Aller au contenu principal

Lettre ouverte à Frédérique Bredin, présidente du CNC

QUE VIVE LE DOCUMENTAIRE SUR GRAND ECRAN !

A sa création en 1992, Documentaire sur grand écran (DSGE) se donnait pour mission l’aide au retour du cinéma documentaire en salles. Aujourd’hui, après des années d’un travail de distribution et de diffusion, c’est près d’une centaine de films documentaires qui sortent en salles chaque année. Pour autant rien n’est acquis, et le grand écran reste un enjeu essentiel pour la rencontre des films documentaires avec les publics.

C’est dans ce contexte que Documentaire sur grand écran a -plus que jamais- un rôle essentiel à jouer. Tant par le travail d’accompagnement de nouveaux films, par la sortie des documentaires de patrimoine, par le travail de formation de programmateurs ou d’exploitants.  DSGE continue d’assurer le lien indispensable entre les auteurs, l’histoire du genre et le public en salles. Tous les professionnels le savent : la distribution et l’exploitation en salles d’un film documentaire se travaillent toujours d’une façon singulière et l’accompagnement du film est la clé de la réussite de sa sortie.   

Or, depuis un an, notre principal financeur, le CNC, nous exhorte à mutualiser nos activités avec diverses associations actives, elles, sur d’autres terrains du champ du documentaire. A défaut d’obtempérer, l’association est menacée d’une très lourde diminution de la subvention du CNC, qui pourrait signifier sa disparition à brève échéance.

Ceci, au moment même où le CNC est missionné par le ministère de la Culture pour mettre en chantier -avant les élections- une « Cinémathèque du documentaire ». Ce projet, initié par la SCAM, réunit des structures travaillant sur la diffusion et l’information en ligne, la télévision et les bibliothèques : la SCAM, Images en Bibliothèques, la plateforme VOD Tënk, la Bibliothèque Publique d’Information, la Bibliothèque Nationale de France, le site ressources film-documentaire.fr… sous la houlette de la Direction du patrimoine cinématographique du CNC. Les salles de cinéma sont inexplicablement absentes du projet… Tout comme DSGE, alors que l’association est un parfait outil pour inscrire la diffusion en salles dans ce projet. 

Nous nous alarmons de la portée de ces menaces qui pèsent sur une association dédiée à la promotion et à la diffusion du documentaire sur grand écran. Comment penser une cinémathèque qui se veut un réseau national de diffusion, sans y associer les salles de cinéma ? Serait-il question de cantonner le documentaire aux plateformes numériques, aux cinémathèques, à la télévision et aux bibliothèques ? 

C’est pourquoi nous demandons au CNC :

- La levée des menaces qui pèsent sur l’avenir de l’association « Documentaire sur grand écran »
- La participation de « Documentaire sur grand écran » au groupe de création de la « Cinémathèque du documentaire »
-  Le renforcement des moyens de l’association afin de mettre en œuvre des propositions constructives en direction des salles dans le cadre du projet de « Cinémathèque du documentaire »

 

Le conseil d’administration de Documentaire sur grand écran  :

Annick PEIGNE-GIULY (journaliste, présidente de DSGE et de Corsica.Doc)
Arlène GROFFE (exploitante, Ciné 104 Pantin)
Colette PIAULT (cinéaste, anthropologue, cofondatrice de DSGE)
Richard COPANS (réalisateur, producteur Les Films d’Ici)
Maïté PELTIER (programmatrice, Festival Filmer le travail)
François CAILLAT (réalisateur)
Jean-Yves de LEPINAY (Président d’Images en bibliothèques)
Gérard COLLAS (producteur, INA)
Marie BALDUCCHI (productrice, Agat Films)
Elena JIMENEZ (Cinémathèque de Tanger, Les Films de la Villa)
Michèle SOULIGNAC (Directrice Périphérie)
Jean-Michel AUSSEIL (co-fondateur de DSGE, administrateur du Festival CinéSalé)

 

914 SIGNATAIRES

 

PREMIERS SIGNATAIRES (121)

 

