Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Août 2019

    Du 01/08/2019 au 25/08/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75) | 4 séances
    Catalogue Hors les murs
    L’Eté de Giacomo
    1. 01/08/2019
      19h
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    2. 12/08/2019
      21h30
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    3. 14/08/2019
      13h
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    4. 21/08/2019
      21h20
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    Du 19/08/2019 au 20/08/2019 | Les États généraux du film documentaire, Lussas (71) | 2 séances
    Catalogue Hors les murs
    L’Effraction du réel
    Séminaire coordonné par Alain Bergala
    1. 19/08/2019
      14h30
      En présence d’Alain Bergala
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    2. 20/08/2019
      15h30
      En présence d’Alain Bergala
      La Jungle plate Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1978, 90’
    Du 20/08/2019 au 23/08/2019 | Gouel ar filmoù - Festival de Cinéma de Douarnenez, Douarnenez (29) | 3 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Djamel Kerkar/ Tariq Teguia
    Deux regards sensibles et poétiques posés sur la génération qui s’est débattue au cœur de la tragédie, sur la façon dont elle en témoigne aujourd’hui et dont ses enfants s’interrogent avec amertume sur un avenir possible. Et toujours, l’émigration qui taraude les esprits.
    1. 20/08/2019
      13h30
      Atlal Djamel Kerkar, Algérie, 2016, 111’
    2. 22/08/2019
      14h15
      Rome plutôt que vous Tariq Teguia, Algérie, France, Maroc, 2008, 111’
    3. 23/08/2019
      21h30
      Atlal Djamel Kerkar, Algérie, 2016, 111’
    24/08/2019 | Gouel ar filmoù - Festival de Cinéma de Douarnenez, Douarnenez (29)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Algériennes, algériens
    En présence de Malek Bensmail
    1. 18h
      En présence de Malek Bensmaïl
      La Chine est encore loin
      Malek Bensmail, Algérie, France, 2008, 120’
    2. 14h30
      La Clôture
      Tariq Teguia, Algérie, France, 2002, 23’
    24/08/2019 | Le Cabaret Vert, Charleville-Mézières (08)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Green Guerilla
    Dans le cadre du festival Cabaret Vert, du 22 au 25 août à Charleville-Mézières
    1. 15h
      Green Guerilla
      Bernard Gomez, Sylvaine Dampierre, France, 2002, 63’
    31/08/2019 | Cinéma Le Cratère, Toulouse (31)
    | 7ème réseau
    AFRICLAP : 6ème Festival des Cinémas d’Afrique de Toulouse
    En présence de Mohamed Siam
    1. 18h20
      En présence de Mohamed Siam
      Amal
      Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’

    Septembre 2019

    Du 07/09/2019 au 07/09/2019 | Salle des fêtes, Badefols-sur-Dordogne (24) | 2 séances
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    1. 07/09/2019
      14h
      Planet Sigma Momoko Seto, France, 2014, 12’
      River Rites Ben Russell, Suriname, États-unis, 2011, 11’
    2. 21h
      Climatic Species Christiane Geoffroy, France, 2018, 38’
      L’esprit des lieux Stéphane Manchematin, Serge Steyer, France, 2018, 91’
    Voir toutes les séances (2) »
    12/09/2019 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Un beau jardin, par exemple
    1. 19h
      Un beau jardin, par exemple
      Jean-Pierre Duret, Belgique, France, 1986, 55’
    Du 12/09/2019 au 26/09/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Palestine intime
    1. 12/09/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 26/09/2019
      20h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »
    16/09/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    Du 19/09/2019 au 19/09/2019 | Cinéma Le Liberty, Monsempron-Libos (47) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 19/09/2019
      19h
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    2. 21h
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    Voir toutes les séances (2) »
    19/09/2019 | Cinémathèque des Pays de Savoie et de l’Ain, Veyrier-du-Lac (74)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Rembobine - Tour du monde
    En présence de Jean-Pierre Duret
    1. 19h
      Puisque nous sommes nés
      Andrea Santana, Jean-Pierre Duret, Brésil, France, 2009, 90’
    19/09/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h30
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    19/09/2019 | Cinéma Le Cratère, Toulouse (31)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Fifigrot 2019 : Les Dictateurs fous
    Dans le cadre de la 8ème édition du Festival International du Film Grolandais de Toulouse, du 16 au 22 septembre 2019
    1. 21h15
      Comment j’ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon
      Avi Mograbi, Israël, 1997, 61’
    20/09/2019 | Fonction : Cinéma, Genève (CH)
    Avant-première | 7ème réseau
    Quelle folie
    En présence de Diego Governatori (Réalisateur) et Aurélien Deschamps
    1. 19h
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    20/09/2019 | Ciné Roch, Guémené-sur-Scorff (56)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici-là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h45
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    26/09/2019 | Villedieu Cinéma, Villedieu-les-Poëles (50)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici-là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 21h
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    27/09/2019 | Centre de la Vieille Charité, Marseille (13)
    Catalogue Hors les Murs
    Aller Savoir
    Une projection dans le cadre d’Aller Savoir, festival des sciences sociales de l’EHESS, du mercredi 25 au dimanche 29 septembre 2019
    1. 16h
      Black Harvest
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’
    27/09/2019 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables. Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori
    1. 18h30
      Eux et moi
      Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 21h
      Quelle folie
      Diego Governatori, France, 2018, 86’
    27/09/2019 | Cinéma Le Vagabond, Bar-sur-Aube (10)
    Tournée | 7ème réseau
    D’Ici là et autres déambulations
    En partenariat avec Périphérie
    En présence de Matthieu Dibelius
    1. 20h30
      Tout peut arriver
      Marcel Lozinski, Pologne, 1995, 38’
    2. D’ici là
