Dans le cadre de la 8ème édition du Festival International du Film Grolandais de Toulouse, du 16 au 22 septembre 2019
    1. 21h15
      Comment j’ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon
      Avi Mograbi, Israël, 1997, 61’
    20/09/2019 | Fonction : Cinéma, Genève (CH)
    Avant-première | 7ème réseau
    Quelle folie
    En présence de Diego Governatori (Réalisateur) et Aurélien Deschamps
    1. 19h
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    20/09/2019 | Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici-là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h45
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    26/09/2019 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici-là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 21h
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    27/09/2019 | Centre de la Vieille Charité, Marseille (13)
    Catalogue Hors les Murs
    Aller Savoir
    Une projection dans le cadre d’Aller Savoir, festival des sciences sociales de l’EHESS, du mercredi 25 au dimanche 29 septembre 2019
    1. 16h
      Black Harvest
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’
    27/09/2019 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    En présence de Diego Governatori
    1. 18h30
      Eux et moi
      Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 21h
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    27/09/2019 | Cinéma Le Vagabond, Bar-sur-Aube (10)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h30
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    28/09/2019 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
    Catalogue Hors les murs
    Festival Jazzèbre
    En présence de Nicolas Humbert
    1. 20h30
      Brother Yusef
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2004, 52’
    29/09/2019 | L’Élysée, Lyon (69)
    Catalogue Hors les Murs
    Images Migrantes, Rencontres cinéma et migrations du 25 au 29 septembre 2019
    1. 20h30
      Brass Unbound
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1992, 106’

    Octobre 2019

    01/10/2019 | Le 108, Orléans (45)
    Cycle
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen et Masayasu Eguchi
    1. 20h
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’
    01/10/2019 | La Bergerie des Millanes, Apt (84)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Mélanie Pavy
    1. 20h30
      Dans les limbes
      Antoine Viviani, France, 2015, 85’
    02/10/2019 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Mélanie Pavy
    1. 20h
      Dans les limbes
      Antoine Viviani, France, 2015, 85’
    05/10/2019 | Cinéma Le Trianon - Lion-sur-Mer (14)
    Catalogue Hors les Murs
    Festival Passage
    Projection dans le cadre du festival Passage, 1ère édition : « Histoires d’eau », du 3 au 6 octobre 2019
    1. 11h
      L’Heure de la piscine
      Valérie Winckler, France, 1995, 28’
    08/10/2019 | La Gare Mondiale, Bergerac (24)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen (Réalisatrice) et Masayasu Eguchi (Réalisateur)
    1. 20h30
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’
    11/10/2019 | BPI-Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les murs
    Les yeux doc à midi
    1. 12h
      Le Reflux
      Guillaume Bordier, France, 2013, 93’
    Du 11/10/2019 au 11/10/2019 | Ciné 104, Pantin (93) | 2 séances
    Double Jeu
    Faces à faces
    En présence de Diego Governatori
    1. 11/10/2019
      19h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 20h30
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »
    12/10/2019 | Centre d’Arts Plastiques et Visuels, Lille (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Nuit des Bibliothèques (6 ème édition)
    1. 18h30
      Voyage en sol majeur
      Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’
    12/10/2019 | Auberge de Jeunesse HI Paris Yves Robert, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Fête des Vendanges de Montmartre - Le programme OFF
    1. 21h
      Green Guerilla
      Bernard Gomez, Sylvaine Dampierre, France, 2002, 63’
    13/10/2019 | Cinémas Studio, Tours (37)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen et Masayasu Eguchi
    1. 11h
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’
    Du 15/10/2019 au 18/10/2019 | 3 lieux | 3 séances
    Tournée | 7ème réseau
    Le cinéma de Nicolas Humbert
    En présence de Nicolas Humbert (Réalisateur) et Simone Fürbringer (Monteuse)Mas Subarroques, Viens (84) / Cinéma Comoedia, Sète (34) / Médiathèque François Mitterrand- Sète, Sete (34)
    1. 15/10/2019 | Mas Subarroques, Viens (84)
      20h30
      Wild Plants Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    2. 17/10/2019 | Cinéma Comoedia, Sète (34)
      20h30
      Wild Plants Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    3. 18/10/2019 | Médiathèque François Mitterrand- Sète, Sete (34)
      18h
      Step Across the Border Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    Voir toutes les séances (3) »
    18/10/2019 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Festival Corsica. doc, du 23 au 27 octobre 2019 à Ajaccio
    1. 16h
      Black Harvest
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’

    Novembre 2019

    Du 05/11/2019 au 23/11/2019 | 6 lieux | 9 séances
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    L’Usage du monde
    Une programmation élaborée par Fédérico Rossin dans le cadre du Mois du film documentaire
    En présence de Juliette Haubois (Programmatrice, monteuse), Federico Rossin (Programmateur, Critique, historien de cinéma), Guillaume Bordier (Réalisateur) et Franssou Prenant (Réalisatrice)Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12) / Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12) / Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12) / Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12) / Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12) / Sal
    1. 05/11/2019 | Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    2. 06/11/2019 | Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    3. 07/11/2019 | Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    4. 14/11/2019 | Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    5. 16/11/2019 | Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12)
      20h30
      En présence de Guillaume Bordier
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    6. 17/11/2019 | Sal
      16h
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    7. 21/11/2019 |
      0h
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    8. 22/11/2019 |
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    9. 23/11/2019 |
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    Voir toutes les séances (9) »
    16/11/2019 | Carré Belle-Feuille, Boulogne-Billancourt (92)
    Catalogue Hors les murs
    Traversée(s)
    Cycle annuel consacré à la découverte du cinéma documentaire
    En présence de Raphaëlle Pireyre
    1. 15h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. Vers la tendresse
      Alice Diop, France, 2015, 39’
    Du 16/11/2019 au 23/11/2019 | Bibliothèque de Valenton, Valenton (94) | 2 séances
    Double Jeu
    Palestine intime
    Séance organisée dans le cadre du Mois du film documentaire
    En présence de Stefano Savona
    1. 16/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »

    Février 2020

    Du 28/02/2020 au 08/05/2020 | Ciné-club Perche Rémalardais, Rémalard (61) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    1. 28/02/2020
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 08/05/2020
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Voir toutes les séances (2) »