ADCI (Association pour la défense du cinéma indépendant), ADDOC (Association des Cinéastes Documentaristes), Isabelle ALLO (cinéma Quai des images, Loudéac), Michel ANDRIEU (réalisateur, auteur), Danielle ANEZIN (chef monteuse), Claire ATHERTON (monteuse), Jacques AUMONT (universitaire, critique), Viviane AQUILLI (Iskra productions), François BARAT (réalisateur), Gaëlle BEDIER-LERAYS (critique), Malek BENSMAIL (réalisateur), Alain BERGALA (réalisateur, critique, enseignant de cinéma), Mathieu BERTHON (producteur, Meteore Films), Olivier BITOUN (Réseau Cinéphare), Marie BONNEL (Ateliers Varan), Claudine BORIES (réalisatrice), Christine BOURSIER (enseignante), Emilie BRISAVOINE (réalisatrice), Emmanuel BROCHE (festival Les Filmeurs, Conteville), Dominique CABRERA (réalisatrice), Michèle CASALTA (réalisatrice, productrice Mouvement), Catherine CATELLA (monteuse, réalisatrice), Jean-Baptiste CAUTAIN (Les Artisans filmeurs), Alain CAVALIER (réalisateur), Catherine CAVELIER (Le Cinématographe, Ciné-femmes, Nantes), Juliette CAZANAVE (Kepler 22, productions), Patrice CHAGNARD (réalisateur), Etienne CHAILLOU (réalisateur), Annie CHASSAGNE (festival Traces de vie), Patrick CHIHA (réalisateur), Le Cinématographe (Nantes), Jean-Louis COMOLLI (réalisateur, critique, écrivain), Comptoir du Doc (Rennes), Alexandre CORNU (producteur Les Films du Tambour de soie), Corsica.Doc (Ajaccio), Marion COSTE (La Miroiterie, Forcalquier), Pauline DAVID (Le P’tit ciné, Regards sur les Docs, Bruxelles), Michel DAVID (producteur Zeugma), Laïs DECASTER (étudiante cinéma), Luc DECASTER (réalisateur), Yann DEDET (monteur), Philippe DELESALLE (réalisateur, critique), Rachel DEPARIS (Festival Les Filmeurs), Mati DIOP (réalisatrice, actrice), Arnaud DOMMERC (Andolfi productions, réalisateur), Thierry DORANGEON (organisateur de festivals de courts-métrages, Porto Vecchio), Jean DOUCHET (critique, historien et enseignant de cinéma), Cédric DUPIRE (réalisateur), Jean-Pierre DURET (réalisateur), Amalia ESCRIVA (réalisatrice), Audrey FERRARESE (productrice Narratio Films), Films en Bretagne (union des professionnels de Bretagne), Michel FOLLIN (réalisateur), Jean-Michel FRODON (critique), Thierry GARREL (ancien responsable des documentaires sur Arte, producteur), Hervé GAUVILLE (critique, écrivain), Denis GHEERBRANT (réalisateur), Miguel GOMES (réalisateur), Emmanuel GRAS (réalisateur), Clara GUILLAUD (programmatrice et intervenante éducation à l'image), Idrissa GUIRO (réalisateur), Claude GUISARD (producteur), Antoine HEBERLE (directeur de la photo), Arnaud HEE (enseignant, programmateur, critique), Lili HINSTIN (déléguée générale du Festival Entrevues, Belfort), Esther HOFFENBERG (réalisatrice), ID (Revue Images Documentaires), Agnès JAHIER (association EthnoArt), Jacques KEBADIAN (réalisateur), Gaspard KUENTZ (réalisateur), André S. LABARTHE (réalisateur, directeur de la collection Cinéma, de notre temps), Benoît LABOURDETTE (réalisateur, pédagogue), Geoffrey LACHASSAGNE (réalisateur), Yolaine LACOLONGE (Cadre public, secteur audiovisuel et cinéma), Emmanuel LAUTREAMONT (réalisateur), Nicolas LE GAC (J’ai vu un documentaire), Elisabeth LEUVREY (réalisatrice), Guy-Claude MARIE (enseignant, essayiste, Toulouse), Raphaël MATHIE (réalisateur), Pierre MENAHEM (producteur/Still moving), Perrine MICHEL (réalisatrice), Eugénie MICHEL-VILLETTE (les Films du Bilboquet), Géraldine MICHELOT (productrice/Mona Films), Erwan MOALIC (Daoulagad Breizh), Marie-José MONDZAIN (philosophe), Gérard MORDILLAT (réalisateur, écrivain), Jean NARBONI (critique, enseignant de cinéma), Claudia NEUBERN (réalisatrice, scripte), Marie-Thérèse NEVEU (Fondus déchaînés, St Brieuc), Hervé NISIC (réalisateur), Christian ODDOS (cabinet I2C), Thomas ORDONNEAU (producteur, distributeur, éditeur de cinéma/Shellac), Mariana OTERO (réalisatrice), Thierry PALADINO (réalisateur), Julie PARATIAN (Sister productions), Mélanie PAVY (réalisatrice, monteuse), Claudio PAZIENZA (réalisateur), Franssou PRENANT (réalisatrice), Pascal PRIVET (Rencontres cinématographiques de Manosque), Stéphane QUINSON (producteur, les Films du Tambour de soie), Lisa REBOULEAU (réalisatrice), Chantal RICHARD (réalisatrice, présidente de Périphérie), André RIGAUT (chef opérateur du son), Jane ROGER (productrice, JHR), Federico ROSSIN (historien de cinéma), Paul SAADOUN (Seconde Vague productions), Andrea SANTANA (réalisatrice), Antoine SANTANA (réalisateur), Jean-Claude SAUREL (Sauve qui peut le court-métrage!), Claire SIMON (réalisatrice), Vincent SORREL (réalisateur, chercheur), Yann STEPHANT (directeur du Festival de Douarnenez), Mehran TAMADON (réalisateur), Mathias THERY (réalisateur), Gérard TOUGAIT (les Passeurs d’images et de sons, Sérent), Marie-Claude TREILHOU (réalisatrice), Virgil VERNIER (réalisateur), Catalina VILAR (réalisatrice), Marie VOIGNIER (réalisatrice, artiste), Françoise WIDHOFF (productrice), David YON (réalisateur). 

 

LE SYNDICAT DES DISTRIBUTEURS INDEPENDANTS (40)

 

A3 Distribution, Acacias, Aloest distribution, Aramis films, Arizona films distribution, Capricci Films, Carlotta Films, Chrysalis Films, Ciné Tamaris, Cinéma Public Films, Commune Image Media, Contre-Allée Distribution, Damned Films, Doc(k)s 66, Equation Distribution, Folimage Studio, Gebeka Films, Heliotrope Films, JHR Films, Jour2Fête, La Géode, La vingt-cinquième heure, Les Films de l’Atalante, Les Films des 2 rives, Les Films du Préau, Les Films du Whippet, Malavida, New Story, Nour Films, Outplay, Premium Films, Saje Prod, Shellac, Solaris Distribution, Survivance, Terre des Mondes, The French Connection, Urban Distribution, Version Originale/Condor, Zeugma Films.

 