      Matthieu Dibelius, France, 2018, 45’
    28/09/2019 | Écrans du Passage, Pantin (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Black Harvest
    En présence de Thierry Garrel
    1. 19h
      Black Harvest
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’
    28/09/2019 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
    Catalogue Hors les murs
    Festival Jazzèbre
    1. 20h30
      Brother Yusef
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2004, 52’
    29/09/2019 | L’Élysée, Lyon (69)
    Catalogue Hors les Murs
    Images Migrantes, Rencontres cinéma et migrations du 25 au 29 septembre 2019
    1. 20h30
      Brass Unbound
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1992, 106’

    Octobre 2019

    Du 01/10/2019 au 01/10/2019 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Indianara et Jason sur la marche des fiertés
    Quelle distance entre le Jason de Shirley Clarke et l’Indianara de Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa ? Cinquante années de luttes pour les droits des homosexuels, puis des LGBT+… et au bout du compte, la même puissance de résistance par l’intime.
    En présence de Jonathan Pouthier, Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa
    1. 01/10/2019
      18h30
      En présence de Jonathan Pouthier, attaché de conservation en charge de la programmation cinéma, Musée national d’art moderne, Centre Pompidou
      Portrait of Jason Shirley Clarke, États-Unis, 1967, 105’
    2. 20h45
      Avant-première, Séance suivie d’un débat avec Aude Chevalier-Beaumel et Marcel Barbosa
      Indianara Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa, Brésil, 2019, 84’
    Voir toutes les séances (2) »
    01/10/2019 | Le 108, Orléans (45)
    Cycle
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen et Masayasu Eguchi
    1. 20h
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’
    01/10/2019 | La Bergerie des Millanes, Apt (84)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Mélanie Pavy
    1. 19h
      Dans les limbes
      Antoine Viviani, France, 2015, 85’
    02/10/2019 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Mélanie Pavy
    1. 20h
      Dans les limbes
      Antoine Viviani, France, 2015, 85’
    05/10/2019 | Cinéma Le Trianon - Lion-sur-Mer (14)
    Catalogue Hors les Murs
    Festival Passage
    Projection dans le cadre du festival Passage, 1ère édition : « Histoires d’eau », du 3 au 6 octobre 2019
    1. 11h
      L’Heure de la piscine
      Valérie Winckler, France, 1995, 28’
    08/10/2019 | La Gare Mondiale, Bergerac (24)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen (Réalisatrice) et Masayasu Eguchi (Réalisateur)
    1. 20h30
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’
    09/10/2019 | Centre social des moulins, Chambery (73)
    Catalogue Hors les Murs
    Journée contre les discriminations
    A l’initiative du Collectif savoyard contre les racismes et la haine
    1. 18h
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    10/10/2019 | Le Patio, Gex (01)
    Cycle
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen et Masayasu Eguchi
    1. 21h
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’
    11/10/2019 | BPI-Centre Pompidou, Paris (75)
    Catalogue Hors les murs
    Les yeux doc à midi
    1. 12h
      Le Reflux
      Guillaume Bordier, France, 2013, 93’
    Du 11/10/2019 au 11/10/2019 | Ciné 104, Pantin (93) | 2 séances
    Double Jeu
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori
    1. 11/10/2019
      19h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 21h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »
    12/10/2019 | Centre d’Arts Plastiques et Visuels, Lille (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Nuit des Bibliothèques (6ème édition)
    1. 18h30
      Voyage en sol majeur
      Georgi Lazarevski, France, 2006, 56’
    12/10/2019 | Auberge de Jeunesse HI Paris Yves Robert, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Fête des Vendanges de Montmartre - Le programme OFF
    1. 21h
      Green Guerilla
      Bernard Gomez, Sylvaine Dampierre, France, 2002, 63’
    13/10/2019 | Cinémas Studio, Tours (37)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen et Masayasu Eguchi
    1. 11h
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’
    13/10/2019 | Cinéma Quai des images, Loudéac (22)
    Cycle | 7ème réseau
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    1. 11h
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Du 15/10/2019 au 15/10/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75) | 2 séances
    Double Jeu
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Stéphane Breton (Réalisateur) et Diego Governatori (Réalisateur)
    1. 15/10/2019
      19h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 20h15
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »
    18/10/2019 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Indépendances
    Dans le cadre du Festival Corsica. doc, du 16 au 20 octobre 2019 à Ajaccio
    1. 16h
      Black Harvest
      Robin Anderson, Bob Connolly, Australie, 1992, 90’
    18/10/2019 | Médiathèque François Mitterrand- Sète, Sete (34)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Le cinéma de Nicolas Humbert
    1. 18h
      Step Across the Border
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1990, 90’
    Du 22/10/2019 au 24/10/2019 | Maison de l’image, Strasbourg (67) | 2 séances
    Catalogue Hors les murs
    Les Films rêvés
    1. 22/10/2019
      19h
      Projection de la première partie
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    2. 24/10/2019
      19h
      Projection de la deuxième partie
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    Voir toutes les séances (2) »

    Novembre 2019

    04/11/2019 | Peuple et Culture Corrèze, Tulle (19)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    En présence de Federico Rossin
    1. 20h30
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    05/11/2019 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    Thomas Heise, Chronique allemande
    Dix ans après Material, qui chroniquait la République Démocratique allemande de la fin des années 1980 à 2008, Thomas Heise nous offre avec Heimat is a space in time une fresque monumentale et intime sur l’Allemagne du XXème siècle.
