Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Du 01/08/2019 au 25/08/2019 | Les 3 Luxembourg, Paris (75) | 4 séances
    Catalogue Hors les murs
    L’Eté de Giacomo
    1. 01/08/2019
      19h
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    2. 12/08/2019
      21h30
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    3. 14/08/2019
      13h
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    4. 21/08/2019
      21h20
      L’Été de Giacomo Alessandro Comodin, Italie, 2011, 78’
    Du 20/08/2019 au 23/08/2019 | Gouel ar filmoù - Festival de Cinéma de Douarnenez, Douarnenez (29) | 3 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Djamel Kerkar/ Tariq Teguia
    Deux regards sensibles et poétiques posés sur la génération qui s’est débattue au cœur de la tragédie, sur la façon dont elle en témoigne aujourd’hui et dont ses enfants s’interrogent avec amertume sur un avenir possible. Et toujours, l’émigration qui taraude les esprits.
    1. 20/08/2019
      13h30
      Atlal Djamel Kerkar, Algérie, 2016, 111’
    2. 22/08/2019
      14h15
      Rome plutôt que vous Tariq Teguia, Algérie, France, Maroc, 2008, 111’
    3. 23/08/2019
      21h30
      Atlal Djamel Kerkar, Algérie, 2016, 111’
    24/08/2019 | Gouel ar filmoù - Festival de Cinéma de Douarnenez, Douarnenez (29)
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    Algériennes, algériens
    En présence de Malek Bensmail
    1. 18h
      En présence de Malek Bensmaïl
      La Chine est encore loin
      Malek Bensmail, Algérie, France, 2008, 120’
    2. 14h30
      La Clôture
      Tariq Teguia, Algérie, France, 2002, 23’
    24/08/2019 | Le Cabaret Vert, Charleville-Mézières (08)
    Catalogue Hors les Murs | 7ème réseau
    Green Guerilla
    Dans le cadre du festival Cabaret Vert, du 22 au 25 août à Charleville-Mézières
    1. 15h
      Green Guerilla
      Bernard Gomez, Sylvaine Dampierre, France, 2002, 63’

    Septembre 2019

    07/09/2019 | Salle des fêtes, Badefols-sur-Dordogne (24)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    1. 14h
      Planet Sigma
      Momoko Seto, France, 2014, 12’
    2. River Rites
      Ben Russell, Suriname, États-unis, 2011, 11’
    3. 21h
      Climatic Species
      Christiane Geoffroy, France, 2018, 38’
    4. L’esprit des lieux
      Stéphane Manchematin, Serge Steyer, France, 2018, 91’
    Du 19/09/2019 au 19/09/2019 | Cinéma Le Liberty, Monsempron-Libos (47) | 2 séances
    Double Jeu
    Rebelles et têtues
    1. 19/09/2019
      19h
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    2. 21h
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    Voir toutes les séances (2) »
    28/09/2019 | Cinéma Castillet, Perpignan (66)
    Catalogue Hors les murs
    Festival Jazzèbre
    1. 20h30
      Brother Yusef
      Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2004, 52’

    Octobre 2019

    01/10/2019 | La Bergerie des Millanes, Apt (84)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Mélanie Pavy
    1. 20h30
      Dans les limbes
      Antoine Viviani, France, 2015, 85’
    02/10/2019 | Cinéma Le Cigalon, Cucuron (84)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Mélanie Pavy
    1. 20h
      Dans les limbes
      Antoine Viviani, France, 2015, 85’
    08/10/2019 | La Gare Mondiale, Bergerac (24)
    Cycle | 7ème réseau
    "Now Future" Tour
    En partenariat avec La Cinémathèque du documentaire, Corsica.doc et Tënk.
    En présence de Judith Cahen (Réalisatrice) et Masayasu Eguchi (Réalisateur)
    1. 20h30
      Le Cœur du conflit
      Judith Cahen, Masayasu Eguchi, France, Japon, 2017, 79’

    Novembre 2019

    Du 05/11/2019 au 23/11/2019 | 6 lieux | 9 séances
    Catalogue Hors les murs | 7ème réseau
    L’Usage du monde
    Une programmation élaborée par Fédérico Rossin dans le cadre du Mois du film documentaire
    En présence de Juliette Haubois (Programmatrice, monteuse), Federico Rossin (Programmateur, Critique, historien de cinéma), Guillaume Bordier (Réalisateur) et Franssou Prenant (Réalisatrice)Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12) / Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12) / Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12) / Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12) / Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12) / Sal
    1. 05/11/2019 | Cinéma Vox, Villefranche de Rouergue (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    2. 06/11/2019 | Cinéma municipal Le Fauteuil rouge, Baraqueville (12)
      20h30
      En présence de Juliette Haubois
      Middle of the Moment Werner Penzel, Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 1995, 80’
    3. 07/11/2019 | Cinéma Le Moderne- St Affrique, Sainte Affrique (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    4. 14/11/2019 | Salle des fêtes La Saveltat, La Salvetat-Peyralès (12)
      20h
      En présence de Federico Rossin
      Vers le Sud Johan Van Der Keuken, Pays-Bas, 1981, 143’
    5. 16/11/2019 | Salle des fêtes St Rome, St Rome de Cernon (12)
      20h30
      En présence de Guillaume Bordier
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    6. 17/11/2019 | Sal
      16h
      L’Empreinte Guillaume Bordier, France, 2007, 47’
    7. 21/11/2019 |
      0h
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    8. 22/11/2019 |
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    9. 23/11/2019 |
      20h30
      En présence de Franssou Prenant
      L’Escale de Guinée Franssou Prenant, France, 1987, 57’
    Voir toutes les séances (9) »
    16/11/2019 | Carré Belle-Feuille, Boulogne-Billancourt (92)
    Catalogue Hors les murs
    Traversée(s)
    Cycle annuel consacré à la découverte du cinéma dcumentaire
    En présence de Raphaëlle Pireyre
    1. 15h
      Chronique d’une banlieue ordinaire
      Dominique Cabrera, France, 1992, 56’
    2. Vers la tendresse
      Alice Diop, France, 2015, 39’
    21/11/2019 | Le Select, GRANVILLE (50)
    Festival Best of Doc | 7ème réseau
    Six Portraits XL : 1 Léon et Guillaume
    1. 20h30
      Six portraits XL
      Alain Cavalier, France, 2018, 312’

    Février 2020

    Du 28/02/2020 au 08/05/2020 | Ciné-club Perche Rémalardais, Rémalard (61) | 2 séances
    Double Jeu | 7ème réseau
    Rebelles et têtues
    1. 28/02/2020
      20h30
      Amal Mohamed Siam, Égypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar, 2018, 82’
    2. 08/05/2020
      20h30
      Le Miroir Jafar Panahi, Iran, 1997, 94’
    Voir toutes les séances (2) »