SUITE DES SIGNATAIRES

ABASSIN Laurent (AMA Grenoble, membre de l'association), ABITBOL Judith (Cinéaste), ACHARD Jean Paul (survirage.info), ACHOUR Shéhérazade (Réalisatrice), ACRIF (Association des Cinémas de Recherche d'Île de France), AGARD Sylvie, AGLIBERT Jérôme (Studio Shaiprod, producteur), AIRA Catherine (Azothfilms, réalisatrice), AIT-KACIMI Mehdi (ENS Louis-Lumière, directeur du devt et de la comm), AKKAR Abdesselam (Sociologue), ALBERT Fleur (Réalisatrice), ALET Claire, ALLERON Justine, ALLIER Floriane (Monteuse), ALLOUCHE Claire, AMANIEUX Laureline (Réalisatrice), ANGELINI Claire (Albanera, réalisatrice), ANTHONIOZ Marie Christine, ANTHONIOZ Isaline, APRUZZESE Stéphane (L'oeil lucide, président association), ARNAL Alexandra (La Cinémathèque des Réalisateurs, responsable communication), ARNAUD Pierre (Étudiant en Communication), ARNAULT Patrick, ARRUE Julie (Réalisatrice), ARSLAN Sév (association Cinemot(s), présidente), Asociation Périphérie, ATLAN Emmanuel (Les Acacias Distribution, programmateur), AUBART Guy (Retraité - Conseiller Technique Et Pédagogique Cinéma Au Ministère De La Jeunesse Et Des Sports), AUBERT Alain (enseignant, chercheur, réalisateur), AUCLAIRE Catherine, AUDISSOU Simone (Indépendante, réalisatrice documentaire ), AUDRAIN Jean-Michel (Médiathèque Anne Fontaine, ANTONY, responsable espace musique et cinéma), AURENTY Jean-François (Réalisateur), AVRIL Ginette, BACHARACH Corinne (MAHJ, directrice de l'auditorium, programmatrice), BADIS Abdallah (Cactusco films, producteur), BAGHERI Asal (Enseignante- Sémiologue), BALLADUR Catherine (CNRS, adjointe à la direction de la communication), BALLOT Nadine, BAQUÉ Sarah, BARACHE Sophie, BARAK Michèle, BARATAY Claude, (Association "Viens Voir l'Expo",), BARBERIS Patrick (Réalisateur), BARDON Evelyne, BARLET Olivier (Africultures, responsable éditorial cinéma), BARON Jérôme (Festival des 3 Continents / Le Cinématographe, directeur artistique), BARRIAUX Thierry, BARSI Sophie (Traces de Vies, documentation), BARTH Anne, BARTHELEMY Gilles (Médiathèque départementale du Territoire de Belfort, vidéothécaire), BASSET Jean-Pierre, BATARD Anouk, BAUDOUIN Clémence, BAYSSIERE René (LDH,), BECHERET Monique (Cordia, dirigeante), BEDIOU Stephane, BEGHIN Marie, BELGHITI Matthieu (What'sUp Films, producteur), BELISSANT Camille, BELLET Jane, BENARD Marie Claude (association autour de la terre, programmation), BÉNARD Muriel (Comédienne, Auteure), BERDOT Jean-Louis (sélectionneur de documentaires - festival Latino-américain de Biarritz), BERGER Pierre, BERNICHE Jean-Nicolas (La Veilleuse, journaliste), BERROU Anne (festival Films de Femmes de Créteil / Festival de La Rochelle, responsables de publications), BERSON Chadia (Étudiante En Philosophie Toulouse), BERSON Dina, BERTHELOT Jean-Mathieu, BERTHON Sylvie (Vidéothécaire), BESSE Olivier, BIRGÉ Jean-Jacques (A.P.R.E., compositeur de musique), BLAISE Anne (Conseil Général, assistante familiale), BLANCHARD Colette, BLANCHON Claire, BLANCK Hélène (Le Shadok, chargée de production), BLOCH Bernard (Les productions de l'oeil sauvage, réalisateur), BOLE Nicolas (Le Blog documentaire, journaliste), BONDEELLE Olivier, BONENFANT François (Le Fresnoy, Studio national, coordinateur cinéma et arts visuels), BONNET Noëlle, BONSANTI Maria, BOPP Corinne (programmatrice Périphérie), BORJA Solène, BORJA Victor, BOS Harry (Projection, programmateur cinéma néerlandais en France), BOUDON Aurore (Animatrice socioculturelle), BOUDON Michèle, BOUDON Cédrick (VideoMark, réalisateur), BOUDON Michel (Spectateur), BOUKREDINE Marie-Laure (CICLIC, coordinatrice diffusion / en charge du mois du film documentaire en région Centre-Val de Loire), BOULET Jean-Marie (Choisy Films, producteur), BOURGEAIS Cecile (Enseignante), BOURGOINT Patricia (Université Paris 1 - Bibliothèque d'arts plastiques, responsable bibliothèque), BOURINEAU Dorine, BOURTOUTAULT Louise (Sciences Po Rennes, Etudiante), BOURZEIX Romain (D-Seed, producteur), BOURZES Edith (La Trame Toulouse, présidente), BOUTIN René (festival Ânûû-rû Âboro, directeur artistique), BOUTIN Perrine (Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, maître de conférences en cinéma), BOUTTET Sylvain (Réalisateur), BOUVERON Geneviève, BOYER Laurent (Enseignement, documentaliste) BRAQUAGE (association Braquage, programmation, initiation), BRAUNBERGER Laurence (Films du Jeudi, productrice), BRENEZ Nicole (Université, professeur), BRETON Émile (Presse, journaliste), BRESCHAND Jean (Cinéaste), BRETEAU SKIRA Giselle (JEUNE CINEMA, critique), BRINCARD Marie-Violaine, BRIOT Manuel (festival Les Ecrans Documentaires), (Documentariste), BRIZI Marc (Enseignant), BRIZI Aglaé, BROCHIER - MARINO Janine (associations /cinéma Alpes de Haute Provence, administratrice), BRODIER Jérôme, BRON Jean-Stéphane (Bande à part films, Lausanne, réalisateur), BROVER Joëlle, BRUN Mélanie, BUDEX Sarah (Chargée de communication et programmation - Cinécran), BUGEAUD Alexia, BUREAU François (Responsable Cinéma Associatif), BUSSY Amélie (Universitaire (Bordeaux Montaigne), Monteuse, Réalisatrice), CABURET Michel (Retraité), CADET Marie (cinéfile, amateure éclairée de documentaires sur grands écrans), CADET Francine (Shellac, chargée de production), CADI Claire, CAILLOT Ferdinand (image & société, université d'évry, étudiant), CALES Stefane, CAMAIN Deborah (spectatrice,), CAMBORDE Maryse (Comité Métallos de la maison des Métallos, bénévole du collectif), CAPUS Yves (Chef Opérateur Du Son), CAQUINEAU Audrey (Chargée De Production), CARBONE Bruno (Spectateur), CARLIER Thierry (Scotto productions, producteur), CARMONA Celine CARNIAUX Pierre (Réalisateur), Carrefour des festivals (association), CARTEAU Mathilde (Cinéma du Réel , accueil des réalisateurs), CARUANA Anais, CASSAN Anne (Programmatrice Documentaire), CASTELL JF (Réalisateur), CASTRO Carmen (administratrice de production), CHABERT Jean (MPT, musicien), CHAI Sara, CHAIX Alain (Vidéaste), CHANAY Nina, CHAPLET Pauline, CHARBO E CHARLES Yannick (Scripte), CHARVIN Anne (Les enfants de cinéma, coordinatrice nationale école et cinéma), CHATILLON Philippe, CHAUVILLE Christophe (journaliste - revue Bref), CHENIEUX Philippe (Spectateur), CHEVALLIER Laurent (Opérateur-Réalisateur), CHEVENEMENT Brigitte, CHEVIT Pierre-Alexis, CHEVRIER Jean-François (École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, professeur), CHIBANI-JACQUOT Philippe (Journaliste), CHIBANI-JACQUOT Rabia (Spectatrice), CHILDERIC Claire (Cinéaste), CHRISTIAENS Xavier (Octrov Films (Bruxelles), cinéaste), CIBOT Valérie (Réalisatrice, Monteuse), CLAOUDAL Alexandre (Université Rennes 2 en master 2 études cinématographiques), CLARENS Marion, CLARET Boris (La Trame, réalisateur), CLARET Joan Melchior (Musicien, Compositeur), CLAUSSE Françoise (Ancienne Monteuse), COHEN Grégory (Réalisateur), COLIN Léa (chargée de mission création - Cinémas 93), COLLAVINI Fabienne (infirmière scolaire en lycée), COLLET Marie-Catherine (Avocate), COLLEYN Jean Paul (EHESS, professeur), COLSON Marion (La Trame, réalisatrice), COMMANDEUR Rachel, COMMANDEUR Annie, COMODIN Alessandro, COMOLLI Annie (Comité du Film Ethnographique, membre), COMPAN Inès (Association 2 soleils 2 lunes, réalisatrice), CONAN François (éducateur), CONAN Geneviève (Spectatrice), CONAN Philomene (Etudiante en lettre), CONNAN Anne, CONTAL Lola (La miroiterie // festival la première fois // autres, programmatrice/ bénévole en tout genre), CONTANT Nicolas (Directeur De La Photographie), COPPEL Denis (CNRS, developpeur web), COPPEL Laurent (Acteur Du Quotidien), COPPEL Jacqueline (Retraitée), COPPEL Karen (Spectatrice), COPPEL Pierre, COPPEL Clement, CORIC Bernard (Association de défense du cinéma indépendant et des films d'auteurs d'Argenteuil, adhérent), COSTA Yves (Aide medico psychologique), COSTA Eric (PRO 2C, consultant), COSTA Guy, COSTA Catherine, COSTANTINI Philippe (Auteur réalisateur), COUDERC Marjorie (Festival les Inattendus), COURSOL Denis (Café Théodore, gérant), COUSIN Sarah (Opératrice Image), COUSIN Jacques (Réalisateur, Photographe), COUTAREL Nadine (Spectatrice), COUTEAU Cati (Proucteur), COUVÉ Delphine, CREPIN Delphine (Réalisatrice), CREVEL Béatrice (association pour le défense du cinéma indépendant, des films d'auteurs et des cinémas arts et bessais, trésorière adjointe), CRILLON Arnaud, CRISTIANI Jean-Noël (Ateliers Varan, réalisateur), CROCHET Ninon (Etudiante master recherche Cinéma), CSINIDIS Jean-Laurent (Films de Force Majeure, producteur), CUAZ Odile (Journaliste ), D'ARCO Beatrice (Spectatrice), DANIEL Jean-Pierre (Réalisateur. Ancien Président Des Enfants De Cinema), DARDEL Jean-Louis (particulier,), DARRAS Laure-Anne, DAUMONT Michèle (Spectateur), DAURIER David (Réalisateur), DAVEAN Marie, DAVID Fabien (Cinéma Le Bourguet, directeur, programmateur), DE CREPY Armelle (Photographe), DE GRISSAC Catherine (Association Ciné Femmes Nantes, présidente), DE LACOTTE Suzanne (Cinéma du réel , chargée de diffusion), DE LESSEPS Pauline, DE MURCIA Candice (Chargée de production),  DE VILLENEUVE Loona, DECASTER Marc, DECASTER Séverine (Brin de Brio, chargée de mission), DECASTER Auréa (Paris I, actrice), DEDIEU Béatrice (Le 13ème Art, chargée relations publiques), DEFFONTAINES Thérèse-Marie (Journaliste), DEFIN PRIGENT Sylvie (Infirmière), DÈGLES Diane (coordinatrice et programmatrice - Mondes et Multitudes), DEGORSAS Catherine (Spectatrice), DELAFOSSE Jeanne (Réalisatrice), DELAMOTTE Thierry (cinéphile), DELAYE Rose-Alexine, DELIGNY Charlotte, DELILLE Catherine (Spectatrice), DELORME Marielle (CNRS-BEAUBOURG Cinéma du Réel, retraitée cnrs), DEMUR Cécile (Nausicaa Films, gérante), DENIS Laurent, DÉNOUETTE Adrien (Critique), DEPEYROT Michel (SA Dolphin Intégration, président), DEREUX Robin (université Paris 8, enseignant de cinéma), DESCAMPS Jérôme (La Pellicule Ensorcelée, conseiller artistique), DESCHAMPS Inge, DESCOINS Sébastien (Monteur), DESHAYS Daniel (Formation au son, professeur et preneur de son), DESHAYS-PLICHON Frédérique (spectateur assidu, membre et professeur de Ass française de Russisants - Méliès de Grenoble, Monciné de Saint Martin d'Hères, AFR), DESNEUX Ariane, DESVIGNES Fanny (Chargée de production), DESTRIEZ Thierry (Heure Exquise! Centre international pour les arts vidéo, distributeur d'art vidéo et de documentaires), DEVANNE Laurent, DEWULF Jean, DEYRES Martine (Réalisatrice), DIAGNE Marie (Le Cinéma Parle, réalisatrice de versions audio décrites), DIOP Alice (Réalisatrice), DIVE Maila (Handividu, fondatrice), DOMINIQUE Toulat (Cinéma de la Ferme du Buisson, directeur