    En présence de Thomas Heise
    1. 19h
      Heimat Is A Space In Time
      Thomas Heise, Allemagne, Autriche, 2019, 218’
    Du 05/11/2019 au 13/11/2019 | Espace Malraux, scène nationale de Chambéry et de la Savoie, Chambéry (73) | 3 séances
    Projection | 7ème réseau
    Quelle folie
    En présence de Diego Governatori
    1. 05/11/2019
      20h
      En présence de Diego Governatori
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    2. 09/11/2019
      17h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    3. 13/11/2019
      20h30
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 05/11/2019 au 23/11/2019 | 9 lieux | 9 séances
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    L’Usage du monde
    Une programmation élaborée par Fédérico Rossin dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    En présence de Juliette Haubois (Programmatrice, monteuse), Federico Rossin (Programmateur, Critique, historien de cinéma), Guillaume Bordier (Réalisateur) et Franssou Prenant (Réalisatrice)Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12) / Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12) / Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12) / Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12) / Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12) / Salle des fêtes de St Salvadou, St Salvadou (12) / Espace culturel, Aguessac (12) / Salle intercommunale, Villeneuve d’Aveyron (12) / Salle des fêtes de Sauveterre-de-Rouegue, Sauveterre-de-Rouegue (12)
    1. 05/11/2019 | Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    2. 06/11/2019 | Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    3. 07/11/2019 | Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    4. 14/11/2019 | Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    5. 16/11/2019 | Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12)
      20h30
      En présence de Guillaume Bordier
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    6. 17/11/2019 | Salle des fêtes de St Salvadou, St Salvadou (12)
      16h
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    7. 21/11/2019 | Espace culturel, Aguessac (12)
      20h
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    8. 22/11/2019 | Salle intercommunale, Villeneuve d’Aveyron (12)
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    9. 23/11/2019 | Salle des fêtes de Sauveterre-de-Rouegue, Sauveterre-de-Rouegue (12)
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    Voir toutes les séances (9) »
    Du 06/11/2019 au 24/11/2019 | Cinémathèque française, Paris (75) | 6 séances
    Catalogue Hors les Murs
    Rétrospective Robert Kramer, du 6 au 24 novembre 2019
    Cinéaste curieux du monde et de ses changements, Robert Kramer a enregistré mille trajets et mille rencontres. Il s’est souvent donné pour philosophie de ne pas préparer ses tournages, afin de laisser la place la plus large possible à la surprise, aux intuitions et à l’improvisation. Le désir de filmer, « de faire », comme il disait, devait être à l’origine des films.
    En présence de Richard Copans, Bernard Eisenschitz, Keja Ho Kramer et Davide Barbarino
    1. 08/11/2019
      19h15
      Séance présentée par Richard Copans
      Dear Doc Robert Kramer, France, 1990, 35’
    2. 10/11/2019
      14h30
      Séance présentée par Bernard Eisenschitz
      Say Kom Sa Robert Kramer, France, 1998, 26’
    3. 11/11/2019
      20h
      Séance présentée par Keja Ho Kramer
      I’ll be your eyes, You’ll be mine Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    4. 15/11/2019
      19h
      Séance présentée par Davide Barbarino
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
    5. 20/11/2019
      19h
      Videoletters Stephen Dwoskin, Robert Kramer, France, Royaume-Uni, 1991, 100’
    6. 21/11/2019
      19h30
      Sous le vent Robert Kramer, France, 1991, 31’
    Voir toutes les séances (6) »
    Du 06/11/2019 au 27/11/2019 | Cinéville Garenne, Vannes (56) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 06/11/2019
      20h
      En présence de Mélanie Simon-Franza
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 27/11/2019
      20h
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 06/11/2019 au 20/11/2019 | Médiathèque Jean Falala, Reims (51) | 3 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 06/11/2019
      19h
      Regardez cette ville Karl Gas, RDA, 1962, 85’
    2. 13/11/2019
      19h
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    3. 20/11/2019
      19h
      Du nouveau à Wittstock Volker Koepp, Allemagne, 1992, 96’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 06/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma le Sully, Sully-sur-Loire (45) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Sully-sur-Loire
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 06/11/2019
      20h30
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    2. 20/11/2019
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 25/11/2019
      20h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Voir toutes les séances (3) »
    08/11/2019 | Médiathèque André Malraux, Béziers (34)
    Catalogue Hors les Murs | Partenaire
    En parler, c’est tout arrêter
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Dans le cadre du festival En parler c’est tout arrêter, un cycle d’animation pour évoquer le fléau du harcèlement sous toutes ses formes, du 8 au 23 novembre
    1. 14h30
      Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    08/11/2019 | Bibliothèque de l’Alcazar, Marseille (13)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 17h
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    08/11/2019 | Cinéma la Baleine, Marseille (13)
    Catalogue Hors les Murs
    Festival Image de ville
    1. 17h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    09/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La matinale
    1. 10h
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’
    09/11/2019 | Médiathèque Floresca-Guépin, Nantes (44)
    Catalogue Hors les Murs
    Wild Plants
    Dans le cadre de l’exposition "Mon petit coin de terre" de la photographe Laurence Brassamin
    1. 15h
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    Du 09/11/2019 au 24/11/2019 | 2 lieux | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67) / Cinéma Bel Air, Mulhouse (68)
    1. 09/11/2019 | Cinéma L’Odyssée, Strasbourg (67)
      20h
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    2. 24/11/2019 | Cinéma Bel Air, Mulhouse (68)
      17h45
      Adieu l’hiver Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Voir toutes les séances (2) »
    13/11/2019 | Artefacts, Tours (37)
    Cycle | 7ème réseau
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 19h
      Paysage de l’Est
      Eduard Schreiber, RDA, 1991, 13’
    Du 14/11/2019 au 18/11/2019 | Cinéma Le Bourguet, Forcalquier (04) | 4 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori
    1. 14/11/2019
      18h30
      En présence de Diego Governatori
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 21h
      En présence de Diego Governatori
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    3. 18/11/2019
      15h
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    4. 17h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    Voir toutes les séances (4) »
    16/11/2019 | Carré Belle-Feuille, Boulogne-Billancourt (92)
    Catalogue Hors les murs
    Traversée(s)
    Cycle annuel consacré à la découverte du cinéma documentaire
    En présence de Raphaëlle Pireyre
    1. 15h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. Vers la tendresse
      Alice Diop, France, 2015, 39’
    Du 16/11/2019 au 23/11/2019 | Centre culturel communautaire des Cordeliers, Lons-le-Saunier (39) | 2 séances
    Double Jeu
    Palestine intime
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 16/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 16/11/2019 au 23/11/2019 | Bibliothèque municipale - Valenton, Valenton (94) | 2 séances
    Double Jeu
    Palestine Intime
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 16/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »
    17/11/2019 | Espace Jean Vilar, Arcueil (94)
    Catalogue Hors les murs
    Les Ecrans documentaires
    G.R.E.C 1969-2019 : 50 ans de premiers courts-métrages
    1. 15h
      Entering Indifference
      Vincent Dieutre, France, 2001, 28’
    2. Je vous suis par la présente
      Jean Breschand, France, 2001, 18’
    17/11/2019 | Le Studio, Aubervilliers (93)
    Catalogue Hors les murs
    Festival Cinéma Ballast
    Histoires de luttes au cinéma - 2ème édition
    1. 18h
      En présence de Claudine Bories (sous réserve)
      Femmes d’Aubervilliers
      Claudine Bories, France, 1977, 29’
    19/11/2019 | Cinéma Le New Vox, Langres (52)
    Projection | 7ème réseau
    30 ans de la Convention des droits de l’enfant
    En partenariat avec Amnesty International et Artisans du monde
    1. 19h
      Samouni Road
      Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Le Cratère, Toulouse (31) | 18 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Toulouse
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      15h50
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. 17h35
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    3. 19h20
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    4. 21/11/2019
      17h20
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    5. 20h30
      En présence de Nicolas Peduzzi
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    6. 22/11/2019
      17h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    7. 19h
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    8. 20h25
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    9. 23/11/2019
      16h
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    10. 18h30
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    11. 20h45
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    12. 24/11/2019
      15h40
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    13. 17h40
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    14. 19h05
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    15. 25/11/2019
      18h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    16. 20h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    17. 26/11/2019
      18h
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    18. 19h40
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    Voir toutes les séances (18) »
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | 2 lieux | 7 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Mayenne
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma Le Vox, Mayenne (53) / Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
    1. 20/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    2. 20/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 21/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      14h
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    4. 24/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h45