programmateur), DONDEYNE Martine (Heure Exquise! Centre international pour les arts vidéo, distributeur d'art vidéo et de documentaires), DONMEZ Ali Gul (cinémorphose productions/festival du cinéma kurde de Paris, producteur/ programmateur), DOROSZLAI Edmée (Scripte), DOSSE Jeanne (Fondatrice de Casadodoc), DOSSO-GREGGIA Sabine, DOU Marc (independant, réalisateur), DREYFUS Muriel (Forum des Images, programmatrice), DREYFUS-ALPHANDERY Sylvie (Association Autour du 1er mai, présidente), DU PELOUX Valéry (Artisans du Film, producteur), DUBOIN Clément (Good Fortune Films, producteur), DUBREL Jean (Réalisateur), DUFLOS Yves, DUHAMEL MULLER Marie-Pierre (Ex-directrice du festival Cinéma du Réel 2004-2008, programmatrice), DUHOUX Christophe, DUMAS Rémi (Chef Monteur), DUMONT Celine, DUNET Marie-Rose (Professeur Retraitée), DUPONCHEL Violette (Paris 8, étudiante ), DUPONCHEL Patrice, DUPONT Chantal (Spectatrice), DUPONT DE VIEUX PONT Michel, DUPORT Claire, DURAND Willy (WARM, éditeur), DURY Jean-Michel (Les films du Tilleul, festival “docs en goguette“), DUTEL Olivier (Gran Lux, programmateur), EDINGER Daniel (Syndicat Français des Réalisateurs cgt, secrétaire général), EINHORN Catherine (Bibliothèque Marguerite Audoux, Responsable collections dvd), ELGOUILLE Sarah (Étudiante En Cinéma), EMERY François Xavier (La Miroiterie Forcalquier, président), ERMAKOFF Catherine (Responsable des Ateliers Cinéma - UFR Lettres, Arts, Cinéma à Paris Diderot,), ERNOULT Nicolas (Spectateur), ESAMBERT Anne, ESTAMPE Catherine (ville, direction culturelle), ESTEOULE Béatrice (spectatrice Lussas), ESTRADE Nicole (Cinéma CIN'ETOILE, co-présidente antenne cinéma association culturelle), ESTREM Gerard, EVETTE Thérèse (Spectatrice), FABRE Mandarine (Chef De Projet), FALAH Hicham (Festival International de film Documentaire d'Agadir, délégué général), FALAIX Evelyne (Membre du CA du Cinématographe, Chateau-Arnoux), FAUGERE Guillaume, FAUGERE Marc, FAYAUD Claire, FAYAUD Jean-Luc, FAYAUD Marie-Josèphe, FAYT Suzanne (Photographe,), FEILLOU Anna (ATIS (Association des auteurs de la Nouvelle-Aquitaine), réalisatrice), FEINBERG Barberine (Festival international Jean Rouch), FERAULT-LEVY Leila (Réalisatrice), FERRAND Marianne (Réalisatrice), FERREIRA Louise (Bibliothèque, Responsable collections dvd), FERREIRA Marie (AFIFF, spectateur), FIANT Antony (université rennes 2, enseignant-charcheur en cinéma), FIGUEIREDO Miguel, FLAMAND Pascal, FLAMENT Bruno (Docs aux Sels, chef opérateur), FOUREL Françoise (Enseignante), FRACHON Claire (MEDIA EUROPA DIVERISTY, journaliste programmatrice ), FRACHON Pauline (Réalisatrice), FRANCHETEAU Jacques (CINEMA LE ROC/ FESTIVAL CINEMA ALLEMAND 85 LA FERRIERE, vice-pdt / délégué général), FRASCHINI REY Beatrice (Directrice De Post-Production), FRAVALOT Romain, Lola FREDERICH (réalisatrice), FREDET Estelle (Réalisatrice), FRESSARD Christophe (Université, étudiant en cinéma), FREVILLE Mirabelle (Documentaliste), FRIBOULET Claude (CEA Grenoble, retraité. elève chant conservatoire), FRIBOURG Jean-Baptiste (La Société des Apaches, producteur), FRITSCH Damien (Réalisateur), FRITSCH Lucien (Employé de salle), FROGER Denis (Privee, amateur), FROGER Sylvie FRONTY, François (Réalisateur), GAGNEPAIN Jacqueline (bénévole festival doc Traces de vies Clermont fd,), GALLOIS Alice (Université Jean-Jaurès, La Trame, Cinlatino, ACREAMP, programmatrice, formatrice-intervenante, chercheuse), GARCIA DE LAS BAYONAS Caroline (Réalisatrice), GAREL Sylvain (France-Québec, critique cinéma), GASIGLIA Denis (Médiathèque de Vernon - SNA, vidéothécaire), GAUDENZI Laure (Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, cinémathécaire), GAUDIN Jacques (CST, membre actif), GAUDREAU Sophie (Médiathèque d'Evreux, responsable de la section audiovisuelle), GAYDIER Anne, GENDRAU Gérard (retraité du culturel, regardeur), GEOFFROY David (Réalisateur), GERSTENKORN Jacques (festival DOC EN COURTS, directeur du festival, universitaire), GHIBUDO Sylvia (Réalisatrice), GHILI Mohamed (Militant Associatif), GHIYATI Karim (Languedoc-Roussillon Cinéma, Directeur), GILBERT Virginie (Collège et Musée, enseignante), GILLARD Simon (Grenade, réalisateur), GIRARD Françoise (association festival de documentaires,), GIRARD Sylvie (Médiathèque,), GIRARD DESPRAULEX Elise, GIRARDET Denise (CHU de Grenoble, retraitée), GLEMEE Catherine (Corsicadoc, animation programmation), GLENADEL Suzette (Cinema du Réel, ex -déléguée générale de 1988 à 2004), GLOGOWSKI Anna (diverses - indépendante, programmatrice - consultante), GODE Véronique ( Aligre FM 93.1 , journaliste, animatrice à viv[r]e le cinéma ! ), GODET Chloé (Association EthnoArt), GOLDBRONN Frédéric (Réalisateur), GOMEZ Aurelie (intermittente, chef monteuse), GOMEZ Claire-Alix, GORIOT Claire, GOUTTE Martin ( Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, enseignant-chercheur), GRAMINIÈS Clément (Critikat.com, rédacteur en chef), GRANGE Charlotte (régisseuse, réalisatrice), GRAOUI Assia (ITSRA Traces de vies, chargée de communication), GREMBER Maxime (Ciné-Archives, responsable), GREUSSAY Dominique (Monteuse), GRIZET Denis (Université Rennes 2, étudiant), GUARDOS Lucie, GUENICH Ouadi (chef opérateur), GUÉRIN Stéphanie, GUILLAUME Philippe (Festival Cinéma du réel, Bpi , chargé de