      Présenté par Antoine Glémain.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    5. 25/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      16h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    6. 20h45
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    7. 26/11/2019 | Cinéma Le Vox, Mayenne (53)
      20h30
      Présenté par le Mémorial des déportés de la Mayenne.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    Voir toutes les séances (7) »
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Arletty, Autun (71) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Autun
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    3. 25/11/2019
      14h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    4. 20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    5. 26/11/2019
      18h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    Voir toutes les séances (5) »
    Du 20/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Castillet, Perpignan (66) | 10 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Perpignan
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      18h30
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/11/2019
      14h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    3. 18h30
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    4. 23/11/2019
      11h15
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    5. 18h30
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    6. 24/11/2019
      11h15
      Avant-première
      Talking About Trees Suhaib Gasmelbari, France, 2019, 94’
    7. 14h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    8. 25/11/2019
      14h
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    9. 18h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    10. 26/11/2019
      14h
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    Voir toutes les séances (10) »
    Du 20/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Argenteuil
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      20h30
      En présence de Mila Turajlić
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 22/10/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 24/10/2019
      18h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 20/11/2019 au 25/11/2019 | Cinéma Arc-en-ciel, Ganges (34) | 6 séances
    Festival
    Festvial Best of Doc #1 à Ganges
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 21/11/2019
      20h30
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    3. 22/11/2019
      20h30
      Guillaume et Jacquotte.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    4. 23/11/2019
      10h30
      Léon, en présence d’Alain Cavalier.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    5. 14h30
      Daniel, Philippe et Bernard.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    6. 25/11/2019
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    Voir toutes les séances (6) »
    Du 21/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéville - Laval, Laval (53) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Laval
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      19h30
      En présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 24/11/2019
      18h
      Séance accompagnée d’une leçon de cinéma par Willy Durand, de la structure WARM, éditeur de l’ouvrage d’Antony Fiant, Wang Bing, un geste documentaire de notre temps.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    3. 26/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    Voir toutes les séances (3) »
    21/11/2019 | Médiathèque municipale de Teyran (34)
    Catalogue Hors les Murs
    Le documentaire sort du bois
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    1. 20h30
      Wild Plants
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’
    Du 21/11/2019 au 25/11/2019 | Le Select, Granville (50) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Granville
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      20h30
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    2. 22/11/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 23/11/2019
      18h
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    4. 24/11/2019
      18h
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    5. 25/11/2019
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    Voir toutes les séances (5) »
    21/11/2019 | Utopia Saint-Ouen l’Aumône, Saint-Ouen-l’Aumone (95)
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Saint-Ouen L’Aumône
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 20h30
      L’Envers d’une histoire
      Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    Du 21/11/2019 au 25/11/2019 | Cinélac, Ploermel (56) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Ploërmel
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 22/11/2019
      17h30
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    3. 25/11/2019
      20h30
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    Voir toutes les séances (3) »
    21/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Mois du film documentaire | 7ème réseau
    Last year when the train passed by
    1. 20h30
      Last year when the train passed by
      Pang-Chuan Hang, France, 2018, 18’
    Du 21/11/2019 au 26/11/2019 | Le Patio, Gex (01) | 5 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Gex
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 21/11/2019
      21h
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    2. 22/11/2019
      19h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 23/11/2019
      19h
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    4. 24/11/2019
      14h
      En présence de la monteuse Emmanuelle Baude.
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    5. 26/11/2019
      21h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    Voir toutes les séances (5) »
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | 2 lieux | 20 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Paris
    Voir et revoir 16 des meilleurs films documentaires de 2018
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma Beau Regard, Paris (75) / Les 3 Luxembourg, Paris (75)
    1. 22/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      16h
      En présence de Laurent Geslin, journaliste au Courrier des Balkans.
      L’Envers d’une histoire Mila Turajlić, Serbie, France, 2017, 104’
    2. 18h15
      En présence de Florent Vassault.
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    3. 20h
      En présence de Marie Losier. Séance d’ouverture suivie d’un cocktail.
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    4. 23/11/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75)
      10h30
      Partie I. Présentée par Laura Koeppel, l’assistante du réalisateur Claude Lanzmann.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    5. 23/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      13h30
      Partie II. Suivie d’un débat avec Laura Koeppel, l’assistante du réalisateur Claude Lanzmann.
      Les Quatre soeurs Claude Lanzmann, France, 2017, 276’
    6. 16h30
      En présence de la monteuse Karen Benainous et de Guillaume Brac (sous réserve).
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    7. 19h
      Séance en avant-première présentée par Delphine Deloget, cinéaste membre de l’Acid.
      Kongo Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav, France, Congo, Rép., 2019, 70’
    8. 20h30
      En présence de Julien Faraut.
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    9. 22h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    10. 24/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      11h
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    11. 13h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    12. 14h15
      En présence de Wang Bing.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    13. 16h15
      En présence d’Olivier Meyrou.
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    14. 18h30
      En présence de Stefano Savona.
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    15. 21h30
      En présence de Nicolas Peduzzi.
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    16. 25/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      18h
      Game girls Alina Skrzeszewska, France, Allemagne, 2018, 85’
    17. 20h
      En présence de Nicolas Philibert.
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    18. 26/11/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75)
      20h
      Portraits de Jacquotte et Guillaume en présence d’Alain Cavalier.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    19. 25/11/2019 | Cinéma Beau Regard, Paris (75)
      13h10
      Portraits de Léon et Daniel.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    20. 15h20
      Portraits de Philippe et Bernard.
      Six portraits XL Alain Cavalier, France, 2018, 312’
    Voir toutes les séances (20) »
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma le Carnot, Ussel (19) | 5 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Ussel
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 23/11/2019
      18h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 24/11/2019
      21h
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    4. 25/11/2019
      21h
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    5. 26/11/2019
      18h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    Voir toutes les séances (5) »
    22/11/2019 | Maison des métallos, Paris (75)
    Catalogue Hors les Murs
    Middle of the moment
    Carte blanche à Johann Le Guillerm, invité de la Maison des Métallos durant le mois de Novembre 2019
    1. 19h30
      Middle of the Moment
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Ermitage, Fontainebleau (77) | 4 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Fontainebleau
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 23/11/2019
      18h15
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 24/11/2019
      18h10
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    4. 26/11/2019
      14h
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Pandora, Achères (78) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Achères
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaire de 2018
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    2. 25/11/2019
      20h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    3. 26/11/2019
      20h40
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 22/11/2019 au 26/11/2019 | Cinéma Crystal Palace, La charité sur Loire (58) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à La Charité sur Loire
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      20h30
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    2. 23/11/2019
      20h30
      en présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    3. 26/11/2019
      20h30
      Le Grand Bal Laetitia Carton, France, 2018, 99’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | 2 lieux | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Saint Claude
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    Cinéma François Truffaut (39), Moirans-en-Montagne (39) / Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
    1. 22/11/2019 | Cinéma François Truffaut (39), Moirans-en-Montagne (39)
      20h30
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    2. 23/11/2019 | Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
      20h30
      Derniers Jours à Shibati Hendrick Dusollier, France, 2018, 58’
    3. 25/11/2019 | Cinéma Maison du peuple, Saint-Claude (39)
      20h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 22/11/2019 au 25/11/2019 | Théâtre du Vésinet - Cinéma Jean Marais, Le Vésinet (78) | 3 séances
    Festival
    Best of Doc #1 à Le Vésinet
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 22/11/2019
      21h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    2. 24/11/2019
      15h
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    3. 25/11/2019
      21h
      Lindy Lou, jurée n°2 Florent Vassault, France, 2017, 84’
    Voir toutes les séances (3) »
    23/11/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La matinale
    1. 11h
      Kings of the Wind and Electric Queens
      Cédric Dupire, Gaspard Kuents, France, 2014, 56’
    Du 23/11/2019 au 30/11/2019 | Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Paris (75) | 2 séances
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 23/11/2019
      15h
      Material Thomas Heise, Allemagne, 2009, 164’
    2. 30/11/2019
      15h
      Blanchisseuses Jürgen Böttcher, RDA, 1972, 24’
      Martha Jürgen Böttcher, RDA, 1978, 48’
      La Cuisine Jürgen Böttcher, RDA, 1987, 42’
    Voir toutes les séances (2) »
    23/11/2019 | Bibliothèque Municipale d’Anglet, Anglet (64)
    Catalogue Hors les Murs
    Le vraix du faux
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Que veulent nous montrer les images, quel sens leur donner, comment manipulent-elles l’opinion publique ?
    1. 15h30
      Vérités et mensonges
      Orson Welles, France, 1975, 85’
    Du 23/11/2019 au 23/11/2019 | Cinéma Le Montagnard, La-Montagne (44) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à La Montagne
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires sortis en 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 23/11/2019
      17h30
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 20h30
      Southern Belle Nicolas Peduzzi, France, 2018, 86’
    3. 22h30
      Cassandro, the exotico Marie Losier, France, 2018, 73’
    Voir toutes les séances (3) »
    Du 23/11/2019 au 24/11/2019 | Ellipse Cinéma, Ajaccio (20) | 4 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Ajaccio
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 23/11/2019
      18h30
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    2. 20h30
      En présence de Dominique Auvray, monteuse et réalisatrice de WANG BING, TENDRE CINÉASTE DU CHAOS CHINOIS.
      Madame Fang Wang Bing, France, Chine, Allemagne, 2017, 86’
    3. 24/11/2019
      16h
      L’île au Trésor Guillaume Brac, France, 2018, 97’
    4. 18h30
      En présence de Nicolas Philibert.
      De chaque instant Nicolas Philibert, France, 2018, 105’
    Voir toutes les séances (4) »
    25/11/2019 | Université Lumière Lyon 2, Bron cedex (69)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du Mois du film documentaire 2019
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    1. 14h
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    25/11/2019 | Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, Tourcoing Cedex (59)
    Catalogue Hors les Murs
    Soirée Robert Kramer
    En partenariat avec la Cinémathèque Française
    En présence de Keja Ho Kramer
    1. 19h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine
      Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    Du 27/11/2019 au 29/11/2019 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéastes Arpenteurs : Qu’est-ce qu’un territoire cinématographique?