production), GUILLEREY Gérard (personnelle, citoyen), GUILLON Marion, GUISARD Marie (Spectateur), GURNEL Fanny (Etudiante en Cinéma), HALLAIS Sophie (Cinéma Lux Le Buisson de Cadouin, projectionniste régisseur des recettes), HAMIDOUCHE Laldja (Collectif Ali Ziri), HAMMAMI Tess (Chef costumière), HAMONIC Louis-Quentin, HAMOT Dominique (Graphiste Indépendante), HARCHIN Violaine (Docks 66, productrice et distributrice), HARRISON Alicia (Realisatrice et Enseignante à Paris X), HÉBERT Clémence (Cinéaste), HÉMON Louise (Réalisatrice), HENRY Caroline (Réalisatrice), HERADES Paule (MEDIMED/APIMED - Association des Producteurs Independants de la Mediterranée, conseil d'administration, membre du bureau), HICKÉ Benoît (programmateur), HIDALGO SERRANO Marta, HOARE Michael (Avenir vivable, président), HOBINKA Alexander (GIZ, Agence Allemande de Développement, conseiller), HOUZEL Rebecca (petit à petit production, productrice), HUQUET Catherine (Bibliothèque Départementale de prêt, bibliothécaire responsable fonds cinéma), HUREL Catherine, IONASCU Michel (Zongo Cinema, réalisateur), IRLANDE Jacqueline (membre - Comptoir du doc Rennes), ISSARD Yann (Ville de Grabels, directeur enfance jeunesse), JACOB Joumana (education nationale, prefesseur des écoles), JAEGGI Danielle (Réalisatrice), JAEGGI danielle (Cinéaste), JAUBERT Sylvanie, JAVICH Sofian (Ehess, travailleur social), JEAN-VERMOREL Alisson (Stoffel Lefebvre, architecte), JOLI Christian (auteur et traducteur, retraité), JONES Gaëlle (Perspective Films, productrice), JOUBERT nelly, JOURDAN Laetitia, JOUSSEAUME Mathilde, JUILLIAC Eric (Enseignant au Lycée de l'image et du son, Angoulême), JUSTE Elisabeth (intermittente du spectacle, chef-monteuse), KELLER Benoît, KENDALL Anna-Célia (Réalisatrice), KINER Didier, KIRTADZE Nino (Réalisatrice), KLUKOWSKI Génia (Retraitée Militante), KNEJEVITCH Milena, KOSMICKI Annie (cinemagis, cinepasSage Actes Sud, intervenante benévole, enseignante en cinéma, cinemagis), KOTECKI Camille (Moebius Production, editeur), KOUAME Sandy (Réalisateur), KOUZAN Géraldine (Chargée de communication à Périphérie, réalisatrice), KUFFLER Eugenie (Musicienne), KUPFERSTEIN Daniel (Réalisateur), LABBAYE Francis (La Bolita Compagnie, membre fondateur), LABBE Pierre, LABOUVERIE Jean (Comédien), LACHAISE Marion (Vidéaste), LAFAYSSE Dominique (Indépendant, photographe), LAFFON Caroline (Autrice-Réalisatrice), LAGRUE Sylvie (ASSOCIATION LA BELLE EQUIPE 22160 CALLAC, presidente), LALANNE Caroline, LAMBERT Vianney, LAMORA Eduardo (Indépendent, réalisateur), LAND Ann, LANDOLFINI Véronique, LANGUIN Elise (ADCI), LAROZE TRAVERS Monique (Ancien Membre Du Comité De Sélection Cinéma Du Réel), LASOLLE Claire (Videodrome 2), LAUGRAND Frédéric (université de Laval, anthropologie visuelle, professeur et directeur de la revue Anthropologie et Sociétés), LAURENT Gabriel (réalisateur), LAVAL Marie Françoise (individuel, retraitée), LAZAREVSKI Georgi (Réalisateur), LE BRETON Alain (Objectifs Nature en Haute-Provence, président), LE LAY Méganne (Etudiante), LE MAO Gilles (LA HUIT PRODUCTION, president), LE MÉZO Ermeline (Association Autour de la Terre, coordination,), LE NABASQUE Yann (étudiant en cinéma - Rennes 2), LE VACON Olivier (chef opérateur du son), LEBLANC Maxime (étudiant), LEBLANC PÄRNPUU Christelle (Bibliothécaire), LEBOUTTE Patrick (Professeur À L'insas (bruxelles), Essayiste, Éditeur. ), LECOMTE Jean-Philippe (Producteur de documentaires), LECLERE Karine, LECOQ Anne-Marie (Bibliothèque, adjoint du patrimoine), LEFEBVRE Romain (revue Débordements, rédacteur), LEGAL Louise (ARCALT, intervenante cinéma), LELONG Jacqueline (Spectatrice Cinéphile), LEMESLE Bruno (Auteur - Réalisateur), LEMONNIER Annick (epileptic, productrice), LEMYRE Shani, LEROI Carmen, LEROYER Sabrina (Association Sous la garenne Festival Les Filmeurs, direction production), LESCHEVIN Nathanaëlle (cinéma L'UNIVERS (Lille), coordinatrice des programmations), LÉVY Pierre Oscar (Réalisateur), LYVER Naig (Vidéothécaire), LO CASCIO Manuel (Vidéothécaire), LOEBNER Roland (Taskovski Films Ltd., DOK Leipzig, distributeur/vendeur, organisateur du marché du doc dans le cadre du festival dok leipzig), LONCKE Sandrine (Université, ethnologue et réalisatrice), LOPEZ GARERI Valeria (Enseignante), LORTHIOIS Carole (Videodrome 2), LORTHIOIS Guy, LOURY André (Ciné Pays Mêlois (association locale accueillant du cinéma itinérant, participant au Mois du film documentaire), président de l'association), LOVENBRUCK Hélène (CNRS, chargée de recherche), LOYEAU Sibylle (Eva, structure d'intégration sociale, conseillère), MACHEREL Raymond (Ciné-Débats & Réseaux), MAGNIEN Christian (Association Sceni Qua Non, président), MAGNIN Eléonore, MAHE Nadine (Monteuse), MALLÉGOL Sarah (Réalisatrice), MARCONNET Laurence, MARCY Evelyne, MARCY Patrick, MARGERAND Carole, MARIN Matthieu (attaché de programmation - festival Etonnants Voyageurs), MARITON Silvie (Enjeux sur image), MARKOVITS Martine (Programmatrice), MARTIN-MERINO Lidia (La Jetéefilm, productrice, réalisatrice), MARTINOT Jonathan (Ciel de Paris productions, producteur), MASSÉ JAMAIN Christine (Poitiers Film Festival, Chargée de programmation), MASSON Louise (École des beaux arts de nantes, etudiante), MASSON Lucas (Studio Belleville, ingénieur du son), MASSON