    Cette programmation accompagnées d’interventions et en présence des réalisateurs.trices a pour un cadre un colloque inscrit dans l’axe de recherche « Imaginaire urbain en Méditerranée » du LESA et issu d’un programme de recherche mené sur le Centre Méditerranéen de Création Cinématographique (Pépinière Amidex, 2017-2019) . Ce colloque sur trois journées s’intéresse aux productions des cinéastes arpenteurs. Il envisage d’interroger des cinéastes qui arpentent, parcourent, décrivent et tissent des territoires réels, imaginaires ou fantasmés. Leur œuvre offre un travail de figuration filmique qui permet de penser l’espace dans son épaisseur temporelle. Le cinéaste-arpenteur est celui qui sort des terrains quadrillés et marqués par les signes du pouvoir pour échapper aux circulations rapides, aux rythmes effrénés des vitesses imposées.
    1. 27/11/2019
      17h
      Fernand Deligny, à propos d’un film à faire Renaud Victor, France, 1989, 67’
    2. 29/11/2019
      19h
      Dear Doc Robert Kramer, France, 1990, 35’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 28/11/2019 au 28/11/2019 | Cinéma Le Royal, Le Mans (72) | 2 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Les films rêvés
    Dans le cadre du festival Aux Ecrans du réel
    Pour célébrer la 20ème édition du festival, découvrez une sélection de quelques uns des nombreux films proposés au cours de ces 20 années, films souvent disparus des écrans, qui ont particulièrement modifié notre regard.
    En présence de Eric Pauwels
    1. 28/11/2019
      18h
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    2. 20h30
      Les Films rêvés Eric Pauwels, Belgique, France, 2010, 180’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 29/11/2019 au 24/01/2020 | Médiathèque La Halle aux Grains, Apt (84) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Palestine Intime
    Ces deux films, séparés par trois décennies, opèrent une incision délicate au cœur des souvenirs et des souffrances d’un peuple piégé tantôt par le cri des armes, tantôt par le poids des traditions. De Farah Hatoum et Sahar Khalifeh filmées par Michel Khleifi en 1980, à Amal Samouni filmée par Stefano Savona en 2017, ce Double Jeu est le portrait intime de trente années de guerre en Palestine.
    En présence de Stefano Savona
    1. 29/11/2019
      18h30
      En présence de Stefano Savona
      Samouni Road Stefano Savona, France, Italie, 2017, 128’
    2. 24/01/2020
      18h30
      La Mémoire fertile Michel Khleifi, Palestine, Belgique, 1980, 104’
    Voir toutes les séances (2) »
    30/11/2019 | Le Maquis, Brest (29)
    Catalogue Hors les Murs
    La démocratie en question
    Dans le cadre de la 18e édition du Festival Intergalactique de l’Image Alternative
    1. 14h30
      Senkyo
      Kazuhiro Soda, Japon, 2006, 120’

    Décembre 2019

    01/12/2019 | Cinéma Le Méliès, Montreuil (93)
    Catalogue Hors les Murs
    Les Rencontres du cinéma documentaire - Etonnants portraits
    Séance Jeune Public
    1. 14h
      Beppie
      Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1965, 38’
    2. Espace
      Eléonor Gilbert, France, 2014, 15’
    3. La Sole, entre l’eau et le sable
      Angèle Chiodo, France, 2011, 15’
    Du 03/12/2019 au 03/12/2019 | Forum des images, Paris (75) | 2 séances
    Doc & Doc
    Humanité, aux marges
    Des banlieues d’hier à celles d’aujourd’hui, là où la mise au ban frappe des communautés entières, le cinéma s’emploie parfois à dire quelques vérités crues. Entre terrains vagues, cités, et bidonvilles, il s’agit sans cesse de Prendre place (A Lua Platz), comme êtres humains, à la hauteur des autres.
    En présence de Jérémy Gravayat
    1. 03/12/2019
      18h30
      En présence de Jérémy Gravayat
      L’Amour existe Maurice Pialat, France, 1961, 19’
      Zigeuner Sein Peter Nestler, Suède, Allemagne, 1970, 47’
    2. 20h30
      En présence de Jérémy Gravayat
      A Lua Platz Jérémy Gravayat, France, 2018, 94’
    Voir toutes les séances (2) »
    Du 04/12/2019 au 07/12/2019 | Vidéodrome 2, Marseille (13) | 4 séances
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Cinéastes Arpenteurs : Robert Kramer et la quête d’une ligne incandescente qui traverse le temps
    Cette programmation est constituée des films réalisés après son arrivée en France. En 1996, Robert Kramer écrit dans un de ses carnets : « Une ligne incandescente qui traverse le temps » . Ces mots évoquent le titre du film qu’il travaillait à ce moment-là : A Line Through Time, qui deviendra Le Manteau (1996) . Cette ligne incandescente désigne une quête que le cinéaste poursuivra jusqu’à son dernier film. Une quête qui a rapport à l’enfance, à l’Histoire et aux luttes, toujours présentes.
    En présence de David Yon
    1. 04/12/2019
      19h
      Berlin 10/90 Robert Kramer, France, 1990, 64’
    2. 05/12/2019
      21h
      Say Kom Sa Robert Kramer, France, 1998, 26’
    3. 06/12/2019
      18h
      Videoletters Stephen Dwoskin, Robert Kramer, France, Royaume-Uni, 1991, 100’
    4. 07/12/2019
      21h
      I’ll be your eyes, You’ll be mine Stephen Dwoskin, Keja Ho Kramer, France, 2007, 47’
    Voir toutes les séances (4) »
    Du 05/12/2019 au 19/12/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 05/12/2019
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    2. 19/12/2019
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    Voir toutes les séances (2) »
    06/12/2019 | Pathé, Evreux (27)
    Cycle
    RDA 80-90 - Le cinéma du tournant
    Dans le cadre du 15ème Festival du Film d’Education
    Peut-on retracer, à travers sa production documentaire, l’effondrement d’un pays qui n’apparaît plus sur les cartes ? À l’occasion du 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin, tentative d’explorer ce qu’il reste de l’avant 89 et des espoirs de l’après, à travers une production rare et passionnante.
    En présence de Federico Rossin
    1. 17h10
      Adieu l’hiver
      Helke Misselwitz, RDA, 1989, 112’
    Du 07/12/2019 au 08/12/2019 | Ciné TNB, Rennes (35) | 3 séances
    Festival
    Festival Best of Doc #1 à Rennes
    Voir et revoir 16 des meilleurs documentaires de 2018.
    Dans le cadre du Mois du film documentaire, Best of Doc propose une sélection de 16 films parmi les meilleurs documentaires sortis en 2018, programmés dans toute la France et accompagnés de rencontres.
    1. 07/12/2019
      21h15
      Basquiat Sara Driver, États-unis, 2018, 80’
    2. 08/12/2019
      15h45
      Célébration Olivier Meyrou, France, 2007, 73’
    3. 18h
      L’Empire de la perfection Julien Faraut, France, 2017, 94’
    Voir toutes les séances (3) »
    10/12/2019 | Cinémas Studios, Tours (37)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Péri(l) Urbain
    1. 18h30
      Disorder
      Huang Weikai, France, Chine, 2009, 59’
    14/12/2019 | Café Théodore, Trédrez-Locquémeau (22)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    La Matinale : voir le monde
    1. 10h
      Mout Tania
      Ivan Boccara, France, 1999, 56’
    14/12/2019 | Salle de la mairie, Sollacaro (20)
    Projection | 7ème réseau
    Would You Have Sexe with An Arab?
    1. 20h
      Would You Have Sex With An Arab?
      Yolande Zauberman, France, 2011, 85’
    Du 17/12/2019 au 17/12/2019 | Cinéma Eckmühl, Penmarc’h (29) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Faces à faces
    Réalisés dans la complicité et la confrontation entre filmeur et filmés, Quelle folie de Diego Governatori et Eux et moi de Stéphane Breton avancent au gré de ces collisions existentielles, heurtées ou chahutées, inoubliables.
    Deux films qui explosent la fameuse distance entre filmeurs et filmés.
    En présence de Diego Governatori (Réalisateur) et Aurélien Deschamps
    1. 17/12/2019
      18h
      Eux et moi Stéphane Breton, France, 2001, 63’
    2. 20h30
      Quelle folie Diego Governatori, France, 2018, 86’
    Voir toutes les séances (2) »

    Janvier 2020

    07/01/2020 | Forum des images, Paris (75)
    Doc & Doc
    En quête de l’image juste
    Dans une zone de conflit ou un champ de bataille, un photographe représente tout ce que ces lieux et situations rejettent : la possibilité d’une distance et la présence d’un regard, d’un point de vue, au milieu de la violence aveugle.
    En présence de Mariana Otero
    1. 18h30
      En présence de Joseph Koudelka (sous réserve)
      Koudelka Shooting Holy Land
      Gilad Baram, République Tchèque, Royaume-Uni, 2015, 72’
    2. 20h30
      En présence de Mariana Otero
      Histoire d’un regard - à la recherche de Gilles Caron
      Mariana Otero, France, 2019, 93’

    Février 2020

    Du 28/02/2020 au 08/05/2020 | Ciné-club Perche Rémalardais, Rémalard (61) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    A 20 ans d’intervalle, Mina et Amal, les héroïnes féminines du Miroir (1997) et du film éponyme Amal (2017), incarnent deux visages d’une enfance en rébellion contre une société dominée par les hommes.
    1. 28/02/2020
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 08/05/2020
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Voir toutes les séances (2) »