Antoine (Conseil En Communication), MASSON COURY Rodny (Centre des migrants, responsable), MAST Jean-Pierre, MATHIEU Severine (Realisatrice), MATTEI Lydie (Cinémathèque de Corse, direction de la culture et du patrimoine), MAZARI Boubakar (Asti Colombes, membre bénévole), MAZURIER Cécile (CAC Sud 22, directrice), MCKANE Miles (Mire, Nantes), MEDURIO Pierre (Chantiers du Réel, réalisateur), MÉNART Olivier, MENDEZ BONITO Odile (Corpus Films, réalisatrice), MENDEZ-HARSCOUËT Constance, MENICHI Claire (libraire - Les mots à la bouche), MENOSSI Mathieu (Agence de contenus, responsable éditorial), MENU Mathias, MERCHIN-GASPARD Aurore (freelance, journaliste), MERY Justine, MERY Benoît, MICHOUD Anne Lise, MICOULET Thomas (Haut les mains, producteur), MIENVILLE Samuel, MITTELMAN Samuel (Sonorité, ingénieur du son), MME AIT-KACIMI Séverine (Retraitée, ex journaliste), MOINE Meryl, MONGROLLE Fanny (Monteuse), MONNEAU Boris (A bras le corps / Francedoc, programmateur / critique), MONNIER Damien (Réalisateur, Producteur L'image D'après), MONTELION Nicolas, MORDIGLIA Irene (Festival Terra di Cinema , programmatrice), MOREAU Tim (Nayra, membre), MORLOT Thierry, MORO Grégory, MORONVAL Ph (Spectateur), MOUGEL Jacques (Assoc."OEIL Zélé"-Rencontres Ciné Manosque, membre du c.a.), MOUGIN Marie-Odile (Adhérente Dsge), MOULARQUE Joséphine (Wawaim, productrice), MOUILLOT Réjane (Autres Brésils, présidente), MOUROT Alexandre (Réalisateur), NAVARRO Julien, NAZARIAN Agnès (Medecin Retraité), NEEL Véronique (Spectateur), NERINI Christine, NGUYEN LONG Tuong Vi (Réalisatrice), NICAISE Pierre-Alexandre (Cinéma le Cratère, responsable délégué), NICOLLE François (Proviseur De Lycée), NIVET Gildas (gérant de Grenouilles Productions), NONNON Elisabeth (équipe de prgrammation du festival annuel Docs en goguette 'Saone et Loire), professeur d'université), OBEISSART Violette, OHANA Sarah (Université Paris 7 Denis Diderot, attachée temporaire d'enseignement et de recherche), OLIVIER Léna (Cinéma le Grand bleu, présidente, exploitante), OMELIANENKO Irène (ADDOR (Association pour le Développement du Documentaire Radiophonique et Sonore, présidente d'honneur), OSSANG F.J. (réalisateur et scénariste), OSTERERO Marie-France (Association Chroma, programmatrice), OTT Manon (Réalisatrice), PAEZ Camilia (enseignante en option cinéma), PAGNY Céline (Chef Op Réalisatrice), PAGNY GHEMARI Céline (Studio Belleville, présidente), PAILLEAUD Patricia (Scène Nationale de Foix, programmatrice), PAILLET Elisabeth (FormaSup Isère Drôme Ardèche, directeur), PAIN Armelle (WARM,), PALLISER Anne-Véronique (Enseignante), PARENT Céline (Heure Exquise!, documentaliste), PAMBRUN Anne (Médiathèque, Bibliothécaire), PANDORA Mouriki-Puyguiraud, PARENTE Clémence, PARET Sarah, PARNPUU Indrek, PAROT Emilie (coordinatrice générale - festival Fimer à tout prix Bruxelles), PASQUALINO Caterina (CNRS , directrice de recherche), PAULAT Pascale (Etats généraux du film documentaire, déléguée générale, co directrice artistique), PAULET Loreena (Zeugma Films, distribution), PAUWELS Eric, PECQUET Luc (Comité du film ethnographique, président), PELLEGRI Pauline, PELLE Laurent (Comité du film ethnographique, délégué général du Festival international Jean Rouch), PENBLANC Juliette, PERBERT SAVELLI Françoise (Corsica.doc, CA), PERCEVAULT Aurélie (Mire), PEREZ Anita (Monteuse), PERLIER François (Corpus Films, auteur - réalisateur - producteur associé), PERRAIS Agnès (Réalisatrice), PERREARD Maryse, PERRIER Mireille (Comédienne, Actrice, Metteur en Scène), PERRIN Marion, PERROT Stanislas (Etudiant), PETIT Claude (OPV), PETIT-JOUVET Laurence (Réalisatrice), PEYRIERE Monique (Centre Edgar Morin, recherche), PEZON Florence (Réalisatrice), PFOHL Christian (LARDUX FILMS, producteur et distributeur), PHILIPPE Anne (Réalisatrice), PICHON-LOEVENBRUCK Nicolas (Lycéen), PIEDERRIERE Benoît (Le Cinéma - Maison de la Culture de Bourges, programmateur), PIJOLLET Élia (Chargée de Recherches, Assistante D'expositions et d'édition), PILLOT Eve (Association Transversale, trésorière), PININGRE Denys (réalisateur, producteur), PITOEFF Pribislav (CNRS SHS, responsable archives sonores d'ethnomusicologie), PIZZUTI Thaïs (La troisième porte à gauche, productrice), POLI Vincent (FIDMarseille,), POLLEY Dorothy (sarl, gérante), POMMIER Joel (Retraité), PORNET Julien (Monteur), POSTIC Christophe (États généraux du film documentaire, co-directeur artistique), POUCHARD Virginie (Festival de cinéma de Douarnenez, programmatrice), POUSSET Olivier (Réalisateur), POUSSIN Gérard PRIEUR Jerôme (Réalisateur Et Écrivain), PUGET Clément (Université Bordeaux Montaigne, maître de conférences), QATSY Koyaanis, QUERCIA Sandrine, QUERE Sophie, RABOURDIN Aube, RAGOT Evelyne (Réalisatrice), RAGOT Stéphane (Réalisateur), RASTELLI Lara (Scripte), RATINAUD Eliot, REBOULLEAU Marc, RENAU Roswitha, RENAU Claudia, RENAU Elisabeth, RESTOIN Danièle (Association Mémoire à Vif, présidente), RIAHI Rahma, RICHARD Bernard (Le carnte rouge, réalisateur-producteur), RILLIARD Gaëlle (Education nationale / film documentaire, rédactrice), RIMONDI Marie Hélène (militant associatif,), RIMONDI Gabriel (militant associatif,), RIVIERE Marie-Sylvie (Association Toiles &toiles, programmatrice), ROBELIN Cendrine, ROBIN Estelle, ROBLIN Félice (Félice Roblin, productrice de documentaires), ROCABOY Séverine (LES TOILES, directrice programmatrice), ROCHE Raphael (Chantiers du réel, etudiant cinéma), ROCHON Charlotte (Association, production), ROMAND Françoise (Réalisatrice), RONCERAY Sébastien (Cinéaste, Programmateur, Analyste), RONDEAU Joseph (Groupe Cinéma & Psychanalyse, psychanalyste, initiateur de rencontres film-débat), RONIGER Jom, ROSSIGNOL Elsa, ROTH Nathalie (Forum des images, responsable de l'accueil), ROUAUD Christian (Cinéaste), ROUBINET-LOUP Michèle (Association de défense des droits des femmes - DCDF, présidente), ROUDAUT Antoinette (Cinémathèque de Bretagne, médiatrice culturelle), ROUSSEAU Solenn (Cinéma Quai Dupleix, programmatrice), ROUSSEAU Gilles (Forum des images, directeur adjoint à la programmation), ROUSSEAU Geneviève (Documentaliste), ROY Jean-Yves (Atmosphères 53, trésorier), ROY Jean (UJC, président), RUEB Gisela (Goethe-Institut, responsable de programmation), RUEDA Amanda (université Toulouse 2 Jean Jaurès, mcf), RUELLAN David, ROULLIER Jean-Claude, SAASTAMOINEN Jenny (Réalisatrice), SALTI Rasha (Programmatrice), SALVATORI-SINZ Axel (Réalisateur), SANSON Stephan (Chef Op), SANSON Véronique (Retraitée), SANTANIELLO Mathieu (étudiant INSAS), SANZ Camille (Poitiers Film Festival), SARCOU Pascale (Cinema Le Dauphin, programmation animation), SAUTEREAU Natacha (Le Hamac Rouge, programmatrice), SAUTREAU Jacqueline SAVARY Claire (indépendante, réalisatrice, cadreuse), SAVELLI Julie (université Paul Valéry Montpellier 3, enseignant-chercheur), SAVRY Margot (Étudiante), SCHÄFER Nathalie, SCHALL Jean-Paul, SCHALL Martine, SCHMITT Isabelle (le Lieu Unique, Scène Nationale de Nantes, programmatrice), SCHNEERSON Michelle (Association pour la Défense du Cinéma Indépendant, secrétaire adjointe), SCOLARI Valérie, SEGHEZZI Christine (Réalisatrice), SEGUIN Jean Sebastian (Chef Opérateur), SELLIER Philippe (Cinéma Le Rio, Responsable), SERRE Virginie (Enseignante), SEVESTRE Bérénice (Université Evry, etudiante), SHERWOOD Andrew (retraité, aucune), SIBONI Julie (Réalisatrice), SIBOUT Isabelle (indépendante, journaliste), SICARD Clara, SIMONNEAU Michel, SIMON-HERBRETEAU Marylene, SIREUDE Florence (CFA Kerliver, formatrice), SOMDA Marie-Anne (Productrice), SOMMERMEYER Marion (CINE TOBOGGAN, directrice), SONNEFRAUD Elodie (Programmatrice), SONZA Frederika (Corsicadoc , membre du CA), SOUDY Laure (professeure de cinéma - lycée Léon Blum), STOPPA Marina (Vidéothécaire), SUDRE Françoise (Conseil Départemental 13, vidéothécaire), SUSZ Maurice (Particulier, spectateur), SUSZ Patricia (arstisane bois), TAKI Jean-Claude (Cinéaste), TATARD Béatrice, TERAN, Mariana (Etudiante en cinéma,), TERNON Sabine (REAL Occitanie, membre La Boucle Documentaire & Interrezzo, réalisatrice documentaire), TERRIEN Jean-François (Mixeur), THELLIER Véronique (Heure Exquise! Centre international pour les arts vidéo, distributeur d'art vidéo et de documentaires), THENAULT Sylvie, THOMAS Odile (auto-entrepreneur, technique vocale et chant), THOMAS Nadege (Spectatrice), THOMAS Bruno, THOMAS Jean baptiste, THOMAS Philippe, TISSANDIER Josselyne (libraire de cinéma chanteuse), TISSIER Catherine (Label), TORCHET Julie (assistante de production), TOUSSAINT Anne (Réalisatrice), TRAON Louise (Auteur-Realiseur), TRÉMÈGE Bernard, TRINQUESSE Claude (Monteur), TRONQUART Martin (ALTRA FILMS, réalisateur), TROUILLOUD Michel, TRUCHOT Renee, TRUCHOT Laurent (AGAV FILMS, producteur), TURA Laetitia (Réalisatrice), TURPIN Béatrice (Réalisatrice), UBEZZI Laure VALEIX Guillaume (Ingenieur Du Son), VAN CUTSEM Francine, VAN EFFENTERRE Joële (Réalisatrice Et Chef Monteuse), VAN LOYEN Fabien (Médiathèque Boris Vian, vidéothécaire), VAN O Claudine (Centre Vidéo de Bruxelles, chargée promotion/diffusion), VANINI Isabelle (Programmatrice, Forum des images), VASSEUR Laurence (EICAR, chargée des festivals & anciens - auteure hors eicar), VAUDEY Jonathan (Les Lucioles du Doc, coordinateur), VEDY Dominique, VERDET Martin (Réalisateur), VERMEERSCH Frédéric (Association Nayra,), VERNHES Béatrice (Réalisatrice), VÉRONIQUE Lorin (ENS Louis-Lumière, professeur), VEROT Dominique (Animateur Syndical), VIAUD Jean-Baptiste (La Cinetek), VIDAL Carole (Médiathéque, bibliothécaire/ documentariste), VIDECOQ Alexandre, VIGNAL Vanina (NOVEMBRE productions, cinéaste), VILLARET Pascal, VILLEMIN Pierre (esal Metz, enseignant), VILLON Jean Paul (Association cinedocpop, programmation), VILLON Lucia (spectatrice), VINCENT Elise (Associaiton bloganozart, vice-présidente), VINSON Anais (Acteur), VION Raphael (Cinéma La Clef, directeur-programmateur), VITIELLO Elisabeth (particulier, documentaliste), VOISEUX Maxence (Réalisateur), VOISIN Isabelle (professeur de lettres), VOLPE Claude, VOVARD Jacques (retraité), WAMSMANN Benjamin (Spectateur), WEISS Alexander (Festival Filmer à tout prix (Bruxelles), directeur artistique), WOLFF Mireille (Enseignante Et Spectatrice), WOLFF Sacha, YAKOUBI Faïza (Etudiante Cinéma Documentaire ), ZAMEK Eliane, ZEIZIG Nicole (Ardèche Images, présidente), ZIMMERMANN Stéphanie (Vidéothécaire)
 

 

 

 

 

 

 

Contact

Documentaire sur grand écran
52 avenue de Flandre
75019 Paris

Tél : + 33 (0)1 40 38 04 00

Presse
Jean-Charles CANU
jccanu@gmail.com
+33 (0) 6 60 61 62 30